资源描述
初一数学专题二 方程(组)、不等式(组)的应用华东师大版
【本讲教育信息】
一、教学内容
专题二 方程(组)、不等式(组)的应用
二、内容概要
一次方程与方程组、一元一次不等式(组)是历年中考命题的重点和热点. 主要以填空题、选择题、解答题、阅读创新题和应用题的题型出现,也会适当增加一些难度不大的应用性数学问题.
⑴代入法和加减法是解方程组的两种常规方法,在中考中也屡见不鲜,但主要是考查思想方法的应用,一般不直接考查如何解方程或方程组. 另外,运用方程组解决一些生活中的实际问题是中考热点.
⑵不等式的基本性质的准确应用及一次不等式(组)的解法. 用不等式(组)解决实际问题,如调配问题、最大利润问题、分析具体问题中蕴涵的不等关系、运用不等式(组)解决问题等,已成为中考热点.
三、知识点分析
1. 建立方程组模型解决实际问题
新课程越来越注重学生通过对问题情境的考查研究,自主建立数学模型,并进而解决问题,那么如何能很好的建立方程组的模型解决实际问题呢?本讲通过近年来的典型中考题将其分为如下几个模型来做个解读:⑴表格情境建模;⑵对话情境建模;⑶几何情境建模;⑷问题决策型建模.
2. 方程与不等式的交融
在近几年的中考试题中,常涉及到把方程与不等式嫁接在一起来解决的实际问题. 也就是说,这些应用题所显示的条件,除了含有方程中的等量关系外,还含有不等式中的不等量关系,这样的题目就需要列出混合式组来解答.
3. 卡通图中的中考题
随着新课标的实施,中考试题呈现出丰富多彩的形式,其中以卡通人物为素材的试题,迎合了青少年的心理特点,符合中学生的认知规律.这类试题融知识性和趣味性于一体,通过亲切的语言,诱人的问题,调节了考生的紧张心理.卡通型试题的显著特点是把条件隐含在人物的对话中,较好地考查了学生的阅读理解能力和分析、解决问题的能力.
【典型例题】
例1. 2009年“五·一”节,小华、小颖、小明相约到“心连心”超市调查“农夫山泉”矿泉水的日销售情况. 下图是调查后三位同学进行交流的情景.
请你根据上述对话,解答下列问题:
⑴该超市的每瓶“农夫山泉”矿泉水的标价为多少元;
⑵该超市今天销售了多少瓶“农夫山泉”矿泉水.
分析:本题以卡通图的形式向学生提供了矿泉水的销售情况,题型新颖别致,给人耳目一新的感觉. 通过图中三个同学对话的信息及温馨提示容易得到利润、售价、进价及利润率之间的数量关系,从而列出方程.
解:⑴设该超市的每瓶矿泉水的标价为元,根据题意得
,解得.
答:该超市的每瓶矿泉水的标价为1.5元.
⑵由⑴知每瓶售价为:元,∴销售量(瓶).
答:该超市今天销售了300瓶“农夫山泉”矿泉水.
例2. 印尼中爪哇省发生强烈地震,给当地人民造成巨大的经济损失.某学校积极组织捐款支援灾区,初三(1)班55名同学共捐款274元,捐款情况如下表.表中捐款2元和5元的人数不小心被墨水污染已看不清楚,请你帮助确定表中数据,并说明理由.
解析:从表格与题中提供的信息可发现有下面的精练的普通语言:
捐款1元人数+捐款2元人数+捐款5元人数+捐款10元人数=55
捐款1元的总钱数+捐款2元的总钱数+捐款5元的总钱数+捐款10元的总钱数=274
由问题设捐款2元的人数为人,捐款5元的为人,则可建立如下的方程组模型:
解之得
例3. 小英和小强相约一起去某超市购买他们看中的随身听和书包.你能根据他们的对话内容(如图),求出他们看中的随身听和书包单价各是多少元吗?
解析: 从对话情境可知精练的普通语言:
随身听的单价=4×书包的单价-8
随身听+书包的单价=452元
由问题设随身听的单价为元,书包单价为元,则可建立如下的方程组模型:
解之得:
例4. 扬子江药业集团生产的某种药品包装盒的侧面展开图如图所示.如果长方体盒子的长比宽多4cm,求这种药品包装盒的体积.
解析: 要求这种药品包装盒的体积,应该先求长、宽、高.从几何图形(试模仿制作立方体图)可以发现精练的普通语言:
高+宽+高+宽=14 高+长+高=13
设这种药品包装盒的宽为,高为,则长为,则可建立如下的方程组模型:解之得:,故宽为,高为,长为,
故体积为
例5. 某厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价格:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元
⑴这家商场同时从该厂购进其中两种不同型号电视机共50台,正好用去9万元,请你设计出几种不同的进货方案,并说明理由
⑵商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使获利最多,你选择哪种进货方案?
解析: ⑴分成三种情况讨论:①买甲乙两种、②买乙丙两种、③买甲丙两种
①设购进甲种台,乙种台,则列方程组为
解之得
其它情况与此类似,
②乙种87.5台,丙为-37.5台(不合题意舍去)
③甲种35台,丙种15台
⑵方案一:获利元;
方案二:获利元,所以方案二获利最多.
