资源描述
2026届广东省广州市荔湾、海珠部分学校高二化学第一学期期末预测试题
考生须知:
1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。
2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。
3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。
一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)
1、下列物质中,导电性最差的是( )
A.熔融氢氧化钠 B.石墨棒 C.盐酸溶液 D.固态氯化钾
2、甲醇质子交换膜燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的两种反应原理是
① CH3OH(g)+H2O(g)===CO2(g)+3H2(g);ΔH=+49.0 kJ/mol
② CH3OH(g)+O2(g)===CO2(g)+2H2(g);ΔH=-192.9 kJ/mol
下列说法正确的是 ( )
A.CH3OH的燃烧热为192.9 kJ/mol
B.反应①中的能量变化如图所示
C.CH3OH转变成H2的过程一定要吸收能量
D.根据②推知反应:CH3OH(l)+O2(g)===CO2(g)+2H2(g)的ΔH>-192.9 kJ/mol
3、净水剂铁酸钠(Na2FeO4)中,铁元素的化合价是
A.+6 B.+5 C.+3 D.+2
4、用如图所示装置可以进行电镀,下列说法不正确的是
A.电镀时待镀的金属制品作阴极,镀层金属作阳极
B.用含有镀层金属离子的溶液做电镀液
C.将待镀铁件改为粗铜板,即可进行铜的精炼
D.电镀废水排放前必须经过处理
5、在某恒容的密闭容器中,可逆反应A(g)+B(g)xC(g)有如图所示的关系曲线,下列说法正确的是
A.温度:T1>T2 B.压强:p1>p2
C.正反应是放热反应 D.x的值是2
6、下列物质在水溶液中促进了水的电离的是( )
A.NaHSO4 B.HClO C.Na2SO4 D.CuSO4
7、常温时,将CH3COOH溶液和NaOH溶液等体积混合后,溶液呈中性。则下列各项正确的是 ( )。
A.混合前:pH(CH3COOH)+pH(NaOH)=14
B.混合后:c(Na+)=c(CH3COO-)+c(OH-)
C.混合前:c(CH3COOH)>c(NaOH)
D.混合后:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+)
8、对于可逆反应:C(s)+CO2(g)2CO(g),在一定温度下其平衡常数为K。下列条件的变化中,能使K值发生变化的是
A.将C(s)的表面积增大 B.增大体系的压强
C.升高体系的温度 D.使用合适的催化剂
9、下列应用与盐类的水解无关的是( )
A.已知Ti4+在水中强烈水解,加热TiCl4溶液得不到原溶质
B.FeCl3饱和溶液滴入沸水中制Fe(OH)3胶体
C.配制氯化亚铁溶液时需加少量铁粉
D.将氯化铝溶液加热蒸干并灼烧,最后得到的固体是氧化铝
10、物质Ⅲ(2,3—二氢苯并呋喃)是一种重要的精细化工原料,其合成的部分流程如下:
下列叙述正确的是
A.可用溴水可以鉴别化合物Ⅰ和Ⅱ
B.物质Ⅰ在NaOH醇溶液中加热可发生消去反应
C.物质Ⅱ中所有原子可能位于同一平面内
D.物质Ⅲ与足量H2加成所得产物分子中有2个手性碳原子
11、某校学生配置标准浓度的NaOH溶液来测定未知浓度的盐酸溶液,下列有关操作和说法正确的是
A.用图甲所示装置准确称得2.21g NaOH固体
B.用图乙所示操作转移NaOH溶液到容量瓶中
C.用图丙所示操作排除碱式滴定管中的气泡
D.用图丁所示装置以NaOH标准液滴定未知浓度盐酸溶液
12、下列关于钠单质性质的叙述中不正确的是( )
A.在空气中极易被氧化,常保存在煤油中
B.是一种银白色金属,具有金属光泽
C.能与氯化铜溶液反应生成氯化钠和铜
D.在空气中燃烧火焰为黄色
13、在2A(g)+B(g)3C(g)+4D(g)反应中,表示该反应速率最快的是( )
A.v(A)=0.5 mol/(L·s) B.v(B)=0.3 mol/(L·s)
C.v(C)=4.8 mol/(L·min) D.v(D)=1 mol/(L·s)
14、结合图示判断,下列叙述正确的是( )
A.K与N连接时,X为硫酸,一段时间后溶液的pH增大
B.K与N连接时,X为氯化钠,石墨极电极反应式为2H++2e-===H2↑
C.K与M连接时,X为硫酸,一段时间后溶液的pH增大
