收藏 分销(赏)

人教四年级下册数学期末考试试卷附答案.doc

上传人:人****来 文档编号:5197863 上传时间:2024-10-28 格式:DOC 页数:15 大小:160.54KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
人教四年级下册数学期末考试试卷附答案.doc_第1页
第1页 / 共15页
人教四年级下册数学期末考试试卷附答案.doc_第2页
第2页 / 共15页


点击查看更多>>
资源描述
人教四年级下册数学期末考试试卷附答案 1.计算“96×25”,下列方法中,合理的有( )种。 ①25100-25×4 ②80×25+16×25 ③24×4×25 ④24×25+4×25 A.1 B.2 C.3 D.4 2.甲骨文是我国的一种古代文字,是汉字的早期形式。下列甲骨文中不是轴对称图形的是( )。 A. B. C. D. 3.下列各题所给的三条线段,能构成三角形的是( )。 A.1cm,1cm,2cm B.1cm,2cm,3cm C.0.5cm,1.5cm,1.5cm D.0.5cm,2.5cm,3cm 4.下面物体是用4个完全相同的小正方体拼成的。从右面看,看到的图形是( )。 A. B. C. D. 5.下面各数中,( )的0不可以去掉。 A.5.700 B.4.00 C.3.003 6.下面说法对的的是( )。 A.小数点左边第三位是百位,右边第三位是百分位 B.小数点移动一位就是这个小数乘10 C.最大的四位纯小数就是0.9999 D.小数总比整数小 7.把一段长20.56m的绳子剪成三段,第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,第二段长( )m。 A.13.2 B.5.23 C.2.13 8.某次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题扣1分,不做得0分。小红得了76分,她做对了几道题呢?( ) A.12 B.14 C.16 D.18 9.四年(2)班的4名同学分别收集了14个、12个、11个、15个矿泉水瓶,平均每人收集( )个。 A.13 B.14 C.15 10.7元9角=( )元 0.5时=( )分 9千克10克=( )千克 4.56元=( )元( )角( )分 11.0.6里面有   个0.1;里面有   个. 12.两个数的商是10,如果被除数不变,除数乘2,商就变成( )。 13.下面是两个小数a和b,这两个小数的和、积、商分别是多少? ( ) ( ) ( ) 14.商店开展促销活动。10元钱可以买3双袜子,买6双袜子需要( )元,50元能买( )双袜子。 15.下图中,一共有( )个三角形,其中有( )个是钝角三角形。 16.小马虎在超市的存包处得到一张小票,上面是一个八位数组成的箱子的密码.但他在购物时,不小心将小票弄丢了,他只记得密码是四个6和四个0组成的,并且万位上是6,读数时要读出三个零.你能帮助小马虎找回密码吗?密码是:   . 17.鸡兔同笼是我国古代数学名著《( )》(填书名)中记载的数学题。现有鸡和兔子共22只,68条腿,则鸡有( )只,兔子有( )只。 18.下图中阴影部分的面积是( )平方厘米。 19.直接写出计算结果。 (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) 20.列竖式计算。 21.用简便方法计算。 101×47-47 5.36+2.8+14.64+27.2 22.王阿姨买肉和蔬菜一共花了多少钱? 23.为了节约能源,某工厂从今年开始换装了节能装置。下面是该厂今年第二季度节能情况统计表。 月份 四月 五月 六月 节能(千瓦时) 87.5 101.3 132.2 第二季度平均每月节约用电多少千瓦时? 24.小明帮助果农收水果,上午收了46筐,下午收了54筐,每筐水果装26千克,小明一共帮果农收了多少千克水果? 25.某书报亭周一至周五售出日报和晚报的情况如下表: 时间数量/份 报刊 周一 周二 周三 周四 周五 日报 90 92 90 98 100 晚报 103 104 102 106 110 (1)根据以上数据完成统计图。 某书报亭周一到周五售出日报和晚报情况统计图 (2)周(  )售出的日报和晚报总数最多,有(  )份。 (3)周一至周五平均每天售出日报(  )份,平均每天售出晚报(  )份。 26.实验小学有一块长方形花圃。为了装饰花圃,学校购置了一批盆栽,买5盆送1盆,一次购买24盆需要多少钱? 1.C 解析:C 【解析】 【分析】 找出与9625积相等的算式即可解答。 【详解】 96×25=25×96=25×(100-4)=25100-25×4; 96×25=(80+16)×25=80×25+16×25; 96×25=(24×4)×25=24×4×25; 故①②③方法合理,④不合理。 故答案为:C。 【点睛】 本题主要考查学生对乘法分配律、交换律和结合律的灵活运用。 2.D 解析:D 【解析】 【分析】 一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴,据此画出选项对称轴选择即可。 