资源描述
人教四年级数学上册期末试卷
一、填空题
1.2020年天猫双十一订单峰值为每秒五十八万三千笔,横线上的数写作( )。省略万位后面的尾数约是( )。
2.n÷17=10……★,★最大是( ),这时n=( )。
3.把半圆平均分成( )份,每一份所对的角的大小就是1度,记作1°。直角是( )度,1周角=( )平角=( )直角。
4.一块长方形水稻田,长400米,宽50米。如果每公顷单季水稻产量15吨,则这块水稻田能收单季水稻________吨。
5.根据132×24的乘法竖式算法填空,132×24=132×( + )。
6.只有一组对边平行的四边形叫做( )。长方形和正方形都可以看作特殊的( )。
7.陈明骑自行车5分钟行驶了1200米,他骑自行车的平均速度是( )。
8.王伯伯带1000元买化肥,买了15袋化肥后,还剩145元,每袋化肥( )元。
二、选择题
9.90□827≈91万,□里可以填( )个数字。
A.3 B.4 C.5
10.△÷15=32……□,△最大是( )。
A.494 B.481 C.448
11.在两条平行线之间作4条垂线段,这4条垂线段的长度( ) 。
A.不相等 B.都相等 C.有的相等,有的不相等
12.下列除法算式中,商最大的算式是( )。
A.625÷25 B.644÷28 C.46÷33
13.a÷b=5……7,如果a和b都乘100,那么商和余数分别是( )。
A.5和7 B.500和700 C.5和700
14.欢欢、齐齐、乐乐参加晚会彩排所需时间如图,要使三人等候总时间最少,彩排顺序为( )。(彩排完即可离开)
A.欢欢、齐齐、乐乐 B.欢欢、乐乐、齐齐 C.乐乐、齐齐、欢欢
三、解答题
15.竖式计算。(带★的要验算)
★
456÷24= ★=
16.用竖式计算,带☆的验算。
45×206= ☆918÷18=
390÷60= ☆240×45=
17.脱式计算。
250×13×4 840÷21÷10
67×(200-145÷5) 36×45-630÷7
18.量一量,画一画。
(1)量出图中∠1的度数;
∠1=( )°
(2)以O为顶点,射线OB为一条边,画出∠2,使∠2的度数是。
19.下面是四年级同学某周末上网人数的统计表。
班级
四(1)
四(2)
四(3)
四(4)
人数
20
30
45
20
(1)根据上表中的数据绘制条形统计图。
(2)每格代表( )人。
(3)该周末四年级四个班共有( )同学上网。
(4)对于这组数据,你有什么看法?
20.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元。限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱?最少要花多少钱?
21.花园小学四年级师生共299人,准备包车去赏花。包车的价格是28元/人,老师带9000元够吗?
22.广场有块平行四边形的花坛,我沿相邻的两条边走了112步,走一步的平均长度约是50厘米。这个花坛的周长大约是多少米?
23.一列火车车长180米,每秒行20米,这列火车通过320米长的大桥,需要多少时间?
24.商场促销。王叔叔有382元最多可以买多少支钢笔?还剩多少元?
25.小明家承包了一个面积为2公顷的果园。如果每4平方米种一棵桃树,那么这个果园一共可以种多少棵桃树?
【参考答案】
一、填空题
1. 583000 58万
【解析】
根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;
省略“万”后面的尾数就是四舍五入到万位,就是把万位后的千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字。
五十八万三千写作:583000
583000≈58万
【点睛】
本题主要考查整数的写法和求近似数,分级写或借助数位表写数能较好的避免写错数的情况,求近似数时要注意带计数单位。
2. 16 186
【解析】
在有余数的除法算式里,余数应比除数小,依此确定出最大的余数,被除数=商×除数+余数,当余数最大时,依此计算出被除数即可。
除数是17,则余数最大是16
当余数=16时,被除数为:
10×17+16
=170+16
=186
【点睛】
此题考查的是余数和除数的关系,以及有余数除法的验算,应熟练掌握。
3. 180 90 2 4
【解析】
半圆的圆心角是180°,把半圆平均分成180份,每一份所对的角的大小就是1度,记作1°。直角是指90°的角;平角是180°的角;周角是360°的角。根据360°=2×180°=4×90°可知,1周角=2平角=4直角。
把半圆平均分成180份,每一份所对的角的大小就是1度,记作1°。直角是90度,1周角=2平角=4直角。
【点睛】
本题关键是明确直角、平角和周角的度数,进而求出三种角之间的关系。
4.30
【解析】
根据长方形的面积长宽,把数据代入公式求出这块稻田的面积是多少公顷,然后用稻田的面积乘每公顷收水稻的质量即可。
(平方米)
20000平方米公顷
(吨)
这块水稻田能收单季水稻30吨。
【点睛】
此题主要考查长方形的面积公式的灵活运用,关键是熟记公式,注意公顷与平方米之间的进率及换算。
5.20;4
528;一
264;十
【解析】
计算132×24时,用第二个因数个位上的4乘第一个因数,表示4个一乘132,得到528个一。用第二个因数十位上的2乘第一个因数,表示2个十乘132,得到264个十。