D.K与M连接时,X为氯化钠,石墨极电极反应式为4OH--4e-===2H2O+O2↑
15、合成气(CO和H2)是目前化工常用的原料,下面是用甲烷制备合成气的两种方法:①CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g) ΔH1=+216 kJ·mol-1;②2CH4(g)+O2(g)=2CO(g)+4H2(g) ΔH2=-72 kJ·mol-1。其中一个反应的反应过程与能量变化关系如图所示。则下列说法正确的是
A.E1表示2CH4(g)+O2(g)=2CO(g)+4H2(g)的活化能
B.E2表示CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g)的活化能
C.该图示为反应②的反应过程与能量变化示意图
D.一般情况下,加入催化剂,既能降低E1,也能降低E2,但不能改变E1与E2的差值
16、CuI是一种不溶于水的白色固体,它可由反应2Cu2++4I-=2CuI+I2而得到。现以石墨为阴极,以Cu为阳极电解KI溶液,通电前向电解液中加入少量酚酞和淀粉溶液。电解开始不久阴极区溶液呈红色,而阳极区溶液呈蓝色,对这些现象的正确解释是
①阴极2H++2e-= H2↑,使c(OH-)>c(H+)
②阳极4OH--4e-=2H2O+O2↑,O2将I-氧化为I2,I2遇淀粉变蓝
③阳极2I--2e-=I2,I2遇淀粉变蓝
④阳极2Cu-4e-+4I-=2CuI+I2,I2遇淀粉变蓝
A.①② B.①③ C.①④ D.③④
17、下列叙述中,正确的是
①电解池是将化学能转变成电能的装置
②原电池是将电能转变成化学能的装置
③金属和石墨导电均为物理变化,电解质溶液导电是化学变化
④不能自发进行的氧化还原反应,通过电解的原理有可能实现
⑤电镀过程相当于金属的“迁移”,可视为物理变化
A.①②③④ B.③④
C.③④⑤ D.④
18、下列有关实验操作对应的现象及对现象的解释或所得出的结论都正确的是( )
选项
实验操作
现象
解释或结论
A
向浓度均为0.1mol·L﹣1的MgCl2、CuCl2混合溶液中逐滴加入NaOH溶液
先出现蓝色沉淀
Ksp[Mg(OH)2]>
Ksp[Cu(OH)2]
B
向10mL0.1mol·L﹣1的AgNO3溶液中滴加几
滴0.1mol·L﹣1的NaCl溶液,出现白色沉
淀,再向其中滴加0.1mol·L﹣1的KI溶液
产生黄色沉淀
Ksp(AgCl)>Ksp(AgI)
C
用洁净铂丝蘸取溶液进行焰色反应
火焰呈黄色
原溶液中不含K+
D
某盐溶于盐酸,产生无色无味气体通入澄清石灰水
变浑浊
说明该盐是碳酸盐
A.A B.B C.C D.D
19、已知化学反应的热效应只与反应物的初始状态和生成物的最终状态有关,下列各反应热关系中不正确的是( )
A.A→F ΔH=-ΔH6
B.A→D ΔH=ΔH1+ΔH2+ΔH3
C.ΔH1+ΔH2+ΔH3+ΔH4+ΔH5+ΔH6=0
D.ΔH1+ΔH6=ΔH2+ΔH3+ΔH4+ΔH5
20、现有如下3个热化学方程式:
H2(g)+O2(g)=H2O(g) ΔH1= -a kJ·mol-1①
H2(g)+O2(g)=H2O(l) ΔH2= -b kJ·mol-1②
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH3= -c kJ·mol-1③
则由下表所列的原因能推导出后面结论的是( )
选项
原因
结论
A
H2的燃烧是放热反应
a、b、c均大于零
B
①和②中物质的化学计量数均相同
a=b
C
①和③中H2O的状态不同,化学计量数不同
a、c不会有任何关系
D
③的化学计量数是②的2倍
ΔH2<ΔH3
A.A B.B C.C D.D
21、下列实验能达到预期目的的是
选项
实验内容
实验目的
A
向AgCl悬法液中滴入NaI溶液,悬浊液变黄
证明相同温度下:Ksp(AgC1)>Ksp(AgI)
B
室温下,用pH试纸分别测定浓度均为0.1mol/L的NaClO溶液和CH3COONa溶液的pH
比较HClO和CH3COOH 的酸性强弱
C
常温下,测得饱和溶液的pH:NaA>NaB
证明常温下的水解程度:A-<B-
D
等体积pH均为2的HA和HB两种酸分别与足量Zn反应,HA放出的H2多
证明HA是强酸
A.A B.B C.C D.D
22、某有机物的分子结构如下所示,该分子中最多可以有多少个原子共面( )
A.18 B.19 C.20 D.21
二、非选择题(共84分)
23、(14分)下图是闪锌矿(主要成分是,含有少量)制备的一种工艺流程:
