收藏 分销(赏)

人教2011版小学数学三年级连乘问题.docx

上传人:仙人****88 文档编号:7400409 上传时间:2025-01-02 格式:DOCX 页数:6 大小:19.96KB
下载 相关 举报
人教2011版小学数学三年级连乘问题.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教2011版小学数学三年级连乘问题.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教2011版小学数学三年级连乘问题.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教2011版小学数学三年级连乘问题.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教2011版小学数学三年级连乘问题.docx_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

1、第课时 连乘问题 授课人:陈向云教学目的1让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。2.通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。教学重点、难点正确运用两步乘法计算解决问题。教学过程 一、复习旧知1.开火车进行口算练习。4020 6020 804040070 1230 30501240 4420 2302703 11400 3520练习时尽量把机会留给计算能力稍弱的学生。2.列竖式比赛。7618 4536 8946 3821(1)男、女生各选派两名代表参赛,其他同学边做边当裁判。(2)每人一题,看哪队算得又对又快。(3)集体反馈,评选

2、获胜队。 设计意图 巩固已学过的知识,为学习用连乘解决实际问题作铺垫。二、新课传授1.复习导入。PPT课件出示复习题目:一本故事书,我每天读12页,20天能读多少页?师:知道了什么?问题是什么?预设生:知道了每天读12页,问题是20天能读多少页。师:如何解答?预设生:1220=240(页)。师:解答正确吗?师:我们刚才是怎样解决问题的?预设生:我们是这样解决问题的:阅读与理解分析与解答回顾与反思2.导入课题。师:同学们,我们以前已学习了用乘法解决问题,今天我们就进一步来学习用乘法解决问题。(板书课题:连乘问题)设计意图 借助题目,回顾以前掌握的解决问题的方法,为学习新课作准备。三、探究用两步乘

3、法计算解决问题的方法(PPT课件出示教材第52页例3)超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。1.提炼数学信息,师生交流。师:请同学们仔细观察,并说一说从中得到了哪些信息。预设生1:一周卖出5箱保温壶。生2:每个保温壶卖45元。师:要想知道一共卖了多少钱,知道这两个条件能解决问题吗?预设生:不能。师:还要知道什么条件?预设生1:还要知道每箱有多少个保温壶?生2:每箱有12个保温壶。师:你是怎么知道的?预设生:保温壶包装箱外面写着12个。师:你真棒,观察得真仔细!谁来完整地说出你所获得的信息?预设生:超市一周卖出5箱保温壶。每箱有12个保温壶。每个保温壶卖45元。师:再补上一个问题就很完整了

4、。预设生:超市一周卖出5箱保温壶,每箱有12个保温壶,每个保温壶卖45元,一共卖了多少钱?师:要求一共卖了多少钱,应该先求什么?预设生1:可以先求一箱卖多少钱,再求5箱卖多少钱。生2:也可以先求一共有多少个保温壶,再求这些保温壶卖多少钱。师:你能试着解决这个问题吗?2.尝试解决问题。(1)独立思考,小组交流讨论。(2)教师巡视指导。(3)汇报交流后的结果。预设学生的方法:4512=540(元)表示什么?(每个保温壶卖45元,12个保温壶能卖多少钱,也就是一箱保温壶能卖的钱数)5405=2700(元)表示什么?(5箱保温壶一共卖的钱数)125=60(个)表示什么?(每箱有12个保温壶,5箱一共有

5、保温壶的个数)6045=2700(元)表示什么?(5箱一共有60个保温壶,这些保温壶一共能卖的钱数)45125先求每个保温壶卖45元,12个卖多少钱,再求5箱保温壶一共卖多少钱。12545先求5箱一共有多少个保温壶,再求每个卖45元,一共卖多少钱。(4)讨论:和这两种方法与和这两种方法之间有什么样的关系?你发现了吗?汇报:与,与的解题思路是相同的,只是和分别是和两步计算合并的综合算式。3.小结:用乘法两步计算解决问题时,要根据问题找已知条件,确定先算什么,再算什么。解答应用题也要注意检验,用一种方法解答后,可以用另外一种方法再解答一遍,如果两种解法的得数相同,说明解答正确。设计意图 放手让学生

6、自主探索,经历解决问题的全过程。通过多种方法的展示,开阔学生的视野,发散学生的思维。通过引导学生发现根据哪个信息,知道先算什么再算什么,沟通了信息和问题的桥梁,突出分析信息是解决问题的关键。四、随堂练习1.完成教材第52页做一做。(1)留给学生充足的解题时间。(2)组织交流。鼓励学生展示自己解决问题的方法。由于学生思考的角度不同,解决问题的方法也就不同。2.完成教材第54页练习十二第1题。3.解决问题。一个果园有26行橘子树,每行有18棵,平均每棵树可以收获20千克橘子。这个果园一共可以收获多少千克橘子?师:要解决这个问题,你想先解决什么问题?预设 生:先求果园里一共有多少棵橘子树;或先求一行

7、橘子树能产多少千克橘子。独立解答。五、课堂小结在用乘法两步计算解决问题时,可以根据题中的已知条件和问题,采用不同的思路来解决。解决问题的方法有很多,我们一定要多动脑筋,想出更多的解决问题的方法。在我们的生活中处处都有数学问题,希望每个同学都能注意观察、发现、提出身边的数学问题,并能用所学的数学知识去解决这些问题。六、作业设计作业1教材第54页练习十二第2题。作业2【基础巩固】1. (基础题)每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球。 第课时 连乘问题(一)复习1.开火车进行口算练习。423= 423= 246= 232= 523= 235= 427= 543= 2.温故知新 超市一周卖出5

8、箱保温壶,每箱有12个保温壶,(1)一共卖了多少个保温壶?(2)每个保温壶卖45元,一共卖了多少钱?(二)新课传授1、超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元,每箱有12个保温壶,一共卖了多少钱?方法一 方法二 方法三 方法四2、一个果园有26行橘子树,每行有18棵,平均每棵树可以收获20千克橘子。这个果园一共可以收获多少千克橘子?【基础巩固】(两种连乘方法)1. 每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球?【提升培优】(两种连乘方法)1、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?2、一种高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了3箱这样的瓷砖,一共要用多少元?3、一个书架有5层,每层可以放30 本书,6个这样的书架可以放多少本书?

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服