资源描述
山西省朔州市第一中学2026届高二上化学期末学业质量监测模拟试题
考生须知:
1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。
2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。
3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。
一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)
1、取浓度均为0.1mol/L的NaA和NaB两种盐溶液各1L,分别通入0.02molCO2,发生反应:NaA + CO2 + H2O===HA + NaHCO3、 2NaB + CO2 + H2O===2HB + Na2CO3。将浓度均为0.1 mol/L、体积均为1L的HA溶液和HB溶液分别加水稀释至体积为VL,溶液pH的变化曲线如图所示,则下列说法正确的是
A.HA是强酸,HB是弱酸
B.X是HB,Y是HA
C.常温下,pH相等的NaA溶液与NaB溶液的物质的量浓度:c(NaA)<c(NaB)
D.NaA与NaB的混合溶液中:c(Na+) + c(H+)=c(A-) + c(B-) + c(HA) + c(HB)
2、下列关于如图装置说法中正确的是
A.保护铁时,a极为铁片,b极为锌片
B.电镀铜时,a极为镀件,b极为铜
C.精炼铜时,a极为粗铜,b极为精铜
D.惰性电极电解饱和食盐水时,b极有黄绿色气体产生
3、“碳呼吸电池”是一种新型能源装置,其工作原理如图所示。下列有关说法中错误的是
A.该装置将化学能转变为电能
B.利用该技术可捕捉大气中的CO2
C.该装置工作时,理论上每生成1mol草酸铝,电路中通过6mol电子
D.该装置工作时,正极上的电极反应式为2CO2-2e-=C2O42-
4、下列有关说法不正确的是( )
A.镀铜铁制品镀层受损后,铁制品比受损前更容易生锈
B.手机上用的锂离子电池属于二次电池
C.燃料电池能把化学能转化成电能
D.已知反应2CO(g)=2C(s)+O2(g)的△H>0、△S<0,那么高温下可自发进行
5、二甲醚是一种绿色、可再生的新能源。右图是绿色电源“二甲醚燃料电池”的工作原理示意图(a 、b均为多孔性Pt电极)该电池工作时,下列说法中正确的是
A.a 电极为该电池正极
B.电池工作时,燃料电池内部H+从b 电极移向a 电极
C.电池工作时,b 电极反应式: O2 +4e-+2H2O= 4OH-
D.电池工作时,a 电极反应式:CH3OCH3-12e-+3H2O=2CO2↑+12H+
6、下列不能说明氯的非金属性比硫强的事实是:①HCl比H2S稳定;②HClO氧化性比H2SO4强;③HClO4酸性比H2SO4强;④Cl2能与H2S反应生成S; ⑤氯原子最外层有7个电子,硫原子最外层有6个电子;⑥Cl2与Fe反应生成FeCl3,S与Fe反应生成FeS;⑦HCl酸性比H2S 强
A.②⑤⑦ B.①②⑦ C.②④⑥ D.①③⑤
7、下列现象与盐类的水解无关的是( )
A.草木灰(主要含K2CO3)与铵态氮肥最好不混用
B.MgCl2∙6H2O晶体脱水应该在HCl氛围下进行
C.明矾用于净水
D.配制FeCl2溶液应该加入适量铁屑
8、对离子检验的结论可靠的是
A.往某溶液中加入KSCN溶液,显血红色,说明原溶液中含有Fe3+
B.往某溶液中加入盐酸,产生无色气体,说明原溶液中含有CO32-
C.往某溶液中加入BaCl2溶液,产生白色沉淀,说明原溶液中含有SO42-
D.往某溶液中加入AgNO3溶液,产生白色沉淀,说明原溶液中含有Cl-
9、现有一氧化碳、二氧化碳、臭氧(O3)三种气体,它们分别都含有1 mol氧原子,则三种气体的分子个数之比为 ( )
A.1∶1∶1 B.1∶2∶3
C.3∶2∶1 D.6∶3∶2
10、将12 mol·L-1的盐酸(ρ=1.10 g·cm-3)50 mL稀释成6 mol·L-1的盐酸(ρ=1.055 g·cm-3),需加水的体积为( )
A.50 mL B.50.5 mL C.55 mL D.59.5 mL
11、设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列叙述中正确的是
A.28g乙烯含有的碳原子数目为2NA
B.0.1NA个葡萄糖分子完全燃烧生成13.44LCO2
C.17.6g丙烷中所含的极性共价键的数日为4NA
D.1L0.5mol/L甲酸水溶液中含有的H+数为0.5NA
12、常温下,下列所述有关离子浓度之间的关系错误的是
A.将0.2mol/L NaHCO3溶液与0.1mol/L KOH溶液等体积混合:3c(K+)+c(H+)=c(OH-) +c(HCO3-)+2c(CO32-)
B.浓度均为0.1mol/L 的CH3COOH 与CH3COONa溶液等体积混合后pH=5,则混合溶液中:c(CH3COO-)-c(CH3COOH)=2×(10-5-10-9) mol/L