资料:相关金属离子浓度为时形成氢氧化物沉淀的范围如下:
金属离子
开始沉淀的
1.5
6.3
6.2
沉淀完全的
2.8
8.3
8.2
(1)闪锌矿在溶浸之前会将其粉碎,目的是______________。溶浸过程使用过量的溶液和浸取矿粉,发生的主要反应是:
。下列判断正确的是____________(填字母序号)。
a.浸出液中含有等阳离子
b.加入硫酸,可以抑制水解
c.若改用溶液进行浸取,将发生反应:工业除铁过程需要控制沉淀速率,因此分为还原和氧化两步先后进行,如下图。还原过程将部分转化为,得到小于1.5的溶液。氧化过程向溶液中先加入氧化物a,再通入。
①a可以是______________,加入a的作用是_______________。
②除铁过程中可以控制溶液中的操作是_______________。
24、(12分)Q、R、X、Y、Z为周期表中原子序数依次递增的前四周期元素。
已知:①Q为元素周期表中原子半径最小的元素;②R的基态原子中电子占据三种能量不同的能级,且每种能级中的电子总数相同;③Y的基态原子的核外成对的电子数是未成对的电子数的3倍;④Z基态原子有六个未成对电子。用对应的元素符号或化学式回答下列问题:R、X、Y的第一电离能由大到小的顺序为____________________。
(2)Q元素在元素周期表中属于____区,与Y元素同族的第四周期元素的价电子排布式为______。
(3)RY2的电子式为________________,Z3+的离子结构示意图为____________。
(4) 由Y、Z两种元素组成的Z2Y72-离子在酸性条件下可与乙醇反应,生成乙酸、Z3+等物质。该反应的离子方程式为______。
25、(12分)用0.1320mol/L的HCl溶液滴定未知浓度的NaOH溶液,实验数据如下表所示,
实验编号
待测NaOH溶液的体积/mL
HCl溶液的体积/mL
1
25.00
22.41
2
25.00
22.39
3
25.00
23.39
回答下列问题:图中甲为___________滴定管(填“酸式”或“碱式 ”)。
实验中,需要润洗的仪器是:________________________。取待测液NaOH溶液25.00mL 于锥形瓶中,使用酚酞做指示剂。滴定终点的判断依据是________。对几种假定情况的讨论:(填无影响、偏高、偏低)
①若用蒸馏水冲洗锥形瓶,则会使测定的结果______________________________。
②若在滴定过程中不慎将数滴酸液滴在锥形瓶外,则会使测定结果____________。
③若刚见到指示剂局部的颜色有变化就停止滴定,则会使测定结果____________。
④读数时,若滴定前仰视,滴定后俯视,则会使测定结果____________________。未知浓度的NaOH溶液的物质的量浓度为_____________mol/L。
26、(10分)钙能调节人体各系统生理功能,利用如图装置测定碳酸钙型补钙剂中钙的含量。已知氨基磺酸(H2NSO3H)俗称固体硫酸,在水溶液中为一元酸,广泛应用于锅炉水垢的清洗。
仪器a的名称为____________________。A装置内X是___________________溶液(填化学式),B 装置内发生反应的化学方程式为____________________________。组装好仪器后,检查装置的气密性,接下来进行的操作是:打开K1、K2,关闭K3,通空气一段时间,关闭K1、K2,打开K3,打开仪器a活塞,滴入氨基磺酸溶液,待B装置中无气泡产生,关闭仪器a活塞。再次打开K1通空气一段时间,第二次通入空气目的是___________________________。干燥管Ⅱ的作用_________________________。取某补钙剂样品m克进行测定,测得干燥管Ⅰ在实验前后重量分别为m1克和m2克,则样品中钙的质量分数为____________________________。
27、(12分)用酸式滴定管准确移取25.00mL某未知浓度的盐酸溶于一洁净的锥形瓶中,然后用0.20mol·L -1的氢氧化钠溶液(指示剂为酚酞).滴定结果如下:
NaOH起始读数
NaOH终点读数
第一次
0.10mL
18.60mL
第二次
0.30mL
18.00mL
(1)根据以上数据可以计算出盐酸的物质的量浓度为_____________mol·L-1. 达到滴定终点的标志是_______________________________________________________以下操作造成测定结果偏高的原因可能是__________________。
