资源描述
甘肃省武威第五中学2016-2017学年高一化学上学期第一次月考试题
第Ⅰ部分(共54分)
一、选择题(每小题3分,共18x3=54分)
1.下列有关物理量相应的单位表达中,错误的是( )。
A.摩尔质量g/mol B.气体摩尔体积L/mol
C.溶解度g/100g D.密度g/cm3
2.摩尔是( )。
A.国际单位制的一个基本物理量 B.表示物质质量的单位
C.计量微观粒子的物质的量的单位 D.表示6.02×1023个粒子的集体
3.水的摩尔质量是( )。
A.18 B.18 g C.18 g/mol D.18 mol
4.小明体检的血液化验单中,葡萄糖为5.9 mmol/L。表示该体检指标的物理量是( )。
A.溶解度(s) B.物质的量浓度(c)
C.质量分数(w) D.摩尔质量(M)
5.溶液、胶体和浊液这三种分散系的本质区别是( )。
A.是否有丁达尔现象 B.是否能通过滤纸
C.分散质粒子的大小 D.是否均一、透明、稳定
6.只由两种元素组成的化合物,其中一种元素是氢元素,这类化合物称氢化物。下列物质不属于氢化物的是( )。
A.H2O B.H2SO4 C.NaH D.NH3
7.下列实验操作均要用玻璃棒,其中玻璃棒作用相同的是( )。
①过滤 ②蒸发 ③向容量瓶转移液体
A.①和③ B.①和② C.②和③ D.①②③
8.下列常用实验仪器中,能直接加热的是( )。
A.分液漏斗 B.普通漏斗 C.蒸馏烧瓶 D.试管
9.将40 g NaOH溶于水中,配制成1 L溶液,则该溶液的物质的量浓度为( )。
A.0.1 mol/L B.0.5 mol/L C.4 mol/L D.1 mol/L
10.下列物质中属于电解质的是( )。
①氢氧化钠 ②硫酸钡 ③铜 ④蔗糖 ⑤二氧化硫
A.①② B.①②⑤ C.③④ D.①⑤
11.下列各组离子能在溶液中大量共存的是( )。
A.Ag+、K+、NO、Cl- B.Mg2+、Na+、Cl-、SO
C.Ca2+、Mg2+、OH-、Cl- D.H+、Na+、CO、SO
12.若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中,正确的是( )。
A.1 mol Cl2作为氧化剂得到的电子数为NA
B.在0 ℃,101 kPa时,22.4 L氢气中含有NA个氢原子
C.25 ℃,1.01×105 Pa,64 g SO2中含有的原子数为3 NA
D.NA个一氧化碳分子和0.5 mol甲烷的质量比为7∶4
13.下列叙述中,正确的是( )。
A.氧化还原反应的本质是元素化合价发生了变化
B.含化合价升高元素的反应物被氧化
C.得到电子的物质被氧化
D.氧化还原反应中,氧化剂和还原剂一定是两种物质
14.下列变化需要加入适当的氧化剂才能完成的是( )。
A.CuO→Cu B.Fe→FeCl2 C.H2SO4→H2 D.HNO3→N2
15.在3NO2+H2O=2HNO3+NO中,氧化剂与还原剂的分子个数比为( )。
A.2∶1 B.1∶2 C.3∶1 D.1∶3
16.下列反应的离子方程式书写中,正确的是( )。
A.氯化铜溶液与铁粉反应:Cu2++Fe=Fe2++Cu
B.稀硫酸与铁粉反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑
C.氢氧化钡溶液与稀硫酸反应:Ba2++SO=BaSO4↓
D.碳酸钙与盐酸反应:+2H+=H2O+CO2↑
17.能用H++OH-=H2O来表示的化学反应是( )。
A.氢氧化镁和稀盐酸反应 B.Ba(OH)2溶液滴入稀硫酸中
C.澄清石灰水和稀硝酸反应 D.二氧化碳通入澄清石灰水中
18.NA代表阿伏加德常数,下列说法中,正确的是( )。
A.在同温同压时,相同体积的任何气体单质所含的原子数目相同
B.2 g氢气所含原子数目为NA
C.在常温常压下,11.2 L氮气所含的原子数目为NA
D.17 g氨气所含电子数目为10 NA
第Ⅱ部分(共46分)
二、填空题(每空2分,共12x2=24分)
19.选择下列实验方法分离物质,将分离方法的序号填在横线上。
A.萃取分液法 B.加热分解 C.结晶法 D.分液法 E.渗析法 F.蒸馏法 G.过滤法
(1)___________分离饱和食盐水和沙子的混合物。
(2)___________从硝酸钾和氯化钠的混合溶液中获得硝酸钾。
(3)___________分离水和煤油的混合物。
(4)___________分离水和酒精。
(5)___________分离溴水中的溴和水。
20.在3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O反应中,_______是氧化剂;_______是还原剂;_______元素被氧化;_______元素被还原;_______是氧化产物;_______是还原产物,被还原的HNO3与参加反应的HNO3物质的量之比是_______。
三、实验题(每空2分,共6x2=12分)
21.现用18.4 mol/L的浓H2SO4来配制500 mL 0.2 mol/L的稀H2SO4。可供选择的仪器有:①玻璃棒 ②烧瓶 ③烧杯 ④胶头滴管 ⑤量筒 ⑥托盘天平 ⑦药匙。
请回答下列问题:
(1)上述仪器中,在配制稀H2SO4时不需要使用的有___________(填代号),还缺少的仪器是______________________。
(2)经计算,需浓H2SO4的体积为___________,量取浓硫酸时应选用___________(选填①10 mL、②50 mL、③100 mL三种规格)的量筒。
(3)将所配制的稀H2SO4进行测定,发现浓度大于0.2 mol/L。请你分析配制过程中可能引起浓度偏高的原因(答出两点)_____________________、________________________。
四、计算题(10分)
22.常温下,将20.0 g质量分数为14.0%的KNO3溶液与30.0 g质量分数为24.0%的KNO3溶液混合,得到密度为1.15 g·cm-3的混合溶液。
计算:
(1)混合后溶液的质量分数。
(2)混合后溶液的物质的量浓度。
(3)在1000 g水中需溶解多少摩尔KNO3才能使其浓度恰好与上述混合后溶液的浓度相等?
