收藏 分销(赏)

苏教版小学二年级上册应用题解决问题数学培优试卷测试卷(及答案).doc

上传人:w****g 文档编号:1875750 上传时间:2024-05-10 格式:DOC 页数:12 大小:572.04KB
下载 相关 举报
苏教版小学二年级上册应用题解决问题数学培优试卷测试卷(及答案).doc_第1页
第1页 / 共12页
苏教版小学二年级上册应用题解决问题数学培优试卷测试卷(及答案).doc_第2页
第2页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述
苏教版小学二年级上册应用题解决问题数学培优试卷测试卷(及答案) 二、应用题 1.笑笑家阳台上的地砖,横着看每行铺了6块,竖着看每列铺了4块(如下图)。这个阳台一共铺了多少块地砖? □○□=□(          ) 2.每件衣服要用5个纽扣,盒子中的纽扣够做6件衣服吗? □○□=□(       ) □够   □不够 3.同学们分组做游戏,男生每组有6人,女生一共有24人。 (1)女生分成4组,平均每组有多少人? (2)老师把男生分成了5组,男生一共有多少人? 4.一根绳子长96米,爸爸剪去了30米,剩下的绳子比剪去的长多少米? 5.李阿姨做了58件上衣,40条裤子,还要做多少条裤子就和上衣的数量一样多? 6.李平家养鸡45只, 养鸭20只,鸡比鸭多多少只? 7.小立比小兰多看了多少页? 8.看表解答问题。 鸭 鹅 鸡 20只 8只 45只 (1)鹅比鸭少多少只? (2)鸡比鸭多多少只? (3)你还能提出什么数学问题,并解答? 9.一箱苹果有90个,熊大吃了45个,熊二要吃40个苹果,苹果够吗? 10.                8元       4元       3元     ?元 (1)买6杯可乐用多少元? □○□=□(       ) (2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个? □○□=□(       ) (3)一个汉堡的价钱可以买2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元? □○□=□(       ) 11.买一盒巧克力的钱可以买5袋面包。 (1)如果每袋面包9元,一盒巧克力多少元? □○□=□(       ) (2)妈妈买了许多巧克力准备寄给偏远山区的小朋友们。每8盒巧克力装一箱,64盒巧克力需要装多少箱? □○□=□(       ) 12. (1)张明买6袋饼干,一共用去多少元? □○□=□(       ) (2)笑笑买3盒巧克力,一共用去27元,每盒巧克力多少元? □○□=□(       ) (3)淘气买4盒方糖,准备30元够不够?在合适的答案后面画“√”。 □○□=□(       ) □○□ 够□        不够□ 13.(1)送给一年级5个班,平均每班分得几个? □○□=□(       ) (2)吃了5个,现在有多少个? □○□=□(       ) 14.一共有24盆花。 (1)如果送给幼儿园3个班,平均每个班有多少盆? (2)如果送给幼儿园一些后还剩8盆,送给幼儿园多少盆? 15.大年夜吃饺子。包了多少个肉馅饺子,多少个虾仁饺子? 16. 三种动物一共多少只? 算式. 口答.三种动物一共有(       )只。 17.一捆电线长100米,一班先用去了30米,又用去了43米。一共用去了多少米?二班需要30米,剩下的电线够不够? 18.明明今年8岁,妈妈今年35岁,再过5年后,他们一共多少岁? 19.一根24米长的绳子,如果做成3米长的短绳,可以做多少根这样的短绳? □○□=□(       ) 20.一捆电线长100米,张叔叔第一次用去了20米,第二次用去了38米,共用去了多少米?李叔叔还要用40米,剩下的电线够不够? 21.小朋友做了38朵黄花,做的红花比黄花多7朵。做了多少朵红花?把做的红花每5朵扎成一束,一共扎了多少束红花? 22.徐州公园培育一批盆花,如果每行摆4盆,正好能摆4行。 (1)这批盆花一共有多少盆? (2)如果每行摆8盆,一共能摆多少行? 