资源描述
人教版四年级上册数学期末难题(及答案)
一、填空题
1.由2个十亿、4个千万、5个万、8个十组成的数是( ),这个数读作( ),省略万位后面的尾数约是( ),把它四舍五入到“亿”位约是( )。
2.下面是一道有余数的除法算式:如果除数取最小值,那么被除数是( )。
□÷□=60……32
3.把线段的一端无限延长,就得到一条( );把线段的两端都( ),就得到一条( );经过一点,能画( )条直线。
4.40000平方千米=( )公顷 15公顷=( )平方米
5.根据规律填空,9×9=81,98×9=882,987×9=8883,9876×9=( )。
6.两个完全一样的梯形,它们的上底是10厘米,下底是5厘米,高是8厘米,把这两个梯形拼成一个平行四边形,则平行四边形的底是( )厘米,高是( )厘米。
7.计算338÷48,试商时可以把48看作( )来试商,这时商会偏( );要使5□4÷57商的十位上是1,□里有( )种不同的填法。
8.台风是海洋上形成的一种热带气旋,强度可分为6个级别,如表。5级台风4小时至少前进_______千米;某台风12小时行进了996千米,这是_______级台风。
等级
风速(千米/时)
1
39~61
2
62~88
3
89~117
4
118~149
5
150~183
6
大于183
二、选择题
9.730除以一个数,商15余10,则除数是( )。
A.42 B.45 C.48
10.在□÷20=6……□中,被除数最大是( )。
A.119 B.121 C.139 D.141
11.下列算式中,得数最小的是( )。
A.120÷2÷6×3 B.120÷(2+6×3) C.120÷[(2+6)×3]
12.下面算式中,和121÷11的商相等的是( )。
A.144÷12 B.169÷13 C.143÷13
13.小红有200元,最多能买( )本下面这样的书。
A.8 B.10 C.12
14.小丽家4个大人和2个儿童一起去夜游珠江,选( )方案最省钱。
“珠江夜游”票价大人:120元/人
儿童:80元/人
套餐(4人):400元
A.买6张大人票 B.买4张大人票和2张儿童票
C.买1个套餐和2张大人票 D.买1个套餐和2张儿童票
三、解答题
15.直接写得数。
80÷20= 25×40= 240÷60= 11×50= 71×39≈
540÷9= 20×70= 2100÷300= 960÷30= 275÷90≈
16.竖式计算。(带★的要验算)
50276= 30624= ★96623=
17.脱式计算。
540÷3+6×2 680+21×15-360
15×(18+22)÷24 480÷[12×(50-42)]
18.画出射线AB、线段AC、直线BC,再过点C画直线BC的垂线。
19.现在人们网上购物平台越来越多,蔬菜水果等也可以在线上购买,下面是某蔬菜店12月份的部分商品线上销售情况。
某蔬菜店2021年12月部分蔬菜线上销售情况统计表
名称
紫甘蓝
白萝卜
卷心菜
生菜
订单人数/人
15
45
35
25
某蔬菜店2021年12月部分蔬菜线上销售情况统计图
(1)把上面的统计数据用条形统计图表示出来。
(2)图中一格表示( )人,其中( )的订单人数最多。
(3)如果你是蔬菜店负责人,根据统计图的信息,你将做出哪些调整?
20.一名老师带着45名同学到公园划船。大船限坐6人,每只船24元,小船限坐4人,每只船20元。怎么租船合适?要花费少元?
21.某超市正在进行干果礼盒促销活动,原价145元的礼盒现在买4盒赠1盒,妈妈买了5盒,相当于每盒少花了多少元?
22.一个梯形的下底是上底的11倍,将梯形的上底延长200厘米后,它就变成了一个平行四边形。这个梯形的上、下底各是多少厘米?
23.育苗园里,树苗每棵25元,为了促销,买3棵送1棵,375元最多能买到多少棵树苗?
