收藏 分销(赏)

山东省菏泽市成武县实验小学2025届四年级数学第二学期期末经典试题含解析.doc

上传人:zj****8 文档编号:12301649 上传时间:2025-10-09 格式:DOC 页数:11 大小:328.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
山东省菏泽市成武县实验小学2025届四年级数学第二学期期末经典试题含解析.doc_第1页
第1页 / 共11页
山东省菏泽市成武县实验小学2025届四年级数学第二学期期末经典试题含解析.doc_第2页
第2页 / 共11页


点击查看更多>>
资源描述
山东省菏泽市成武县实验小学2025届四年级数学第二学期期末经典试题 一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分) 1.一个等腰三角形的周长是0.8米,它的底边长30厘米,它的腰长是(  )厘米. A.30 B.25 C.50 2.三角形任意两边之和( )第三条边。 A.大于 B.小于 C.等于 3.小红用计算器探索计算规律,她算出了以下3个算式的积. 7×9=63 77×99=7623 777×999=776223照此规律,第7个算式的积是( ). A.7777777622222223 B.77777762222223 C.7777776222223 D.7777762222223 4.52.5中,小数点左边的“5”是右边“5”的( )。 A. B.100倍 C. 5.在乘法中,如果一个乘数乘10,要使积扩大100倍,另一个乘数要( ). A.乘10 B.乘1000 C.乘100 D.不变 二、认真辨析,我会判。(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分) 6.小数末尾的零可以去掉不改变数值的大小。(___) 7.一个平行四边形可以分成两个完全相同的梯形。(______) 8.因为22=2×2,所以a2=a×2.________ 9.英文字母“S”可以看成轴对称图形。(__________) 10.计算小数加减法时,首先得把小数点先对齐,再从低位开始算起。 (______) 三、仔细观察,我会填。(每题 2 分, 共14 分) 11.98400200=(_______)亿≈(_______)亿(保留一位小数) 12.按规律填数:1.2,2.4,4.8,9.6,________。 13.王可同学参加学校独唱比赛,五位评委的打分分别为98分、100分、96分、92分、97分。根据比赛规则,去掉一个最低分,再去掉一个最高分后,王可的平均得分是(________)分。 14.3.050t=(______)吨(______)千克 6元5角4分=(______)元 0.75平方分米=(______)平方厘米 4千米65米=(______)米 15.在小数数位顺序表中,小数部分的最高位是(____)位,它的计数单位是(____);整数部分的最低位是(____)位,它的计数单位是(____). 16.a×8+8×15=_____×(_____+_____)。 17.在 里面填数,使它分别符合下列要求。 (1)使这个数最大,这个数是(______); (2)使这个数最接近31,这个数是(______) 四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分) 18.直接写出得数. 12.8-9.8= 0.13×1000= 25×4= 20-2.7-7.3= 0.3+0.06= 125-27×0= 120×6= 50-50÷5= 19.用竖式计算下列各题,带※的要验算。 570×30= 246×15= ※64×321= 24×130= 160×29= ※709×42= 20.计算. (1)210×[520÷(240-227)] (2)1000-[(480÷96+36)×12] 五、动手操作,我能行。(每题 4 分, 共 12 分) 21.连一连。(将结果相等的式子用线连起来) 32+87+68 89+(206+194) (206+89)+194 300-(26+54) 300-26-54 40×(60+40) 40×60+40×40 125÷(5×5) 125÷5÷5 87+(32+68) 22.连一连. 23.化简下面各数。 0.500 7.4050 38.5000 0.2050 六、生活问题,我会解。(每题 6 分, 共 36 分) 24.要把59吨货物从A城运往B城。 怎样安排车辆,运完这批货物耗油最少? 25.中国总人口数为13.95亿人,其中男性人数为7.14亿人,中国男性人数比女性人数多多少亿人? 26.根据表中数据完成下面的统计图,并回答问题. (1)数码相机( )月的销售量最多,普通相机( )月的销售量最少; (2)( )月两种相机销售量差距最大. 27.淘气去超市买了1个铅笔盒和4听同样的饮料共花了11元。铅笔盒3元,1听饮料多少元?(列方程并解答。) 28.体育用品商店三种球的批发价格如下: 每个52元 每个48元 每个?元 (1)张老师买了足球和排球各12个,买排球比买足球少花了多少元钱? (2)黄老师买了5个足球和3个篮球,一共用去530元。