资源描述
《买文具》学导案
课题
名称
北师大版小学数学三年级上册第一单元《买文具》教学设计
主备
教师
肖婷
授课班级
3.1
授课时数
一课时
教材分析:
“买文具”这节课主要学习除加、除减两步混合运算,突出现实情境的作用,进一步体会同一个问题可以有不同的解决方法,并在解决问题的过程中体会除加、除减运算顺序的合理性。
学情分析:
学生在已有的知识经验上在解决问题的同时要明确除加、除减的运算顺序,最后对运算顺序进行总结,加深学生的印象。绝大多数同学能够通过这样的设计,掌握了解决问题的一般方法,并能发展了收集信息、整理信息、解决问题的能力。但部分同学的分析理解能力较差,还需加强辅导。
学习目标:
1、通过“买文具”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。
2、结合解决问题的过程,探索“先除法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。
3、通过生动有趣的活动,初步感受数学与生活的联系,激发学生学习数学的欲望。
教学策略:
在教学本节课时,先让学生了解情境图的内容,收集情境图中的数学信息,然后根据这些信息解决相应的问题。在解决问题时,给学生充分的时间和空间,让学生有机会表达自己的想法和创意。
教学重点:掌握先除法,后加减的运算顺序。
教学难点:利用混合运算解决问题。
教学资源:教师:制做课件。
教学时间:一课时
教学过程:
预 习 案
环节
学生自主合作探究
教师精讲点拨
自
学
质
疑
解决问题,复习旧知 1.课件出示问题:小华和小英一起到商店买文具,小华想买一个日记本,小英想买一支钢笔,售货员阿姨想考考她们,告诉她们日记本3个12元,钢笔5支20元,你知道小华和小英各应付多少钱吗? 2.引导学生读题,解决问题。
3.导入新课:这是我们学过的用除法解决的问题,今天我们将尝试把除法和其他运算结合起来解决问题。(板书课题)
精讲点拨一:说一说自己的想法
研 习 案
合
作
探
究
精
学
训
练
精
学
训
练
温故互查:
仔细观察图,从中可以获取哪些信息?
自学感悟:
1、从售货员阿姨的回答中可以得到什么信息?
2、用什么方法计算呢?
合作探究:
1、要想知道笑笑一共需要多少钱必须先知道什么?
2、先算什么,再算什么?
3、能将两个算式合并成一个算式吗?
解决问题一:笑笑一共需要多少元?
(1)筛选有用的信息。 (请学生将解决这个问题所需的信息找出来,与问题连起来说一说)
(2)独立解决问题。 (请学生独立思考,用自己喜欢的方式解决问题,并将解决问题的过程在练习本上呈现出来)
(3)集体交流,展示解决问题的方法。
预设 方法一:直接画图解决问题,如下图所示: 师:你能说说这幅图表示什么意思吗?能把你的想法用算式表示出来吗? (请学生根据自己所画的直观图列出算式) 方法二:画图并分步列式解决问题,如下所示: 18÷3=6(元) 6+4=10(元) (学生对照直观图说出算式每一步的实际含义)
方法三:列综合算式解决问题,如18÷3+4。 师(板书算式18÷3+4):你是怎样想的?能结合情境图说说这个算式的意思吗?这个算式应该先算什么,再算什么? (学生回答后教师小结:刚才我们列出的两个综合算式中既有除法,又有加法,计算时要先算除法,再算加法)
点拔:师:18÷3求的是什么?哪部分图可以用18÷3表示?6+4求的是什么?哪部分图可以用算式6+4表示?
点拔:师:如果把这个算式改成4+18÷3可以吗?应该怎样算?
践 习 案
拓
展
延
伸
练一练第2题
1、说一说先算什么,再算什么,然后再计算。
2、集休订正。
3、教师点评。
汇报点评:
练一练第3题 森林医生
1、说出每道题错误的原因。
2、集体订正
3、如何避免这样的错误。
巩固训练:
解决实际问题
点拨:先说运算顺序,再计算。
板书设计:
买文具
18÷3+4 3-10÷5
=6+4 =3-2
=10(元) =1(元)
展开阅读全文