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学校 班级 学号 姓名______________________
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XX职业学院XXXX-XXXX学年第X学期
《纳税实务》期末考试试卷(III卷)
使用班级: 命题教师:
考核方式: 考试时间: 100分钟
题号
一
二
三
四
总分
应得分
40
20
10
30
100
实得分
得分
阅卷人
一、单项选择题:本题共20题,每题2分,共40分。
1.根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。
A.税率 B.纳税人 C.计税依据 D.征税对象
2.根据增值税法律制度的规定,下列服务中,应按照“生活服务”缴纳增值税的是( )。
A.广告设计服务 B.有形动产租赁服务
C.不动产租赁服务 D.教育医疗服务
3. 根据增值税法律制度的规定,下列行为中,免征增值税的是( )。
A.银行销售金银 B.房地产开发公司销售商品房
C.货物期货交易 D.农业生产者销售自产农产品
4. 根据增值税法律制度的规定,下列情形中,增值税一般纳税人的进项税额准予抵扣的是( )。
A.将购进货物用于生产免税产品 B.将购进货物用于职工福利
C.将购进货物用于生产应税产品 D.将购进货物用于个人消费
5. 根据消费税法律制度的规定,纳税人将自产的应税消费品用于下列用途中,不缴纳消费税的是( )。
A.用于在建工程 B.用于馈赠
C.用于连续生成应税消费品 D.用于职工福利
6. 根据消费税法律制度的规定,纳税人将自产的应税消费品用于抵偿债务时,消费税的计税依据为( )。
A.同类应税消费品的成本价 B.同类应税消费品的最低售价
C.同类应税消费品的最高售价 D.同类应税消费品的加权平均售价
7. 根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。
A.纳税人进口应税消费品的,为取得进口货物的当天
B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
C.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
D.纳税人采用预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
8. 根据企业所得税法律制度的规定,下列项目的所得中,免征企业所得税的是( )。
A.中药材的种植 B.花卉的种植 C.茶叶的种植 D.香料作物的种植
9. 根据企业所得税法律制度的规定,企业取得下列利息收入中,属于免税收入的是( )。
A.企业债券利息收入 B.外单位欠款付给的利息收入
C.购买国债的利息收入 D.银行存款利息收入
10. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
A.企业所得税款 B.付给税务机关的税收滞纳金
C.付给银行的罚息 D.付给工商行政管理部门的罚款
11. 根据个人所得税法律制度的规定,下列个人中,属于居民个人的是( )。
A.来华学习5个月的外籍个人甲
B.2020年9月1日入境,2021年7月1日离境的外籍个人乙
C.2021年1月1日入境,2021年7月5日离境的外籍个人丙
D.2021年1月1日入境,2021年7月1日离境的外籍个人丁
12. 根据个人所得税法律制度的规定,下列征税项目中,个人转让房产所有权取得的所得适用的是( )。
A.财产转让所得 B.特许权使用费所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得
13. 2021年1月,王某为甲单位提供维修服务,取得劳务报酬1 500元,购买修理用工具支出200元,则这笔劳务报酬在计入综合所得应纳税所得额时应确认的收入额为( )元。
A.728 B.840 C.1 040 D.1 200
14. 居民张某出版一部专著,取得稿酬40 000元。该笔稿酬应预扣预缴的个人所得税税额为( )元。
A.4 480 B.6 400 C.7840 D.8 000
15. 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的是( )。
A.人造石油 B.砂石 C.蜂窝煤球 D.汽油
16. 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是( )。
A.建筑面积 B.使用面积 C.居住面积 D.实际占用土地的面积
17. 根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是( )。
A.房屋产权出典的,由出典人纳税
B.房屋出租的,由承租人纳税
C.房屋产权未确定的,由房产代管人或使用人纳税
D.个人无租使用纳税单位房产的,由纳税单位缴纳房产税
18. 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于我国房产税征税范围的是( )。
A.县城 B.农村 C.城市 D.建制镇
19. 根据城市维护建设税法律制度的规定,下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的是( )。
A.当期实际缴纳的“增值税、消费税”税额
B.当期应缴纳的“增值税、消费税”税额
C.包括“增值税、消费税”的罚款
D.包括“增值税、消费税”加收的滞纳金
20. 根据印花税法律制度的规定,记载资金的营业账簿的计税依据是( )。
A.“实收资本”和“资本公积”账户差额
B.“实收资本”和“资本公积”账户合计金额
C.“实收资本”和“盈余公积”账户合计金额
D.“实收资本”和“分配利润”账户合计金额
得分
阅卷人
二、多项选择题:本题共10题,每题2分,共20分。
1. 根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,应计入销售额的有( )。
A.包装物租金 B.销项税额
C.手续费 D.运输装卸费
2. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征收范围的有( )。
A.高尔夫球 B.高尔夫球杆 C.高尔夫球包 D.高尔夫车
3. 根据企业所得税法律制度的规定,下列企业中,属于企业所得税纳税人的有( )。
A.外商投资企业 B.国有企业 C.个人独资企业 D.合伙企业
4. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于“劳务报酬所得”的有( )。
A.大学教授从企业取得的咨询费
B.公司高管从大学取得的讲课费
C.设计院的设计师从非任职家装公司取得的设计费
D.编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费
5. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于“综合所得”的有( )。
A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.财产租赁所得 D.特许权使用费所得
6. 居民个人在计算个人所得税应纳税所得额时,下列扣除项目中,属于专项附加扣除的有( )。
A.企业年金 B.住房贷款利息 C.住房租金 D.赡养老人
7. 根据车船税法律制度的规定,下列项目中,以“辆数”为计税依据计算车船税的有( )。
A.船舶 B.摩托车 C.客车 D.货车
8. 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,属于房产税计税依据的有( )。
A.房产净值 B.租金收入 C.房产市价 D.房产余值
9. 根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免缴车船税的有( )。
A.商场的送货车 B.公安部门的警车
C.军队的专用车 D.运输公司的客货车
10. 根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为中,属于车辆购置税法规定的“购置”行为的有( )。
A.购买自用 B.进口自用
C.自产自用 D.受赠、获奖自用
得分
阅卷人
三、判断题:本题共10题,每题1分,共10分。
1. 信托投资公司以1个季度为纳税期限。 ( )
2. 金银首饰在零售环节征收消费税。 ( )
3. 权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定所得。 ( )
4. 居民个人负有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。 ( )
5. 企业年底以实物形式发放给单位职工奖金,职工不需要缴纳个人所得税。 ( )
6. 煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税。 ( )
7. 纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。 ( )
8.房屋买卖,以成交价格作为契税的计税依据。 ( )
9.购置已征车辆购置税的车辆,也需要征收车辆购置税。 ( )
10. 游艇,以购置价格为车船税的计税依据。 ( )
得分
阅卷人
四、业务题:本题共2题,每题15分,共30分。
1. 甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品的生产、进口和销售业务。2021年5月,有关生产经营情况如下。
(1)从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为102万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。
(2)作为职工福利,向公司职工发放一批新研发的高档化妆品。该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。
(3)委托乙公司加工一批高档化妆品,提供的材料成本为80万元,支付乙公司不含增值税加工费5万元,当月收回该批委托加工的高档化妆品,乙公司无同类化妆品销售价格。
已知:高档化妆品适用的消费税税率为15%,增值税税率为13%,关税税率为25%。
实训要求:根据上述资料完成下列计算任务。
(1)计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税和增值税税额。
(2)计算该公司当月作为职工福利发放高档化妆品应缴纳的消费税和增值税税额。
(3)计算乙公司受托加工高档化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。
2. 某家具生产企业为增值税一般纳税人,适用25%的企业所得税税率,2020年度的生产经营情况如下。
(1)销售收入5 500万元。
(2)销售成本2 500万元,增值税900万元,税金及附加100万元。
(3)销售费用800万元,其中广告费500万元。
(4)管理费用600万元,其中,业务招待费100万元。
(5)财务费用100万元,其中,向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%)。
(6)营业外支出50万元,其中,向供货商支付违约金15万元,向税务局支付税款滞纳金3万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠18万元。
实训要求:按顺序完成下列计算任务。
(1)计算税前准予扣除的广告费金额。
(2)计算税前准予扣除的业务招待费金额。
(3)计算税前准予扣除的财务费用。
(4)计算税前准予扣除的捐赠额。
(5)计算该企业2020年度应纳税所得额。
(6)计算该企业2020年度应缴纳企业所得税税额。
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XX职业学院XXXX-XXXX学年第X学期
《纳税实务》期末考试试卷答案(III卷)
一、单项选择题(每题1分,共20分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
