资源描述
项目一 税务会计工程流程
学习任务1.1 税务会计基础
参考答案
一、单项选择题
1. C 2. D 3. B 4.A 5. C 6. A 7. C 8. B 9. C 10. A 11. B 12. A 13. B
二、多项选择题
1. BCD 2. ABC 3. CD 4. ACD 5. ABCD 6. ABC 7.ABC 8. ABCD 9. ABCD 10. AB 11. ABCD 12. ABCD 13. ABCD
三、判断题
1.F 2. F 3.F 4.T 5.T 6.F 7.F 8.F 9.F 10. F 11.T 12.F 13. F
学习任务1.2 税务登记与发票管理
参考答案
一、单项选择题
1. D 2. A 3.C 4.A 5.D
二、多项选择题
1. AB 2. ABC 3.ABCD 4. ABCD 5.ABC 6.ABCD 7.ABCD
三、判断题
1.T 2. T 3.T 4.F 5.T 6.T 7.T 8.T
学习任务1.3 纳税申报与税款缴纳
参考答案
一、单项选择题
1.A 2.D 3.B 4.D 5.D 6.D
二、多项选择题
1.ABCD 2.ABCD 3.AB 4.ABCD 5.ABCD
三、判断题
1.F 2.F 3.T 4.T 5.T
项目二 增值税会计
学习任务2.1 纳税人、征税范围和税率确定
参考答案
一、单项选择题
1. C 2.A 3.B 4. A 5. D 6. C 7. D 8. A 9. A 10. B
11. A 12. D 13. A 14. A 15. B 16. C 17. A 18. A 19. A 20.C
二、多项选择题
1. AD 2.ABCD 3.ABCD 4.ABCD 5. ABCD 6.ABCD 7. ABCD 8. AC
9.BCD 10.ACD 11.ABC 12. AB 13.AB 14.ABCD 15. ABCD 16. ABD
17.AD 18. ABC 19. BCD
三、判断题
1.F 2.F 3.F 4.F 5.F 6.T 7.T 8.T 9.T 10.T
11.T 12.T 13.T 14.F
学习任务2.2 增值税税款计算
参考答案
一、单项选择题
1. B 2. B 3. B 4. B 5.D 6. D 7.D 8. C 9. C
二、多项选择题
1.ABCD 2. CD 3. BCD 4. ABCD 5. ABCD 6.BCD 7.ABCD 8. ABD
三、判断题
1. T 2. T 3. T 4. F 5. F 6. F
四、计算题
1. A 2. D 3. C 4. C 5. D 6. D 7. C 8. C 9. B 10. A
11. A 12. C 13. B 14. C 15. B 16. A 17. A 18. D 19. C 20. D
五、综合分析题
1.
(1)A (2)A (3)B (4)C
2.
(1)B (2)D (3)A (4)B (5)C (6)B (7)B
3.
(1)A (2)B (3)C (4)A
学习任务2.3 增值税会计核算
参考答案
一、单项选择题
1. B 2. C 3. D
二、多项选择题
1. AC
2. ABC
3. ABCD
4. ABCD
5. ABCD
6. ABCD
7. ABCD
三、综合分析题
第一步:逐笔计算增值税销项税额、进项税额,并作会计分录
①销项税额=1500000×13%=195000(元)
借:银行存款 1695000
贷:主营业务收入 1500000
应交税费—应交增值税(销项税额) 195000
②逾期未退还包装物押金应计征增值税。
销项税额=[40000/(1+13%)]×13%=4601.77(元)
借:其他应付款 40000
贷:其他业务收入 35398.23
应交税费—应交增值税(销项税额) 4601.77
③进项税额=78000+1800+180=79980(元)
借:在途物资 623000
应交税费—应交增值税(进项税额) 79980
贷:银行存款 702980
④进项税额=7800(元)
借:周转材料 60000
应交税费—应交增值税(进项税额)7800
贷:应付票据 67800
⑤借:银行存款 45200
贷:原材料 40000
应交税费—应交增值税(进项税额) 5200
⑥发出委托材料时:
借:委托加工物资 2000000
贷:原材料 2000000
支付加工费时:
借:委托加工物资 100000
应交税费—应交增值税(进项税额) 13000
贷:银行存款 113000
收回加工材料时:
借:原材料 2100000
贷:委托加工物资 2100000
⑦企业将购进货物改变用途于其他方面的,其进项税额应相应转入有关科目:
借:应付职工薪酬 587600
贷:原材料 520000
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 67600
⑧进项税额转出=350000×13%=45500(元)
借:待处理财产损益—待处理流动财产损益 395500
贷:原材料 350000
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 45500
借:营业外支出 395500
贷:待处理财产损益—待处理流动财产损益 395500
第二步:根据会计处理计算本月应纳增值税税额:
本期销项税额=195000+4601.77=199601.77(元)
本期进项税额=79980+7800-5200+13000=95580(元)
进项税额转出=67600+ 45500=113100(元)
本期应纳税额=199601.77-95580+113100-5100=212021.77(元)
第三步:缴纳增值税税款时,作以下会计分录:
借:应交税费—应交增值税(已交税金) 212021.77
贷:银行存款 212021.77
学习任务2.4 增值税纳税申报
一、单项选择题
1. D 2. D 3. D
二、多项选择题
1. ABCD 2. ACD 3.ABCD 4. ABCD
三、判断题
1. T 2. T 3. F 4.T 5. F
四、综合分析题
一般计税方法销售,销项税额=业务(1)=(含税销售额-服务扣除项目金额)÷(1+税率)×税率=(1060000-100000)÷(1+6%)×6%=54339.62元
简易计税方法销售不动产,在不动产所在地主管税务机关预缴税额=(含税销售额-服务扣除项目金额)÷(1+税率)×预征率=(5150000-2000000)÷(1+5%)×5%=150000元
在机构所在地主管税务机关申报纳税,简易计税方法计算的应纳税额=(含税销售额-服务扣除项目金额)÷(1+税率)×税率=(5150000-2000000)÷(1+5%)×5%=150000元。
进项税额=业务(2)+业务(3)+业务(4)+业务(5)=26000+600+450+350=27400元
进项税额转出=1000元
应抵扣税额合计=27400+0-1000=26400元
实际抵扣税额=26400元
(一般计税方法的)应纳税额=销项税额-实际抵扣税额=54339.62-26400=27939.62元
应纳税额合计=(一般计税方法的)应纳税额+简易计税方法计算的应纳税额=27939.62+150000=177939.62元
分次预缴税额=150000元
本期应补(退)税额=应纳税额合计-预缴税额=177939.62-150000=27939.62元
学习任务2.5 出口货物、劳务和服务增值税的退(免)税
一、单项选择题
1. D 2. D 3. A 4. B 5. A 6.D
二、多项选择题
1. ABCD 2. ABCD
三、判断题
1. T 2. T 3. F 4. F
四、计算题
(1)A (2)B (3)C (4)D
项目三 消费税会计
学习任务3.1 纳税人、征税范围和税率确定
参考答案
一、单项选择题
1.B 2.B 3.B 4.D 5.C 6.B 7.B
二、多项选择题
1.BCD 2.ABC 3.ABCD 4. ACD 5.ABC 6.ABCD 7. ABCD
三、判断题
1.T 2.T 3.T 4. F 5.T 6.F 7.T
学习任务3.2 消费税税款计算
参考答案
一、单项选择题
1.D 2.D 3.B 4. A 5.C 6.D 7.D 8.B 9.B 10.A
二、多项选择题
1.AB 2.ABCD 3.ABD 4.ACD 5.ABC 6.AD 7.ABC 8.ABC 9.ABCD 10.ABCD
三、判断题
1.T 2.T 3.T 4.T 5.F 6.T 7.T 8.T 9.F 10.T
四、计算题
1. C 2.A 3.C 4.B 5.A 6.A 7.D 8.A
五、综合分析题
1.
(1)A
(2)B
(3)C
(4)A
2.
(1)B
(2)A
(3)C
(4)A
3.
(1)ABC
(2)ABC
(3)B
(4)D
4.
(1)A
(2)D
(3)B
学习任务3.3 消费税会计核算
参考答案
一、单项选择题
1.B 2.B 3.A 4.C 5.A
二、多项选择题
1.ABD 2. ABCD 3.ABD 4.ABD 5.AC
三、判断题
1.T 2.F 3.F 4.T 5.T
四、综合分析题
1.
(1)A
(2)ABC
2.
(1)A
(2)ABCD
(3)AB
(4)AB
3.
