收藏 分销(赏)

逻辑和语文学习人教版必修四省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件.ppt

上传人:精**** 文档编号:9561647 上传时间:2025-03-30 格式:PPT 页数:29 大小:218.04KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
逻辑和语文学习人教版必修四省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件.ppt_第1页
第1页 / 共29页
逻辑和语文学习人教版必修四省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件.ppt_第2页
第2页 / 共29页


点击查看更多>>
资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,该课件由【语文公社】友情提供,*,本资料仅供参考,不能作为科学依据。谢谢。本资料仅供参考,不能作为科学依据。感谢,Logic逻辑,陕西省周至中学 王程琬,1/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,听一个故事,有一个残暴国王,统治着一个奇怪国家。这个残暴国王颁布了一条奇怪法令,全部从前线抓回来俘虏都要回答这么一个问题:你来这里做什么?假如答是真话,就得用火烧死,假如回答是假话,就得绞死。看起来,任何俘虏都难逃噩运。有一天前线送来了一个俘虏,执法官按照通例问他:你来这里干什么?聪明俘虏回答:我来这里是为了被绞死。听了俘虏回答,执法官顿时傻了眼,不知道怎样是好。因为假如真绞死这个俘虏,那么这个俘虏说是真话,而说了真话是要被烧死。可是假如把这人烧死,那他答就是假话,而说假话是要被绞死。执法官不好处理,只好上报国王裁决。国王冥思苦想了半天也没想出个方法,最终只好把这个俘虏放了。这个聪明俘虏利用真话假话,绞死烧死之间逻辑推理关系,救了自己一命。,2/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,逻辑,第一,指客观事物发展改变规律;,第二,泛指思维规律;,第三,在贬义上指某种特殊理论、观点和看问题方法;,第四,特指一门研究思维形式及其规律和方法科学。,我们所说“逻辑”普通指逻辑规律,即关于思维形式结构最基本、最普通规律。,3/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,1、,了解概念特点,概念是反应思维对象本质属性和分子范围思维形式。属性包含本质属性和非本质属性。所谓本质属性,是决定该对象之所以成为该对象并区分于其它对象属性;所谓非本质属性,是对该对象不含有决定意义属性。,概念有内涵和外延。内涵是概念对思维对象本质属性反应;外延是概念对思维对象分子范围反应。概念内涵和外延是概念两个逻辑特征,二者是相互依存。,4/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,概念外延之间关系有以下五种关系:,全同关系。包含关系。交叉关系。矛盾关系。反对关系。,5/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,2、概念和词语展现非常复杂关系。,一个概念能够由多个词语表示。,一个词语也能够表示多个概念。,6/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,2、了解命题特点,命题,是利用概念进行判断语言形式,是断定或陈说事物情况思维单位。,(1)我们看以下语句:红豆生南国,春来发几枝?愿君多采撷,此物最相思!思索这些句子哪些是命题?,这里语句是疑问句,它仅仅提出问题。语句是祈使句,它表示一个要求、愿望。语句是感叹句,它只是抒发情感。这几类语句都没有直接描述事件,也这就无所谓真假,所以它们不表示命题。语句则不一样,它作为陈说句,描述了红豆生长客观情况。这个描述是符合事实,所以它是一个真陈说句,语句有所描述而且可区分真假,它表示了命题。,7/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,(2)一个句子能够表示不止一个命题,这就是多义句。,如:“王小刚在飞机上写字”,能够表示王小刚在飞机里面桌子上写字,也能够表示王小刚把字写在飞机机身上。“我们煤气厂今年夏天一定供好气”,在书面语里表示了两个命题,一个命题是供给好煤气,一个命题是要把供气工作做好。这么句子表示了哪个命题,是由上下文决定。,8/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,(3)潜台词就是深藏在话语中真正含意。,这种含意没有直接写出来、直接说出来,而是经过语言流露、表示出来。俗话说“说话听声,锣鼓听音”,指就是话中有话,有潜台词。潜台词表现出说话者真正意图、真正动机。