2016---2017学年第一学期武威五中高一年级化学答题卡
第Ⅰ部分(共54分)
一、选择题(每小题3分,共18x3=54分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
答案
题号
14
15
16
17
18
答案
第Ⅱ部分(共46分)
二、填空题(每空2分,共12x2=24分)
19.选择下列实验方法分离物质,将分离方法的序号填在横线上。
A.萃取分液法 B.加热分解 C.结晶法 D.分液法 E.渗析法 F.蒸馏法 G.过滤法
(1)___________分离饱和食盐水和沙子的混合物。
(2)___________从硝酸钾和氯化钠的混合溶液中获得硝酸钾。
(3)___________分离水和煤油的混合物。
(4)___________分离水和酒精。
(5)___________分离溴水中的溴和水。
20.在3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O反应中,_______是氧化剂;_______是还原剂;_______元素被氧化;_______元素被还原;_______是氧化产物;_______是还原产物,被还原的HNO3与参加反应的HNO3物质的量之比是_______。
三、实验题(每空2分,共6x2=12分)
21.现用18.4 mol/L的浓H2SO4来配制500 mL 0.2 mol/L的稀H2SO4。可供选择的仪器有:①玻璃棒 ②烧瓶 ③烧杯 ④胶头滴管 ⑤量筒 ⑥托盘天平 ⑦药匙。
请回答下列问题:
(1)上述仪器中,在配制稀H2SO4时不需要使用的有___________(填代号),还缺少的仪器是______________________。
(2)经计算,需浓H2SO4的体积为___________,量取浓硫酸时应选用___________(选填①10 mL、②50 mL、③100 mL三种规格)的量筒。
(3)将所配制的稀H2SO4进行测定,发现浓度大于0.2 mol/L。请你分析配制过程中可能引起浓度偏高的原因(答出两点)_____________________、________________________。
四、计算题(10分)
22.(10分)常温下,将20.0 g质量分数为14.0%的KNO3溶液与30.0 g质量分数为24.0%的KNO3溶液混合,得到密度为1.15 g·cm-3的混合溶液。
计算:
(1)混合后溶液的质量分数。
(2)混合后溶液的物质的量浓度。
(3)在1000 g水中需溶解多少摩尔KNO3才能使其浓度恰好与上述混合后溶液的浓度相等?
2016---2017学年第一学期武威五中高一年级化学试卷答案
第Ⅰ部分(共54分)
一、选择题(每小题3分,共18x3=54分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
答案
C
C
C
B
C
B
A
D
D
A
B
C
B
题号
14
15
16
17
18
答案
B
B
A
C
D
二、填空题(每空2分,共12x2=24分)
19.(1)G (2)C (3)D (4)F (5)A
20. 稀HNO3 Cu 铜 氮 Cu(NO3)2 NO 1∶4
三、实验题(每空2分,共6x2=12分)
21.(1)②⑥⑦ 500 mL容量瓶 (2)5.4 mL ①
(3)可能引起浓度偏高的原因有多种,如:定容时液面低于刻度线,未冷却到室温就定容,量取浓硫酸时仰视读数等。
四、计算题(10分)
22、解析:(1)混合后溶液中KNO3的总质量为:
20.0 g×14.0%+30.0 g×24.0%=10.0 g,
溶液总质量为:20.0 g+30.0 g=50.0 g,
混合后溶液中KNO3的质量分数为:w(KNO3)=×100%=20%。
(2)混合后溶液中的KNO3的物质的量为:
n(KNO3)=0.099 mol,
混合后溶液的总体积为:V(KNO3)(aq)=4.35×10-2 L,
混合后溶液中KNO3的物质的量浓度为:
c(KNO3)=2.28 mol·L-1。
(3)因为混合后溶液中KNO3的质量为10.0 g,故其中的溶剂水的质量为50.0-10.0=40.0 g,根据溶解度定义=,m=250 g,于是可知,1000 g水需要溶解KNO3的物质的量为=2.48 mol。
答案:(1)20% (2)2.28 mol·L-1 (3)2.48 mol
展开阅读全文