1、预习目标1、在做题中理解掌握混合运算,2、试着把分步算式写成综合算式。3、运用所学知识解决生活中的问题。买矿泉水预习题口算:203= 0 +6= 243= 128= 224= 3004=19+2 99+7 56+102 (8+7) 6把两个算式写成一个综合算式:203= 16+4=607= 208=综合算式: 综合算式: 解决问题:1、一年级每班有学生40人,5个班有多少人?2、每瓶饮料4元,20瓶饮料花多少钱?3、每箱装30瓶矿泉水,5箱装多少瓶矿泉水?三年级数学买矿泉水导学案导学目标:1、理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。2、培养估算意识,提高估算能力。3、体验数学法则生成的科学性和使
2、用的便捷性,感受数学在生活中解决实际问题中的乐趣。导学重点:掌握连乘的运算顺序并能正确计算导学难点:结合具体情境进行估算,并能解释估算过程导学准备:课件导学课时:一课时导学过程:一、检查预习纠正学生做错的题。(师展示错题,让学生说出错的原因,并改正)二、创设情境从大家的预习情况来看,同学们已经掌握了部分知识,检查的过程中也解决了你们存在的问题,现在老师有一个问题,同学们愿不愿意帮助老师呢?(学生回答)师出示课件情境图(板书课题:买矿泉水)三、小组合作,感悟新知1、获取信息,理解题意师:请同学们仔细读题,从中能获取哪些数学信息和数学问题,在小组内交流一下。师:谁来汇报一下?生汇报:我获取的信息是
3、:老师买来2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。问题是:一共花了多少元?(教师注意指导学生回答问题时语言叙述的完整性,如不完整可让其他学生补充。)2、初步估算,培养数感师:老师买2箱饮料大约需要多少钱呢?请同学们估算一下,在小组内交流。 师:谁来说说自己估算的方法,生:把24瓶看做25瓶,2箱大约50瓶,每瓶3元,2箱一共最多150元。 生:1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大约120多元。师:大家估得都不错,看来答案在120元和150元之间。 (对于学生出现的多种估算方法,肯定学生合理的估算方法。引导学生掌握一定的估算策略。)3、独立思考,解决问题师:接下来我们来算一算老师到底花了多少钱
4、呢?验证一下我们的估算结果。 (学生独立列式解决问题)师:谁来说一说你是怎么算的?(重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程)生1: 243=72(元)722=144(元)生2:2432 =722=144(元)生3:242=48(瓶)483=144(元)生4:242 =483 =144(元)答:一共需要144元。师:连乘式题的运算顺序是什么?四、拓展应用 巩固提高 1、完成试一试第1题(36页)学生独立解决后班内交流,重点让学生说说自己的计算过程。 2、完成练一练第二题(37页)生独立完成后,师生用白板演示。3、小裁判(PPT)出示:说说为什么?4、(机动)完成练一练4题的前三个(37页)生到黑板上板演。5、(机动)练一练的1题,4题的后三个题,5题。五、回顾与小结: 这一节课你有哪些收获?六、作业练习册26页5、6题。板书设计:买矿泉水243=72(元)722=144(元)2432=722=144(元)242=48(瓶)483=144(元)2423=483=144(元)