D
D
D
C
C
C
B
B
C
C
题号
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
答案
C
A
D
A
B
D
C
B
A
B
二、多项选择题(每题2分,共20分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
ACD
ABC
AB
ABC
ABD
BCD
BC
BD
BC
ABCD
三、判断题(每题1分,共10分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
√
√
×
×
×
√
×
√
×
×
四、业务题(每题15分,共30分)
1.(1)进口环节消费税=102×(1+25%)÷(1−15%)×15%=22.5万元
进口环节增值税=102×(1+25%)÷(1−15%)×13%=19.5万元
(2)用作福利应纳消费税=75×15%=11.25万元
用作福利应纳增值税=75×13%=9.75万元
(3)乙公司代收代缴消费税=(80+5)÷(1−15%)×15%=15万元
2. (1)广告费的扣除限额=5500×15%=825万元
实际发生额未超过扣除限额,不做纳税调整。
税前可以扣除的广告费金额是500万元。
(2)100×60%=60万元 > 5500×5‰=27.5万元
税前可以扣税的业务招待费是27.5万元
纳税调整额=100−27.5=72.5万元
(3)向非金融机构借款利息支出的扣除限额为500×6%=30万元
实际发生额为500×10%=50万元,纳税调整额为50−30=20万元
税前可以扣除的财务费用是100−20=80万元
(4)会计利润=5500−2500−100−800−600−100−50=1350万元
公益性捐赠支出的扣除限额=1350×12%=162万元
实际发生额未超过扣除限额,不做纳税调整。
税前可以扣除的捐赠额为18万元
(5)应纳税所得额=1350+72.5+20+3=1445.5万元
(6)应纳企业所得税税额=1445.5×25%=361.375万元
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XX职业学院XXXX-XXXX学年第X学期
《纳税实务》期末考试试卷(V卷)
使用班级:
命题教师:
考核方式:
考试时间:100分钟
题号
一
二
三
总分
应得分
40
20
40
100
实得分
得分
阅卷人
一、单项选择题:本题共20题,每题2分,共40分。
1.下列税种中,目前采用超率累进税率的是( )。
A.个人所得税 B.城市维护建设税 C.土地增值税 D.增值税
2.根据资源税法律制度的规定,下列油类产品中,属于资源税征税范围的是( )。
A.人造石油 B.汽油 C.天然原油 D.机油
3.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。
A.城市的土地 B.县城的土地 C.建制镇的土地 D.农村的土地
4.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税计税依据的是( )。
A.销售收入 B.利润总额 C.所得额 D.增值额
5. 某公司一幢房产的原值是5 000万元,该房产已提取的折旧额是1 000万元,该房产的重新评估价值是6 000万元。已知房产原值减除比例为30%。该公司该房产的房产税计税依据是( )万元。
A. 3 500 B. 4 000 C. 5 000 D. 6 000
6.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是( )。
A.整备质量吨位数 B.净吨位数 C.辆数 D.原始价值
7.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的是( )。
A.以高级轿车换取房屋 B.购买高级轿车
C.拍卖超豪华小汽车 D.等价交换土地使用权
8.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的是( )。
A.当期实际缴纳的“增值税、消费税”税额 B.当期应纳的“增值税、消费税”税额
C.包括“增值税、消费税”的罚款 D.包括“增值税、消费税”加收的滞纳金
9.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。
A.合同的鉴定人 B.合同的签订人 C.合同的代理人 D.合同的担保人
10.甲公司购进一辆新小汽车,支付的含增值税价款为113000元,已知增值税税率为13%,车辆购置税的税率10%,该公司该项业务应纳的车辆购置税为( )元。
A.11300 B.10000 C.10272.72 D.12988.5
11.某商业零售企业为按月纳税的增值税小规模纳税人。2019年6月销售商品收入113300元(含增值税)。已知该商业零售企业增值税征收率为3%。该企业6月应缴纳的增值税税额为( )元。
A.3504.12 B.3007.96 C.3300 D.3399
12.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批服装制造成本是10万元,成本利润率为10%,该服装厂当月同类产品的平均售价为12万元,则计征增值税的销售额为( )万元。
A.10 B.10.9 C.12 D.11
13.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,属于消费税征税范围的是( )。
A.自来水 B.酱油 C.矿泉水 D.酒
14.根据消费税法律制度的规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,关于缴纳消费税的下列表述中,正确的是( )。
A.视同销售纳税 B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格纳税 D.不纳税
15.根据消费税法律制度的规定,纳税人进口应税消费品,应当自海关填发进口消费税专用缴款书一定期限内缴纳税款,该期限为( )。