23.做了30面黄旗,做的红旗比黄旗多26面,做的绿旗比红旗少14面。 (1)做了多少面红旗?              □○□=□(       ) (2)做了多少面绿旗? □○□=□(       ) 24.一本书一共45页,如果小明每天读5页,几天就能读完这本书? 25.张老师用一根铁丝围成一个四条边都相等的四边形,每条边的长正好是9厘米。后来又将它重新围成一个每边都相等的六边形。 (1)这根铁丝的长是多少厘米?                       (2)围成六边形的每边长是多少厘米? 26. (1)买一个文具盒的钱,最多可以买几杯饮料? (2)一个文具盒比一把扇子贵多少元? (3)如果要买一把扇子和一个汉堡包,带40元钱够吗? 27. (1)李星买了6本笔记本,一共用去18元,每本笔记本多少元? (       ) (2)张娜买了2个文具盒和1本笔记本,一共要用多少元? (       ) (3)赵华买了5支钢笔,准备40元够吗? (       ) 够          不够(在正确的答案后面打“√”) 28.刺猬兄弟俩运草莓。弟弟运了3次,每次运5个。哥哥运了2次,第一次运了6个,第二次运了7个。 ①弟弟一共运了多少个? ②哥哥一共运了多少个? 29.一套《数学乐园》共有7本,每本8元,李明买了一套《数学乐园》后还剩36元,一套《数学乐园》多少元?李明原来有多少元? 30.想一想,接着画一画,填一填。 31. (1)张明买6袋饼干,一共用去多少元? □○□=□(       ) (2)笑笑买3盒巧克力,一共用去27元,每盒巧克力多少元? □○□=□(       ) (3)淘气买4盒方糖,准备30元够不够?在合适的答案后面画“√”。 □○□=□(       ) □○□ 够□        不够□ 32. (1)一个篮球多少元? (2)买一个足球的价钱正好可以买9支钢笔,每支钢笔多少元? 33.根据下图信息解决下面问题. 饼干 蛋糕 巧克力 4元 3元 6元 (1)小明买了5袋饼干,一共多少元? (2)小红买了3盒巧克力,付了20元,应找回多少元? 34.有一堆书,比20本多,比40本少,平均分给一些小朋友,每人分得的本数和小朋友的人数同样多,这堆书可能有多少本书? 35. (1)张老师去商店购买一种体育用品,正好用去35元,你知道他买了图中的哪一种体育用品吗?将他购买的体育用品在图中圈出来。 (2)二(1)班有36名同学,每6人一组,每组分一根跳绳,老师买了5根跳绳,够分吗? □○□=□(       ) 够□   不够□ 36.把18支铅笔平均分给小朋友,可以怎样分?在表中填一填。 每人分的支数 2 3 6 9 分给的人数 9 从表中可以看出,每人分的支数越多,分给的人数就越(       )。 37.文具盒       日记本       魔方       计数器           8元       ?元       ?元       30元 (1)买4个文具盒需要多少元? (2)一本日记本比一个计数器便宜14元,一本日记本多少元? (3)买一个计数器的钱可以买5个魔方,每个魔方多少元? 38.一辆公共汽车上原来有43人,到达王庄站,下去15人,又上来9人,现在车上有多少人? 39. (1)搬一套课桌椅要多少人? (2)一次搬8套课桌椅要多少人? (3)27人同时搬,一共可以搬多少套? 40.学校鼓号队原来有28名队员,本学期招收了8名新队员。 (1)现在鼓号队一共有多少名队员? (2)一次表演时,队员们站的排数和每排人数同样多。每排有几人? 【参考答案】 二、应用题 1.4×6=24(块) 【解析】 2.5×6=30(个) 【解析】 因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。 3.(1)6人 (2)30人 【解析】 4.96-30=66(米) 66-30=36(米) 【解析】 5.18条 【解析】 58-40=18(条) 答. 还要做18条裤子就和上衣的数量一样多。 