A.滴定终点读数时,俯视滴定管的刻度,其它操作均正确
B.滴定到终点读数时发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液
C.盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过,未用待测液润洗
D.未用标准液润洗碱式滴定管
28、(14分)硅、铜、镓、硒等化学物质可作为制造太阳能电池板的材料。镓是ⅢA族元素,写出基态镓原子的核外电子排布式__________________。硒为第四周期ⅥA族元素,与其相邻的元素有砷(33号)、溴(35号),则三种元素的电负性由大到小的顺序为______________(用元素符号表示)。SeO3分子的立体构型为____,与硒同主族元素的氢化物(化学式为H2R)中,沸点最低的物质化学式为____。硅烷(SinH2n+2)的沸点与其相对分子质量的关系如图所示,呈现这种变化的原因是____________。
金属铜投入氨水中或投入过氧化氢溶液中均无明显现象,但投入氨水与过氧化氢的混合液中,则铜片溶解,溶液呈深蓝色,写出使溶液呈深蓝色的离子的化学式_____。一种铜金合金晶体具有面心立方最密堆积结构,在晶胞中金原子位于顶点,铜原子位于面心,则该合金中金原子(Au)与铜原子(Cu)个数之比为____________,若该晶体的晶胞边长为a pm,则该合金的密度为________________g·cm-3(列出计算式,不要求计算结果,设阿伏加德罗常数的值为NA)。
29、(10分)温室效应是由于大气里温室气体(二氧化碳、甲烷等)含量增大而形成的。回答下列问题:利用CO2可以制取甲醇,有关化学反应如下:
①CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g ) ΔH1=-178 kJ·mol-1
②2CO(g)+O2(g)2CO2(g) ΔH2=-566 kJ·mol-1
③2H2(g)+O2(g)2H2O(g) ΔH3=-483.6 kJ·mol-1
已知反应①中相关的化学键键能数据如下:
化学键
C—C
C—H
H—H
C—O
H—O
键能/kJ·mol-1
348
413
436
358
463
由此计算断开1 mol CO需要吸收____________kJ的能量。甲烷燃料电池(简称DMFC)由于结构简单、能量转化率高、对环境无污染,可作为常规能源的替代品而越来越受到关注。DMFC工作原理如图所示:通入a气体的电极是原电池的______极(填“正”或“负”),其电极反应式为______ 。
如图是用甲烷燃料电池(电解质溶液为KOH溶液)实现铁上镀铜,则b处通入的是____(填“CH4”或“O2”),电解前,U形管的铜电极、铁电极的质量相等,电解2min后,取出铜电极、铁电极,洗净、烘干、称量,质量差为12.8g,在通电过程中,电路中通过的电子为_____mol,消耗标准状况下CH4______mL.
参考答案
一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)
1、D
2、D
3、A
4、C
5、B
6、D
7、C
8、C
9、C
10、D
11、C
12、C
13、B
14、A
15、D
16、C
17、B
18、A
19、D
20、A
21、A
22、B
二、非选择题(共84分)
23、增大接触面积,加快反应速率 ab 调节溶液的,以除铁 控制加入的量、通入的速率
24、N>O>C s 4s24p4 2Cr2O72-+ 3CH3CH2OH+16H+ 4Cr3++3CH3COOH+11H2O
25、酸式 (酸式、碱式)滴定管 锥形瓶中滴入最后一滴稀盐酸,溶液红色褪去,且半分钟不再出现红色 无影响 偏高 偏低 偏低 0.1183
26、分液漏斗 NaOH CaCO3+2H2NSO3H=Ca( H2NSO3)2+H2O+CO2 ↑ 将装置内CO2排至干燥管Ⅰ中,提高CO2吸收率 吸收空气中的CO2和H2O ×100%
27、0.1448mol/L 滴加最后一滴时,溶液颜色由无色变成粉红色,且半分钟之内不变色 BD
28、260 1s22s22p63s23p63d104s24p1(或[Ar]3d104s24p1) Br>Se>As 平面三角形 H2S 硅烷为分子晶体,随硅烷相对分子质量的增大,分子间作用力增强,沸点升高 [Cu(NH3)4]2+ 1∶3
29、57750 负 CH4 + 2H2O - 8e- CO2 + 8H+ O2 0.2 560
展开阅读全文