A.次日起7日内 B.之日起7日内 C.次日起15日内 D.之日起15日内
16.根据企业所得税法律制度的规定,下列各单位中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.外商投资企业 B.私营有限责任公司
C.有经营所得的事业单位 D.个人独资企业
17.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税额中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得从收入额中扣除的是( )。
A.增值税税额 B.消费税税额 C.城市维护建设税税额 D.土地增值税税额
18.根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列所得中,属于“工资、薪金所得”的是( )。
A.年终加薪 B.误餐补助 C.托儿补助费 D.独生子女补贴
19.根据个人所得税法律制度的规定,股息、利息、红利所得的应纳税所得额是( )。
A.每年收入额 B.每次收入额 C.每季收入额 D.每月收入额
20. 根据个人所得税法律制度的规定,非居民个人的下列所得在确认收入额时,适用于减按70%计算的是( )。
A.特许权使用费所得 B.稿酬所得 C.劳务报酬所得 D.工资、薪金所得
得分
阅卷人
二、多项选择题:本题共10题,每题2分,共20分。
1.我国现行的税率形式有( )。
A.比例税率 B.定额税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率
2.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,属于车船税征税范围的有( )。
A.载客汽车 B.载货汽车 C.摩托车 D.电动自行车
3.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用复合计税方法计征消费税的有( )。
A.粮食白酒 B.卷烟 C.烟丝 D.高档手表
4. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税纳税义务人的有( )。
A.合伙企业中的自然合伙人 B.个人独资企业的投资者个人
C.个体工商户 D.一人有限责任公司
5. 根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列所得中,适用超额累进税率的有( )。
A.综合所得 B.经营所得 C.偶然所得 D.财产转让所得
6.根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,属于车辆购置税征税范围的有( )。
A.汽车 B.排气量超过150毫升的摩托车 C.农用运输车 D.火车
7. 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,属于房产税计税依据的有( )。
A.房产余值 B.房产租金收入 C.房产市价 D.房产原值
8. 甲和乙签订借款合同,丙是合同的担保人,丁是合同的鉴定人,下列各项中,属于印花税纳税人的有( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
9. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按“销售货物”缴纳增值税的有( )。
A.销售电力 B.销售热力 C.销售专利技术 D.销售房地产
10. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的有( )。
A.土地使用权的转让 B.房屋买卖 C.房屋互换 D.国有土地使用权的出让
得分
阅卷人
三、业务题:本题共4题,每题10分,共40分。
(一)某公司为增值税一般纳税人,2021年6月销售钢材一批,开具的增值税专用发票注明金额90000元、税额11700元;另开具增值税普通发票,加税合计收取包装费1130元。当月购入生产用原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额60000元、税率13%。
要求:计算该公司6月销项税额、进项税额和应纳增值税税额。
(二)某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2021年6月10日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额为50万元;6月18日向某单位销售高档化妆品一批,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额为5.65万元;6月25日购进一批原材料,取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元。
已知:化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%。
要求:计算该化妆品生产企业6月应缴纳的增值税税额和消费税税额。
(三)鲁中地区一家机械制造企业,2020年实现税前收入总额1900万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费18万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的未经核定的各项准备金支出100万元等。
已知:企业所得税税率为25%;企业以前年度无未弥补亏损。
要求:计算该企业2020年度应缴纳的企业所得税额。
(四)中国境内高校教师李某2020年收入如下。
(1)全年工资收入96000元,李某每月缴纳三险一金1600元。
(2)3月取得特许权使用费收入25000元。
(3)4月外出讲学取得劳务报酬收入5000元。
(4)9月出版专著一部,取得稿酬收入30000元。
已知:以上收入均为税前收入;李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生子女,其独生子正就读大学三年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妇约定由李某扣除贷款和子女教育费;居民个人综合所得适用个人所得税税率见下表。
