资源描述
人教版小学四年级数学下册期末解答测试及答案完整
1.工人加工模具,上午用了13.6米铁丝,比下午的多用2.8米,工人下午用了多少米铁丝?—天呢?
2.小林带了20元钱去书店,买了下面两本书,还剩多少钱?
3.周末到了,小龙带着30元钱去书店买书,趣味作文每本12.80元 ,漫画每本7.20元,小龙各买了一本,还剩多少钱?
4.张乐有16元钱,要买《唐诗三百首》和《趣味数学》,他的钱够买这两本书吗?
5.在跳高比赛中,李明跳了1.21m,王强跳得比李明低0.13m,刘军跳得比王强高0.04m,刘军跳了多少米?
6.A、B两城相距715km,两辆汽车同时从两城相对开出,经过5小时相遇,甲车每小时行72.5km,乙车每小时行多少km?
7.如图,教室的窗户比门高出了多少米?
8.同学们进行立定跳远比赛。亮亮比军军多跳0.24m,强强比亮亮少跳0.09m,亮亮和强强各跳了多少米?
9.一桶油连桶重31.2千克,倒出一半后,连桶重16.2千克,桶和油各重多少千克?
10.看图回答问题。
(1)请你算一算,一共有多少种不同的搭配?
(2)哪种搭配最贵?一共需要多少钱?
11.如图,用完全相同的两部分制成的抽拉铝梯,每部分长多少米?
12.下图是小明和小刚家所在小区平面图。小明沿着图中的线路走到小刚家共用了12分钟。小明平均每分钟走了多少米?
13.果园里有苹果树14行,每行120棵。其余是桃树,桃树有16行,每行也是120棵,一共有多少棵苹果树和桃树?
14.学校购买了185套单人课桌椅。每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?
15.淘气读一本课外书,第一天读了12页,以后每天比前一天多读6页,最后一天读了48页,他共读了几天?
16.下面是四年级同学体育达标合格情况统计表。
立定跳远
跳绳
投实心球
仰卧起坐
男
22
21
15
18
女
19
18
12
20
(1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。
(2)根据统计图回答下面的问题。
①女生合格人数最少的项目是( ),男生合格人数最多的项目是( )。
②合格人数最多的项目是( )。
17.张叔叔和他的好友共12人到云梦山景区游玩,费用实行“AA制”(12人平均承担),他们共花费396元,张叔叔付了全部费用,其他11人则用微信红包的方式把费用给他,张叔叔一共会收到多少元的微信红包?
18.下面两个统计图反应的是甲、乙两名同学的数学自测成绩和在家学习时间分配情况,看图后回答问题。
(1)谁的成绩提高得快?
(2)谁思考时间多一些?多几分钟?
(3)你喜欢谁的学习方法?为什么?
19.快乐蛋糕店最近新推出蓝莓蛋糕和木瓜蛋糕,下面是近5天的销售情况。
星期二
星期三
星期四
星期五
星期六
蓝莓蛋糕/个
4
8
12
16
25
木瓜蛋糕/个
3
10
7
14
16
(1)根据表中的数据,完成条形统计图。(注意补充横轴、竖轴信息和图例)
(2)利用平均数的知识,比较分析一下两种蛋糕的销售情况。
(3)对快乐蛋糕店你有什么建议?
20.某实验小学中、高年级参加兴趣小组情况统计表如下。
(1)请根据统计表把复式条形统计图补充完整。
(2)中、高年级( )兴趣小组人数相差最多。
(3)高年级平均每个兴趣小组有( )人参加。
(4)根据上面的数学信息,你还能提出其他数学问题并解答吗?
21.王飞家和李东家1-5月份用水情况如下表:
(1)根据统计表中的数据将上面的复式条形统计图补充完整。
(2)王飞家( )月份用水量最少,李东家( )月份用水量最多。
(3)( )月两家的总用水量最少,( )月份两家的用水量相差最多。
(4)你对他们有什么建议?
22.笑笑一家三口准备去旅行,费用如图。如果旅行8天,需要多少钱?
伙食费每人每天30元住宿费每人每天100元
交通费40元/天
往返火车票560元/人
23.希望小学有师生304名,准备包车外出参观,旅行社包车的价格是每人28元,老师带9000元够吗?
24.李大伯家经营者一家水果店,他带10000元钱去批发市场进购苹果,进购了13箱,还剩25元。每箱苹果的批发价是多少元?
25.一个四边形如何变成三角形呢?
小明想到了一种方法,连接对点(如图所示),此时分成两个三角形。
(1)其中一个为等边三角形,一边长为2cm,请问其它两条边长和三个角分别为多少?
