资源描述
北师大版三年级上册数学应用题含答案解析
一、选择题
1.一个书包多少钱?
2.一列火车早上9:30从北京出发,下午1:30到达邯郸。这列火车平均每时行109千米,北京到邯郸的铁路全长多少千米?
3.2018年1月1日,冬冬的妈妈买了100吨水,冬冬家前三个月共用水24吨,照这样计算,这些水够他家用一年吗?
4.每只小兔分到多少根?
5.小兔有20元钱,如果买5个碗,每个碗3元,还剩多少元?
6.整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜多少元?
7.一本少儿读物有226页,小明已经看了106页,剩下的打算用6天的时间看完,_________?(先提出一个用两步解答的数学问题,再列式解答)
8.一本书共82页,妙想看了10页,剩下的要8天看完,需要平均每天看多少页?
9.天津到济南的铁路长360千米。一列火车上午10:25从济南开车,下午2:25到达天津,火车平均每小时行驶多少千米?
10.兔妈妈原来有多少根胡萝卜?
11.兔妈妈原来有多少根胡萝卜?
12.笑笑家居住小区的居民水价是每立方米4元,请你根据她家水表读数的记录,算一算她家7月份需要交多少元水费?
时间
读数/立方米
5月底
235
6月底
244
7月底
256
13.大客车每辆限乘54人,小客车每辆限乘7人。游客共有82人,先坐满1辆大客车,剩下的游客坐小客车,需要多少辆小客车?(限乘人数不包括司机)
14.奇思和妙想购买同样的日记本,奇思比妙想多付了24元。一本日记本多少元?
15.小明有邮票50枚,小强有邮票30枚,小强想和小明集同样多的邮票。小明每月集邮票5枚,小强每月集邮票9枚,几个月后两人集的邮票才一样多?
16.每只小兔分到多少根?
17.一瓶果茶比一瓶酸奶便宜多少元?
18.甲、乙、丙三个班共有学生146人,甲比乙班多2人,乙班比丙班多6人,乙班有多少人?
19.淘气有100元钱,他买了一个书包,余下的钱可以买几个日记本?
20.奇思去文具店两支签字笔和一本笔记本,一共花了35元,每支签字笔9元。笔记本多少钱?
21.妙想的爸爸是出租车司机。星期一早上出车时,里程表读数是166千米。妙想记录了爸爸星期一至星期五每天回家时的里程表读数。(单位:千米)
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
326
515
685
816
968
(1)妙想的爸爸星期一、星期二各行驶多少千米?
(2)妙想的爸爸星期三和星期五哪天行驶的里程数多,多多少?
22.李叔叔为了支援灾区人民,骑摩托车去参加救援工作,出发时里程表的读数是45千米,他记录下了这一周骑行的里程表读数。(单位:千米)
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
120
215
450
715
948
李叔叔这一周一共骑行多少千米?
23.一台洗衣机价格为675元,一台饮水机价格为435,一台电视机价格为883元,问一台电视机比一台洗衣机与一台饮水机的价格总和少多少元?
24.两次一共跳了多少个?
25.周末小明和妈妈去滑雪,滑雪场上午有256人,中午142人离开,下午又来了150人,这时滑雪场有多少人?
26.下列是“义新欧”班列从义乌到阿拉山口口岸的铁路示意图和部分城市间的里程表。
线路
里程/千米
义乌—合肥
530
义乌—西安
1434
西安—兰州
628
兰州—
1906
(1)合肥到西安的铁路线长多少千米?
(2)义乌到的铁路线长多少千米?
(3)到阿拉山口比义乌到合肥的铁路线少32千米,义乌到阿拉山口的铁路线一共长多少千米
27.下表是张叔叔上周一至周五每天开货车行驶的里程数。(单位:千米)
周一
周二
周三
周四
周五
48
67
102
70
133
(1)张叔叔这五天一共行驶多少千米?
(2)周一早上出发时里程表的读数是150千米,算一算,张叔叔周五晚上回到家时,里程表的读数是多少?
28.如图,幸福城到音乐城的距离是784千米。太阳城到光明城的距离是多少千米?
29.看图解决问题。
北京天津
北京济南
济南青岛
122千米
426千米
393千米
(1)天津到青岛的距离是多少千米?
(2)自己提出一个数学问题,并尝试解决。
30.新华书店新进《趣味数学》982本,上周卖出256本,本周卖出334本,还剩多少本?