例6. 将一箱苹果分给若干个小朋友,若每位小朋友分5个苹果,则还剩12个苹果;若每位小朋友分8个苹果,则有一个小朋友分不到8个苹果.求这一箱苹果的个数与小朋友的人数.
解析:设有个小朋友,个苹果.
根据“每位小朋友分5个苹果,则还剩12个苹果”易知,;由“每位小朋友分8个苹果,则有一个小朋友分不到8个苹果”可知,.
把①代入②,并转化成不等式组,得
解这个不等式组,得. ∵ 为正整数 ∴=5或6.
当=5时,人;当=6时,人.
答:当小朋友有5人时,这一箱苹果有37个;小朋友有6人时,这一箱苹果有42个.
例7. 为了加强学生的交通安全意识,某中学和交警大队联合举行了“我当一日小交警”活动,星期天选派部分学生到交通路口值勤,协助交通警察维护交通秩序.若每一个路口安排4人,那么还剩下78人;若每个路口安排8人,那么最后一个路口不足8人,但不少于4人.求这个中学共选派值勤学生多少人?共有多少个交通路口安排值勤?
解析: 设这个学校选派值勤学生人,共到个交通路口值勤.
根据条件“每一个路口安排4人,那么还剩下78人”可知;再由“若每个路口安排8人,那么最后一个路口不足8人,但不少于4人”易知.
故由题意,得
将①代入②, 得,解得,19.5< ,
根据实际意义应为整数,所以=20,此时=158.
答:学校派出的是158名学生,分到了20个交通路口安排值勤.
例8. 根据对话的内容,试求出饼干和牛奶的标价各是多少元?
解析: 设一盒饼干的标价为x元,一袋牛奶的标价为y元.
根据“小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是够的,但要再买一袋牛奶就不够了!”这句话知且;再由“今天是儿童节,我给你买的饼干打9折,两样东西请拿好!还有找你的8角钱.” 这句话可知,.
由②得 ④,把④代入①,得
解得,,再由③得8<x<10 . ∵一盒饼干的标价是整数元,∴x=9.
将代入④,得.
答:一盒饼干的标价为9元,一袋牛奶的标价为1.1元.
例9. 一商场计划到计算器生产厂家购进一批A、B两种型号的计算器.经过商谈,A型计算器单价为50元,100只起售,超过100只的超过部分,每只优惠20%;B型计算器单价为22元,150只起售,超过l50只的超过部分,每只优惠2元.如果商家计划购进计算器的总量既不少于700只,又不多于800只,且分别用于购买A、B这两种型号的计算器的金额相等,那么该商场至少需要准备多少资金?
析解: 设购买A型计算器只,购买B型计算器只. 由于商家计划购进计算器的总量既不少于700只,又不多于800只,所以. 根据“A型计算器单价为50元,100只起售,超过100只的超过部分,每只优惠20%”知,购买只A型计算器需要资金;再由“B型计算器单价为22元,150只起售,超过l50只的超过部分,每只优惠2元”可知,购买只B型计算器需要资金.由于购买A、B这两种型号的计算器的金额相等,所以.
故由题意,得
把②代入①得,,解得.
设该商场所需资金为元,则
.
因为为整数,且随的增大而增大,所以当=222时,的最小值为19760元.
答:该商场至少需要准备资金19760元.
四、本讲数学思想方法的学习
1. 用方程(组)和不等式(组)的有关知识解决生活中的一些实际问题,是近几年来各地中考的热门题型,在平时的学习和复习中,一定要加强这些方面的训练,读懂题意,巧设未知数,掌握解这些问题的基本技巧和基本思想方法.
2. 一元一次不等式(组)常常与方程的有关知识结合在一起,有一定的难度,希望大家一定要加强训练,提高解题能力.
【模拟试题】(答题时间:40分钟)
1. 如图是某年6月份的日历,如图中那样,用一个圈竖着圈住3个数.如果被圈的三个数的和为39,则这三个数中最大的一个为 20 .
2. 小明去文具店购买2B铅笔,店主说:“如果多买一些,给你打8折”,小明测算了一下. 如果买50支,比按原价购买可以便宜6元,那么每支铅笔的原价是多少元?
3. 某停车场的收费标准如下:中型汽车的停车费为6元/辆,小型汽车的停车费为4元/辆. 现在停车场有50辆中、小型汽车,这些车共缴纳停车费230元,问中、小型汽车各有多少辆?
4. 农科所向农民推荐渝江Ⅰ号和渝江Ⅱ号两种新型良种稻谷.在田间管理、土质和面积相同的条件下,Ⅱ号稻谷单位面积的产量比Ⅰ号稻谷低20%,但Ⅱ号稻谷的米质好,价格比Ⅰ号高.已知Ⅰ号稻谷国家的收购价是1.6元/千克.
(1)当Ⅱ号稻谷的国家收购价是多少时,在田间管理、土质和面积相同的两块田里分别种植Ⅰ号、Ⅱ号稻谷的收益相同?