6.25只 【解析】 7.18页 【解析】 用小立看的页数减去小兰看的页数即可求出小立比小兰多看的页数。 58-40=18(页)    答.小立比小兰多看了18页。 8.(1)20-8=12(只) (2)45-20=25(只) (3)一共有多少只?20+45+8=73(只) 9.够 【解析】 10.(1)6×4=24(元) (2)24÷3=8(个) (3)8÷2=4(元) 【解析】 11.(1)5×9=45(元) (2)64÷8=8(箱) 【解析】 12.(1)4×6=24(元) (2)27÷3=9(元) (3)4×7=28(元) 28<30 够√ 【解析】 13.(1)40÷5=8(个) (2)40-5=35(个) 【解析】 14.(1)24÷3=8(盆) (2)24-8=16(盆) 【解析】 15.45个;18个 【解析】 16.20+34+6=60(只);60 【解析】 17.73米;不够 【解析】 18.8+5=13(岁) 35+5=40(岁) 13+40=53(岁) 【解析】 19.24÷3=8(根) 【解析】 因为由题干可知,这根绳子长24米,每根短绳长3米,所以一共可以做24÷3=8(根)。 20.58米;够 【解析】 把第一次和第二次用去的长度相加即可求出一共用去的长度,用电线原来的长度减去用去的长度求出剩下的长度,然后再和40进行比较即可。 20+38=58(米) 答.一共用去了58米。 100-58=42(米) 42>40, 答.剩下的电线够。 【点睛】 本题主要考查了整数加减法的意义和实际应用,要熟练掌握。 21.38+7=45(朵) 45÷5=9(束) 【解析】 38+7=45(朵)    45÷5=9(束) 答.做了45朵红花,一共扎了9束红花。 根据条件“ 小朋友做了38朵黄花,做的红花比黄花多7朵 ”可知,小朋友做的黄花朵数+7=做的红花朵数,据此列式计算; 把做的红花每5朵扎成一束,要求可以扎几束,用除法计算,据此列式解答。 22.(1)4×4=16(盆) (2)16÷8=2(行) 【解析】 23.(1)30+26=56(面) (2)56-14=42(面) 【解析】 24.9天 【解析】 45页的书每天看5页,求几天看完可用除法计算.45÷5=9(天) 答.9天可看读完这本书。 25.(1)36厘米 (2)6厘米 【解析】 26.(1)32÷4=8(杯);8杯 (2)32-27=5(元);5元 (3)27+16=43(元);不够 【解析】 27.(1)18÷6=3(元) (2)8×2+3=19(元) (3)7×5=35(元); 够 【解析】 28.①3×5=15(个) ②6+7=13(个) 【解析】 29.56元;92元 【解析】 30. 【解析】 31.(1)4×6=24(元) (2)27÷3=9(元) (3)4×7=28(元) 28<30 够√ 【解析】 32.(1)72+18=90(元) (2)72÷9=8(元) 33.(1)20元 (2)2元 【解析】 解析.(1)20元 (2)2元 【解析】 34.25本或36本 【解析】 这堆书总共的数量=每人分得的本数×小朋友的人数,因为,。 答.这堆书可能有25或36本。 解析.25本或36本 【解析】 这堆书总共的数量=每人分得的本数×小朋友的人数,因为,。 答.这堆书可能有25或36本。 35.(1) (2)36÷6=6(根);不够√ 【解析】 解析.(1) (2)36÷6=6(根);不够√ 【解析】 36.每人分的支数2369分给的人数9632 少 【解析】 解析.每人分的支数 2 3 6 9 分给的人数 9 6 3 2 少 【解析】 37.(1)32元 (2)16元 (3)6元 【解析】 解析.(1)32元 (2)16元 (3)6元 【解析】 38.37人 【解析】 解析.37人 【解析】 40.(1)3人 (2)24人 (3)9套 【解析】 解析.(1)3人 (2)24人 (3)9套 【解析】 41.(1)36名 (2)6人 【解析】 解析.(1)36名 (2)6人 【解析】
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服