个人所得税税率表
(居民个人综合所得适用)
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过36 000元的部分
3
0
2
超过36 000元至144 000元的部分
10
2 520
3
超过144 000元至300 000元的部分
20
16 920
4
超过300 000元至420 000元的部分
25
31 920
5
超过420 000元至660 000元的部分
30
52 920
6
超过660 000元至960 000元的部分
35
85 920
7
超过960 000元的部分
45
181 920
要求:计算李某2020年度应缴纳的个人所得税税额。
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使用班级:
命题教师:
考核方式:
考试时间:100分钟
题号
一
二
三
总分
应得分
40
20
40
100
实得分
得分
阅卷人
一、单项选择题
(每题2分,共40分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
题号
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
答案
得分
阅卷人
二、多项选择题
(每题2分,共20分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
得分
阅卷人
三、业务题
(每题10分,共40分)
(一)请写出计算过程
1.销项税额=
2.进项税额=
3.应纳增值税额=
(二)请写出计算过程
1.应纳增值税税额=
2.应纳增值税税额=
(三)请写出计算过程
1.2020年利润总额=
2.免税收入=
3.业务招待费纳税调整额=
4.工资三项经费调整额=
5.提取准备金支出调整额=
6.税收滞纳金调整额=
7.2020年应纳税所得额=
8.2020年应纳所得税税额=
(四)请写出计算过程
1.综合所得包括哪些所得:
2.收入额=
3.全年减除费用=
4.专项扣除=
5.专项附加扣除=
6.应纳税所得额=
7.综合所得应纳个人所得税税额=
8
XX职业学院XXXX-XXXX学年第X学期
《纳税实务》期末考试试卷答案(V卷)
一、单项选择题(每题2分,共40分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
C
C
D
D
A
A
A
A
B
B
题号
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
答案
C
C
D
D
D
D
A
A
B
B
二、多项选择题(每题2分,共20分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
ABCD
ABC
AB
ABC
AB
ABC
AB
ABC
AB
ABCD
三、业务题(每题10分,共40分)
(一)1.销项税额=[90 000+1 130÷(1+13%)]×13%=11830(元)-------------4分
2.进项税额=60 000×13%=7800(元)----------------------------------3分
3.应纳增值税额=11830-7800=4030(元)-------------------------------3分
(二)1.应纳消费税税额=[50+5.65÷(1+13%)]×15%=8.25(万元)-----------5分
2.应纳增值税税额=[50+5.65÷(1+13%)]×13%-1.3=5.85(万元)-------5分
(三)1.2019年利润总额=1900-1000=900(万元)-------------------------1分
2.免税收入=100万元-----------------------------------------------1分
3.业务招待费纳税调整额=100-9=91(万元)------------------------1分
业务招待费限额=9万元(1800×5‰=9<100×60%=60)------------1分
4.工资三项经费调整额=50-200×14%+18-200×8%+10-200×2%=30万元----2分
5.提取准备金支出调整额=100万元-----------------------------------1分
6.税收滞纳金调整额=10万元----------------------------------------1分
7.2019年应纳税所得额=900-100+91+30+100+10=1031(万元)----------1分
8.2019年应纳所得税额=1031×25%=257.75(万元)------------------1分
(四)1.综合所得包括:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得----4分
2.收入额=96000+25000×(1−20%)+5000×(1−20%)+30000×(1−20%)×70%
=136800(元)--------------------------------------------1分
3.全年减除费用60000元--------------------------------------------1分
4.专项扣除=1600×12=19200(元)---------------------------------1分
5.专项附加扣除=12000+12000+24000=48000(元)----------------------1分
6.应纳税所得额=136800-60000-19200-48000=9600(元)-------------1分
7.综合所得应纳个人所得税税额=9600×3%=288(元)-----------------1分
3
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