24.某公园有一块长方形草坪,如果这块草坪的长增加10m,或者宽增加5m,面积都比原来增加400m2。这块长方形草坪原来的面积是多少平方米?(用图解法)
25.秋游活动前,吴老师准备在天天超市为四(1)班50名同学每人买一瓶饮料,最少要用多少元?
【参考答案】
一、填空题
1. 2040050080 二十亿四千零五万零八十 204005万 20亿
【解析】
根据对整数的数位和计数单位的认识可知,这个数的十亿位上是2,千万位上是4,万位上是5,十位上是8,其它位上是0,依此写出这个数即可;
亿以上数的读法:从高级读到低级,亿级、万级的数,都要按照个级的数的读法来读,再在亿级数的后面加上一个“亿”字,在万级数的后面加上一个“万”字,每级末尾不管有几个0,都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个0,依此读出这个数;
省略万位后面的尾数就先找到万位,然后看万位后面的一个数是否大于5,当万位后面的数小于5时就直接省略,当万位后面的数大于或等于5时就直接向万位进“1”后再省略,最后在数的末尾加一个“万”字;
四舍五入到“亿”位,就先找到亿位,然后看亿位后面的一个数是否大于5,当亿位后面的数小于5时就直接省略,当亿位后面的数大于或等于5时就直接向前进“1”后再省略,最后在数的末尾加一个“亿”字;依此填空。
由2个十亿、4个千万、5个万、8个十组成的数是:2040050080;
2040050080读作:二十亿四千零五万零八十;
2040050080千位上的数是0,即2040050080≈204005万;
2040050080千万位上的是4,即2040050080≈20亿。
【点睛】
此题考查的是亿以上数的组成,以及亿以上数的读法和近似数的计算,应熟练掌握。
2.2012
【解析】
除数大于32,所以除数最小是33,再根据“被除数=除数×商+余数”求出被除数。
除数大于32,所以除数最小是33;
33×60+32
=1980+32
=2012
【点睛】
熟练掌握除法各部分间关系是解答本题的关键。
3. 射线 无限延长 直线 无数
【解析】
直线上任意两点之间的一段叫做线段,线段有两个端点。把线段的一端无限延长,得到一条射线,射线有一个端点。把线段的两端无限延长,得到一条直线,直线没有端点。经过一点,能画无数条直线,而经过两点,只能画一条直线。
4. 400 150000
【解析】
平方千米和公顷之间的进率是100,公顷和平方米之间的进率是10000,据此解答。
40000平方千米=400公顷 15公顷=150000平方米
【点睛】
本题考查面积单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。
5.88884
【解析】
根据前三道算式的结果可知:乘积的末尾的数字与第一个因数的末位数字之和是10,乘积中除末尾的数字其它都是8,8的个数和第一个因数的位数相同,并且第一个因数由9、8、7、6……依次递增。
9×9=81
98×9=882
987×9=8883
9876×9=88884
【点睛】
仔细观察前三道算式,找出特点或规律是解题的关键。
6. 15 8
【解析】
先根据题意画出这样的两个梯形,然后将它们拼在一起,最后再根据所拼成的图形计算出平行四边形的底和高即可填空。
10+5=15(厘米)
根据画图可知,平行四边形的底是15厘米,高是8厘米。
【点睛】
此题考查的是平面图形的拼组,应熟练掌握梯形和平行四边形的特点。
7. 50 小 3
【解析】
三位数除以两位数,一般把除数看作与它接近的整十数来试商,把除数看大了,商就容易偏小,调商时要调大一点,把除数看小了,商就容易偏大,调商时要调小一点;
三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于等于除数,商是两位数,否则商是一位数。
计算338÷48,试商时可以把48看作50来试商,这时商会偏小;要使5□4÷57商的十位上是1,则5□≥57,□里可以填7、8、9,有3种不同的填法。
【点睛】
本题主要考查学生对整数除法试商方法的掌握。
8. 600 2
【解析】
根据题意可知,5级台风的时速为(150~183)千米,4小时最少前进(150×4)千米;已知“某台风12小时行进了996千米”,用除法求出这种台风的时速,即可判断出这是几级台风。
