收藏 分销(赏)

人教版小学四年级上册数学期末考试题(及答案).doc

上传人:丰**** 文档编号:5195745 上传时间:2024-10-28 格式:DOC 页数:12 大小:265.54KB
下载 相关 举报
人教版小学四年级上册数学期末考试题(及答案).doc_第1页
第1页 / 共12页
人教版小学四年级上册数学期末考试题(及答案).doc_第2页
第2页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述
人教四年级数学上册期末试卷 一、填空题 1.一个数“四舍五入法”省略万位后面的尾数,得到的近似数是100万,这个数最大是( ),最小是( )。 2.甲数÷乙数=12……19,乙数最小是( ),此时甲数是( )。 3.已知,那么( ),( ),( )。 4.9平方千米=( )公顷            1200000平方米=( )公顷 5.两个因数的积是36,如果两个因数都乘10,那么积是( )。 6.当a等于( )时,下图是平行四边形。当a等于( )时,下图是三角形。 7.3□9÷37中,如果商是一位数,□里最大填( )。 8.一辆车从A城开往B城(如图)。这辆车从A城到B城的速度是70千米/时,那它从B城到C城的速度是( )千米/时。 二、选择题 9.63□653≈63万,□中最大可以填(       )。 A.9 B.5 C.4 D.0 10.在除法算式中,余数是27,除数不可能是(       )。 A.28 B.27 C.29 11.下面说法错误的是(  )。 A.平行线延长也可能相交 B.梯形有无数条高 C.正方形相邻的两条边互相垂直 12.用306朵花扎花束,每18朵扎成一束,可以扎多少束?豆豆用竖式计算出了结果。下边竖式中箭头所指的表示的是(       )。 A.已经用去18朵 B.已经用去180朵 C.已经扎了18束 13.小红早晨起床后这样安排:刷牙洗脸3分钟,淘米2分钟,用电饭锅煮饭15分钟,吃早饭8分钟,做完这些事情至少需要(  )分钟。 A.23 B.25 C.28 14.小明做家务。擦玻璃要用20分钟,收拾厨房要用15分钟,拖地要用10分钟,找齐要洗的衣物要用5分钟,用全自动洗衣机洗衣要用40分钟。若小明合理安排,做完这些家务至少要用(       )分钟。 A.40 B.45 C.50 三、解答题 15.竖式计算,带★要验算。 287×63=                    170×86=                    840÷40= 506×48=                    ★712÷80= 16.竖式计算,带★要验算。 287×63=                    170×86=                    840÷40= 506×48=                    ★712÷80= 17.脱式计算。 540÷3+6×2             680+21×15-360 15×(18+22)÷24                 480÷[12×(50-42)] 18.小东要去河边画画,请你画出从A点处到河边的最短路线。 19.下面是某小学去年植树节三到六年级植树情况统计表。 年级 三 四 五 六 数量/棵 60 90 130 160 (1)根据统计表完成下面的统计图。 (2)(       )年级植树最多,(       )年级植树最少。 (3)你能从图中得到哪些信息?请写出两条。 20.在课后服务时间里,健健、康康和乐乐用一根跳绳和一个毽子进行单人跳绳和踢毽子比赛,每个项目2分钟,每个人都要参加这两项活动。至少需要多少分钟可以完成?请写出思考过程。 21.一台机床每小时能够生产286个零件,每天工作12个小时,一共能生产多少个零件? 22.王叔叔家的果园形状近似一个等腰梯形。经过测量,上底与下底的和约为220米,腰长约为50米。王叔叔准备给果园四周围上篱笆,经测算,每米篱笆的材料费和人工费大约在25元左右。王叔叔要花多少钱? 23.一列火车车长180米,每秒行20米,这列火车通过320米长的大桥,需要多少时间? 24.李老师带了800元买体育器材。买了16个同样的排球,还剩80元。每个排球多少元? 25.星期天张华一家去郊游,目的地距张华家174千米,汽车平均速度58千米/小时.张华一家到达目的地需要多少小时? 【参考答案】 一、填空题 1.     1004999     995000 【解析】 省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数。据此解答。 一个数“四舍五入法”省略万位后面的尾数,得到的近似数是100万,这个数最大是1004999,最小是995000。 【点睛】 取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。 2.     20     259 【解析】 根据余数一定比除数小,最小的除数比余数大1,可得乙数最小是20,然后根据“商×除数+余数=被除数”,代入数据计算即可。 乙数最小是:19+1=20 此时甲数是:12×20+19 =240+19 =259 【点睛】 此题根据商、除数、余数、被除数四者之间的关系进行解答。 3.               【解析】 和合起来是平角,即为,即可求得的度数;和合起来是平角,即为,即可求得的度数;和合起来是平角,即为,即可求得的度数,据此解答。 因为,,所以; 因为,,所以; 因为,,所以。 【点睛】 本题关键是从图中看到哪些角的和是180度。 4.     900     120 【解析】 1平方千米=100公顷,因此用9×100; 10000平方米=1公顷,因此用1200000÷10000,依此计算。 9×100=900,即9平方千米=900公顷; 1200000÷10000=120,即1200000平方米=120公顷。 