,9/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,4、了解推理特点,推理是从一个或几个已知判断推出一个新判断思维形式。推理由前提、结论、推理联项三个部分组成。其中,前提是作为推理依据已知判断;结论是依据已知判断所推出新判断;推理联项是前提与结论之间逻辑联结项,是推理逻辑常项。,10/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,推理中常见有三段论推理和二难推理等。,(1)三段论推理是由两个包含着一个共同项性质判断作前提,推出另一个性质判断为结论间接推理。这个定义注意三点:一是三段论全由性质判断组成;二是两个前提必须有一个共同项(相同概念);三是三段论是间接推理,因为它前提是两个判断组成。,11/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,比如:凡犯罪行为都是违法行为抢劫行为是犯罪行为,所以,抢劫行为是违法行为。,三段论有大小前提和结论三部分。大前提:包含大项前提。小前提:包含小项前提。结论:推出新判断。普通地说,在关联词“所以”、“所以”,“由此可见”等等后面是结论;在关联词“因为”前面是结论。,12/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,思索:古时候,有两人同时生了孩子,其一人死了,把另一人偷走。两个母亲为此告到官府。大家想一想,能否用三段论智断孩子。,13/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,(2)二难推理在前提中提出两种可能,然后由这种可能推理出两种结论,对方不论选择其中哪一个结论,都会陷入进退维谷、左右为难境地。,在西游记中孙悟空在第三次打白骨精时,实际上就面临了二难,因为依据前面两次经验,假如孙悟空第三次把白骨精打死,他就可能被师傅赶走,但假如不打死白骨精,师父就会被白骨精吃掉。所以,打白骨精或者不打白骨精,所引发两种后果,或者孙悟空被师父赶走,或者师父被白骨精吃掉,都是孙悟空所不愿接收。,14/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,4、了解逻辑规律,普通逻辑基本规律是关于思维逻辑形式规律。包含:同一律、矛盾律和排中律。普通逻辑基本规律对人思维有强制性,违反了它,思维就会发生混乱,人们就不能正确地认识事物和准确地表示思想。,15/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,(,1)同一律指在同一思维过程中,每一思想都与其本身保持同一。“同一思维过程”,是指同一时间、同一关系、同一思维对象三个方面“三同一”思维过程。,违反同一律要求基本错误是:在同一思维过程中,概念、判断内容不确定。详细表现为:偷换概念或混同概念、偷换论题或混同论题(或转移论题)。,16/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,比如:一旅行者又饥又渴,来到一酒店。他问:“老板,夹肉面包多少钱一份?”“五先令。”“给我来两份。”“好。”“老板,我感到渴比饿更厉害。可用两份面包换十先令一份啤酒吗?”“当然能够。”于是他喝完酒就走了。老板急忙叫住他:“你还没付钱呢?”“我不是用面包换酒吗?”“可你面包未付钱啊。”“我没吃你面包,为何要付钱呢?”“是啊,可是”老板一时找不出问题出在哪里,只好让他走了。大家想一想问题出在哪里呢?,17/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,比如:价值连城无价之宝。我国有世界上没有万里长城。,(2)矛盾律矛盾律要求是:在同一思维过程中,一个思想及其否定不能同时都是真。就是说,一个思想与其否定,相互排斥,不能都真,最少有一假。假如违反这一要求,在同一思维过程中对一个对象既给予必定,又给予否定,就犯了“自相矛盾”错误。通常人们说“出尔反尔”、“自己打自己嘴巴”等就是对这种错误形象说明。,18/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,违反排中律要求基本逻辑错误是“两不可”,即在同一思维过程中,对两个含有矛盾关系概念,或者含有矛盾关系或下反对关系判断都同时给予否定。,(3)排中律排中律基本内容是:在同一思维过程中,两个含有矛盾或下反对关系思想不能同假,其中最少必有一真。排中律要求是:在同一思维过程中,不能对两个含有相互矛盾或相互下反对关系思想同时给予否定,而必须认可其中最少有一个是真。简言之,就是要保持思维明确性。,19/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,比如:“说世界上有鬼,这不对,这是迷信;但要说世界上没鬼,也未免武断,因为有些现象还真不好解释。”这段论对“世界上有鬼”和“世界上没鬼”这对相互矛盾判断同时否定,犯了“两不可”错误。