资源描述
拜城县2025年四下数学期末统考试题
一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 10 分)
1.8×4×25×125=(4×25)+(125×8)。 (______)
2.35×18÷35×18=1。 (_____)
3.只有一组对边平行的图形是梯形。(______)
4.64÷8×4和64-8×4的运算顺序一样。(_____)
5.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算. (_______)
二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
6. “十一黄金周”期间,国内某旅游景区有一天的人流量大约是10万人,实际的人数可能是( )人。
A.9999 B.9299 C.95899 D.10899
7.妈妈今年a岁,爸爸比妈妈大3岁,再过n年后,爸爸比妈妈大( )岁。
A.a+3 B.3+n C.3
8.二千三百点零七二写作( )。
A.23.072 B.2300.72 C.2300.072
9.如图中共有( )个三角形.
A.5 B.20 C.15
10.算式“50-24.5-8.9”可以解决的数学问题是( )。
A.一共花了多少元钱? B.一盒彩铅要多少元钱?
C.一支彩铅要多少元钱? D.买彩铅比买笔记本多花多少元钱?
三、认真填一填。(每题2分,共20 分)
11.306900改成用“万”作单位的数是(________)万,把1596100000改成用“亿”作单位的数再保留一位小数约是(________)亿。
12.6006006的最高位是(_______)位,左边的6表示(______),中间的6表示(______),右边的6表示(_______)。
13.一个两位小数精确到十分位后是6.5,这个小数最小是________。
14.0.65里面有________个0.01。0.8里面有8个________。
15.2.15时=(____)时(____)分 3.05千克=(____)千克(____)克
590米=(____)千米 5.7元=(____)元(____)角
16.2.96m=(________)mm 3.75t=(________)kg 525cm=(________)m
17.在○里填上“>”“<”或“=”
2.7○3.49-0.9 2.25×1.5○22.5×0.15
2.5×0.99○2.5 1.02×1.01○1.02
18.工人们沿圆形人工湖栽树,每两棵树之间间隔16米,一共栽树185棵,沿湖步行一圈要走(______)米。
19.如图1,在直角三角形中,其中一个内角是40°,另一个内角∠1=_____,如图2,在等腰三角形中,顶角是40°,∠2=_____.
20.一辆火车的速度是220千米/时,它5小时行驶(________)千米,t小时行驶(________)千米。
四、细心算一算。(每题6分,共18分)
21.直接写出得数.
560÷7= 73-39= 14×50= 120×6= 45+55=
80÷20= 50×60= 160÷4= 400×8= 900÷30=
22.竖式计算。(每小题2分,共6分)
67×129 760×50= 307×34=
23.求下面方程的x的值.
2X-35=23 28÷x=4 45+5x=90
五、动手操作。(每题 6 分, 共 12 分)
24.下面的图形各是从哪一张纸上剪下来的?连一连.
25.连一连。(将结果相等的式子用线连起来)
32+87+68 89+(206+194)
(206+89)+194 300-(26+54)
300-26-54 40×(60+40)
40×60+40×40 125÷(5×5)
125÷5÷5 87+(32+68)
六、想一想,解一解。(每题 6 分, 共 30 分)
26.一天傍晚,笑笑看见远处闪电后,经过了5秒听到雷声,雷声在空气中的传播速度是每秒0.34千米。闪电的地方距离笑笑有多远?
27.买菜中的数学问题。
(1)妈妈买了3千克白菜和2.5千克土豆,应付多少元?
今日菜价
白菜
3.6元/千克
土豆
2.8元/千克
豆角
4.8元/千克
西红柿
6.0元/千克
黄瓜
5.2元/千克
(2)李阿姨买了1千克土豆和一些西红柿,共花了14.8元。李阿姨买了多少千克西红柿?
28.星期天,悦悦和妈妈到启航书店买书,悦悦选了两本,其中一本的价格是32.86元,另一本的价格是28.04元。付款时老板说,两本一起购买可以优惠3元。那么悦悦两本书一起买,只需花多少元?
29.如下图所示,学校给四年级118名同学准备演出服,现在买比原来省多少钱?
30.下面是自然小组记录了2019年5月1日至5月15日某地区的日平均气温后制作的统计表。
日期
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
气温/℃
17
19.5
18
20
23
22.8
24
23.8
24
24
24
25.2
26.5
26.5
26.7
(1)用折线统计图表示统计表中的数据。
(2)这15天的气温从总体上说是如何变化的?