【点睛】 此题考查的是面积单位之间的换算,熟记面积单位之间的进率是解答本题的关键。 5.3600 【解析】 如果一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数不变,那么积乘(或除以)相同的数;如果一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同的数,那么积不变。 36×10×10 =360×10 =3600 【点睛】 熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。 6.     b     0 【解析】 平行四边形的对边平行且相等;由不在同一直线上的三条线段首尾顺次连接所组成的封闭图形叫作三角形。据此解答。 根据分析可得,当a等于b时,这个图形是平行四边形。当a等于0时,这个图形是三角形。 【点睛】 本题考查的是对平行四边形、三角形概念的理解与掌握。 7.6 【解析】 三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于等于除数,商是两位数,否则商是一位数,据此即可解答。 3□9÷37中,如果商是一位数,则3□<37,□里最大填6。 【点睛】 本题主要考查学生对整数除法试商方法的掌握和灵活运用。 8.A 解析:75 【解析】 用这辆车从A城到B城的速度乘从A城到B城的所用的时间,求出A城到B城的距离。用A城到C城的距离减去A城到B城的距离,求出B城到C城的距离。再除以从B城到C城的所用的时间,求出从B城到C城的速度。 70×3=210(千米) (360-210)÷2 =150÷2 =75(千米/时) 那它从B城到C城的速度是75千米/时。 【点睛】 本题考查行程问题,数量关系式:路程=速度×时间,时间=路程÷速度,速度=路程÷时间。本题关键是找准每段距离中对应的路程、速度和时间。 二、选择题 9.C 解析:C 【解析】 省略万位后面的尾数求近似数,利用“四舍五入法”,63□653≈63万,根据千位上的数字的大小确定用“四舍”,□中的数字<5,可以填4,3,2,1,0;据此解答。 63□653≈63万,□中最大可以填4; 故答案为:C 【点睛】 本题考查求整数的近似数,关键根据千位的上的数字大小确定用“四舍”法。 10.B 解析:B 【解析】 在有余数的除法算式里,余数应比除数小,则除数应比余数大,依此选择。 A.28>27,因此满足; B.27=27,因此不满足; C.29>27,因此满足; 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握余数和除数的关系是解答此题的关键。 11.A 解析:A 【解析】 根据题意,对各选项逐一进行分析,进而得出结论。 A.在同一平面内,延长之后永不相交的两条直线叫做平行线,所以本选项的说法错误; B.根据梯形的高的含义,在梯形上底上任取一点,过这一点向下底作垂线段即为梯形的高。这样的点有无数个,所以一个梯形能画出无数条高,故本选项的说法正确; C.正方形的四个角是直角,因此相邻的两条边互相垂直,所以本选项的说法正确。 故答案为:A 【点睛】 熟练掌握平行线的定义、梯形高的画法、正方形的性质,是解答此题的关键。 12.B 解析:B 【解析】 除数是18,商是17,商的十位上是1,表示1个十;1个十与18相乘,得到18个十,也就是18×10。据此解答。 10×18=180,竖式中箭头所指的表示的是已经用去了180朵。 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握三位数除以两位数计算方法是解答本题的关键。 13.B 解析:B 【解析】 根据题意,小红早晨起床后先淘米,然后用电饭锅煮饭的同时可以刷牙洗脸,这样可以节省3分钟,最后再吃早饭,所以小红做完这些事情至少需要:2+15+8=25(分钟)。 据分析可知: 做完这些事情至少需要:2+15+8 =17+8 =25(分钟) 故答案为:B 【点睛】 此题属于合理安排时间问题,要奔着既节约时间又不使每道工序相矛盾进行解答。 14.C 解析:C 【解析】 要使用的时间最少,那么能同时做的事情就应同时做,用全自动洗衣机洗衣的同时可以擦玻璃、收拾厨房、拖地,20+15+10=45(分钟),45分钟>40分钟,因此做完这些家务至少要用的时间=擦玻璃、收拾厨房、拖地需要的时间+找齐要洗的衣物要用的时间,依此计算并选择即可。 20+15+10+5=50(分钟) 故答案为:C 【点睛】 熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。 三、解答题 15.18081;14620;21 24288;8……72 【解析】 三位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与三位数的每一位数相乘, 再用两位数的十位上的数分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐, 然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果。 除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面,每次除后余下的数都要比除数小。 有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。 