31.三年一班有男生20人,女生16人,每3人成立一个学习小组,一共可以成立多少个学习小组?(列综合算式)
32.有一个书架,第一层放的书比第二层多5本,第三层是第二层的3倍,第一层放18本书,第三层放多少本书?
33.爸爸为小明的书房设计了2个书柜,每个书柜有5层,每层能放60本书。这些书柜一共能放多少本书?
34.下面是“北京—青岛”沿线主要车站不完整的火车里程表。
里程/千米
北京—天津
123
天津—青岛
济南—青岛
391
(1)天津到济南的路程是308千米,那么天津到青岛的路程是多少千米?
(2)一列动车从北京出发,每时行驶200千米,2时后能到济南吗?
35.向阳小学买来5个书架,每个书架有6层,每层最多可以放50本书。这些书架最多可以放多少本书?
36.李老师看一本500页的书,第一周看了150页,剩下的要在第二周全部看完,他平均每天要看多少页?
37.实验小学买了4副乒乓球拍和15个乒乓球,付出200元,找回15元,每个乒乓球3元,每副乒乓球拍多少元?
38.买花。
(1)1枝向日葵和1枝百合哪个贵?
(2)妈妈买了3束玫瑰和1束百合,一共花了多少元?
39.三年级一班共有60人,如果平均每人有4支铅笔,班上一共有几支铅笔?如果这其中有129支是活动铅笔,那么其他铅笔有多少支呢?
40.王老师带100元给学生买文具。如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角尺?
41.学校操场长90米、宽60米,小刚沿着操场边跑5圈是多少米?
42.下面是学校操场平面图,同学们沿着操场跑了5圈,一共跑了多少米?
43.妙想在一个长方形内,从B到D画了一条线,妙想说甲和乙两个图形的周长相等,请解释说明。
44.观察下图请提出有深度的数学问题或猜想。
45.一块正方形桌布,边长是8dm,现给它的周围缝上花边,花边至少有多长?
46.小明的班级有48人,要是排成4排、每排4人的方队,最多可以排成几个方队?
47.共享单车是市民出行的重要交通工具,骑完单车后应停放在划定的区域里。某小区计划在大门口划出一块长6米,宽2米的长方形单车停放区域,其中一边靠墙(不用划线),划出的线一共长多少米?
48.小红在一个长方形操场跑步,操场的长是100米,宽是50米,她跑了2圈,一共跑了多少米?
49.从下面长方形中剪下一个最大的正方形后,剩下部分是什么图形?这个图形的周长是多少厘米?
50.一个长方形操场,长是90米,宽是60米,淘气围着这个操场跑了四圈,他跑了多少米?
51.看图解决问题。
竖式中圈出来的部分表示什么意思?请你在点子图中圈一圈。
52.4个书架一共能放多少本书?
53.学校举办了“阅读节”活动,买来了一批故事书和名著。其中故事书有385本,名著是故事书的3倍,一共买来多少本名著?
54.要将310本书摆到书架上,每个书架有3层,每层摆25本,准备4个书架够摆吗?
55.下面是惠州到郑州的高速公路线路示意图。
里程/千米
惠州—长沙
723
惠州—武汉
1000
惠州—郑州
1500
(1)长沙到郑州有( )千米。
(2)1000—723求的是( )到( )之间的里程。
(3)惠州救援队开车从惠州出发,平均每时行102千米,5时行了多少千米?请在图中标出此时惠州救援队的大概位置。
56.母亲节到了,妈妈准备给奶奶选一束花,如果买一支百合花和19支康乃馨,需要多少钱?
57.学校新年晚会布置会场,三年级一班负责做彩旗,每人做4面。已知三年级一班女生有27人,男生有30人,一共能做多少面彩旗?
58.春节快到了,工作人员为了装扮红花湖,每隔5米放一盆花,从第1盆到第15盆之间一共有多少米?(计算结果时请用竖式计算)
59.一列火车共有10节车厢,其中8节各有124个座位,另外2节各有240个座位,这列火车共有多少个座位?
60.笑笑看一本故事书,每天看24页,按照这样的速度,笑笑一星期看了多少页?
