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《中国税制》试卷试题及答案1
一、 单项选择题(每题1分,共10分)
1.下列税种中( )属于中央与地方共享税。
A.关税 B.消费税 C.增值税 D 车辆购置税
2.税收区别于其他财政收入形式的基本标志是( )。
A. 税收征收依据 B. 税收本质内涵 C. 税收特征 D. 税收法律规定
3. 以下既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )
A.7% B.9% C.6% D.13%
4. 张某2019年3月购入基金4万元,2020年7月卖出取得价款5万元,张某该项业务应纳增值税为:( )
A. 0元 B. 291.26 C . 1165.05 D. 1456.31元
5.消费税的征收环节是( )。
A.所有环节 B.生产、批发、零售和进口环节 C.生产、批发和零售环节 D.生产环节
6.下列各项中,符合消费税有关按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。
A.外购的已税白酒生产的药酒 B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
C.外购已税白酒生产的巧克力 D.外购已税的润滑油生产的润滑油
7.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括( )和其他支出,准予在计算应纳税所得时扣除。
A.成本 B.增值税 C.税收滞纳金 D 行政罚款
8.某奶牛场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,该项资产在企业所得税税前扣除方法为( )
A. 一次性在税前扣除
B. 按奶牛寿命在税前分期扣除
C. 按直线法以不低于3年的折旧年限计算折旧税前扣除
D. 按直线法以不低于10年的折旧年限计算折旧税前扣除
9. 我国目前个人所得税采用( )模式。
A. 分类征收制 B. 综合征收制 C. 列举征收制 D.分类与综合相结合
10. 以下属于我国个人所得税法中规定的专项附加扣除的项目是( )。
A. 基本养老保险 B. 子女教育支出 C. 企业年金 D. 税收递延型商业养老保险
二、多项选择题(每题2分,共20分,错选、多选不得分)
1.下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是( )。
A. 个人所得税 B. 企业所得税 C. 消费税 D. 增值税
2.我国现行税制中,采取累进税率的有( )。
A. 企业所得税 B. 土地增值税 C. 个人所得税 D. 契税
3. 下列属于征收增值税范畴的交易有( )
A. 汽车修配厂发生的修理修配劳务 B. 文化创意服务
C. 邮局销售集邮商品 D. 汽修厂员工为本单位车辆提供的修理修配劳务
4. 下列项目中,计算税款时允许扣除进项税额的有( )
A. 为免税产品购进的原料 B. 为对外投资购进的货物
C. 发给职工的外购福利用品 D. 向小规模纳税人购进的取得专用发票的原材料
5. 下列货物中,采用从量定额方法计征消费税的有( )。
A. 啤酒 B. 一次性实木筷子 C. 航空燃油 D. 高档手表
6. 下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有( )。
A. 进口的高档化妆品 B. 批发环节销售的汽油
C. 零售环节销售的金银首饰 D. 零售环节销售的超豪华小汽车
7. 下列在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目有( )
A. 企业为职工子女入托支付给幼儿园的非广告性质的赞助支出 B. 利润分红支出
C. 企业违反贷款协议被银行收取的罚息 D. 企业违反环保法被政府处以的罚款
8. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按不含增值税收入全额计算征收企业所得税的有( )。
A. 股息、利息所得 B.特许权使用费所得 C. 租金所得 D. 转让财产所得
9. 以下属于我国个人所的税法中规定的专项扣除的项目有( )。
A.失业保险 B. 住房公积金 C. 大病医疗支出 D. 继续教育支出
10. 个人独立从事下列技艺取得的收入属于劳务报酬所得的有( )。
A. 口译翻译收入 B. 审稿收入 C. 演讲收入 D. 家装设计收入
三、简答题(每题4分,共16分)
1.某市家电生产企业A为增值税一般纳税人,12月份购进原材料一批,价值10万元,取得增值税专用发票,进项税额为1.3万元;月底,又将该批原材料的50%无偿捐赠给关联企业B,另50%用于职工食堂(该批原材料的市场价为11万元);同月,将自产家电移送职工搞活动中心(福利部门)一批,成本价20万元,市场售价23万元(不含税);将同样价值的一批家电无偿捐赠给关联的某酒店。请问:对于上述业务,增值税如何处理。
2.A公司是一家日用品生产企业,为增值税一般纳税人。4月,A公司将购置的20万元原木委托个体工商户吴先生加工木制一次性筷子,吴先生代垫了部分辅助材料并收取了加工费。C公司接受D公司的委托加工烟丝,双方约定由C公司提供烟叶、代垫辅助材料,并收取加工费。请问:上述两种行为是委托加工应税消费品的行为吗?若是,消费税额应如何缴纳?