上述计算存在如下错误:
(1)实木地板用于本企业办公室装修,应视同销售计算消费税,即:
当月应纳消费税税额=(450+450÷1500×100)×5%=24(万元)
(2)根据增值税法规规定,向农业生产者购入农产品可按收购款的13%抵扣进项税额。则:
发出委托加工的木材成本=42×(1-13%)+3=39.54(万元)
受托方代扣代缴的消费税税额=(39.54+8)÷(1-5%)×5%=2.5021(万元)
根据消费税法规规定,委托加工收回的应税消费品,用于连续加工应税消费品的,其已缴纳的消费税准予抵扣,即:
当月准予抵扣委托加工实木地板已纳消费税税额=2.5021(万元)
(3)当月实际应纳消费税税额=24-2.5021=21.4979(万元)
(4)正确的账务处理:
收回委托加工货物,支付受托方扣缴的消费税时,编制会计分录:
借:应交税费——应交消费税 25021
贷:应付账款(或银行存款) 25021
计提当月应交消费税时,编制会计分录:
借:税金及附加 240 000
贷:应交税费——应交消费税 240 000
下月缴纳消费税时,编制会计分录:
借:应交税费——应交消费税 214979
贷:银行存款 214979
学习任务3.4 消费税纳税申报
参考答案
一、单项选择题
1.B 2.A 3.A 4.B 5.C
二、多项选择题
1.ABCD 2.ACD 3.ACD 4.ACD
三、判断题
1.T 2.F 3.F 4.F 5.T
四、综合分析题
(1)进口环节应纳关税=5236000元
进口环节应纳增值税=5445440元
进口应纳消费税=10472000元
进口环节缴纳关税、增值税、消费税的会计分录略。
(2)销售进口豪华小汽车消费税=12×2380000×10%=2856000(元)
销售A牌小汽车消费税=(180000+4520/1.13)×40×5%=368000(元)
销售B牌小汽车消费税=375000×10×5%=187500(元)
国内销售汽车应纳消费税税额=3411500元,与消费税相关的会计分录略。
(3)通用股份有限公司《小汽车消费税纳税申报表》主要指标:
“应纳税额”:3411500元
“本期准予扣除税额”:0元
“本期应补(退)税额”:3411500元
学习任务3.5 消费税出口退税
参考答案
一、单项选择题
1.A 2.D 3.A
二、多项选择题
1.ACD 2.AB 3.AC
三、判断题
1.T 2.F 3.T 4.F
四、计算题
B
项目四 关税会计
学习任务4.1 关税纳税人、征税范围与税率确定
参考答案
一、单项选择题
1.B 2.B 3.C 4.D 5.A
二、多项选择题
1.ABCD 2.ABC 3.AB 4.ABC 5.BD
三、判断题
1.T 2.T 3.F 4.F 5.F
学习任务4.2 关税税额计算
参考答案
一、单项选择题
1.B 2.C 3.C 4.ABC 5.B
二、多项选择题
1.AB 2.ABCD 3.ACD 4.BCD 5.AD
三、判断题
1.T 2.F 3.T 4.T 5.
四、计算题
1.B 2.C 3.A 4.B 5.D
五、综合分析题
1.
(1)A
(2)A
(3)A
(4)A
2.
(1)D
(2)D
(3)D
(4)A
(5)C
学习任务4.3 关税会计核算
参考答案:
应纳出口关税=200÷(1+15%)×15%=26.09(万元)
账务处理如下:
借:银行存款 2000000
贷:主营业务收入 2000000
借:税金及附加 260900
贷:应交税费——应交出口关税 260900
借:应交税费——应交出口关税 260900
贷:银行存款 260900
学习任务4.4 关税征收管理
参考答案
一、单项选择题
1.B 2.D
二、多项选择题
1.AC 2.ABC
三、判断题
1.F
2.F
项目五 企业所得税会计
学习任务5.1 企业所得税纳税人、征税范围和税率确定
参考答案
一、单项选择题
1. C 2.C 3.C 4.B 5D 6.D 7.D 8.B 9.D 10.D 11.D 12.A 13.B
二、多项选择题
1.CD 2.BD 3.AD 4.ABCD 5.AB 6.ABCD 7.CD 8.AB
三、判断题
1.F 2.T 3.F 4.F 5.F 6.T 7.F
学习任务5.2 企业所得税税款计算
参考答案
一、单项选择题
1.C 2.B 3.D 4.C 5.B 6.D 7.D 8.D 9.B 10.D 11.C 12. C 13. A 14.C 15. C
二、多项选择题
1.ABCD 2.CD 3.BCD 4.ABCD 5.ABCD 6.BCD 7.AC 8. BCD 9.BC 10.ABCD
11.AC 12.CD 13. ACD 14.BD 15.BCD 16.AD 17.BCD
三、判断题
1.T 2.F 3.T 4.F 5.T 6.T 7.T 8. T 9.T 10.F
四、计算题
1.A 2.C 3.A 4.ABCD 5.B 6.B 7.B 8.B 9.D
五、综合分析题
1.
