收藏 分销(赏)

乘法分配律).docx

上传人:xrp****65 文档编号:9267864 上传时间:2025-03-19 格式:DOCX 页数:7 大小:15.56KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
乘法分配律).docx_第1页
第1页 / 共7页
乘法分配律).docx_第2页
第2页 / 共7页


点击查看更多>>
资源描述
乘法分配律 教学内容: 教科书第26页的例7。 教学目标: 1、使学生理解和掌握乘法分配律并会用字母表示。 2、培养学生分析、比较、抽象、概括的能力。 3、培养学生自主探究,自主得出结论的学习意识。 教学重难点: 1、乘法分配律的归纳概括。 2、理解分配律的意义。 四、教学过程: 一、复习导入 简算 25×47×4 125×32×25 提问:你运用了什么运算规律,这样计算有什么好处? 二、新授 看教材26页例7 自学提纲: (1) 什么叫乘法分配律? (2) 用字母怎样表示乘法分配律? (3) 乘法分配律与乘法结合律,乘法交换侓有什么异同? (4) 乘法分配律有什么作用? (5) 应用乘法分配律应注意什么? 解疑: (1) 同桌交流 (2) 师生合探 出示例7 参加植树的一共有25个小组,每组里4个负责挖坑,种树,2个负责抬水,浇水,每组要植5棵树,每棵树要浇2桶水。参加植树的一共有多少人? 分析:(1)(找出题目的已知条件和问题)?重点理解是求人数就应该找与人数有关的条件,要排除多余条件的干扰。 (2)参加种树的人分为几个部分?要求参加种树的一共有多少人?你想怎样求?(该学生以两人为一小组,讨论看看有几种不同的解答方法) 方法①先求每组有多少人?再求参加种树的一共有多少人? (4+2)×25 =6×25 =150(人) 方法②先求挖坑、种树的多少人?再求抬水、浇水的有多少人?最后求参加种树的一共有多少人? 4×25+2×25 =100+50 =150(人) 2、分析两题的相同点和不同点。 相同点:①数字相同。②结果相同。 不同点:①运算顺序不同(结合题意理解为什么不同) ②因数出现的次数不同。 3、探究规律。 (6+4)×5○6×5+4×5 (8+12)×4○8×4+12×4 (1)观察思考,上面的算式可以用什么符号连接?(等号)自己算一算,看是否相等。 (2)明确关系 左边都是两个数和同一个数相乘,右边都是括号中的数分别和外面的数相乘再相加,它们的结果都相等。 (3)发现规律 学生讨论后,抽生说,教师总结。 两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,这叫做乘法分配律。 4、让学生根据这一规律,试着写一些等式。 5、想一想怎样用字母表示乘法分配律。 学生总结、老师板书。 (a+b)×c=a×c+b×c 6.处理36页做一做。独立思考,集体订正。 7.乘法对于减法的运用: ①(100—2)×25让学生尝试计算。教师强调分配律对于减法也适用。 ②练习:(80—8)×125学生独立完成,抽生板演,集体订正。 三、巩固练习 1、下面那些算式是正确的?正确的画“√”错误的画“✘” 56×(19+28)=56×19+28 ( ) 32×(7×3)=32×7+32×3 ( ) 64×64+36 ×64=(64+36)×64 ( ) 2、下面那些算式运用了乘法分配律? 117×3+117×7=117×(3+7) 24×(5+12)=24×17 4×A+A×5=(4+5) ×A 36×(4×6)=36×6×4 3、教材27頁5題 4、教材26頁2題 5、教材28頁6題 26页做一做1,2题 练习,简算。 (25+6)×4 (125+9)×8 (25—16)×4 独立完成,抽生板演。 四、作业 40×(18+25) (125+9)×8 (40-4)×25 (70-25)×8 第7时:乘法的“拆数”简算以及除法的性质运算 教学内容:29页例8及30页练习八 教学目标: 1、能灵活运用乘法结合律和乘法分配律进行同一算式的简算。 2、理解除法的运算性质:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积,掌握其推导过程,并会灵活运用。 3、通过交流,培养学生灵活解题的策略,增强使用简便计算的则有意识,提高学生灵活运用所学知识解决问题的能力。 教学重难点: 重点:灵活运用乘法结合律和乘法分配律进行的简算。 难点:除法的运算性质推导过程。 教学过程: 一、情境导入 說一說,我们已经学过那些运算定律,并用字母表示。 加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c) 乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:(a×b) ×c=a×(b×c) 乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c 二、自主探究 看教学教科书44页例4 自学提示: (1) 例4中有哪些信息? (2) 一共买了多少羽毛球,可以怎样计算? (3) 买球一共花了多少钱?怎样列式?怎样计算? (4) 每支羽毛球拍多少钱?怎样列式? 解疑: (1) 同桌交流 (2) 师生合探 出示例题8:王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,还买了25筒一打装的羽毛球,每筒32元。 提问:“一打”是什么意思?(一打就是12个,一打装意思说每筒都装12个羽毛球) 教师:根据已知条件,大家可以提什么问题? (让学生自由提问题,然后对学生提出的问题可选择的解决) 重点解决下面几个问题: (1)一共买了多少个羽毛球?可以怎样列式? 列式:12×25 教师:12×25后列竖式可以怎样简便计算呢?(让学生讨论,重点讲明为什么要把12分成3×4或分成10+2) 方法一:12×25 方法二:12×25 =(3×4)×25 =(10+2)×25 =3×(4×25) =10×25+2×25 =3×100 =250+50 =300(个) =300(个) 方法三:12×25=300 12 × 25 60 24 3 00 师:为什么可以这样计算呢?三种算法有什么不同?(小组讨论) 师生总结得出结论: 方法一把12写成3乘4的积,目的是找出4与25相乘得100; 方法二把12写成10+2的和,目的是利用乘法分配律,使得计算简便。 观察情境图,你还能提出哪些数学问题? (2)每支羽毛球拍多少钱? 师:一副羽毛球是2支 生列式:方法一:330÷5÷2 方法二:330÷(5×2) =66÷2 =330÷10 =33(元) =33(元) 为什么可以这样计算?两种算法有什么不同? 生:方法一是先求每副球拍的单价,再求每支球拍的单价。 方法二是先求球拍一共有多少支,再求每只支打单价。 通过解答上面的两个问题,你有什么收获? 生:两个数相乘,计算时,我们可以把其中一个数改写成两数的积或两数的和(差)。改写成积时,用乘法结合律或乘法交换律进行计算;改写成和或差时,用乘法分配律进行计算。 生:一个数连续出一两个数,可以改写成这个数除以这两个数的积。 可以用字母来怎样表示这个规律? a÷b÷c=a÷(b×c) 三、巩固练习 1、29页 做一做 2、教材30页5题 3、教材31页8题 四、作业 30页 1题
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服