61.下面是“北京—青岛”沿线主要车站不完整的火车里程表。
里程/千米
北京—天津
126
天津—青岛
济南—青岛
387
(1)天津到济南的路程是315千米,那么天津到青岛的路程是多少千米?(画一画,算一算)
(2)一列动车每时行驶200千米,从北京开往青岛,3小时后距离青岛还有多少千米?
62.图书室新购进3个书架,每个书架有8层,每层能放35本书。你知道一共能放多少本图书吗?
63.笑笑骑自行车到爱心驿站。
(1)10.20元读作:( );4.50元比0.80元多( )元。
(2)一瓶脉动牌饮料和一包饼干一共多少元?
(3)有20元,买了一瓶王老吉和一个面包,应找回多少元?
64.买一支手电和一双旅游鞋一共多少元?
65.笑笑1月份存了5.5元零用钱,2月份存了11.3元。她想买一本故事书23.5元,3月份至少要存多少零用钱?
66.一桶油连桶共重14.6千克,用去一半后,连桶重7.8千克。原来的桶里有多少千克油?
67.买学习用品。
(1)买一个书包比一个文具盒贵多少元?
(2)阳阳带了100元,买这两样学习用品够吗?如果够的话,还剩多少元?
68.王红带了50元。去书店买《格林童话》和《动物童话》,剩下的钱还够买一本12.5元的书吗?
69.淘气带了20元,买了这两个玩偶,他花了多少元钱?还剩多少元?
70.
①买一斤苹果比买一斤梨多花多少元?
②妈妈带了20元,想买一斤草莓和一斤苹果,够吗?
③请你再提出一个数学问题,试着解答出来。
【参考答案】
一、选择题
1.126元
【解析】
观察图片可知:彩笔4支,每支6元,根据单价×数量=总价计算出彩笔的价格,再用150元减去彩笔的钱即可解答。
150-6×4
=150-24
=126(元)
答:一个书包126元。
【点睛】
求得4支彩笔的钱数是解题的关键。
2.436千米
【解析】
首先把普通计时法化成24时计时法,再先求出火车行驶的时间,已知这列火车平均每时行109千米,根据路程=速度×时间,计算即可解答。
9:30=9时30分,1:30=13时30分
行驶的时间:13时30分-9时30分=4时
109×4=436(千米)
答:北京到邯郸的铁路全长436千米。
【点睛】
解答本题的关键是先求出行驶的时间,即经过的时间=到达的时间-出发的时间。
3.够
【解析】
一年为12个月,因此先用24除以3计算出平均每个月的用水量,然后用平均每个月的用水量乘12,再与100吨比较即可。
一年=12个月
24÷3=8(吨)
8×12=96(吨)
96吨<100吨,够
答:这些水够他家用一年。
【点睛】
此题考查的是对年、月、日的认识,先计算出平均每个月的用水量是解答此题的关键。
4.11根
【解析】
把胡萝卜的总数减去剩下的6根,再除以8,就是每只小兔分到多少个胡萝卜,即可解答。
(94-6)÷8
=88÷8
=11(根)
答:每只小兔分到11根。
【点睛】
解答本题的关键是减去剩下的胡萝卜,才是8只小兔平分的量。
5.5元
【解析】
由题意可得,先算买5个碗的价钱:5×3(元),再用总价钱-已经花掉的钱即可解答。
20-5×3
=20-15
=5(元)
答:还剩5元。
【点睛】
此题考查了混合运算的应用,关键是先算出花掉的价钱即可。
6.2元
【解析】
根据题意可知:单买一瓶果汁的价格-整箱买平均每瓶果汁的价格=整箱买平均每瓶果汁便宜的价格,整箱买平均每瓶果汁的价格÷整箱果汁的价钱除以整箱果汁的瓶数=整箱买平均每瓶果汁的价格,依此列式并计算即可。
根据分析可列式为:
8-48÷8
=8-6
=2(元)
答:整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜2元。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
7.平均每天看多少页?
平均每天看20页。
【解析】
根据题意先提出一个问题,再列式解答即可。
提出平均每天看多少页?