(2)另一个三角形中,已知最大角的度数是最小角的3倍,另外一个角的度数是最小角的2倍,你知道这个三角形每个角的度数吗?它是什么三角形?
1.8米;24.4米
【解析】
【分析】
用上午用铁丝的长度减去2.8米就是下午用的长度,然后用上午用的长度加下午用的长度就是一天用铁丝的长度。
【详解】
13.6-2.8=10.8(米)
10.8+1
解析:8米;24.4米
【解析】
【分析】
用上午用铁丝的长度减去2.8米就是下午用的长度,然后用上午用的长度加下午用的长度就是一天用铁丝的长度。
【详解】
13.6-2.8=10.8(米)
10.8+13.6=24.4(米)
答:工人下午用了10.8米铁丝,—天用了24.4米铁丝。
【点睛】
熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。
2.25元
【解析】
【分析】
先将这两本书的价钱加起来计算出两本书的总价,然后用20元减去这两本书的总价即可。
【详解】
8.3+7.45=15.75(元)
20-15.75=4.25(元)
答:还剩
解析:25元
【解析】
【分析】
先将这两本书的价钱加起来计算出两本书的总价,然后用20元减去这两本书的总价即可。
【详解】
8.3+7.45=15.75(元)
20-15.75=4.25(元)
答:还剩4.25元。
【点睛】
熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。
3.10元
【解析】
【分析】
首先根据加法的意义,用每本《数学探究》的价格加上每本《语文探究》的价格,求出两本书需要多少钱;然后用20减去两本书一共需要的钱数,求出芊芊买这两本书后还剩多少钱即可.
【
解析:10元
【解析】
【分析】
首先根据加法的意义,用每本《数学探究》的价格加上每本《语文探究》的价格,求出两本书需要多少钱;然后用20减去两本书一共需要的钱数,求出芊芊买这两本书后还剩多少钱即可.
【详解】
30-12.80-7.20
=30-(12.80+7.20)
=30-20
=10(元)
答:小龙买这两本书后还剩10元钱。
【点睛】
此题主要考查了加法、减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两本书一共需要多少钱。
4.不够
【解析】
【分析】
根据加法的意义,将《唐诗三百首》和《趣味数学》的单价相加,求出买这两本书共需要多少钱,再与16元比较即可得出结论。
【详解】
8.4+7.85=16.25(元)
16.25
解析:不够
【解析】
【分析】
根据加法的意义,将《唐诗三百首》和《趣味数学》的单价相加,求出买这两本书共需要多少钱,再与16元比较即可得出结论。
【详解】
8.4+7.85=16.25(元)
16.25>16
答:他的钱不够买这两本书。
【点睛】
解答此题的关键是先求出买这两本书需要的总钱数,然后再进行比较得解。
5.12米
【解析】
【分析】
李明跳的高度减去0.13米等于王强跳的高度,王强跳的高度加上0.04米等于刘军跳的高度,据此即可解答。
【详解】
1.21-0.13+0.04
=1.08+0.04
=1
解析:12米
【解析】
【分析】
李明跳的高度减去0.13米等于王强跳的高度,王强跳的高度加上0.04米等于刘军跳的高度,据此即可解答。
【详解】
1.21-0.13+0.04
=1.08+0.04
=1.12(m)
答:刘军跳了1.12米。
【点睛】
要分析清楚谁比谁低,谁比谁高,然后再列式计算。
6.5千米
【解析】
【分析】
用总路程除以时间即可求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。
【详解】
715÷5-72.5
=143-72.5
=70.5(千米)
答:乙车每小时行
解析:5千米
【解析】
【分析】
用总路程除以时间即可求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。
【详解】
715÷5-72.5
=143-72.5
=70.5(千米)
答:乙车每小时行70.5千米。
【点睛】
明确“总路程÷相遇时间=速度和”是解答本题的关键。
7.35米
【解析】
【分析】
先用窗户距离地面的高度加上窗户的高度,求出窗户的最高处距离地面多少米,再减去门的高度(门的最高处距离地面的长度),即可求出窗户比门高出了多少米。
【详解】
1.7+0.7
解析:35米
【解析】
【分析】
先用窗户距离地面的高度加上窗户的高度,求出窗户的最高处距离地面多少米,再减去门的高度(门的最高处距离地面的长度),即可求出窗户比门高出了多少米。
【详解】
1.7+0.75-2.1
=2.45-2.1
=0.35(米)
答:窗户比门高出了0.35米。
【点睛】
解答此题,首先观察图,弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。
8.亮亮2.18米;强强2.09米。
【解析】
【分析】
根据题意,用军军跳的距离加上0.24米为亮亮跳的距离,再用亮亮跳的距离减去0.09米得到强强跳的距离。
【详解】
亮亮:1.94+0.24=2.