每个篮球多少元? 参考答案 一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分) 1、B 【解析】0.8米=80厘米 (80﹣30)÷2 =50÷2 =25(厘米) 答:它的腰长是25厘米. 故选:B. 2、A 【分析】在一个三角形中,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。 【详解】三角形任意两边之和大于第三条边。 故答案为:A。 【点睛】 本题考查三角形的三边关系。常利用三角形的三边关系判断给出的三条线段能否组成三角形。 3、B 【详解】略 4、B 【分析】52.5中,小数点左边的“5”在十位上,表示5个十。右边的“5”在十分位上,表示5个十分之一。每相邻两个计数单位之间的进率是10,十位和十分位之间的进率是100。 【详解】52.5中,小数点左边的“5”是右边“5”的100倍。 故答案为:B。 【点睛】 本题考查小数的计数单位,解决本题的关键是明确十位和十分位之间的进率是100。 5、A 【解析】略 二、认真辨析,我会判。(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分) 6、√ 【详解】略 7、√ 【分析】因平行四边形的对边相等,只要在平行四边形的一条边上,从一个顶点量出一条线段,再在它的对边和它相对的顶点的另一个顶点量出同长的线段,然后连接这两个点即可得出两个完全一样的梯形,由此即可判断。 【详解】根据分析可得:一个平行四边形可以分成两个完全相同的梯形; 故答案为:√ 【点睛】 解答此题应结合题意,根据平行四边形和梯形的特征进行解答,本题的重点是线段不只一条,有无数条。 8、× 【分析】一个数的平方表示的是两个数相乘,由此进行解答即可。 【详解】由平方的知识可得:a2=a×a,故原题干的说法错误。 故答案为:× 【点睛】 本题考查了一个数的平方的意义以及字母表示数。 9、× 【分析】在平面内沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形是轴对称图形,据此判断。 【详解】“S”找不到对称轴不是对称图形。 故判断错误。 【点睛】 本题考查的是轴对称图形的定义,关键要找到对称轴才能判断是否是对称图形。 10、 【解析】略 三、仔细观察,我会填。(每题 2 分, 共14 分) 11、0.984002 1.0 【分析】把98400200,改写成用"亿"作单位的数在亿位的右下角点上小数点把末尾的0去掉同时在后面写上“亿"字然后利用"四舍五入法"保留一位小数。 【详解】98400200=0.984002亿≈1.0亿 故答案为:0.984002,1.0 【点睛】 此题考查的目的是掌握整数的改写方法,以及利用“四舍五入法求近似数的方法。 12、19.2 【解析】9.6×2=19.2,所以1.2,2.4,4.8,9.6,19.2。 故答案为:19.2。 后面的数是相邻的前一个数的2倍,按照这样的规律计算即可。 13、97 【分析】由题意知,共有5个得分,要求王可同学最后的平均得分是多少分,先求得去掉一个最高分(100)和一个最低分(92)后3个得分的和是多少,再除以3即可。 【详解】(98+96+97)÷3 =291÷3 =97(分) 答:王可的平均得分是97分。 故答案为:97 【点睛】 解答此题应根据平均数、总数量和总份数三者之间的关系进行解答;总数量÷总份数=平均数。 14、3 50 6.54 75 4065 【分析】把3.050t化成几吨几千克:整数部分是3吨,把0.05吨化成千克做单位,用0.05×1000=50千克; 把6元5角4分化成几元:整数部分是6元,把5角化成用元做单位,用5÷10=0.5元;把4分化成用元做单位,4÷100=0.04元,6+0.5+0.04=6.54元; 把0.75平方分米化成用平方厘米做单位:0.75×100=75平方厘米; 把4千米65米化成用米做单位:先把4千米化成米数,用4乘进率1000,然后再加上65,等于4065米。 【详解】3.050t=3吨50千克 6元5角4分=6.54元 0.75平方分米=75平方厘米 4千米65米=4065米 【点睛】 低级单位换化成高级单位除以它们之间的进率;高级单位转化成低级单位乘他们之间的进率。 15、十分 十分之一 个 一 【详解】略 16、8 a 15 【分析】乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变;据此解答即可。 【详解】a×8+8×15=8×(a+15) 故答案为:8;a;15。 【点睛】 乘法分配律是乘法运算中非常重要的定律需熟练掌握,达到能认会用的地步。 17、90.97 30.97 【解析】略 四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分) 18、3;130;100;10; 0.36;125;720;40 【详解】略 19、17100;3690;20544 3120;4640;29778 【分析】计算三位数乘两位数时,尽量把三位数写在竖式的上面,两位数写在竖式的下面。