(226-106)÷6
=120÷6
=20(页)
答:平均每天看20页。
【点睛】
根据题意提出一个两步解答的问题是解决问题的关键。
8.9页
【解析】
82减去10等于剩下的页数,再除以8即等于需要平均每天看的页数。
(82-10)÷8
=72÷8
=9(页)
答:需要平均每天看9页。
【点睛】
本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握。
9.90千米
【解析】
由题意可得,先求出这列火车行驶的时间,上午10:25从济南开车,下午2:25到达天津,下午2:25分到达天津就是14:25分,14:25-10:25=4小时,再根据路程÷时间=速度列式解答。
下午2:25分=14:25分
14时25分-10时25分=4小时
360÷4=90(千米/小时)
答:火车平均每小时行90千米。
【点睛】
此题解答关键是求出行驶的时间,再根据路程、速度、时间三者之间的关系解决问题。
10.31根
【解析】
小兔子有5根胡萝卜,兔妈妈给小兔子4根后,小兔子的数量是(5+4),现在兔妈妈的胡萝卜数量是小兔子的3倍,也就是现在兔妈妈的胡萝卜数量是(5+4)的3倍,就可以求出现在兔妈妈的胡萝卜数量。原来兔妈妈的胡萝卜数量=现在的数量+给小兔子的4根。据此列式解答。
(5+4)×3+4
=9×3+4
=27+4
=31(根)
答:兔妈妈原来有31根胡萝卜。
【点睛】
本题的关键是找出题文中的数量关系,不要忘记加上给小兔子的4根胡萝卜。
11.31根
【解析】
小兔子有5根胡萝卜,兔妈妈给小兔子4根后,小兔子的数量是(5+4),现在兔妈妈的胡萝卜数量是小兔子的3倍,也就是现在兔妈妈的胡萝卜数量是(5+4)的3倍,就可以求出现在兔妈妈的胡萝卜数量。原来兔妈妈的胡萝卜数量=现在的数量+给小兔子的4根。据此列式解答。
(5+4)×3+4
=9×3+4
=27+4
=31(根)
答:兔妈妈原来有31根胡萝卜。
【点睛】
本题的关键是找出题文中的数量关系,不要忘记加上给小兔子的4根胡萝卜。
12.48元
【解析】
先用减法计算出7月份用了多少立方米的水,再根据数量×单价=总价即可解答。
(256-244)×4
=12×4
=48(元)
答:她家7月份需要交48元水费。
【点睛】
求得7月份的用水量是解题的关键。
13.4辆
【解析】
先用游客总数-坐满1辆大客车的人数,求出还剩下多少人没坐车;小客车最多坐7人,再用剩余人数÷7,就可以求出需要几辆小客车。据此解答。
根据分析可得:
(82-54)÷7
=28÷7
=4(辆)
答:需要4辆小客车。
【点睛】
本题的关键是理解限乘54人就是最多坐54人的意思。
14.8元
【解析】
因为奇思比妙想多买了3本日记本,多花了24元,也可以理解为:3本日记本的价钱是24元,就能求出一本日记本多少钱。
24(85)
=243
=8(元)
答:一本日记本8元。
【点睛】
单价=总价÷数量,此题关键是能理解到3本日记本的价钱是24元。
15.5个
【解析】
用两人的邮票差除以两人每月集邮票的差即可解答。
(50-30)÷(9-5)
=20÷4
=5(个)
答:5个月后两人集的邮票才一样多。
【点睛】
本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握和灵活运用。
16.11根
【解析】
把胡萝卜的总数减去剩下的6根,再除以8,就是每只小兔分到多少个胡萝卜,即可解答。
(94-6)÷8
=88÷8
=11(根)
答:每只小兔分到11根。
【点睛】
解答本题的关键是减去剩下的胡萝卜,才是8只小兔平分的量。
17.4元
【解析】
每箱有6瓶果茶,则每瓶果茶是30÷6=5元。再用每瓶酸奶的价钱减去每瓶果茶的价钱解答。
9-30÷6
=9-5
=4(元)
答:一瓶果茶比一瓶酸奶便宜4元。
【点睛】
本题考查经济问题,关键是运用公式单价=总价÷数量求出每瓶果茶的价钱。
18.50人
【解析】
乙班人数作为基准量,146人减去2人,加上6人,得到150人,正好是乙班人数的3倍,150人除以3得到乙班的人数。
(146-2+6)÷3
=150÷3
=50(人)
答:乙班有50人。
【点睛】
求解三个量的和差问题时,求其中的哪一个量,就以这个量为基准量。
19.4个
【解析】
用100减去68求出余下的钱,用余下的钱除以8即可解答。
(100-68)÷8
=32÷8
=4(个)
答:余下的钱可以买4个日记本。