据132×24的乘法竖式算法填空,132×24=132×(20+4)
【点睛】
本题考查三位数乘两位数的计算方法,需熟练掌握。
6. 梯形 平行四边形
【解析】
根据梯形的概念:只有一组对边平行的四边形是梯形;根据平行四边形的特征:两组对边平行且相等;则得出:长方形、正方形两组对边平行且相等,有四个角是直角,所以是特殊的平行四边形。
7.240米/分
【解析】
根据路程÷时间=速度,用陈明骑自行车5分钟行的路程除以5,求出他骑自行车的平均速度是多少即可。
1200÷5=240(米/分)
所以他骑自行车的平均速度是240米/分。
【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
8.57
【解析】
先用1000减去145求出15袋化肥的总价,再根据总价÷数量=单价解答即可。
(1000-145)÷15
=855÷15
=57(元)
每袋化肥57元。
【点睛】
解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。
二、选择题
9.C
解析:C
【解析】
根据90□827≈91万可知,近似数是五入法得到的,故千位上的数大于等于5,据此即可解答。
90□827≈91万,近似数是五入法得到的,千位上的数大于等于5,即可以填5、6、7、8、9;所以□里可以填5个数字。
故答案为:C
【点睛】
先判断近似数是四舍法得到的,还是五入法得到的,再作进一步解答。
10.A
解析:A
【解析】
根据在有余数的除法里,余数一定得比除数小,求出最大的余数,这时被除数是最大的,再根据商×除数+余数=被除数,列式计算即可解答。
余数最大是14,这时被除数是最大的。
15×32+14
=480+14
=494
故答案为:A
【点睛】
当余数最大时,被除数最大;当余数最小时,被除数最小。
11.B
解析:B
【解析】
两直线互相平行时,从一条直线上任意一点向另一条直线作垂线,所得的平行线间的垂直线段的长度,叫做平行线间的距离。平行线之间的距离处处相等,据此即可解答。
根据分析可知,在两条平行线之间作4条垂线段,这4条垂线段的长度都相等。
故答案为:B
【点睛】
本题主要考查学生对平行的性质的掌握和灵活运用。
12.A
解析:A
【解析】
分别计算出每个算式的商,然后再选择即可。
A.625÷25=25;
B.644÷28=23;
C.46÷33=1……13;
即625÷25>644÷28>46÷33
故答案为:A
【点睛】
熟练掌握除数是两位数的除法计算是解答此题的关键。
13.C
解析:C
【解析】
根据在有余数的除法里,“被除数和除数都乘一个相同的数(0除外),商不变,余数也要随着乘相同的数”,据此解答即可。
a÷b=5……7,如果a和b都乘100,则商不变仍是5;
同时余数也要乘100,即余数是:7×100=700
故答案为:C
【点睛】
此题的关键是掌握商和余数的变化规律。
14.A
解析:A
【解析】
要使三人等候总时间最少,则需要彩排时间最少的人先彩排,其次安排需要时间第二少的人,最后安排需要时间最多的人,依此选择即可。
1分钟<2分钟<3分钟,即要使三人等候总时间最少,彩排顺序为:欢欢、齐齐、乐乐。
故答案为:A
【点睛】
熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
三、解答题
15.7885;1224;5754;
19;16……6;19……33
【解析】
(1)一位数乘多位数乘法法则:从个位起,用一位数依次乘多位数中的每一位;哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。
(2)两位数乘两位数,竖式计算法则:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来。
(3)三位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用第二个因数的每一位数分别与第一个因数相乘,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就与哪一位对齐,再把两次乘得的积相加;
(4)除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的高位数起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。
7885 1224 5754
验算:
456÷24=19 16……6 =19……33
验算:
16.9270;51
6……30;10800
【解析】
三位数乘两位数的笔算:用两位数的个位和十位分别去乘三位数的每一位,用哪一位去乘,乘得的积的末尾就和那一位对齐,最后再把几次乘得的积相加。
验算乘法时,可用交换因数的位置,再乘一遍来验算乘法,也可用积÷一个因数=另一个因数来验算乘法。
整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面;如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。
要验算除法,可以用商×除数=被除数,或被除数÷商=除数进行验算。
45×206=9270 ☆918÷18=51
