资源描述
课堂教学设计模板
学科
数学
课题
复习解决问题(1)
初备人姓名
赖鸿军
教学目标(知识与技能、过程与方法、情感态度价值观)
知识与技能: 学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,在具体情境中理解实际问题的数量关系,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路的方法,并能用连乘方法解决实际问题。
过程与方法: 在解决问题的过程中,经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的全过程,通过合作、交流,寻求解决问题的不同方法,体会解决问题策略的多样性。
情感态度与价值观: 体会数学与生活的密切联系,增强探索的意识,提高合作交流的能力和主动性,获得成功的体验,树立学好数学的信心。
教学重点与难点
教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。
教学难点:理解连乘问题的数量关系。
教学准备
教学准备:例题图
教学过程
教学过程
教师活动
学生活动
个人备课
激活经验、
导入新课
我们已经学会了笔算乘法,你觉得在笔算乘法时需要提醒大家注意什么?今天我们就带着自己的学习经验走进生活中,探索用数学知识解决实际问题的奥秘。
指名说说笔算乘法时需要提醒大家注意什么
自主探究
1.创设情境
超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶45元。一共卖了多少钱?
自主探究(一)
2.阅读与理解。
学生读题,获取信息。
从这道题中你知道了哪些数学信息?
(2)根据这些信息你能提出什么问题?
师总结出示:
每箱保温壶能卖多少钱? 5箱能装多少个保温壶? 一共卖了多少钱?
2.独立解决并汇报前两个问题。
自主探究(二)
一共能卖多少钱?
教师根据汇报板书
解法一:45×12=540(元)
540×5=2700(元)
解法二:12×5=60(个)
60×45=2700(元)
教师引导学生用综合算式解答:
45×12×5=2700(元)
12×5×45=2700(元)
回顾与反思。
通过以上的分析、解答,思考:如何对计算结果进行验算呢?
小结:知道了数量和每个保温壶的价钱,就可以求出总价钱。虽然解答方法不同。但计算结果是一样的,还可以相互检验。
学生自由汇报
小组讨论,汇报
汇报
写出你的计算过程和每一步的思路。
汇报解答思路和计算过程。
尝试综合算式解答
学生思考
巩固应用
1. 张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每个窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?
2.P54练习十二第1、2题。
展示学生解答结果,发现问题及时解决
(1)用你喜欢的连乘方法解答。
(2)汇报解答思路和过程
回顾总结
通过今天的学习你有什么新的收获?还有什么疑惑的地方?
指名说说
板书设计
解决问题(1)
解法一:45×12=540(元 解法二:12×5=60(个)
540×5=2700(元) 60×45=2700(元)
45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)
教学反思
如何读懂应用题,特别是一些比较长的题目,是我们解决问题的关键,这在本课时的解决问题中体现得非常明显,如果不能引导学生读懂题目,那么学生就不能正确解决问题。在读题时的两个关键要点就是分清主次、抓住重点。
很多学生一看到大量的文字叙述的应用题,便忘而却步、退避三舍,其实应用题的很多文字是介绍背景的,与解题没有多大关系。因此,要想解决这类实际应用题,首先要克服心理障碍,先读题,对题目有一个初步的认识,了解题目信息,然后做出分析、理清框架、分清主次。具体而言,当面对数学应用题时,应引导学生积极思考一下几个方面的问题:1、题目所涉及的情境是什么?2、已知条件有哪些?实际问题时什么?3、题目情境中哪些是重要信息?哪些是次要信息?哪些是无关信息?
展开阅读全文