,20/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,课外延伸学习探究,下面故事利用了什么逻辑规律?请简明分析,1、数学家斯摩林,依据莎士比亚名剧威尼斯商人中情节编成一道逻辑推理题:女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子,每只盒子铭牌上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话。谁能猜中我肖像放在哪一只盒子里,谁就能做我丈夫。”金盒上写是“肖像在这里”,银盒上写是“肖像不在这盒里”,铅盒上写是“肖像不在金盒里”。,21/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,2、听说有一次,邻人偷了华盛顿家里一匹马。华盛顿同一位警官到邻人农场里去讨索,但那人拒绝偿还,并声称那是他自己马。华盛顿用双手蒙住马两眼,对邻人说:“假如这马是你,那么,请你告诉我们,马哪只眼睛是瞎?”“右眼。”华盛顿放开蒙右眼手,马右眼并不瞎。“我说错了,马左眼才是瞎。”邻人急着争辩说。华盛顿放开蒙左眼手,马左眼也不瞎。“我又说错了”邻人还想诡辩。“是,你错了,”警官说,“证实这马不是你,马上把马交还给华盛顿先生吧!”,22/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,3、庄子载:庄子与惠子游于濠梁之上,庄子曰:“鱼出游从容,是鱼之乐也。”惠子曰:“子非鱼,安知鱼之乐?”庄子曰:“子非我,安知我不知鱼之乐?”惠子曰:“我非子,固不知子矣;子固非鱼矣,子之不知鱼之乐全矣。”庄子曰:“请循其本。子曰汝安知鱼乐。云者既已知吾知之而问我。我知之濠上也。”,23/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,作业:,1.A、B、C、D四个孩子在院子里踢足球,把一户人家玻璃打坏了。可是当房主人问他们是谁踢球把玻璃打坏,他们谁也不认可是自己打坏。房主人问A,A说:“是C打。”C则说:“A说不是事实。”房主人又问B,B说:“不是我打。”再问D,D说是:“A打。”,已经知道他们中有一个很老实,不会说假话;其余三个说是假话。,你能否分析一下,说真话是谁,玻璃又是谁打破?,24/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,2.一位病人要做手术,外科有A、B、C、D四位医生,请谁做好呢?他问了几位知情人。甲说:“C手术成功率比其它三位都低。”乙说:“C、D比A、B手术高明。”丙说:“D手术不是最好”。丁说:“A、B手术比C差。”戊说:“B手术也不是最好。”己说:“B、C手术比A好,也比D安全可靠。”一位老医生听了这些后,悄悄对他说:“这六句话中只有一句是错误”。请你帮助病人分析一下哪位医生是最好。,25/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,3.甲、乙、丙三队相互比赛,每两队之间都比赛了一样多场数,然后依据得分多少,决定哪一队是最终胜利者。规则是每场比赛,胜者得3分,负者得0分,平局各得1分。,甲队在全部比赛结束之后,得意洋洋说:“我们队赢场数比你们两队中任何一队都多。”,乙队反唇相击,道:“我们队输场数比你们两队中任何一队都少。”,唯有丙队讲话人一声不吭。,你认为丙队会排名第一吗?,注意:甲、乙、丙三队,每两队之间比赛场数能够不止一场。,26/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,4.游戏公平吗?,有10个洞穴,排成一个圆形,编上号码0,1,2,9,狐狸在0位置,走1步到1号洞,然后走2步到3号洞,再走3步到6号洞,又走4步回到0号洞,然后继续走5步,6步。兔子只在2、4、7、9号洞中任选一个,躲在那里一动不动。若狐狸走进了兔子躲藏洞穴,那兔子就要被狐狸吃掉了。试试看,狐狸能吃到兔子吗?,27/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,5.囚徒问题今有囚徒A、B两人,因共同作案而被警方抓获,面临审判。他们两人均能够作出坦白或不坦白选择,对于这两种选择将得到审判结果式:若两人都坦白,他们各自被判刑5年;两人均不坦白,他们分别被判刑1年;其中一人坦白另一人不坦白,则坦白者可获释放,而不坦白者将被判刑10年(详见表格)。,28/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,表中数字分别表示A、B被判刑年数,B,坦白,不坦白,A,坦白,(5,5),(0,10),不坦白,(10,0),(1,1),请问两囚徒作何选择为上策?,29/29,3/29/2025,该课件由【语文公社】友情提供,
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服