【点睛】
解答此题的关键是先求出余下的钱。
20.17元
【解析】
用9乘2求出两支签字笔的价钱,再用35减去两支签字笔的价钱即可求出一本笔记本的价钱。
35-9×2
=35-18
=17(元)
答:笔记本17元。
【点睛】
解答此题的关键先求出两支签字笔的价钱。
21.(1)星期一行驶160千米,星期二行驶189千米。
(2)星期三;18千米
【解析】
(1)用326减去166,求出星期一行驶多少千米;用515减去326,求出星期二行驶多少千米;
(2)用685减去515,求出星期三行驶的里程;用968减去816,求出星期五行驶的里程;再比较它们的大小,即可知道哪天行驶的里程数多;最后求出它们的差,据此解答。
(1)326-166=160(千米)
515-326=189(千米)
答:妙想的爸爸星期一行驶160千米,星期二行驶189千米。
(2)685-515=170(千米)
968-816=152(千米)
170>152
170-152=18(千米)
答:妙想的爸爸星期三行驶的里程较多,多18千米。
【点睛】
用当天的读数减去前一天的读数,就是当天行驶的里程数。
22.903千米
【解析】
用星期五里程表的读数减去45即可求出李叔叔这一周一共骑行的路程。
948-45=903(千米)
答:李叔叔这一周一共骑行903千米。
【点睛】
用当天的读数减去前一天的读数,就是当天行驶的里程数。
23.227元
【解析】
一台洗衣机价格加上一台饮水机价格,再减去一台电视机价格即可解答。
675+435-883
=1110-883
=227(元)
答:一台电视机比一台洗衣机与一台饮水机的价格总和少227元。
【点睛】
本题主要考查学生对整数加减法计算方法的掌握。
24.644个
【解析】
观察图片可知,第一次跳绳跳了258个,第二次比第一次多跳了128个,求两次一共跳了多少个?先用加法求出第二次跳了多少个,再加上第一次的跳绳个数,即可求出两次跳绳的总数。
根据分析可得:
258+128+258
=386+258
=644(个)
答:两次一共跳了644个。
【点睛】
解答本题的关键是先求出第二次跳的个数,再把两次跳的个数加起来即可。
25.264人
【解析】
滑雪场上午人数减去中午离开人数,再加上下午又来的人数即可。
256-142+150
=114+150
=264(人)
答:这时滑雪场有264人。
【点睛】
本题主要考查整数加减混合运算能力。
26.(1)904千米
(2)3968千米
(3)4466千米
【解析】
(1)用义乌到西安的里程减去义乌到合肥的里程即可解答;
(2)义乌到西安的里程加上西安到兰州的里程,再加上兰州到的里程即可解答;
(3)义乌到合肥的里程减32千米等于到阿拉山口的里程,再加义乌到的里程即可解答。
(1)1434-530=904(千米)
答:合肥到西安的铁路线长904千米。
(2)1434+628+1906
=2062+1906
=3968(千米)
答:义乌到的铁路线长3968千米。
(3)530-32+3968
=498+3968
=4466(千米)
答:义乌到阿拉山口的铁路线一共长4466千米。
【点睛】
首先分析清楚里程表的里程表示是哪两个城市间的距离,再作进一步解答。
27.(1)420千米(2)570千米
【解析】
(1)求一共行驶的路程,把5天所行驶的里程数相加即可。
(2)周一早上出发时里程表的读数是150千米,150加5天行驶的总路程即可解答。
(1)48+67+102+70+133
=115+102+70+133
=287+133
=420(千米)
答:张叔叔这五天一共行驶420千米。
(2)150+420=570(千米)
答:里程表的读数是570千米。
【点睛】
里程表的读数是累计的,所以周一早上里程表的读数加5天行驶的里程数即为周五晚上的里程数。
28.204千米
【解析】
由图文可以看出幸福城到音乐城的距离是784千米,幸福城到太阳城255千米,光明城到音乐城的距离是325千米,则用幸福城到音乐城的距离-幸福城到太阳城的距离-光明城到音乐城的距离即可解答。
784-255-325
=529-325
=204(千米)
答:太阳城到光明城的距离是204千米。
【点睛】
解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。
29.(1)697千米
(2)北京到济南的距离比北京到天津的距离远多少千米?