(3)这15天的平均气温是多少?
参考答案
一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 10 分)
1、×
【解析】略
2、×
【解析】略
3、×
【分析】根据梯形的含义:只有一组对边平行的四边形叫梯形,前提必须是四边形,由此进行判断即可。
【详解】只有一组对边平行的四边形是梯形。
故答案为:×
【点睛】
此题考查了梯形的含义,只有一组对边平行的四边形叫梯形。
4、×
【详解】略
5、√
【详解】略
二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
6、C
【分析】根据四舍五入求一个数近似数的方法:四舍五入到万位,就是把万位后面的千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字,据此求出四个选项中数字的近似数,即可解答。
【详解】A.9999≈1万
B.9299≈1万
C.95899≈10万
D.10899≈1万
故答案为:C
【点睛】
通过四舍五入法求整数的近似数,要对省略的尾数部分的最高位上的数进行四舍五入,若小于5则直接舍去,若大于或等于5,则向前进一位,求得的近似数与原数不相等,用约等于号≈连接。
7、C
【分析】年龄在增长,但是年龄差不变的。
【详解】爸爸比妈妈大3岁,再过n年后,爸爸还是比妈妈大3岁。
故答案为:C。
【点睛】
本题考查的是年龄问题,要注意两个人年龄差是不会变的。
8、C
【解析】略
9、C
【解析】略
10、B
【分析】根据题意可知50元为总钱数,买了8.9元的笔记本,还买了一盒彩铅,找回24.5元,算式“50-24.5-8.9” 用总钱数减去剩下的钱就是花去的钱,再减去买笔记本花的钱,就是买一盒彩铅多少钱,据此解答。
【详解】“50-24.5-8.9”用总钱数减去剩下的钱就是花去的钱,再减去买笔记本花的钱,就是买一盒彩铅多少钱。
故答案为:B
【点睛】
理清总钱数减去剩下的钱就是一共花的钱数是解答本题的关键。
三、认真填一填。(每题2分,共20 分)
11、30.69 16.0
【分析】(1)306900改写成用“万”作单位的数时,在万位数字的右下角点上小数点,去掉末尾的“0”,加上“万”字即可;
(2)1596100000改成用“亿”作单位的数时方法一样,即15.961亿,再保留一位小数,根据四舍五入法,看百分位上的数字是6,向十分位进一,十分位满十,向个位进一,此时不能漏写十分位上的0.,即16.0亿,据此解答即可。
【详解】306900=30.69万
1596100000=15.961亿≈16.0亿
故答案为:30.69;16.0
【点睛】
本题主要考查整数的改写及近似数,注意改写要带计数单位。
12、百万 6个百万 6个千 6个一
【解析】略
13、6.45
【分析】近似数是6.5,也就是小数精确到十分位,要看百分位上的数字。根据四舍五入法的原则,若百分位上的数字大于等于5,就向十分位进1;若百分位上的数字小于5,就舍去百分位及其后面数位上的数。
【详解】“五入”得到的6.5最小是6.45,即这个小数最小是6.45
故答案为:6.45。
【点睛】
灵活应用四舍五入原则是解决本题的关键。小数精确到哪一位,就要看下一位上的数字。
14、65 0.1
【分析】本题需先想清楚这个数字在小数的什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位。
【详解】0.65里面有65个0.01,0.8里面有8个0.1。
故答案为:65;0.1。
【点睛】
此题考查小数中的数字所表示的意义:有几个计数单位;解答时一定要看清数位和这个数位的计数单位。
15、2 9 3 50 0.59 5 7
【解析】略
16、2960 3750 5.25
【分析】m和mm之间的进率是1000,t和kg之间的进率是1000,cm和m之间的进率是100;据此解答即可。
【详解】2.96m=2960mm;3.75t=3750kg;525cm=5.25m
故答案为:2960;3750;5.25。
【点睛】
本题考查长度单位和质量单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。
17、> = < >
【解析】略
18、2960
【分析】由于是在圆形上载树,所以间隔数等于栽树的棵数,根据“距离=间距×棵数”,间距是16米,棵数是185棵,代入数据列式解答即可。
【详解】185×16=2960(米)
【点睛】
本题考查了植树问题,解题的关键是根据知识点:栽树的棵数=间隔数(封闭图形)。
19、50° 70°
【解析】(1)90°﹣40°=50°
答:∠1是50°.
(2)(180°﹣40°)÷2
=140°÷2
=70°
答:∠2是70°.