根据题意可得:
150×4=600(千米)
996÷12=83(千米/时)
62<83<88
5级台风4小时至少前进600千米;某台风12小时行进了996千米,这是2级台风。
【点睛】
正确读懂表格中数据的意义,是解答此题的关键。
二、选择题
9.C
解析:C
【解析】
根据在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数,可得:(被除数-余数)÷商=除数;据此解答。
(730-10)÷15
=720÷15
=48
故答案为:C
【点睛】
根据在有余数的除法里,被除数、除数、商和余数之间的关系进行解答。
10.C
解析:C
【解析】
根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则余数要小于20,最大是19。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。
20×6+19
=120+19
=139
则被除数最大是139。
故答案为:C
【点睛】
本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。
11.C
解析:C
【解析】
根据整数四则混合运算的顺序,先求出各选项算式的结果,再进行比较大小即可。
A.120÷2÷6×3
=60÷6×3
=10×3
=30
B.120÷(2+6×3)
=120÷(2+18)
=120÷20
=6
C.120÷[(2+6)×3]
=120÷[8×3]
=120÷24
=5
5<6<30,所以得数最小的是120÷[(2+6)×3]。
故答案为:C
【点睛】
整数混合运算的关键是分清楚运算顺序,正确按运算顺序计算即可。
12.C
解析:C
【解析】
根据题意,先计算出121与11的商,再分别计算出各个选项中算式的结果,比较即可解题。
121÷11=11
A.144÷12=12;
B.169÷13=13;
C.143÷13=11;
所以,和121÷11的商相等的算式是143÷13。
故答案为:C
【点睛】
熟练掌握三位数除以两位数的计算方法,是解答此题的关键。
13.B
解析:B
【解析】
用200÷25=8本,求出可以买8本书,因买4本送1本得5本,所以8本里面有几个4本,就给几个5本,据此解答。
200÷25÷4×(4+1)
=200÷25÷4×5
=8÷4×5
=2×5
=10(本)
故答案为:B
【点睛】
本题的关键是根据除法的意义先求出8本里面有几个4本,再根据乘法的意义乘上5。
14.D
解析:D
【解析】
根据各选项的方案,把数据代入计算,求出各方案所需要花费的钱数,再进行比较,即可得出结论。
A.买6张大人票需要花费:120×6=720(元)
B.买4张大人票和2张儿童票需要花费:
120×4+80×2
=480+160
=640(元)
C.买1个套餐和2张大人票需要花费:
400+120×2
=400+240
=640(元)
D.买1个套餐和2张儿童票需要花费:
400+80×2
=400+160
=560(元)
560<640<720
所以,买1个套餐和2张儿童票最省钱。
故答案为:D
【点睛】
本题主要考查优化问题,解答本题关键是明确计算出各种方案所需要的钱数。
三、解答题
15.4;1000;4;550;2800;
60;1400;7;32;3;
【解析】
16.6……70;7344;42
【解析】
(2)三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,积的末尾与两位数的个位对齐;接着两位数的十位上的数与三位数相乘,积的末尾与两位数的十位对齐,最后把两次乘得的积相加;
(1)(3)除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小,没有余数时,除法的验算方法是:被除数=商×除数。
50276=6……70 30624=7344 96623=42
验算:
17.192;635
25;5
【解析】
四则混合运算的运算顺序:同级运算,从左往右依次进行计算;既有加减,又有乘除,先算乘除,再算加减;有括号,先算括号里面的,如果既有小括号又中括号的,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