426-122=304(千米)
【解析】
(1)观察图片可知北京到济南的距离是426千米,北京到天津距离是122千米,据此先计算出天津到济南的距离,再加上济南到青岛的距离即可求得天津到青岛的距离。
(2)可以提出问题:北京到济南的距离比北京到天津的距离远多少千米?
(1)426-122+393
=304+393
=697(千米)
答:天津到青岛的距离是697千米。
(2)北京到济南的距离比北京到天津的距离远多少千米?
426-122=304(千米)
答:北京到济南的距离比北京到天津的距离远304千米。
【点睛】
计算出天津到济南的距离是解决问题的关键。
30.392本
【解析】
先用总本数减上周卖出的本数,求出还剩余的本数;再减去本周卖出的本数,就是最后还剩余的本数。据此解答。
根据分析可得:
982-256-334
=726-334
=392(本)
答:还剩392本。
【点睛】
本题考查的是对题意的理解,确定思路先算什么,再算什么。
31.12个
【解析】
先把20与16相加,求出总人数,因为每3人为一个学习小组,所以用总人数除以3即可求出组数。
(20+16)÷3
=36÷3
=12(个)
答:一共可以成立12个学习小组。
【点睛】
解析:12个
【解析】
先把20与16相加,求出总人数,因为每3人为一个学习小组,所以用总人数除以3即可求出组数。
(20+16)÷3
=36÷3
=12(个)
答:一共可以成立12个学习小组。
【点睛】
解决本题时应先求出学生总人数,再根据除法的意义解答即可。
32.39本
【解析】
先用18减去5求出第二层放的书,再用第二层放的书乘3即可求出第三层放的书,据此解答。
(18-5)×3
=13×3
=39(本)
答:第三层放39本书。
【点睛】
求一个数的几倍是
解析:39本
【解析】
先用18减去5求出第二层放的书,再用第二层放的书乘3即可求出第三层放的书,据此解答。
(18-5)×3
=13×3
=39(本)
答:第三层放39本书。
【点睛】
求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
33.600本
【解析】
用60乘5求出每个书柜放多少本书,再乘2即可解答。
60×5×2
=300×2
=600(本)
答:这些书柜一共能放600本书。
【点睛】
本题考查了整十、整百数乘一位数的计算及
解析:600本
【解析】
用60乘5求出每个书柜放多少本书,再乘2即可解答。
60×5×2
=300×2
=600(本)
答:这些书柜一共能放600本书。
【点睛】
本题考查了整十、整百数乘一位数的计算及应用。
34.(1)699千米
(2)不能
【解析】
(1)用天津到济南的路程加上济南到青岛的路程即可解答。
(2)路程=速度×时间,先求出2时动车行驶的路程,再求出北京到济南的路程,最后两者比较大小即可。
(1
解析:(1)699千米
(2)不能
【解析】
(1)用天津到济南的路程加上济南到青岛的路程即可解答。
(2)路程=速度×时间,先求出2时动车行驶的路程,再求出北京到济南的路程,最后两者比较大小即可。
(1)308+391=699(千米)
答:天津到青岛的路程是699千米。
(2)200×2=400(千米)
123+308=431(千米)
400<431
答:2时不能到济南。
【点睛】
熟练掌握并运用路程=速度×时间是解答本题的关键。
35.1500本
【解析】
每个书架有6层,每层可以放50本书,50乘6算出一个书架能放书的数量,再用所得积乘5即可解答。
50×6×5
=300×5
=1500(本)
答:这些书架最多可以放1500本书
解析:1500本
【解析】
每个书架有6层,每层可以放50本书,50乘6算出一个书架能放书的数量,再用所得积乘5即可解答。
50×6×5
=300×5
=1500(本)
答:这些书架最多可以放1500本书。
【点睛】
此题的关键是先求出一个书架上书的数量。
36.50页
【解析】
先用500减150算出第二周看的总页数,一周是7天,再用所得差除以7即可解答。
(500-150)÷7
=350÷7
=50(页)
答:他平均每天要看50页。
【点睛】
此题问的是
解析:50页
【解析】
先用500减150算出第二周看的总页数,一周是7天,再用所得差除以7即可解答。
(500-150)÷7
=350÷7
=50(页)
答:他平均每天要看50页。
【点睛】
此题问的是第二周平均每天看多少页,所以首先要求出第二周看的总页数。
37.35元
【解析】
用付出的钱数减去找回的钱数,求出花费的钱数。用每个乒乓球的价钱乘购买乒乓球个数,求出购买乒乓球花费的钱数。再用花费的钱数减去购买乒乓球花费的钱数,求出购买乒乓球拍花费的钱数。再除以
解析:35元
【解析】