287×63=18081                            170×86=14620                                 840÷40=21                                                506×48=24288                           ★712÷80=8……72                        验算: 16.18081;14620;21 24288;8……72 【解析】 三位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与三位数的每一位数相乘, 再用两位数的十位上的数分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐, 然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果。 除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面,每次除后余下的数都要比除数小。 有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。 287×63=18081                            170×86=14620                                 840÷40=21                                                506×48=24288                           ★712÷80=8……72                        验算: 17.192;635 25;5 【解析】 四则混合运算的运算顺序:同级运算,从左往右依次进行计算;既有加减,又有乘除,先算乘除,再算加减;有括号,先算括号里面的,如果既有小括号又中括号的,先算小括号里面的,再算中括号里面的。 540÷3+6×2 =180+12 =192 680+21×15-360 =680+315-360 =995-360 =635 15×(18+22)÷24 =15×40÷24 =600÷24 =25 480÷[12×(50-42)] =480÷[12×8] =480÷96 =5 18.A 解析:见详解 【解析】 从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。据此可知,要求从A点处到河边的最短路线,则从A向河边作垂线,这条垂线即为所求。 【点睛】 解决本题的关键是明确从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短。这个性质常用于解决求最短路线的问题。 19.(1)见详解 (2)六;三 (3)三年级和四年级一共植树150棵;六年级比五年级多植树30棵。(答案不唯一) 【解析】 (1)根据条形统计图的特点,并结合统计表中的信息绘制条形统计图即可; (2)哪一个年级对应的条状最长,则这个年级植树就最多;哪一个年级对应的条状最短,则这个年级植树就最少; (3)根据统计图中写出获得的信息,符合题意即可;例如,通过统计图可知道三、四年级一共植树的数量,用加法计算;也可知道六年级比五年级多植树多少棵,用减法计算。 (1)某小学去年植树节三到六年级植树情况统计图 (2)六年级植树最多,三年级植树最少。 (3)60+90=150(棵),160-130=30(棵) 因此从统计图中可知:三年级和四年级一共植树150棵;六年级比五年级多植树30棵。 【点睛】 熟练掌握单式条形统计图的特点是解答此题的关键。 20.6分钟(思考过程见分析) 【解析】 首先健健跳绳,康康踢毽子,两人同时进行;接着健健踢毽子的同时,乐乐跳绳;最后康康跳绳时,乐乐踢毽子;这样要进行3次,每次2分钟,共要2×3=6(分钟)。 2×3=6(分钟) 答:至少需要6分钟可以完成。 【点睛】 本题是优化类题目,合理安排,使每次都有2人进行比赛,这样用时最少。 21.3432个 【解析】 每小时生产零件的个数乘12即可解答。 286×12=3432(个) 答:一共能生产3432个零件。 【点睛】 根据乘法的意义列式解答,本题主要考查整数乘法的计算。 22.8000元 【解析】 已知果园为等腰梯形,每米篱笆的材料费和人工费大约在25元左右,计算出梯形的周长再乘25即可得出需要花的钱数。 (220+50×2)×25 =(220+100)×25 =320×25 =8000(元) 答:王叔叔需要花8000元。 【点睛】 本题为梯形周长的实际应用,应理解清楚题意。 23.25秒 【解析】 因为火车车尾离开大桥,火车才算通过大桥。所以用火车车身长度加上大桥的长度,求出货车通过大桥行驶的路程。再根据路程÷速度=时间,求出火车通过大桥需要的时间。 (320+180)÷20 解析:25秒 【解析】 因为火车车尾离开大桥,火车才算通过大桥。所以用火车车身长度加上大桥的长度,求出货车通过大桥行驶的路程。再根据路程÷速度=时间,求出火车通过大桥需要的时间。 (320+180)÷20 =500÷20 =25(秒) 答:需要25秒。 【点睛】 解决本题的关键是明确火车通过大桥走的路程是火车长度与大桥长度的和。 24.45元 【解析】 先用总钱数减去还剩下的钱数,求出买排球花的钱数,再除以排球的个数,即可求出每个排球的价钱是多少元。 (800-80)÷16 =720÷16 =45(元) 答:每个排球45元。 【点 解析:45元 【解析】 先用总钱数减去还剩下的钱数,求出买排球花的钱数,再除以排球的个数,即可求出每个排球的价钱是多少元。 (800-80)÷16 =720÷16 =45(元) 答:每个排球45元。 【点睛】 解答本题关键是先求出花的钱数,再根据单价=总价÷数量求解。 25.3小时 【解析】 174÷58=3(小时) 答:张华一家到达目的地需要3小时. 解析:3小时 【解析】 174÷58=3(小时) 答:张华一家到达目的地需要3小时.
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服