【详解】 A.,是轴对称图形。 B.,是轴对称图形。 C.,是轴对称图形。 D. ,不是轴对称图形。 故答案选:D。 【点睛】 本题考查轴对称图形的辨别,可以用画对称轴法判断。 3.C 解析:C 【解析】 【分析】 三角形3条边的关系是:任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边,此题依此选择即可。 【详解】 A.1厘米+1厘米=2厘米,2厘米=2厘米,因此不满足; B.1厘米+2厘米=3厘米,3厘米=3厘米,因此不满足; C.0.5厘米+1.5厘米=2厘米,2厘米>1.5厘米;1.5厘米-0.5厘米=1厘米,1厘米<1.5厘米,因此满足; D.0.5厘米+2.5厘米=3厘米,3厘米=3厘米,因此不满足; 故答案为:C 【点睛】 熟练掌握三角形三条边之间的关系是解答本题的关键。 4.C 解析:C 【解析】 【分析】 观察一个用小正方体搭建的立方立方体图形,发现从不同的位置观察到图形的形状可能是不同的,但是只要从物体的前面、左面、上面这三个方向观看一个立体图形,就会得到描述这个立体图形的三张平面图形,简称为三视图。 【详解】 A.,是从前面看得到的图形; B.,从任何面都无法得到; C.,从右面观察得到图形; D.,是从上面看得到的图形; 故答案选:C。 【点睛】 本题考查几何体三视图的认识,学会分层分个数数立方体是解题的关键。 5.C 解析:C 【解析】 【分析】 根据小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变;据此解答。 【详解】 A.5.700,5.700中0位于末尾,去掉末尾的0,数的大小不变; B.4.00,4.00中0位于末尾,去掉末尾的0,数的大小不变; C.3.003,3.003中0不在末尾,去掉0,数的大小发生改变,不可以去掉。 故答案为:C 【点睛】 此题考查了小数的性质,应明确:只有在小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小才不变。 6.C 解析:C 【解析】 【分析】 根据题意,对各选项进行依次分析、进而得出结论。 【详解】 A.小数点左边第三位是百位,右边第三位是千分位,不是百分位,原说法错误; B.小数点向右移动一位就是这个小数乘10,原说法错误; C.最大的四位纯小数就是0.9999,原说法对的; D.小数总比整数小,说法错误,如:3.20>2; 故答案为:C。 【点睛】 本题主要考查学生对小数相关知识的掌握。 7.A 解析:A 【解析】 【分析】 根据第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,合起来是四段的长,其中第二段算了两遍,所以用四段的长减去原来绳子的长20.56m,即可得到第二段的长。 【详解】 (18.43+15.33)-20.56 =33.76-20.56 =13.2(米) 所以把一段长20.56m的绳子剪成三段第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,第二段长13.2m。 故选:A 【点睛】 根据加减法的意义即可解,关键要弄清第二段是算两次。 8.C 解析:C 【解析】 【分析】 假设全部做对,得20×5=100分,这比已知的76分多了100-76=24分,做对一道题与做错一道题相差5+1=6分,所以做错了24÷6=4道,则做对了20-4=16道,据此即可解答问题。 【详解】 (20×5-76)÷(5+1) =24÷6 =4(道) 20-4=16(道) 她做对了16道题。 故答案为:C。 【点睛】 此题属于鸡兔同笼问题,此题分别从做对一道题和做错一道题得分的特点利用假设法进行解答即可。 9.A 解析:A 【解析】 【分析】 根据题意,把4名同学收集矿泉水瓶的个数加起来,再除以4,就是平均每人收集矿泉水瓶的个数。 【详解】 (14+12+11+15)÷4 =52÷4 =13(个) 所以,平均每人收集13个。 故答案为:A 【点睛】 熟练掌握平均数的意义与求平均数的方法,是解答此题的关键。 10.9 30 9.01 4 5 6 【解析】 【分析】 1元=10角,1时=60分,1千克=1000克,人民币以元为单位用小数表示,小数点后第一位表示角,第二位表示分,据此解答。 【详解】 7元9角=(7.9)元 0.5时=(30)分 9千克10克=(9.01)千克 4.56元=(4)元(5)角(6)分 【点睛】 本题考查小数与单位换算的知识,掌握单位间的进率和小数点移动的位数是解题的关键。 11.6,6 【解析】 【详解】 试题分析:根据小数的意义,0.6表示将1平均分成10等份,其中的一份为0.1,0.6里面有6个0.1;根据分数的意义,表示将“单位“1”平均分成7份,其中的一份为,6份为. 解:根据小数及分数的意义,0.6里面有 6个0.1; 里面有 6个. 故答案为6,6. 点评:本题主要考查小数及分数的意义. 