3.D公司是依照法国的相关法律在法国注册成立的一家通信公司。由于D公司的主要业务在中国和中亚地区,于是该公司于2018年1月将其实际管理机构迁到广州。D公司2018年度来源于中国境内的所得为2500万元,来源于吉尔杰斯斯坦的所得为600万元,来源于哈萨克斯坦的所得为500万元,来源于塔吉克斯坦的所得为300万元。E公司是在英国注册登记的一家外国企业,其实际管理机构也设在英国。E公司未在中国境内设立机构。2018年度该公司来源于英国的所得为2000万元,来源于中国境内的特许权使用费所得为1000万元。请问:D公司和E公司分别向中国政府申报纳税的所得是多少。
4.Mary是一名美籍工程技术人员,2018年9月1日受聘来中国境内的公司任职,直至2019年3月2日离境回法国总公司汇报工作,3月20日回到中国,;2019年9月1-8日去美国出差;2019年12月20-26日回法国探亲;之后一直在华居住到2020年12月2日被调回法国总公司。请问Mary在这三年间属于中国个人所得税稅法规定的哪种纳税人?
四、计算题(每题10分,共40分)
1.某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2020年3月生产经营情况如下:
(1)境内采购原材料,取得增值税专用发票注明增值税税额730万元;从小规模纳税人购进零配件,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款800万元,增值税24万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税税额120万元,其中职工浴室使用5%;
(2)采用分期收款方式销售200辆中轻型商用客车,不含税销售额共计3600万元,合同规定本月收回50%货款,其余款项下月收回;由于购货方资金紧张,实际收到货款1500万元;销售800辆A牌小轿车,开具增值税专用发票,注明价款12000万元,支付不含税运费150万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;
(3)将4辆自产A牌小轿车奖励给做出突出贡献的科研人员;将2辆自产中轻型商用客车赠送某关系单位;将1辆自产A牌小轿车移送给本厂集体福利部门使用;
(4)提供汽车修理劳务,开具的普通发票上注明金额45.2万元,对外提供汽车租赁业务,开具的普通发票上注明的租金收入11. 3万元。
有关涉税凭证合法且已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
(1)计算该企业业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额;
(2)计算该企业业务(2)应确认的销项税额及准予抵扣的进项税额;
(3)计算该企业业务(3)应确认的增值税销项税额;
(4) 计算该企业业务(4)应确认的增值税销项税额;
(5)计算该企业当月应向税务机关缴纳的增值税税额。
2.某日用化工厂8月份将一批原材料委托甲加工厂加工成高档化妆品。委托加工合同上注明原材料成本10万元,加工厂代垫辅助材料1万元,支付加工费50万元。加工收回后,该厂将其中的80%用于再加工生产A牌高档化妆品,并全部实现销售,取得含税销售收入100万元;其余的20%直接对外销售,取得含税销售收入15万元。请计算甲厂代收代缴的消费税和该厂本月应缴纳的消费税金额。
3.某工业企业2019年实现销售收入9000万元,销售成本6500万元,销售费用850万元(其中,广告费和业务宣传费400万元),管理费用500万元(其中,业务招待费20万元,符合条件的技术开发费20万元),财务费用150万元(其中,从金融机构借款利息支出100万元,银行贷款年利率8%,从其他企业拆借资金500万元,协议年利率10%,利息支出50万元)。缴纳营业税金及附加200万元,缴纳增值税300万元。营业外支出100万元(其中,通过民政部门公益捐赠50万元)。计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。
4.居民个人王某为独生子,2020年交完社保和住房公积金后共取得税前工资收入30万元,劳务报酬收入5万元,稿酬收入2万元。王某有一个上小学的小孩且均由其扣除子女教育专项附加扣除,王某的父母健在且均已年满60岁。年底取得一次性年终奖金40000元(不并入综合所得,单独计税)。请计算其当年应纳个人所得税税额。