用付出的钱数减去找回的钱数,求出花费的钱数。用每个乒乓球的价钱乘购买乒乓球个数,求出购买乒乓球花费的钱数。再用花费的钱数减去购买乒乓球花费的钱数,求出购买乒乓球拍花费的钱数。再除以购买乒乓球拍的数量,求出每副乒乓球拍的价钱。
(200-15-15×3)÷4
=(200-15-45)÷4
=140÷4
=35(元)
答:每副乒乓球拍35元。
【点睛】
本题考查经济问题,先求出购买乒乓球拍花费的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。
38.(1)百合贵
(2)203元
【解析】
(1)用向日葵每束的价格除以每束的数量,得出1枝向日葵的价格;用百合每束的价格除以每束的数量,得出百合1枝的价格;最后比较1枝向日葵和1枝百合哪个贵。
(2)
解析:(1)百合贵
(2)203元
【解析】
(1)用向日葵每束的价格除以每束的数量,得出1枝向日葵的价格;用百合每束的价格除以每束的数量,得出百合1枝的价格;最后比较1枝向日葵和1枝百合哪个贵。
(2)用玫瑰每束的价格乘3,加上百合1束的价格即可。
(1)80÷8=10(元)
77÷7=11(元)
11>10
答:1枝百合贵。
(2)42×3+77
=126+77
=203(元)
答:一共花了203元。
【点睛】
本题主要考查除法及整数的混合运算的运用。
39.240支;111支
【解析】
平均每人铅笔支数乘人数等于全班铅笔总支数,减去活动铅笔支数,即等于其他铅笔支数。
60×4=240(支)
240-129=111(支)
答:班上一共有240支铅笔,其他
解析:240支;111支
【解析】
平均每人铅笔支数乘人数等于全班铅笔总支数,减去活动铅笔支数,即等于其他铅笔支数。
60×4=240(支)
240-129=111(支)
答:班上一共有240支铅笔,其他铅笔有111支。
【点睛】
本题主要考查学生对整数乘法和减法计算方法的掌握。
40.31副
【解析】
100元减去彩笔的价钱,再除以三角尺的单价即可解答。
(100-7)÷3
=93÷3
=31(副)
答:剩下的钱可以买31副三角尺。
【点睛】
熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的
解析:31副
【解析】
100元减去彩笔的价钱,再除以三角尺的单价即可解答。
(100-7)÷3
=93÷3
=31(副)
答:剩下的钱可以买31副三角尺。
【点睛】
熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。
41.1500米
【解析】
长方形的周长=(长+宽)×2,根据长方形的周长公式求出一圈的长度,再用一圈的长度乘5即可解答。
(90+60)×2
=150×2
=300(米)
300×5=1500(米)
答
解析:1500米
【解析】
长方形的周长=(长+宽)×2,根据长方形的周长公式求出一圈的长度,再用一圈的长度乘5即可解答。
(90+60)×2
=150×2
=300(米)
300×5=1500(米)
答:小刚沿着操场边跑5圈是1500米。
【点睛】
熟练掌握长方形的周长是解答此题的关键。
42.4000米
【解析】
宽加80米得出长,利用长方形周长公式:(长+宽)×2,代入数据求出操场1圈多少米,再乘5,解答即可。
160+80=240(米)
(240+160)×2
=400×2
=800
解析:4000米
【解析】
宽加80米得出长,利用长方形周长公式:(长+宽)×2,代入数据求出操场1圈多少米,再乘5,解答即可。
160+80=240(米)
(240+160)×2
=400×2
=800(米)
800×5=4000(米)
答:一共跑了4000米。
【点睛】
本题主要考查长方形周长的计算运用。
43.见详解
【解析】
长方形的对边相等,AD=BC,AB=DC,再根据周长的定义即可解答。
甲的周长等于AD、AB和中间的曲线之和;乙的周长等于BC、DC和中间的曲线之和;因为长方形的对边相等,所以甲和
解析:见详解
【解析】
长方形的对边相等,AD=BC,AB=DC,再根据周长的定义即可解答。
甲的周长等于AD、AB和中间的曲线之和;乙的周长等于BC、DC和中间的曲线之和;因为长方形的对边相等,所以甲和乙两个图形的周长相等。
【点睛】
本题考查了长方形的特点和周长的知识,学生应熟练掌握并合理运用。
44.见详解
【解析】
根据图可比较每个图形中两部分的周长是否相等。根据周长的定义,分别表示出3个图形的周长,图1中的两部分的周长都是3条线段的和;图2两部分的周长都是2条线段与折线的和;图3两部分的周长
解析:见详解
【解析】
根据图可比较每个图形中两部分的周长是否相等。根据周长的定义,分别表示出3个图形的周长,图1中的两部分的周长都是3条线段的和;图2两部分的周长都是2条线段与折线的和;图3两部分的周长都是2条线段与折线的和。每个长方形中,两组对边分别相等。
问题:每个图形中两部分的周长是否相等?
