资源描述
税费的计算与申报模拟测试题A
一、单项选择题(本题型共10小题,每小题2分)
1.在征收增值税时,允许将购置固定资产的已纳税金一次性全部扣除。此种增值税属于( )。
A.生产型增值税 B.消费型增值税 C.收入型值税增 D.混合型增值税
2.下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是( )。
A.某商店为厂家代销服装 B.某公司将外购饮料用于个人消费
C.某企业将外购钢材用于在建工程 D.某企业将外购食品用于职工福利
3.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算纳税。
A.完税价格 B.消费品价格
C.组成计税价格 D.同类商品价格
4.某企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给职工,没有同类产品售价,生产成本10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,组成计税价格为( )元。
A.13068 B.15000 C.11700 D.12650.60
5.某小型微利企业年应纳税所得额为30000元,其应纳企业所得税税额为( )。
A.7500元 B.5400元 C.6000元 D.9900元
6. 按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是( )。
A.经营租赁方式租出的固定资产 B.以融资租赁方式租出的固定资产
C.未使用的机器设备 D.单独估价作为固定资产入账的土地
7.下列项目中应予以免税的是( )。
A.单位内部退养职工的工资 B.购买公司债券利息所得
C.被评为单位业务能手所得的奖金 D.保险赔款
8.在下列所得中,以一个月内取得的收入为一次而纳税的是( )。
A.稿酬所得 B.财产转让所得 C.利息所得 D.财产租赁所得
9. 纳税人新购置车辆的,其车船税的纳税义务发生时间为( )。
A.购置使用的当月起 B.购置使用的次月起
C.购置使用的当年起 D.购置使用的次年起
10.2016 年10 月某公司进口货物一批,货物的成交价为100 万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10 万元,该货物适用关税的税率为20%。该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为( )。
A.2 万元 B.18 万元 C.20 万元 D.22 万元
二、多项选择题(本题型共10小题,每小题3分)
1. 以下可以作为房产税征税对象的有( )。
A.工业企业的厂房 B.商业企业的仓库
C.工业企业的厂区围墙 D.露天游泳池
2.下列各项不缴纳城镇土地使用税的是( )。
A.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地
B.市政街道、广场、绿化地带等公共用地
C. 公园、名胜古迹自用土地
D.在基建期的核电站应税土地
3. 根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
A.因自然灾害毁损的库存商品
B.企业被盗窃的产成品所耗用的原材料
C.在建工程耗用的原材料
D.生产免税产品接受的劳务
4. 根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣,下列各项中,可以抵扣已缴纳消费税的有( )。
A.外购已税护肤品用于生产护肤品
B.委托加工收回的已税玉石用于生产首饰
C.外购已税汽车轮胎用于生产小汽车
D.外购已税的烟丝用于生产卷烟
5.下列各项中,在计征工资薪金所得项目个人所得税时,不计税的是( )。
A.奖金 B.独生子女费 C.按国家规定发放的退休工资 D.托儿补助费
6. 下列那些收入应计入应纳税所得额计算企业所得税额( )。
A.销售产品取得的收入 B.出租包装物的租金收入
C.持有国债利息收入 D.财政拨款
7. 资源税的税目共有六个,其中包括( )。
A.天然气 B.天然矿泉水 C.盐 D.煤炭制品
8. 纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间是( )。
A.采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天
B.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
C.进口应税消费品,其纳税义务的发生时间为报关进口的当天
D.采用托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
9. 根据税收征管法的规定,下列各项中,应当办理税务登记的有( )。
A.从事生产经营的单位或组织
B.企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所
C.个体工商户
D.只缴纳个人所得税的个人
10.下列各项中,属于关税征税对象的有( )。
A.贸易性商品
B.个人邮寄物品
C.入境旅客随身携带的行李和物品
D.馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品
三、判断题(本题型共10小题,每小题1分)
1. 对应税凭证,凡有两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额来履行纳税义务。( )
2. 某畅销书再版,则再版稿酬应与以前出版发表时的稿酬合并为一次,计征个人所得税。( )
3. 用应税消费品换取生产资料、投资入股和抵偿债务时,一律按同类消费品的平均售价计税。( )
4.新企业所得税法规定,纳税人发生的全部工资薪金支出准予据实扣除。( )
5.居民企业是指依法在中国境内成立或者依照外国法律成立但在中国境内实际从事生产经营的企业。( )
6.农村张大爷将房屋出租,取得租金300元,应按租金收入计算缴纳房产税。( )
7.耕地占用税以纳税人实际占用的荒地面积为计税依据。( )
8.烟叶税是对在我国境内收购烟叶的单位征收的一种特定行为税。( )
9. 一些地方征收过桥费、工商管理费、教育基金、卫生费等都属于税收的范畴。( )
10. 小王2012年在美国留学,虽然已有两年未回国内居住地居住,但是小王仍属于我国居民纳税人。( )
四、计算题(本题型共4小题,每小题10分)
1.某影星在2017年2月份取得下列收入:
(1)当月工资收入4500元;
(2)2016年年终奖10000元;
(3)受某经纪公司(非本人工作单位)安排,在上海、南京各参加一次大型商业演出活动,两次演出活动的收入分别为20000元和30000元;
(4)参股的某企业给予股金分红10000元;
(5)出租住房取得当月租金4000元。
根据:根据上述资料计算其应纳的个人所得税。