解析:亮亮2.18米;强强2.09米。
【解析】
【分析】
根据题意,用军军跳的距离加上0.24米为亮亮跳的距离,再用亮亮跳的距离减去0.09米得到强强跳的距离。
【详解】
亮亮:1.94+0.24=2.18(米)
强强:2.18-0.09=2.09(米)
答:亮亮跳了2.18米,强强跳了2.09米。
【点睛】
本题考查的是小数加减法的实际应用,计算时注意细心。
9.桶重1.2千克,油重30千克。
【解析】
【分析】
从31.2千克减少到16.2千克,减少的是油重的一半,可以先求出油重再求出桶重。
【详解】
油的重量:(31.2-16.2)×2
=15×2
=3
解析:桶重1.2千克,油重30千克。
【解析】
【分析】
从31.2千克减少到16.2千克,减少的是油重的一半,可以先求出油重再求出桶重。
【详解】
油的重量:(31.2-16.2)×2
=15×2
=30(千克)
桶重:31.2-30=1.2(千克)
答:桶重1.2千克,油重30千克。
【点睛】
本题考查的是小数减法的实际应用,关键先将油重量的一半求出来。
10.(1)3×3=9(种)
(2)牛奶和蛋糕搭配最贵,一共需要2.50元。
【解析】
【分析】
(1)上面的三种饮品都可以和下面的三种点心搭配,不同的搭配方式种类为3×3=9(种)。
(
解析:(1)3×3=9(种)
(2)牛奶和蛋糕搭配最贵,一共需要2.50元。
【解析】
【分析】
(1)上面的三种饮品都可以和下面的三种点心搭配,不同的搭配方式种类为3×3=9(种)。
(2)最贵的搭配即饮品选择最贵的,点心选择最贵的,加起来即可得到价钱。
【详解】
(1)3×3=9(种)
答:一共有9种不同的搭配方式。
(2)最贵的饮品为牛奶1.50元,最贵的点心为蛋糕1.00元,1.50+1.00=2.50(元)。
答:牛奶和蛋糕搭配最贵,为2.50元。
【点睛】
本题考查的是简单的搭配问题,要求最贵的搭配即两样东西的价格要是最高。
11.4米
【解析】
【分析】
先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。
【详解】
答:每部分长4米。
【点睛】
熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。
解析:4米
【解析】
【分析】
先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。
【详解】
答:每部分长4米。
【点睛】
熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。
12.80米
【解析】
【分析】
通过观察可知,小明走的路程等于300米加上660米,小明走的路程除以12即等于小明平均每分钟走的米数。
【详解】
(300+660)÷12
=960÷12
=80(米)
解析:80米
【解析】
【分析】
通过观察可知,小明走的路程等于300米加上660米,小明走的路程除以12即等于小明平均每分钟走的米数。
【详解】
(300+660)÷12
=960÷12
=80(米)
答:小明平均每分钟走了80米。
【点睛】
本题主要考查学生的观察和分析能力。
13.3600棵
【解析】
【分析】
因为两种树每行都是120棵,所以可以先求出两种树的行数和,再乘一行的棵数即可解答。
【详解】
(14+16)×120
=30×120
=3600(棵)
答:一共有36
解析:3600棵
【解析】
【分析】
因为两种树每行都是120棵,所以可以先求出两种树的行数和,再乘一行的棵数即可解答。
【详解】
(14+16)×120
=30×120
=3600(棵)
答:一共有3600棵苹果树和桃树。
【点睛】
熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。
14.18500元
【解析】
【分析】
用每张桌子的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套课桌椅的价钱。再乘课桌椅的数量,求出花费的总钱数。
【详解】
185×(55+45)
=185×100
=18500(元
解析:18500元
【解析】
【分析】
用每张桌子的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套课桌椅的价钱。再乘课桌椅的数量,求出花费的总钱数。
【详解】
185×(55+45)
=185×100
=18500(元)
答:购买这些课桌椅一共需要18500元钱。
【点睛】
本题先求出每套课桌椅的价钱,再根据总价=单价×数量解答。
15.7天
【解析】
【分析】
根据题意,第二天读了12+6页,第三天读了12+6+6页,第四天读了12+6+6+6页,那么最后一天读了48页,先求48减去12的差,再求这个差里面有几个6,最后加上1天,
解析:7天
【解析】
【分析】
根据题意,第二天读了12+6页,第三天读了12+6+6页,第四天读了12+6+6+6页,那么最后一天读了48页,先求48减去12的差,再求这个差里面有几个6,最后加上1天,据此解答。
【详解】
(48-12)÷6
=36÷6
=6(天)
6+1=7(天)
答:他共读了7天。
【点睛】
解答本题的关键是12页加上几个6页等于48页。
16.(1)见详解
(2)①投实心球;立定跳远
②立定跳远
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图的特点,并结合复式统计表中的信息绘制条形统计图即可;