图1两部分的周长分别为:AB+AD+BD,BC+CD+BD,而AB与CD相等,AD与BC相等,所以两部分的周长相等。
图2两部分的周长分别为:AB+AD+折线,BC+CD+折线,折线是同一条折线,而AB与CD相等,AD与BC相等,所以两部分的周长相等。
图3两部分的周长分别为:AB+AD+折线,BC+CD+折线,折线是同一条折线,而AB与CD相等,AD与BC相等,所以两部分的周长相等。
答:每个图形中的两部分的周长都是相等的。
【点睛】
此题无法准确计算周长或面积,但是可以比较其周长或面积,从此出发来提问并解答。图形的周长即这个图形一周的长度。根据图可比较每个图形中两部分的周长是否相等。
45.32dm
【解析】
正方形的周长=边长×4,给正方形桌布缝上花边,求花边的长,即求正方形的周长。
8×4=32(dm)
答:花边至少32dm。
【点睛】
本题考查了学生对正方形周长的掌握与理解。
解析:32dm
【解析】
正方形的周长=边长×4,给正方形桌布缝上花边,求花边的长,即求正方形的周长。
8×4=32(dm)
答:花边至少32dm。
【点睛】
本题考查了学生对正方形周长的掌握与理解。
46.3个
【解析】
用48除以每排的人数,再除以方队的排数即可解答。
48÷4÷4
=12÷4
=3(个)
答:最多可以排成3个方队。
【点睛】
熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
解析:3个
【解析】
用48除以每排的人数,再除以方队的排数即可解答。
48÷4÷4
=12÷4
=3(个)
答:最多可以排成3个方队。
【点睛】
熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
47.10米
【解析】
要求划出的线一共长多少米,因为长方形的一条长靠墙,用一条长的长度加上两条宽的长度,据此解答即可。
6+2×2
=6+4
=10(米)
答:划出的线一共长10米。
【点睛】
解答此题
解析:10米
【解析】
要求划出的线一共长多少米,因为长方形的一条长靠墙,用一条长的长度加上两条宽的长度,据此解答即可。
6+2×2
=6+4
=10(米)
答:划出的线一共长10米。
【点睛】
解答此题的关键是明确划出的线的总长度不用求靠墙的长度。
48.600米
【解析】
长方形的周长=(长+宽)×2,代入相关数据先求出1圈的长度,再乘2即可解答。
(100+50)×2×2
=150×2×2
=300×2
=600(米)
答:一共跑了600米。
【
解析:600米
【解析】
长方形的周长=(长+宽)×2,代入相关数据先求出1圈的长度,再乘2即可解答。
(100+50)×2×2
=150×2×2
=300×2
=600(米)
答:一共跑了600米。
【点睛】
本题考查了长方形的周长公式,学生应熟练掌握并灵活运用。
49.长方形,58厘米
【解析】
当长方形的宽为正方形的边长时,剪下的是一个最大的正方形;剩下部分是一个宽为(29-24)厘米,长为24厘米的长方形,根据长方形的周长=(长+宽)×2,代入相关数据即可解答
解析:长方形,58厘米
【解析】
当长方形的宽为正方形的边长时,剪下的是一个最大的正方形;剩下部分是一个宽为(29-24)厘米,长为24厘米的长方形,根据长方形的周长=(长+宽)×2,代入相关数据即可解答。
29-24=5(厘米)
(24+5)×2
展开阅读全文