12.5 【解析】 【分析】 在商不为0的除法算式里,当被除数一定时,除数乘几,商就除以几,依此计算并填空。 【详解】 10÷2=5,即两个数的商是10,如果被除数不变,除数乘2,商就变成5。 【点睛】 熟练掌握商的变化规律是解答此题的关键。 13. 30 【解析】 【分析】 根据题意可知:a是小数点后有1994+2-1=1995位的小数,b是小数点后有1996+2-1=1997位小数,那么把a和b的小数点向右移动1997位,那么a就成了10500,b就成了35;因为10500+35=10535,10500×35=367500,10500÷35=30;所以a+b的结果是10535的小数点向左移动1997位,a×b的结果是367500的小数点向左移动1997×2=3994位,a÷b根据被除数与除数同时扩大相同的倍数(0除外),商不变,可以得出结果就是10500÷35的结果;据此解答即可。 【详解】 a+b= a×b= a÷b=30 【点睛】 此题考查了多位小数的计算,关键是明确小数点的位数即可。 14.15 【解析】 【分析】 可将每3双袜子视为一组,6双袜子有2个3双,因此用10×2即可; 用50除以10,得到的商就是可以买的组数,最后用可以买的组数乘3即可。 【详解】 6÷3=2(组) 2×10=20(元) 50÷10=5(组) 5×3=15(双) 【点睛】 熟练掌握经济问题的计算是解答此题的关键。 15.3 【解析】 【分析】 先数出单个的三角形是3个,2个小三角形组成的三角形是2个,3个小三角形组成的三角形是1个,所以一共有3+2+1=6个三角形,再根据有一个角是钝角的三角形是钝角三角形进行计数即可。 【详解】 3+2+1 =5+1 =6(个) 图中,一共有6个三角形,其中有3个是钝角三角形。 【点睛】 本题主要考查三角形的计数方法以及三角形的分类;注意不要漏掉了或重复数三角形。 16.60060606 【解析】 【详解】 试题分析:根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,要想读出三个0,至少有三个0不能写在每级的末尾, 解析:60060606 【解析】 【详解】 试题分析:根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,要想读出三个0,至少有三个0不能写在每级的末尾,且不能相邻.根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地即可写出此数. 解:这个数写作:60060606. 故答案为60060606. 点评:本题是考查整数的读、写法,分级读、写或借助数位顺序表读、写能较好的避免读错0的情况. 17.孙子算经 10 12 【解析】 【分析】 鸡兔同笼是我国古代数学名著《孙子算经》(填书名)中记载的数学题。假设22只全是鸡,那么腿有22×2=44(条),比实际少了68-4 解析: 孙子算经 10 12 【解析】 【分析】 鸡兔同笼是我国古代数学名著《孙子算经》(填书名)中记载的数学题。假设22只全是鸡,那么腿有22×2=44(条),比实际少了68-44=24(条),一只鸡比一只兔子少4-2=2(条)腿,那么兔子只数为:24÷2=12(只),据此可以求出鸡的只数。 【详解】 假设全是鸡,则兔子有: (68-22×2)÷(4-2) =(68-44)÷2 =24÷2 =12(只) 鸡:22-12=10(只) 【点睛】 本题考查的是鸡兔同笼,利用假设法来解决。 18.1 【解析】 【分析】 移动阴影部分可组合成一个小正方形,则阴影部分面积为1个小正方形的面积。 【详解】 S=1×1=1(平方厘米) 【点睛】 本题考查图形平移和面积的巧算,正确的平移组合成容易计算 解析:1 【解析】 【分析】 移动阴影部分可组合成一个小正方形,则阴影部分面积为1个小正方形的面积。 【详解】 S=1×1=1(平方厘米) 【点睛】 本题考查图形平移和面积的巧算,正确的平移组合成容易计算面积的图形是本题的解题关键。 19.(1)0.4;(2)2.04;(3)290;(4)3.2 (5)120;(6)80;(7)0.027;(8)180 【解析】 【分析】 【详解】 略 解析:(1)0.4;(2)2.04;(3)290;(4)3.2 (5)120;(6)80;(7)0.027;(8)180 【解析】 【分析】 【详解】 略 20.35;47.09 【解析】 【分析】 计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 【详解】 6 解析:35;47.09 【解析】 【分析】 计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 【详解】 6.35 47.09 21.4700;50 【解析】 【分析】 乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。 加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。 