(1)A
(2)BCD
(3)ABCD
(4)BD
2.
(1)ABCD
(2)ABD
(3)A
(4)D
3.
(1)ABCD
(2)ABCD
(3)A
(4)ABC
学习任务5.3 企业所得税会计核算
参考答案
一、单项选择题
1.C 2.D 3.C 4.B 5.C 6.D 7.A 8.A
二、多项选择题
1.ACD 2.BCD 3.ACD 4.ABCD
三、判断题
1.T 2.T 3.F 4.F 5.T 6.T
四、计算题
1.ABCD 2.ABCD 3.ABCD 4.ABD 5.AB 6.ABCD 7.ABCD
五、综合分析题
(1)事项(2)和(3)会形成暂时性差异
(2)暂时性差异分析:
①交易性金融资产账面价值=40+20=60(万元)
交易性金融资产计税基础=40(万元)
交易性金融资产形成应纳税暂时性差异=60-40=20(万元)
②存货账面价值=2035-35=2000(万元)
存货计税基础=2035(万元)
存货形成可抵扣暂时性差异=2035-2000=35(万元)
(3)递延所得税负债=20×25%=5(万元)
递延所得税资产=35×25%=8.75(万元)
(4)研究开发费用加计扣除,纳税调减额=50×50%=25(万元)
交易性金融资资公允价值变动升值不计税,纳税调减额=20(万元)
存货跌价准备税法规定不得扣除,纳税调增额=35(万元)
工商行政罚款不得扣除,纳税调增额=20(万元)
应纳税额所得额=2000-25-20+35+20=2010(万元)
应纳税额=2010×25%=502.5(万元)
(5)所得税费用=502.5+5-8.75=498.75(万元)
(6)借:所得税费用 4987500
递延所得税资产 87500
贷:递延所得税负债 50000
应交税费——应交所得税 5025000
学习任务5.4 企业所得税纳税申报
参考答案
一、单项选择题
1.D 2.A 3.B 4.A 5.D 6.D 7.D
二、多项选择题
1.ABD 2.ABCD 3.ABC 4.ABD 5.ABC 6.ABCD 7.ABCD
三、判断题
1.F 2.F 3.F 4.T
四、实务题
答案:
2019年应补缴的企业所得税税额计算如下:
(1)计算会计利润总额:
会计利润总额=2500-1100-670-480-60-40+70-50+34+28+24=256(万元)
(2)计算纳税调整增加额:
①广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)
②业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元);
2500×5‰=12.5(万元)>9(万元)
③捐赠支出应调增所得额=36.24-256×12%=5.52(万元)
④支付的税收滞纳金调增所得额=6(万元)
⑤职工福利费调增所得额=23-150×14%=2(万元)
职工教育经费扣除限额=150×8%=12万元,实际发生额小于扣除限额,不需调整
纳税调整增加额=75+6+5.52+6+2=94.52(万元)
(3)计算纳税调整减少额:
①技术研究开发费用调减所得额=40×75%=30(万元)
②权益性投资收益调减所得额=34(万元)
③境外税后所得在计算境内所得应纳税额时,予以调减28+24=52(万元)
纳税调整减少额=30+34+52=116(万元)
(4)计算应税所得额:
应税所得额=256+94.52-116=234.52(万元)
(5)计算应纳所得税额
①境内所得应纳所得税额=234.52×25%=58.63(万元)
②境外所得应补缴的税额
境外所得换算为含税收入的所得:
A国:28÷(1-30%)=40(万元)
B国:24÷(1-20%)=30(万元)
境外所得应纳所得税额=(40+30)×25%=17.5(万元)
抵扣限额:
A国的抵扣限额=(246.77+40+30)×25%×40/316.77=10(万元)
B国的抵扣限额=(246.77+40+30)×25%×30/316.77=7.5(万元)
在A国实际缴纳所得税12万元,高于抵扣限额,只能抵扣10万元,超过限额的2万元当年不得抵扣。
在B国实际缴纳所得税6万元,低于抵扣限额7.5万元,可全额抵扣。
境外所得应补缴的所得税额=17.5-10-6=1.5(万元)
注意:A、B两国的抵扣限额不能合并计算。
③甲公司2015年应补缴企业所得税额=58.63+1.5-50=10.13(万元)