故答案为:50°,70°.
20、1100 220t
【分析】根据题意,火车的速度是220千米/时,要求5小时行驶多少千米,就是求5个220千米是多少,用乘法计算;要求t小时行驶多少千米,就是求t个220千米是多少,同理可解。
【详解】220×5=1100(千米)
220×t=220t(千米)
答:它5小时行驶1100千米,t小时行驶220t千米。
故答案为:1100;220t
【点睛】
本题考查了用字母表示数,根据题干数量关系,列式计算即可。
四、细心算一算。(每题6分,共18分)
21、80;34;700;720;100;
4;3000;40;3200;30
【详解】略
22、8643,38000,10438
【详解】考察三位数乘两位数以及乘三位数的笔算,特别注意学生对乘数末尾有0以及乘数中间有0的笔算运用。
23、X=29 X=7 X=9
【解析】略
五、动手操作。(每题 6 分, 共 12 分)
24、
【解析】略
25、
【分析】先观察运算符号,再观察数据根据运算定律进行判断哪两个式子相等,连起来。
【详解】观察左边32+87+68与右边87+(32+68)利用加法交换律和加法结合律结果不变,所以相等;观察左边(206+89)+194与右边89+(206+194)利用加法交换律和加法结合律结果不变,所以相等;观察左边300-26-54与右边300-(26+54)利用减法的性质,所以相等;观察左边40×60+40×40与右边40×(60+40)利用乘法分配律,所以相等;观察左边125÷5÷5与右边125÷(5×5)利用除法的性质,所以相等。
故答案为:
【点睛】
本题考查四则运算的运算定律,判断时注意根据运算符号和数据特点进行判断。
六、想一想,解一解。(每题 6 分, 共 30 分)
26、1.7千米
【分析】根据路程=速度×时间,用0.34×5可解此题。
【详解】0.34×5=1.7(千米)
答:闪电的地方距离笑笑有1.7千米。
【点睛】
本题主要考查了路程、速度和时间三者在实际中的运用。
27、(1)17.8元
(2)2千克
【分析】(1)用白菜的单价乘上3千克,求出白菜的总价,用土豆的单价乘上2.5千克求出土豆的总价,然后把白菜和土豆的总价相加即可;
(2)设李阿姨买了x千克西红柿,那么西红柿的总价就是6.0x元,西红柿的总价+1千克土豆的总价就是花的钱数,由此列出方程求解。
【详解】根据分析:
(1)3×3.6+2.5×2.8
=10.8+7
=17.8(元)
答:应付17.8元。
(2)解:设李阿姨买了x千克西红柿,
则6.0x+2.8=14.8
6.0x+2.8-2.8=14.8-2.8
6.0x÷6=12÷6
x=2
答:李阿姨买了2千克西红柿。
【点睛】
本题综合性较强,抓住:总价=单价×数量这一数量关系列式求解。
28、57.9元
【分析】根据题意,两本一起购买可以优惠3元,即先将两本书的价钱相加再减去3元,由此列式解答。
【详解】32.86+28.04-3
=60.9-3
=57.9(元)
答:只需花57.9元。
【点睛】
本题主要考查小数加减混合运算的实际应用,解题先要理解题意,本题重点是理解一起购买可以优惠3元的意思,即两本书的总价少3元,要注意审题。
29、944元
【分析】一套演出服原价106元,现价98元,则买一套演出服比原来便宜106-98元,买118套演出服比原来省(106-98)×118元。
【详解】(106-98)×118
=8×118
=944(元)
答:现在买比原来省944元。
【点睛】
明确现在买一套演出服比原来便宜106-98元是解决本题的关键。
30、(1)
(2)整体上是升高
(3)23℃
【分析】(1)先找出所有点的位置,再依次连线,并在点上面标上数字;
(2)根据折线的走势解答;
(3)15天的气温之和÷15=这15天的平均气温。
【详解】(1)
(2)这15天的气温整体上是升高的。
(3)(17+19.5+18+20+23+22.8+24+23.8+24+24+24+25.2+26.5+26.5+26.7)÷15
=345÷15
=23(℃)
答:这15天的平均气温是23℃。
【考点】
本题主要考查平均数的初步认识及计算和单式折线统计图的特点及绘制,在计算这15天的平均气温时,要把15天的气温全部加起来加起来,算出总数,绘制折线统计图时,要在图中找到数字的准确位置,一一连接。
展开阅读全文