540÷3+6×2
=180+12
=192
680+21×15-360
=680+315-360
=995-360
=635
15×(18+22)÷24
=15×40÷24
=600÷24
=25
480÷[12×(50-42)]
=480÷[12×8]
=480÷96
=5
18.A
解析:见详解
【解析】
如下图,以A为端点作射线AB,连接A、C两点得到线段AC,作直线BC,再根据“过直线上或直线外一点作已知直线的垂线的方法”过C点作直线BC的垂线即可。
根据分析画图如下:
【点睛】
过直线上或直线外一点作作垂线的方法:1、把三角尺的一条直角边与已知直线重合2、沿着直线移动三角尺,使直线上或直线外的点在三角尺的另一条直角边上3、沿三角尺的另一条直角边画一条直线,并画上垂直符号。这条直线就是已知直线的垂线。
19.(1)见详解;(2)5;白萝卜;(3)见详解
【解析】
(1)把统计表中各种蔬菜的订单人数,在统计图中用方条表示出,完善统计图。
(2)根据统计图中纵轴上标的数据可以看出一格表示几人,方条最长的订单人数最多。
(3)根据统计图的信息,提出合理的建议。
(1)
(2)图中一格表示5人,其中白萝卜的订单人数最多。
(3)白萝卜订单人数最多,紫甘蓝订单人数最少,要多采购一些白萝卜,少采购一些紫甘蓝。
【点睛】
本题主要考查学生对条形统计图的制作和统计图表的综合分析能力。
20.7只大船和1只小船;188元
【解析】
共有45+1=46人,24÷6=4(元),20÷4=5(元),租大船省钱;46÷6=7(只)……4(人),租7只大船,还剩下4人,再租1只小船刚好坐满没有空位;再计算出7只大船和1只小船的费用即可解答。
45+1=46人
24÷6=4(元)
20÷4=5(元)
5>4,租大船省钱。
46÷6=7(只)……4(人),租7只大船和1只小船合适。
24×7+20×1
=168+20
=188(元)
答:租7只大船和1只小船合适,要花费188元。
【点睛】
先判断租哪种船划算,在没有空位情况下尽量多租划算的船只。
21.29元
【解析】
买4盒赠1盒,即花费4盒的钱数可以得到5盒。用每盒礼盒的原价乘4,求出买5盒花费的钱数,再除以5,求出每盒礼盒的现价。用每盒礼盒的原价减去现价解答。
145×4÷(4+1)
=145×4÷5
=580÷5
=116(元)
145-116=29(元)
答:相当于每盒少花29元。
【点睛】
本题考查经济问题,关键是正确理解“买4盒赠1盒”,进而求出每盒礼盒的现价。
22.上底:20厘米;下底:220厘米
【解析】
上底是1倍量,则下底是11倍量,用200除以(11-1),求出上底的长度;用上底的长度乘11,求出下底的长度。
200÷(11-1)
=200÷10
=20(厘米)
20×11=220(厘米)
答:这个梯形的上、下底各是20厘米和220厘米。
【点睛】
本题考查的是和差倍问题,即已知大、小两个数的差和它们的倍数关系,求大、小两个数的问题。小数=差÷(倍数-1),大数=小数×倍数。
23.20棵
【解析】
已知买3棵送1棵,也就是买3棵会得到4棵树苗,先求出375元能买几组3棵,每组3棵会得到3+1=4棵树苗,进而求出最多能买的棵树,据此解答。
375÷(25×3)
=375÷75
解析:20棵
【解析】
已知买3棵送1棵,也就是买3棵会得到4棵树苗,先求出375元能买几组3棵,每组3棵会得到3+1=4棵树苗,进而求出最多能买的棵树,据此解答。
375÷(25×3)
=375÷75
=5(组)
5×(3+1)
=5×4
=20(棵)
答:375元最多能买到20棵树苗。
【点睛】
关键理解买3棵送1棵是解题难点。
24.3200平方米
【解析】
(400÷10)×(400÷5)
=40×80
=3200(平方米)
答:这块长方形草坪原来的面积是3200平方米。
解析:3200平方米
【解析】
(400÷10)×(400÷5)
=40×80
=3200(平方米)
答:这块长方形草坪原来的面积是3200平方米。
25.153元
【解析】
45×3=135(元)
135+10+4×2=153(元)
最少要用153元.
解析:153元
【解析】
45×3=135(元)
135+10+4×2=153(元)
最少要用153元.
展开阅读全文