验算:
390÷60=6……30 ☆240×45=10800
验算:
17.13000;4
11457;1530
【解析】
(1)利用乘法交换律进行简算;(2)从左往右依次计算;
(3)先算除法,再算减法,最后算乘法;(4)先算乘法和除法,再算减法。
250×13×4
=250×4×13
=1000×13
=13000
840÷21÷10
=40÷10
=4
67×(200-145÷5)
=67×(200-29)
=67×171
=11457
36×45-630÷7
=1620-90
=1530
18.B
解析:(1)30
(2)见详解
【解析】
(1 )把量角器的中心与O重合,0刻度线与射线OB重合,射线OA所经过的刻度就是∠1的度数;
(2)把量角器的中心与O重合,0刻度线与射线OB重合,过量角器上125°刻度的点画射线OC,∠BOC就是所画的∠2。
(1)∠1=30°;
(2)以点O为定点,射线OB为一条边,画出∠2,使∠2的度数等于125°。如图:
【点睛】
用量角器度量角的大小或用量角器画已知角,关键是量角器的正确、熟练使用。
19.(1)见详解
(2)5
(3)115
(4)现在有非常多的小学生喜欢上网,,我们应该充分利用网络获取知识,不应该沉迷网络游戏或其他娱乐。(答案不唯一)
【解析】
由题意可知,统计表中分别有上网的学生的数量,观察条形统计图中一格表示几个人数,再根据数据绘制即可;已知每个班级上网的同学数量,相加即可得出共有多少同学上网。
(1)
(2)每格代表5人。
(3)20+30+45+20=115(人)
(4)现在有非常多的小学生喜欢上网,,我们应该充分利用网络获取知识,不应该沉迷网络游戏或其他娱乐。(答案不唯一)
【点睛】
本题主要考查条形统计图的画法,注意每个格子代表的单位数量,熟练掌握画法并灵活运用。
20.租5条大船和1条小船;174元
【解析】
要使租船最省钱,应尽量多租最便宜的一种船型,并且使每条船都坐满才最省钱,因此先分别计算出租1条大船、1条小船时每人需要的钱,然后再比较即可;先用总人数除以最便宜的一种船型限坐的人数,最后根据商和余数确定出租船的方案即可。一共需要的钱=租大船的条数×每条大船的租金+租小船的条数×每条小船的租金,依此计算并解答。
30÷6=5(元/人)
24÷4=6(元/人)
5元<6元,租大船便宜
34÷6=5(条)……4(人)
租5条大船,剩下的4人刚好可租1条小船
5×30+1×24
=150+24
=174(元)
答:租5条大船和1条小船最省钱,最少要花174元。
【点睛】
熟练掌握优化问题的计算是解答本题的关键。
21.够
【解析】
单价×数量=总价,因此用包车时每人的价钱乘总人数,最后与9000元比较即可。
28×299=8372(元)
8372元<9000元,够
答:老师带9000元,够。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
22.112米
【解析】
由平行四边形的性质对边相等,得出其它两条边的长,平行四边形的周长等于四边之和。
112×50=5600(厘米)
平行四边形的周长=5600×2=11200(厘米)
11200厘米=112米
答:这个花坛的周长大约是112米。
【点睛】
本题主要考查了平行四边形的性质和周长的灵活运用,注意单位的换算。
23.25秒
【解析】
因为火车车尾离开大桥,火车才算通过大桥。所以用火车车身长度加上大桥的长度,求出货车通过大桥行驶的路程。再根据路程÷速度=时间,求出火车通过大桥需要的时间。
(320+180)÷20
解析:25秒
【解析】
因为火车车尾离开大桥,火车才算通过大桥。所以用火车车身长度加上大桥的长度,求出货车通过大桥行驶的路程。再根据路程÷速度=时间,求出火车通过大桥需要的时间。
(320+180)÷20
=500÷20
=25(秒)
答:需要25秒。
【点睛】
解决本题的关键是明确火车通过大桥走的路程是火车长度与大桥长度的和。
24.11支;4元
【解析】
一支一支的购买,买两支需要38×2=76(元)>68元,所以可以把两支看成一组,一组一组的购买,先用382除以68,求出可以买几组,还余多少钱,然后判断余下的钱数是否能购买1
解析:11支;4元
【解析】
一支一支的购买,买两支需要38×2=76(元)>68元,所以可以把两支看成一组,一组一组的购买,先用382除以68,求出可以买几组,还余多少钱,然后判断余下的钱数是否能购买1支,从而解决问题。
382÷68=5(组)……42(元)
42>38
42-38=4(元)
5×2+1
=10+1
=11(支)
答:王叔叔有382元最多可以买11支钢笔;还剩4元。
【点睛】
解决本题需要注意:①求出的商是指5组两支,不是一支;②余下的钱数比38元多的时候还可以再买1支。
25.5000棵
【解析】
公顷和平方米之间的进率是10000,据此将果园面积换算成平方米。用果园面积除以种一颗桃树需要的面积,求出种桃树棵数。
2公顷=20000平方米
20000÷4=5000(棵)
解析:5000棵
【解析】
公顷和平方米之间的进率是10000,据此将果园面积换算成平方米。用果园面积除以种一颗桃树需要的面积,求出种桃树棵数。
2公顷=20000平方米
20000÷4=5000(棵)
答:这个果园一共可以种5000棵桃树。
【点睛】
解决本题的关键是明确1公顷=10000平方米。
展开阅读全文