1、3.2解一元一次方程(一)-合并同类项与移项主备 张运杰 2011-11-7学习目标: 1会将实际问题转化成数学问题,通过列方程解决问题。2通过分析手机收费问题,进一步了解用方程解决实际问题的基本过程。体 会数学的应用价值。重点:会用一元一次方程解决实际问题。一 自主学习:1.移动电话收费多少与( )有关。2.小平的爸爸买了一部手机,他从电信公司了解到当时有两种移动电话计费方式: 方式一 (全球通) 方式二(神州行)月租费30元月 0本地通话费 0.30元分 0.40元分他正为选哪种方式犹豫,你能帮助他作个选择吗?理解题意:用方式一每月收月租费( )元,此外根据累计通话时间( )元分加收通话费
2、;用方式二月租费( )元,根据累计通话时间按( )元分通话费。(1).一个月内通话200分,用方式一要收费( )元,用“方式二”要收费( )元;一个月内通话350分,用方式一要收费( )元,用“方式二”要收费( )元;(2)通话时间越短,方式( )的费用低;通话时间越长,方式( )的费用低。(3)如果通话t分钟,用方式一要收费( )元,用“方式二”要收费( )元;(4)对于某个通话时间,两种计费方式的收费会一样吗?如果通话t分钟,两种计费方式的收费一样,则可列方程通过计算你知道怎样选择计费方式更省钱?你怎样为小平的爸爸作选择?二、练习:十堰移动城市圈有两种收费方式,方式一:月租费20元月,通话
3、费0.3元分;方式二:月租费30元月,通话费0.2元分;(1)一个月内通话时间60分和150分,按两种收费方式各需交费多少元?(2)在什么情况下,两种方式收费一样?(3)请你根据你爸爸一个月通话时间,帮他选择合算的方式?三、拓展:十一期间我县中天商城开始搞促销活动,老师正为一件事情发愁,同学们能不能帮帮老师?1中天商城出售一种优惠购物卡,花200元买这种卡后,凭卡可在这家商店按8折购物。老师正为买不买卡犹豫,你能帮老师作个选择吗?(1)如果老师要买800元和1200元的商品,按两种方式各需多少钱?(2)如果老师要买x元的商品,按两种方式购买各需多少钱?(列式表示)(3)你能知道购买多少元的商品
4、时,买卡与不买卡够物花钱一样多吗?(4)什么情况下买购物卡合算?四、我班为丰富课外活动,准备购买5副乒乓球拍和若干个(不少于30个但不多于70个)乒乓球。学校附近的甲乙两个商店里乒乓球拍标价都是每副20元,乒乓球每个2元,但都有优惠活动。甲商店:购买一副乒乓球拍送2个乒乓球;乙商店:乒乓球拍和乒乓球一律9折。根据以上信息,到哪个商店购买划算?五、西安黄城旅行社推出乾陵一日游活动,现有A、B两种优惠方案。A方案:成人每人80元,小孩每人40元;B方案:团体5人及5人以上,每人50元。1) 李老师带5名学生去游玩,选择( )方案省钱;2) 李老师和王老师带4名学生去游玩,选择( )方案省钱;3)学校组织8名优秀教师带x名三好学生参加这次活动,应选择哪种方案呢?五小结:用一元一次方程分析和解决问题的基本过程。