末尾有0时需要用虚线将0隔开,最后将隔开的0都移到得数处,这样可以帮助我们简便计算。 【详解】570×30=17100 246×15=3690 ※64×321=20544 验算 24×130=3120 160×29=4640 ※709×42=29778 验算 故答案为:17100;3690;20544 3120;4640;29778。 【点睛】 计算三位数乘两位数时,列竖式过程中把三位数放在上面可以降低计算的错误率。乘数末尾有0,列竖式时0尽量放在旁边,计算完再移到得数处,可以减少0乘其他乘数的步骤。 20、(1)8400 (2)508 【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的乘法; (2)先算小括号里面的除法,再算小括号里面的加法,然后算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的减法. 【详解】(1)210×[520÷(240-227)] =210×(520÷13) =210×40 =8400 (2)1000-[(480÷96+36)×12] =1000-[(5+36)×12] =1000-(41×12) =1000-492 =508 五、动手操作,我能行。(每题 4 分, 共 12 分) 21、 【分析】先观察运算符号,再观察数据根据运算定律进行判断哪两个式子相等,连起来。 【详解】观察左边32+87+68与右边87+(32+68)利用加法交换律和加法结合律结果不变,所以相等;观察左边(206+89)+194与右边89+(206+194)利用加法交换律和加法结合律结果不变,所以相等;观察左边300-26-54与右边300-(26+54)利用减法的性质,所以相等;观察左边40×60+40×40与右边40×(60+40)利用乘法分配律,所以相等;观察左边125÷5÷5与右边125÷(5×5)利用除法的性质,所以相等。 故答案为: 【点睛】 本题考查四则运算的运算定律,判断时注意根据运算符号和数据特点进行判断。 22、 【解析】略 23、0.5;7.405;38.5;0.205 【分析】小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;据此解答即可。 【详解】0.500=0.5 7.4050=7.405 38.5000=38.5 0.2050=0.205 【点睛】 熟练掌握小数的性质,注意是在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数中间的“0”不能随意去掉。 六、生活问题,我会解。(每题 6 分, 共 36 分) 24、8辆大货车和1辆小货车 【分析】首先分别求出小货车和大货车拉每吨货物的耗油量,进而判断出大货车耗油少。然后用59除以7,求出需要多少辆大货车,还剩下多少吨货物,判断出车辆方案。最后分别求出每种方案需要多少钱,再比较大小,判断出怎样耗油最少即可。 【详解】10÷4=2.5(升) 16÷7≈2.3(升) 2.3<2.5 所以大货车耗油少。 59÷7=8(辆)…3(吨),59=8×7+3或者59=5×7+6×4 所以可以安排8辆大货车和1辆小货车或5辆大货车和6辆小货车。 安排8辆大货车和1辆小货车: 8×16+10 =128+10 =138(升) 安排5辆大货车和6辆小货车: 5×16+6×10 =90+60 =150(升) 138<150 答:安排8辆大货车和1辆小货车,运完这批货物耗油最少。 【点睛】 此题主要考查优化问题的应用,解答此题的关键是判断出两种不同的方案各需耗油多少。 25、0.33亿人 【分析】中国人口总数-男性人数=女性人数;男性人数-女性人数=男性比女性多的人数,代入数据解题即可。 【详解】7.14-(13.95-7.14) =7.14-6.81 =0.33(亿人) 答:中国男性人数比女性人数多0.33亿人。 【点睛】 本题考查小数加减混合运算的实际应用。解题时分析清楚题目中的数量关系,先计算中国女性人数,再计算男性比女性多多少亿人。 26、4 4 4 【解析】由图可知,数码相机4月的销售量最多,普通相机4月的销售量最少;且4月两种相机销售量差距最大. 27、2元 【分析】先设1听饮料X元,然后根据两种物品的总价=饮料单价×饮料数量+铅笔盒单价×铅笔盒数量列方程解答即可。 【详解】解:设1听饮料X元,根据题意列方程 3×1+4X=11 4X=11-3 X=8÷4 X=2 答:1听饮料2元。 【点睛】 灵活运用单价、总价、数量的关系是解答本题的关键。 28、(1)48元 (2)90元 【分析】(1)先求出一个排球比一个足球少多少钱,再乘以12,得买排球比买足球少花的钱。 (2)先用总共花的钱减去买5个足球花的钱,再除以3,得每个篮球的价钱。 【详解】(1)(52-48)×12 =4×12 =48(元) 答:买排球比买足球少花了48元钱。 (2)(530-52×5)÷3 =(530-260)÷3 =270÷3 =90(元) 答:每个篮球90元。 【点睛】 本题是一道整数复合应用题,主要考查学生对四则混合运算的运算顺序和运算法则的掌握和灵活运用。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服