资源描述
用连乘的运算方法解决问题
当阳市育溪镇建设小学 陈天权
教学内容:
用连乘的运算方法解决问题(三数下p52例3)
教材分析:
用两步连乘解决实际问题这部分内容主要教学用两步连乘计算解决简单的实际问题。与其他一些两步计算的实际问题相比,此类实际问题中的已知条件往往更便于进行不同的组合,因而解决问题的方法也就更加灵活。本课教学是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的计算方法和初步理解了乘法的一些常见的数量关系的基础进行的。通过这部分内容的教学,不仅使学生进一步感受乘法运算的实际应用价值,而且能使学生进一步增强解决问题的策略意识,体会同一个问题可以有不同的解决方法,为今后解决较复杂的实际问题打下基础。
学情分析:
解决问题”是思维训练较强的课型,平时练习和考试时学生对于这类型的题目一直得分率较低,成绩好的学生一读题就能解题,而对于落后生无论如何都是讲解不清。在备课过程中我一直思索如何能让学生去发现其中的数量关系,突破教学难点,让学生在扎实、有效的学习中提高各种能力。
教学目标:
1、掌握分析连乘问题中数量关系的方法,会列综合算式。
2、在探索中体验算法的多样化,建立连乘模型,锻炼学生数学思维。
3、解决连乘问题的过程中,学会脱式计算,掌握运算顺序。
教学重点:
掌握用连乘方法解决生活中的实际问题。
教学难点:
分析连乘问题中的数量关系。
教学准备:
多媒体课件
教学过程:
一、导入复习
引导学生先整体观察画面,再局部观察具体信息。你发现了哪些数学信息?
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元, 根据以上数学信息,你能提出哪些数学问题。
二、探究新知
我们一起解决:一共卖了多少钱?
1、独立尝试
要求一共卖了多少钱,可以先求出每箱保温壶有多少个,然后用这个数量乘保温壶的单价。
2、组内交流
(1)说一说,同位间互相说一说弄清题目的条件和问题。
(2)想一想根据题目的条件和问题如何列式。
开动脑筋想一想,这道题可以用几种方法来解决,看哪位同学想的方法多。
3、小组汇报
班内交流,列出算式
班内交流解决问题的方法,学生可能会用分步做,根据学生的回答老师板书:
45×12=540(元) 540×5=2700(元);12×5=60(元) 60×45=2700(元);可能会用连乘做,板书:12×5×45
4、教师点拨
(1)找学生说一说,这样列式的理由,先算了什么,又算了什么?课件出示第一种算法:45×12=540(元) 540×5=2700(元)。
(2)列综合算式,分析分布与综合的异同
这位同学和大家列的都不一样,他是怎么想的呢,(课件出示12×5×45)。 我们请这位同学上台说一说,我们一起来分享他的想法。
三、知识运用
1、基本训练
每套光管76元,每间教室安装4套光管,我们学校有5间教室。安装这些光管需要多少元?
2、拓展练习
(1)每节课站40分钟,何老师每天都要上4节课,何老师上一个星期课要站多少分钟?
(2)我们学校的宿舍楼高3层,每层要安装7扇铁门,每扇铁门需要850元。学校安装这些铁门需要多少元?
(3)我们学校运动场的跑道每圈长200米,保安叔叔每天都要跑上4圈,他一个星期跑多少米?
四、总结解题思路
两种方法结果一样,列式却不一样,是因为我们先求得问题不同,不管何种方法,我们都要先明白先求什么,再求什么,做到心中有数再去列式。
五、布置作业:p54 第3. 4题
3、课内小结
这节课你有哪些收获?引导学生说出这节的主要内容连乘、脱式计算。
六、生活中的数学(课外练习)
一天,李老师在猪肉店买了3千克猪肉,每千克20元。当他准备付钱时,王老师急匆匆跑过来说,帮她也买同样多的猪肉拿回家,王老师说完就马上走了。李老师当时只有100元钱,再帮王老师买同样多的猪肉,够钱吗?
七、板书设计
用连乘的运算方法解决问题
45×12=540(元) 540×5=2700(元);
12×5=60(元) 60×45=2700(元)
展开阅读全文