加法结合律 解析:4700;50 【解析】 【分析】 乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。 加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。 加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。 【详解】 101×47-47 =(101-1)×47 =100×47 =4700 5.36+2.8+14.64+27.2 =(5.36+14.64)+(2.8+27.2) =20+30 =50 22.1元 【解析】 【分析】 根据题意用减法先算出王阿姨买蔬菜的钱,也就是用买肉的钱减去12.8元,即可得到买蔬菜的钱;然后再算王阿姨买肉和蔬菜一共花的钱即可。 【详解】 26.45-12.8=13.6 解析:1元 【解析】 【分析】 根据题意用减法先算出王阿姨买蔬菜的钱,也就是用买肉的钱减去12.8元,即可得到买蔬菜的钱;然后再算王阿姨买肉和蔬菜一共花的钱即可。 【详解】 26.45-12.8=13.65(元) 13.65+26.45=40.1(元) 答:王阿姨买肉和蔬菜一共花了40.1元钱。 【点睛】 本题是求比多比少的问题以及应用解决这样的问题。 23.107千瓦时 【解析】 【分析】 将四月、五月和六月三个月节约用电量相加,求出第二季度节约用电总量。再除以3,求出第二季度平均每月节约用电量。 【详解】 (87.5+101.3+132.2)÷3 = 解析:107千瓦时 【解析】 【分析】 将四月、五月和六月三个月节约用电量相加,求出第二季度节约用电总量。再除以3,求出第二季度平均每月节约用电量。 【详解】 (87.5+101.3+132.2)÷3 =321÷3 =107(千瓦时) 答:第二季度平均每月节约用电107千瓦时。 【点睛】 本题考查平均数的意义和求法以及小数加法的实际应用,一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。 24.2600千克 【解析】 【分析】 已知上午收了46筐,下午收了54筐,每筐水果装26千克,则用总的筐数乘每筐的重量,即可得到水果总共的重量,以此作答。 【详解】 (46+54)×26 =100×26 解析:2600千克 【解析】 【分析】 已知上午收了46筐,下午收了54筐,每筐水果装26千克,则用总的筐数乘每筐的重量,即可得到水果总共的重量,以此作答。 【详解】 (46+54)×26 =100×26 =2600(千克) 答:小明一共帮果农收了2600千克水果。 【点睛】 本题主要考查学生对混合运算的理解及实际运用。 25.(1)见详解 (2)五;210 (3)94;105 【解析】 【分析】 (1)横轴表示时间,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标记数 解析:(1)见详解 (2)五;210 (3)94;105 【解析】 【分析】 (1)横轴表示时间,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标记数值即可。 (2)根据加法的意义,分别求出周一至周五每天售出的日报和晚报的总份数,再进行比较即可。 (3)把日报周一到周五售出的数量加起来再除以5,就是日报周一至周五平均每天售出的份数;同理,把晚报周一到周五售出的数量加起来再除以5,就是晚报周一至周五平均每天售出的份数。 【详解】 (1)某书报亭周一到周五售出日报和晚报情况统计图 (2)周一:90+103=193(份) 周二:92+104=196(份) 周三:90+102=192(份) 周四:98+106=204(份) 周五:100+110=210(份) 210>204>196>193>192 周五售出的日报和晚报总数最多,有210份。 (3)日报:(90+92+90+98+100)÷5 =470÷5 =94(份) 晚报:(103+104+102+106+110)÷5 =525÷5 =105(份) 周一至周五平均每天售出日报94份,平均每天售出晚报105份。 【点睛】 此题考查的目的是理解掌握复式条形统计图的绘制方法及应用,并能够从图中获取与问题有关的信息,再根据基本的数量关系与平均数的意义解决问题。 26.600元 【解析】 【分析】 20÷5=4(盆),买20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的钱,用30乘20即可解答。 【详解】 20÷5=4(盆) 20+4=24(盆) 30×20 解析:600元 【解析】 【分析】 20÷5=4(盆),买20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的钱,用30乘20即可解答。 【详解】 20÷5=4(盆) 20+4=24(盆) 30×20=600(元) 答:一次购买24盆需要600元钱。 【点睛】 买5盆送1盆,买24盆只需要付20盆的钱,据此即可解答。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服