个人所得税税率表一
(综合所得适用)
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过36000元的部分
3
0
2
超过36000元至144000元的部分
10
2520
3
超过144000元至300000元的部分
20
16920
4
超过300000元至420000元的部分
25
31920
5
超过420000元至660000元的部分
30
52920
6
超过660000元至960000元的部分
35
85920
7
超过960000元的部分
45
181920
五、综合题(共14分)
1.某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2020年3月发生如下业务:
(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批高档化妆品,甲企业提供的原材料成本30万元,加工完工后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计10万元、增值税1.3万元。
(2)进口一批高档化妆品作原材料,支付货价50万元,支付进口高档化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费用共计8万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至企业仓库运费1.3万元(不含税),取得一般纳税人开具的增值税专用发票,本月领用进口高档化妆品的70%用于连续生产高档化妆品。
(3)将普通护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括普通护肤品18万元,高档化妆品30万元。
(4)销售高档化妆品取得不含税销售额200万元。
(5)将成本为2万元的新研制的高档化妆品赠送给消费者使用,当月无同类高档化妆品销售价格。
(其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。高档化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为15%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)2020年3月该企业受托加工高档化妆品应代收代缴的消费税;
(2)2020年3月该企业进口高档化妆品应纳的进口环节增值税和消费税;
(3)2020年3月该企业国内销售环节应向主管税务机关缴纳的增值税
(4)2020年3月该企业国内销售环节应向主管税务机关缴纳的消费税
试卷1答案
二、 单项选择题(每题1分,共10分)
1.C 2.C 3.B 4.A 5.B 6.D 7.A 8.C 9.D 10.B
三、 多项选择题(每题2分,共20分,错选,多选不得分)
1.CD 2.BC 3.ABC 4.BD 5.AC 6.ACD 7.ABD 8.ABC 9.AB 10.ABCD
三、简答题(每题4分,共16分)
1.将外购的原材料无偿捐赠,将自产的家电用于职工活动中心和无偿赠送行为,均应视同销售,外购的原材料用于集体福利,不得抵扣进项税额,已抵扣的,做进项税转出处理。(2分)家电生产企业当月增值税销项税为11*13%*50%+23*13&+23*13%=6.695(万元);可以抵扣的进项税为
10*13%*50%=0.65(万元);应纳增值税为6.695-0.65=6.045(万元)。(2分)
2.消费税规定的委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料款。委托加工应税消费品,受托方负代收代缴消费税义务,但受托方为个体经营者除外。(2分)。A公司委托加工木制一次性筷子属于消费税的委托加工应税消费品行为,由于受托方为个体工商户,所以消费税由A公司自行缴纳;C公司接受D公司的委托加工烟丝,不属于消费税的委托加工应税消费品行为。(2分)
