ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:4 ,大小:15.50KB ,
资源ID:5499537      下载积分:10 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/5499537.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  
声明  |  会员权益     获赠5币     写作写作

1、填表:    下载求助     留言反馈    退款申请
2、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
3、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
4、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
5、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【仙人****88】。
6、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
7、本文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【仙人****88】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。

注意事项

本文(小学数学北师大三年级《买矿泉水》导学案.doc)为本站上传会员【仙人****88】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4008-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

小学数学北师大三年级《买矿泉水》导学案.doc

1、预习目标1、在做题中理解掌握混合运算,2、试着把分步算式写成综合算式。3、运用所学知识解决生活中的问题。买矿泉水预习题口算:203= 0 +6= 243= 128= 224= 3004=19+2 99+7 56+102 (8+7) 6把两个算式写成一个综合算式:203= 16+4=607= 208=综合算式: 综合算式: 解决问题:1、一年级每班有学生40人,5个班有多少人?2、每瓶饮料4元,20瓶饮料花多少钱?3、每箱装30瓶矿泉水,5箱装多少瓶矿泉水?三年级数学买矿泉水导学案导学目标:1、理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。2、培养估算意识,提高估算能力。3、体验数学法则生成的科学性和使

2、用的便捷性,感受数学在生活中解决实际问题中的乐趣。导学重点:掌握连乘的运算顺序并能正确计算导学难点:结合具体情境进行估算,并能解释估算过程导学准备:课件导学课时:一课时导学过程:一、检查预习纠正学生做错的题。(师展示错题,让学生说出错的原因,并改正)二、创设情境从大家的预习情况来看,同学们已经掌握了部分知识,检查的过程中也解决了你们存在的问题,现在老师有一个问题,同学们愿不愿意帮助老师呢?(学生回答)师出示课件情境图(板书课题:买矿泉水)三、小组合作,感悟新知1、获取信息,理解题意师:请同学们仔细读题,从中能获取哪些数学信息和数学问题,在小组内交流一下。师:谁来汇报一下?生汇报:我获取的信息是

3、:老师买来2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。问题是:一共花了多少元?(教师注意指导学生回答问题时语言叙述的完整性,如不完整可让其他学生补充。)2、初步估算,培养数感师:老师买2箱饮料大约需要多少钱呢?请同学们估算一下,在小组内交流。 师:谁来说说自己估算的方法,生:把24瓶看做25瓶,2箱大约50瓶,每瓶3元,2箱一共最多150元。 生:1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大约120多元。师:大家估得都不错,看来答案在120元和150元之间。 (对于学生出现的多种估算方法,肯定学生合理的估算方法。引导学生掌握一定的估算策略。)3、独立思考,解决问题师:接下来我们来算一算老师到底花了多少钱

4、呢?验证一下我们的估算结果。 (学生独立列式解决问题)师:谁来说一说你是怎么算的?(重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程)生1: 243=72(元)722=144(元)生2:2432 =722=144(元)生3:242=48(瓶)483=144(元)生4:242 =483 =144(元)答:一共需要144元。师:连乘式题的运算顺序是什么?四、拓展应用 巩固提高 1、完成试一试第1题(36页)学生独立解决后班内交流,重点让学生说说自己的计算过程。 2、完成练一练第二题(37页)生独立完成后,师生用白板演示。3、小裁判(PPT)出示:说说为什么?4、(机动)完成练一练4题的前三个(37页)生到黑板上板演。5、(机动)练一练的1题,4题的后三个题,5题。五、回顾与小结: 这一节课你有哪些收获?六、作业练习册26页5、6题。板书设计:买矿泉水243=72(元)722=144(元)2432=722=144(元)242=48(瓶)483=144(元)2423=483=144(元)

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服