(2)①哪一个项目的女生对应的条状最低,则这个
解析:(1)见详解
(2)①投实心球;立定跳远
②立定跳远
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图的特点,并结合复式统计表中的信息绘制条形统计图即可;
(2)①哪一个项目的女生对应的条状最低,则这个项目的女生合格人数最少;哪一个项目的男生对应的条状最高,则这个项目的男生合格人数最多;
②先分别计算出每个项目合格的总人数,用这个项目合格的男生人数加女生人数即可,然后再比较。
【详解】
(1)
(2)①投实心球项目的女生对应的条状最低,则投实心球项目的女生合格人数最少;立定跳远项目的男生对应的条状最高,则立定跳远项目的男生合格人数最多;
②立定跳远:22+19=41(人)
21+18=39(人)
15+12=27(人)
18+20=38(人)
41人>39人>38人>27人
即合格人数最多的项目是立定跳远。
【点睛】
熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。
17.363元
【解析】
【分析】
396除以12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。
【详解】
396÷12×11
=33×11
=363(元)
答:张叔叔一共会收到36
解析:363元
【解析】
【分析】
396除以12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。
【详解】
396÷12×11
=33×11
=363(元)
答:张叔叔一共会收到363元的微信红包。
【点睛】
熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
18.(1)甲;
(2)甲思考时间多一些,多10分钟;
(3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【解析】
【分析】
(1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;
(2)观察甲、乙两名
解析:(1)甲;
(2)甲思考时间多一些,多10分钟;
(3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【解析】
【分析】
(1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;
(2)观察甲、乙两名同学在家学习时间分配情况统计图,得到甲乙各自的思考时间进行解答;
(3)根据观察,说出合适的理由即可。
【详解】
(1)甲的成绩提高得快。
(2)甲思考时间40分钟,乙思考时间30分钟,40-30=10(分)
答:甲思考时间多一些,多10分钟。
(3)答:喜欢甲的学习方法,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【点睛】
本题考查的是复式条形统计图的实际应用,根据题目不同的要求观察相应的图形。
19.(1)见详解
(2)蓝莓蛋糕销售情况更好。
(3)建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图的特点,并结合统计表中的信息将统计图补
解析:(1)见详解
(2)蓝莓蛋糕销售情况更好。
(3)建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图的特点,并结合统计表中的信息将统计图补充完整。竖轴一共有6个小格,因此每格表示:30÷6=5,依此绘图即可。
(2)先分别计算出两种蛋糕这5天销售的总和,然后用每种蛋糕这5天销售的总和,除以5计算出每种蛋糕平均每天的销售量,最后再进行分析即可。
(3)根据第二小题的答案给出合理建议,言之有理即可。
【详解】
(1)
(2)蓝莓蛋糕:4+8+12+16+25=65(个);
65÷5=13(个)
木瓜蛋糕:3+10+7+14+16=50(个);
50÷5=10(个)
13个>10个,蓝莓蛋糕销售情况更好。
答:蓝莓蛋糕销售情况更好。
(3)根据第二小题可知,蓝莓蛋糕销售情况更好,因此建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。
【点睛】
熟练掌握复式条形统计图的特点与平均数的意义及求法是解答此题的关键。
20.(1)见详解
(2)唱歌
(3)21
(4)见详解
【解析】
【分析】
(1)根据统计表所提供的数据,把统计图补充完整,并标上数据即可;
(2)求出各兴趣小组中高年级人数的差,再比较差的大小,即可得
解析:(1)见详解
(2)唱歌
(3)21
(4)见详解
【解析】
【分析】
(1)根据统计表所提供的数据,把统计图补充完整,并标上数据即可;
(2)求出各兴趣小组中高年级人数的差,再比较差的大小,即可得出结论;
(3)根据平均数的意义及求法,求出高年级各兴趣小组人数之和,再除以4即可;
(4)可以提出下面的问题:中年级参加兴趣小组的学生共有多少人?
【详解】
(1)根据统计表所提供的数据,把统计图补充完整,如下图所示:
(2)30-13=17(人)
25-20=5(人)
32-8=24(人)
27-19=8(人)
24>17>8>5
所以中、高年级唱歌兴趣小组人数相差最多。
(3)(13+20+32+19)÷4
=84÷4
=21(人)
所以高年级平均每个兴趣小组有21人参加。
(4)我提出的问题是:中年级参加兴趣小组的学生共有多少人?