(2)去年小王在土质、面积相同的两块田里分别种植Ⅰ号、Ⅱ号稻谷,且进行了相同的田间管理.收获后,小王把稻谷全部卖给国家.卖给国家时,Ⅱ号稻谷的国家收购价定为2.2元/千克,Ⅰ号稻谷国家的收购价未变,这样小王卖Ⅱ号稻谷比卖Ⅰ号稻谷多收入1040元,那么小王去年卖给国家的稻谷共有多少千克?
5. 某同学在A、B两家超市发现他看中的英语学习机的单价相同,书包单价也相同,英语学习机和书包单价之和是452元,且英语学习机的单价比书包单价的4倍少8元.
(1)求该同学看中的英语学习机和书包单价各是多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打7.5折销售;超市B全场购物满100元返购物券30元(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的英语学习机、书包,那么在哪一家购买更省钱?
6. 小王购买了一套经济适用房,他准备将地面铺上地砖,地面结构如图所示.根据图中的数据(单位:)解答下列问题:
(1)用含的代数式表示地面总面积;
(2)已知客厅面积比卫生间面积多,且地面总面积是卫生间面积的15倍.若铺地砖的平均费用为80元,那么铺地砖的总费用为多少元?
7. 母亲节那天,很多同学给妈妈准备了鲜花和礼盒. 从图中信息可知一束鲜花的价格是____元.
8. 青青商场经销甲、乙两种商品,甲种商品每件进价15元,售价20元;乙种商品每件进价35元,售价45元.
(1)若该商场同时购进甲、乙两种商品共100件恰好用去2700元,求能购进甲、乙两种商品各多少件?
(2)该商场为使甲、乙两种商品共100件的总利润(利润=售价-进价)不少于750元,且不超过760元,请你帮助该商场设计相应的进货方案;
(3)在“五·一”黄金周期间,该商场对甲、乙两种商品进行如下优惠促销活动:
按上述优惠条件,若小王第一天只购买甲种商品一次性付款200元,第二天只购买乙种商品打折后一次性付款324元,那么这两天他在该商场购买甲、乙两种商品一共多少件?(通过计算求出所有符合要求的结果)
【试题答案】
1. 解:设中间的一个数为x,则最大的一个数为x+7,最小的一个数为x-7.由题意得:
(x-7)+x+(x+7)=39,解得x=13,x+7=20,故最大的一个数为20.
说明:本题首先从特殊情形获得启发,然后推出一般的结论,这种由特殊到一般的思维方法是命题热点之一.
2. 解:设每支铅笔的原价是x元,则依题意得:50x(1-0.8)=6,解得x=0.6.
答:每支铅笔的原价是0.6元.
3. 解:设中型汽车有x辆,则小型汽车有(50-x)辆. 根据题意,得6x+4(50-x)=230.
解这个方程,得x=15.所以50-x=35.
答:中型汽车有15辆,小型汽车有35辆.
4. 解:(1)由题意,得(元);
(2)设卖给国家的Ⅰ号稻谷千克,根据题意,得.
解得,(千克),(千克).
答:(1)当Ⅱ号稻谷的国家收购价是2元时,种植Ⅰ号、Ⅱ号稻谷的收益相同;
(2)小王去年卖给国家的稻谷共为11700千克.
5. 解析:设书包的单价为x元,英语学习机的单价为y元.
根据题意,得解得
答:该同学看中的英语学习机单价为360元,书包单价为92元.
(2)在超市A购买英语学习机与书包各一件,需花费现金:(元);
因为,所以可以选择在超市A购买.
在超市B可先花费现金360元购买英语学习机,再利用得到的90元购物券,加上2元现金购买书包,总计共花费现金:(元);
因为,所以也可以选择在超市B购买.
但是,由于,所以在超市A购买英语学习机与书包更省钱.
6. 解析:(1)观察图形知道:地面由四部分组成,卧室、厨房、客厅、卫生间,其面积分别为:3×(2+2)=12、2×(6-3)=6、6x、2y,所以地面总面积为:.
(2)由题意,得
解得
地面总面积为:.
所以,铺地砖的总费用为(元).
7. 解析:由图示可以看出,一束鲜花和两个礼盒共计55元,两束鲜花和三个礼盒共计90元,所以,可设每束鲜花为x元,则每个礼盒为y元,由题意得:
解之得:
所以,一束鲜花的价格是15元.
8. 解析:(1)设该商场能购进甲种商品件,根据题意,得
乙种商品:(件)
(2)设该商场购进甲种商品件,则购进乙种商品件.根据题意,得
因此,不等式组的解集为;根据题意,的值应是整数,或或
该商场共有三种进货方案:
方案一:购进甲种商品48件,乙种商品52件,
方案二:购进甲种商品49件,乙种商品51件,
方案三:购进甲种商品50件,乙种商品50件.
(3)根据题意,得
第一天只购买甲种商品不享受优惠条件 (件);第二天只购买乙种商品有以下两种情况:
情况一:购买乙种商品打九折,(件)
情况二:购买乙种商品打八折,(件)
一共可购买甲、乙两种商品(件)或(件)
展开阅读全文