3. 由于D公司的实际管理机构在中国,属于企业所得税的居民企业。居民企业应当就其来源于中国境内和境外的全部所得向中国纳税。D公司2018年度取得的3900万元所得应向中国申报纳税。D公司的应税所得为3900万元(=2500+600+500+300)(2分);E公司不是按照中国法律在中国成立的,其实际管理机构也不在中国,属于中国的非居民企业。该公司来源于中国境内的特许权使用费所得应当向中国申报纳税,来源于英国的所得不向中国纳税;2018年度E公司应向中国申报纳税的应税所得为1000万元。(2分)
4.在中国境内无住所但在中国居住,一个纳税年度内累计居住满183天为居民纳税人,累计居住不满183天的为非居民纳税人。(2分)2018年Mary为非居民纳税人;2019年和2020年,Mary为非居民纳税人。(2分)
四、计算题(每题10分,共40分)
1. (1)业务(1)准予抵扣的进项税额=730+24+120×(1-5%)=868(万元)
(2)应确认的销项税额=(3600×50%+12000)×13%=1794 (万元)
业务(2)准予抵扣的进项税额=150×9%=13.5(万元)
(3)业务应确认的销项税额=(4+1)×12000÷800×13%+2×3600÷200×13%=14. 43 (万元)
业务(4)应确认的销项税额=(45. 2+11.3)÷1.13×13%=6. 5 (万元)
(5)该企业当月应向税务机关缴纳的增值税税额
=(1794 +14.43 +6. 5)-(868+13.5)= 933.43 (万元)。
2.(1)甲厂代收代缴的消费税:(10+1+50)÷(1-15%)×15%=10.75(万元)(3分)
(2)销售A牌高档化妆品应纳消费税:100÷(1+13%)×15%-10.75×80%=4.67(万元)(4分)
(3)直接销售收回的委托加工的高档化妆品20%:受托方的计税价格=(10+1+50)÷(1-15%)=71.76(万元)。以含税价格15万元换算为不含税的价格13.27万元销售,不超过71.76×20%=14.35万元。属于直接销售,无需缴纳消费税。(3分)
3.(1)会计利润=9000-6500-850-500-150-200-100=700(万元)(1分)
(2)广告费和业务宣传费:扣除限额=9000×15%=1350万元,实际发生400万元,未超过限额,可以税前全额扣除,无需调整。(1分)
(3)业务招待费:扣除限额:20×60%=12万元<9000×5‰=45万元,允许扣除12万元,应调增20-12=8万元。(2分)
(3)技术开发费可加计扣除20×75%=15万元。应调减15万元。(1分)
(4)利息支出可扣除100+500×8%=140万元,应调增150-140=10万元(1分)
(5)公益捐赠扣除限额=700×12%=84万元,实际捐赠50万元,未超过捐赠扣除限额。无需调整。(2分)
(6)应纳税所得额=700+8-15+10=703万元。(1分)
应纳所得税额=703×25%=175.6万元。(1分)
4. (1)综合所得应纳税额:
全年应纳税所得额=300000+50000×(1-20%)+20000×(1-20%)×70%-60000-12000-24000
=255200(元)
应纳税额=255200×20%-16920=34120 (元)。(5分)
(2)一次性年终奖(单独计税)应纳税额:
40000/12=3333.33
适用税率10%,速算扣除数210元,
年终奖应缴纳个人所得税=40000×10%-210=3790(元)。(4分)
(3)当年应纳个人所得税=34120+3790=37910(元)。(1分)
五、综合题(共14分)
(1)2020年3月该企业受托加工高档化妆品应代收代缴的消费税
=(30+10)/(1-15%)*15%=7.06(万元)(2分)
(2)2020年3月该企业进口高档化妆品应纳的进口环节税金;
进口环节消费税=(50+8+1)*1.2/0.85*15%=12.49(万元)(3分)
进口环节增值税=(50+8+1)*1.2/0.85*13%=10.83(万元)(3分)
(3)2020年6月该企业国内销售环节应向主管税务机关缴纳的增值税
=1.3-1.3*9%-10.83+48*13%+200*13%+2*1.05/0.85*13%=22.89(万元)(3分)
(4)2020年3月该企业国内销售环节应向主管税务机关缴纳的消费税
=48*15%+200*15%+2*1.05/0.85*15%-12.49*70%=28.83(万元)(3分)
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