企业所得税纳税申报表编制(略)
项目六 个人所得税会计
学习任务6.1 纳税人、征税范围和税率确定
参考答案
一、单项选择题
1.C 2.A 3.A 4.B 5.C 6.D
7.C 8.C 9.B 10.C 11.B 12.D
二、多项选择题
1.AD 2.BCD 3.ABCD 4.BC 5.ABC 6.AB 7.ABCD
8.BD 9.ACD 10.ABC 11.AB 12.ABCD 13.ABCD 14.BD
三、判断题
1.T 2.T 3.T 4.F 5.T 6.T 7.T 8.F 9.T
学习任务6.2 个人所得税税额计算
参考答案
一、单项选择题
1.D 2.A 3.C 4.D 5.C 6.A 7.C 8.B 9.C
二、多项选择题
1.ACD 2.ABCD 3.ABCD 4.ABD 5.ABCD 6.ABCD 7.ABD 8.BCD 9.AD 10.ACD 11.AC
三、判断题
1.T 2.F 3.T 4.F 5.F 6.T
四、计算题
1.B 2.C 3.D 4.B 5.A 6.D 7.A 8.A
五、综合分析题
1.C 2.C 3.B 4.A
学习任务6.3 个人所得税会计核算与纳税申报
参考答案:
一、单选题
1. C 2. C 3.D
二、多选题
1.ABCDE 2.ABCDE 3. BCD 4. BCDE 5. BE
项目七 其他税会计
学习任务7.1 城市维护建设税会计
参考答案
一、单项选择题
1.B 2.C 3.B 4.A 5.C
二、多项选择题
1.BCD 2.ABD 3.ABC 4.AD 5.ABC 6.AD
三、判断题
1.F 2.F 3.F 4.F 5.F 6.T
四、计算题
1.C 2.C 3.A 4.ABCD
五、综合分析题
(1)ABCD
(2)AD
(3)AB
学习任务7.2 印花税会计
参考答案
一、单项选择题
1.D 2.D 3.D 4.D 5.A
二、多项选择题
1.ABCD 2.ABCD 3.AC 4.ABCD 5.BC 6.ACD 7.ABC 8.ABCD
三、判断题
1.T 2.F 3.T 4.F 5.T
四、计算题
1.B 2.C 3.C 4.B 5.A 6.ABCD 7.ABCD
学习任务7.3 城镇土地使用税会计
参考答案
一、单项选择题
1.B 2.C 3.C 4.C 5.C 6.D 7.C 8.B
二、多项选择题
1.ABCD 2.ABCD 3.BCD 4.BCD 5.ABD 6.BD 7.ABC 8.BCD 9.ACD
三、判断题
1.F 2.F 3.F 4.T 5.F 6.F 7.T 8.F
四、计算题
1.A 2.D 3.D 4.C 5.B 6.A
学习任务7.4 房产税会计
参考答案
一、单项选择题
1.C 2.D 3.C 4.B 5.D 6.D 7.B 8.A
二、多项选择题
1.ABC 2.AB 3.ACD 4.BC 5.ABCD 6.ACD 7.ABC
三、判断题
1.T 2.F 3.F 4.F 5.T 6.F 7.T 8.F 9.T 10.F 11.F
四、计算题
1.B 2.D 3.D 4.A 5.B 6.D 7.C
学习任务7.5 契税会计
参考答案
一、单项选择题
1.A 2.B 3.D 4.C 5.C
二、多项选择题
1.AC 2.AC 3.CD 4.AD 5.ABD
三、判断题
1.F 2.T 3.T 4.F 5.F 6.F
四、计算题
1.A 2.D 3.A 4.D
学习任务7.6 土地增值税会计
参考答案
一、单项选择题
1. A 2. D 3. C 4. D 5. D 6. A
二、多项选择题
1.CD 2.ABCD 3.ABD 4.BC 5.ABCD 6.ABCD
三、判断题
1.T 2.F 3.T 4.T 5.F
四、计算题
1.B 2.D 3.D 4.C 5.D
学习任务7.7 车船税会计
参考答案
一、单项选择题
1.B 2.A 3.A 4.B 5.B
二、多项选择题
1.ABCD 2.AD 3.ACD 4.ABCD 5.CD 6.ABD
三、判断题
1.T 2. T 3. T 4.F 5.T
四、计算题
1. ABCD 2.CD 3.B
学习任务8.8 资源税会计
参考答案
一、单项选择题
1.D 2.D 3.D 4.C 5.A
二、多项选择题
1.BCD 2.BCD 3.BD 4.BC 5.AB 6.ABCD 7.CD
三、判断题
1.T 2.T 3.T 4. T 5.T
四、计算题
1.D
2.
(1)A
(2)ACD
(3)ABCD
展开阅读全文