解答如下:
30+25+8+27
=55+35
=90(人)
答:中年级参加兴趣小组的学生共有90人。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握条形统计图的特点及作用,并且能够统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
21.(1)见详解;
(2)三;五;
(3)一;五;
(4)见详解。
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的数据绘制条形统计图即可;
(2)将王飞家每月的用水量进行比较即可得到答案,李东家的每月用水量也
解析:(1)见详解;
(2)三;五;
(3)一;五;
(4)见详解。
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的数据绘制条形统计图即可;
(2)将王飞家每月的用水量进行比较即可得到答案,李东家的每月用水量也进行比较即可;
(3)先计算出两家每月总用水量,再进行比较;计算出两家每月用水差,再进行比较;
(4)观察图表,李东家用水较多,可恰当的提意见。
【详解】
(1)
(2)10<11<12<14<15:;王飞家三月用水最少;
11<15<16<18<22;李东家五月份用水最多;
(3)两家总用水量:
一月:12+11=23吨;
二月:15+16=31吨;
三月:10+15=25吨;
四月:11+18=29吨;
五月:14+22=36吨;23<25<29<31<36;故三月两家的总用水量最少;
一月:12-11=1吨;
二月:16-15=1吨;
三月:15-10=5吨;
四月:18-11=7吨;
五月:22-14=8吨;1<5<7<8,故五月份两家的用水量相差最多;
(4)水资源珍贵,希望李东家节约用水。
【点睛】
解答此题的关键是,根据给出的统计表与要解答的问题,获取有用的信息,结合给出的条件,求得各部分数据解决问题。
22.5120元
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,先用30乘3再乘8求出伙食费,100乘3再乘8求出住宿费,40乘8求出交通费,560乘3求出往返火车票费用,然后将四者的费用相加,即可解答。
【
解析:5120元
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,先用30乘3再乘8求出伙食费,100乘3再乘8求出住宿费,40乘8求出交通费,560乘3求出往返火车票费用,然后将四者的费用相加,即可解答。
【详解】
30×3×8
=90×8
=720(元)
100×3×8
=300×8
=2400(元)
40×8=320(元)
560×3=1680(元)
720+2400+320+1680
=3120+320+1680
=3440+1680
=5120(元)
答:需要5120元钱。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握整数乘法的意义及应用。
23.够
【解析】
【分析】
每人的价钱乘师生数即等于包车的价钱,再与9000元进行比较即可解答。
【详解】
304×28=8512(元)
8512元<9000元 ,够了。
答:老师带9000元
解析:够
【解析】
【分析】
每人的价钱乘师生数即等于包车的价钱,再与9000元进行比较即可解答。
【详解】
304×28=8512(元)
8512元<9000元 ,够了。
答:老师带9000元够了。
【点睛】
本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。
24.75元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。
【详解】
(1000-25)÷13
=975÷13
=75(元)
答:每箱苹果的
解析:75元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。
【详解】
(1000-25)÷13
=975÷13
=75(元)
答:每箱苹果的批发价是75元。
【点睛】
本题考查经济问题,先求出花费的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。
25.(1)其它两条边长都是2cm;三个角都是60°
(2)30°;60°;90°;直角三角形
【解析】
【分析】
(1)等边三角形的特点是三条边都相等,三个角也相等,因此用180°除以3就是每个角的度数
解析:(1)其它两条边长都是2cm;三个角都是60°
(2)30°;60°;90°;直角三角形
【解析】
【分析】
(1)等边三角形的特点是三条边都相等,三个角也相等,因此用180°除以3就是每个角的度数。
(2)可将最小的角看成是1份,因此另一个角就是2份,最大的角就是3份,那么这个三角形一共是6份,一个三角形的内角和是180°,因此用180°除以6就是每一份的度数,然后用每一份的度数乘相应的份数就是对应角的度数,最后根据三角形分类的标准分类即可。
【详解】
(1)等边三角形,一边长为2cm,因此另外两条边都是2cm;
180°÷3=60°,因此三个角都是60°。
答:这个等边三角形的其它两条边都是2cm,三个角都是60°。
(2)1+2+3=6(份)
180°÷6=30°
30°×1=30°
30°×2=60°
30°×3=90°
90°=90°,因此这是一个直角三角形
答:这个三角形最大的角是90°,最小的角是30°,另一个角是60°,这是一个直角三角形。
【点睛】
熟记三角形的内角和度数与掌握等边三角形的特点是解答此题的关键。
展开阅读全文