2. 某机械制造企业2016年产品销售收入3 000万元,销售成本1 500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用492万元,取得国债利息6万元,营业外支出10.5万元,属于税收滞纳金。
要求:(1)计算该企业会计利润总额;
(2)计算该企业所得税前可扣除的销售费用;
(3)计算该企业应纳税所得额;
(4)计算该企业应纳所得税额。(计算结果保留小数点后两位)
3.某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。
(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税。
(2)计算乙企业已代收代缴的消费税。
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳的消费税。
(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳的消费税。
4.某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月有关经营业务如下。
(1)2日向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款500万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付运输费用10万元,取得运输公司开具的运输发票,烟叶已验收入库。
(2)3日领用自产烟丝一批,生产A牌卷烟600标准箱。
(3)5月从国外进口B牌卷烟400标准箱,支付境外成交价折合人民币260万元、到达我国海关前的运输费用10万元、保险费5万元。
(4)16日销售A牌卷烟300标准箱,取得不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工。
(5)25日销售进口B牌卷烟380标准箱,取得不含税销售收入720万元。
(6)27日购进税控收款机一批,取得增值税专用发票注明价款10万元、增值税1.7万元;外购防伪税控通用设备,取得的增值税专用发票注明价款1万元、增值税0.17万元。
(7)30日盘点,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质。
卷烟的进口关税税率为20%,相关票据已通过主管税务机关认证。
根据上述资料,计算该企业:
(1)外购烟叶可以抵扣的进项税额;
(2)进口卷烟应缴纳的关税;
(3)进口卷烟应缴纳的消费税;
(4)进口卷烟应缴纳的增值税;
(5)直接销售和视同销售卷烟的增值税销项税额;
(6)购进税控收款机和防伪税控通用设备可抵扣的进项税额;
(7)损失烟丝应转出的进项税额;
(8)5月份国内销售应缴纳的增值税。
税费计算与申报模拟测试题A参考答案
一、单项选择题
1-5 B A C B C 6-10 A D D A D
二、多选选择题
1-5 AB BC ABCD ABD BCD 6-10 AB AC ABCD ABC ABCD
三、判断题
1-5 √ × × × × 6-10 × × √ × √
四、计算题
1. 解:(1)工资收入应纳税所得额=4500-3500=1000(元)
应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元)
(2)年终奖金应纳税所得额=10000(元)
10000/÷12=833.33元,适用税率3%,速算扣除数0
应纳个人所得税=10000×3%=300(元)
(3)演出活动收入分为两次收入纳税
第一次应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)
第二次应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)
应纳个人所得税=16000×20%+[24000×30%-2000]=8400(元)
(4)股金分红应纳税所得额=4000(元)
应纳个人所得税=4000×20%=800(元)
(5)出租住房应纳税所得额=4000-800=3200(元)
应纳个人所得税=3200×10%=320(元)
合计应纳个人所得税=30+300+8400+800+320=9850(元)
2. 解:(1)会计利润=3 000+6-1 500-12-200-492-10.5=791.5(万元)
(2)该企业所得税前可扣除的销售费用为200万元
按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售收入的15%。
广告费扣除限额=3 000×15%=450万元,因为100万元<450万元,因此广告费没有超支,该企业所得税前可扣除的销售费用为200万元。
(3)该企业应纳税所得额=791.5-6+10.5=796(万元)
(4)该企业应纳企业所得税税额=796×25%=199(万元)
3.解:(1)向对方收取的品牌使用费和包装物租金属于价外费用,应计入销售额计算消费税。本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税=20×1000×2×0.5/10000+(200+50+20)/(1+17%)×20%=48.15(万元)
(2)乙企业已代收代缴的消费税=(100000+10000)/(1-10%)×10%=12222.22(元)
(3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=100×1800×10%=18000(元)
(4)本月甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。
4.解:(1)外购烟叶可以抵扣的进项税额=500×(1+10%)×(1+20%)×13%+10×11%=86.9(万元)
(2)进口卷烟应缴纳的关税=(260+10+5)×20%=275×20%=55(万元)
(3)每条价格=(275+55+400×250×0.6/10000)÷(1-36%)÷(250×400)=0.00525(万元)=52(元)<70(元/条),适用税率36%
进口卷烟应缴纳的消费税=(275+55+400×250×0.6/10000)÷(1-36%)×36%+400×250×0.6/10000=195(万元)
(4)进口卷烟应缴纳的增值税=(275+55+400×250×0.6/10000)÷(1-36%)×17%=57.12(万元)
(5)直接销售和视同销售卷烟的增值税销售项税额=(300+10)×1.35×17%+720×17%=193.55(万元)
(6)购进税控收款机和防伪税控通用设备可抵扣的进项税额=1.7+0.17=1.87(万元)
(7)损失烟丝应转出的进项税额=(15-0.93)×17%+0.93×11%=2.49(万元)
(8)企业5月份国内销售应缴纳的增值税
=193.55-(86.9+57.12+1.87-2.49)
=50.15(万元)
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