C.将CO2通入0.1 mol/L Na2CO3溶液至中性,溶液中2c (CO32-) +c (HCO3-)=0.1mol/L
D.0.1 mol/L Na2CO3溶液中存在:c(OH-)=c(H+)+c(HCO3-)+2c(H2CO3)
13、常温下,由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其pH=1,c(Al3+)=0.4mol•L-1,c(SO42-)=0.8mol•L-1,则c(K+)约为
A.0.4 mol•L-1 B.0.3 mol•L-1
C.0.2 mol•L-1 D.0.15 mol•L-1
14、常温下,弱电解质的电离平衡常数Ka(CH3COOH)=Kb(NH3•H2O)=1.75×10-5,下列说法正确的是
A.用0.1mol/L的盐酸滴定0.1mol/L的氨水时,可用酚酞作指示剂
B.0.2mol/L的醋酸与0.1mol/L的氢氧化钠溶液等体积混合,所得溶液中:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(CH3COOH) +c(H+)
C.pH=3的醋酸与pH=11的氨水等体积混合,所得溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-7mol/L
D.pH=3的盐酸与pH=11的氨水等体积混合,所得溶液中c(NH3•H2O)>c(NH4+)>c(Cl-)
15、植物及其废弃物可以制取乙醇燃料,下列关于乙醇燃料的说法错误的是( )
A.它是一种再生能源 B.乙醇易燃烧,污染小
C.乙醇只能在实验室内作燃料 D.粮食作物是制乙醇的重要原料
16、用惰性电极电解下列溶液一段时间后再加入一定量的某种纯净物(方括号内物质),能使溶液恢复到原来的成分和浓度的是 ( )
A.AgNO3[AgNO3] B.NaOH[NaOH] C.KCl[KCl] D.CuSO4 [CuCO3]
17、在恒容密闭容器中通入X并发生反应:2X(g)Y(g),温度T1、T2下X的物质的量浓度c(x)随时间t变化的曲线如图所示,下列叙述正确的是
A.该反应进行到M点放出的热量大于进行到W点放出的热量
B.T2下,在0~t1时间内,υ(Y)=mol/(L·min)
C.M点的正反应速率υ正大于N点的逆反应速率υ逆
D.M点时再加入一定量的X,平衡后X的转化率减小
18、某三原子分子的立体构型为V形,则该分子的中心原子的杂化方式不可能为( )
A.sp杂化 B.sp2杂化
C.sp3杂化 D.以上三种均不可能
19、在某恒容的密闭容器中,可逆反应A(g)+B(g)xC(g)有如图所示的关系曲线,下列说法正确的是
A.温度:T1>T2 B.压强:p1>p2
C.正反应是放热反应 D.x的值是2
20、下列各组元素中,都属于短周期主族元素的是
A.Na、Ar B.Si、Br C.H、S D.Al、Fe
21、某温度下,向2L的密闭容器中投入一定量的X和Y,在催化剂的作用下发生反应:X(g) + Y(g)Z(g)。反应过程中测定的部分数据如下表:
t/min
n(X)/mol
n(Y)/mol
0
1.20
0.60
1
0.90
2
0.80
4
0.20
下列说法正确的是
A.反应1~2min末的平均速率v(Z)=0.2mol/(L·min)
B.在2min~4min间,v(X)正>v(Y)逆
C.生成1mol Z的同时,生成1mol X 能说明该反应已达化学平衡状态
D.其他条件不变,再充入1.2mol X,X的转化率将增大
22、某温度下,Fe(OH)3(s)、Cu(OH)2(s)分别在溶液中达到沉淀溶解平衡后,改变溶液 pH,金属阳离子浓度的变化如图所示.据图分析,则下列判断错误的是
A.Ksp〔Fe(OH)3〕<Ksp〔Cu(OH)2〕
B.加适量浓NH3·H2O可使溶液由a 点变到b点
C.c、d两点代表的溶液中c(H+) 与c(OH-)乘积不相等
D.Fe(OH)3在d点代表的溶液过饱和
二、非选择题(共84分)
23、(14分)《茉莉花》是一首脍炙人口的江苏民歌。茉莉花香气的成分有多种,乙酸苯甲酯()是其中的一种,它可以从茉莉花中提取,也可以用甲苯和乙醇为原料进行人工合成。一种合成路线如下:
在①②③④⑤五个反应中,属于取代反应的是:_______;属于水解反应的是:________,属于酯化反应的是:_______(填序号)A和B及D中的含有的官能团的名称分别是:______、_______ ________。C的结构简式为:___________________;反应⑤的化学方程式为:____________________________________;
24、(12分)A、B、C、D四种短周期元素,原子序数依次递增,A原子形成的阳离子就是一个质子,B原子的最外层电子数是次外层的2倍,C原子的最外层电子数与B原子的核外电子总数相等,D在同周期元素中原子半径最大。A、C、D三种元素可形成化合物甲,B、C、D三种元素可形成化合物乙,甲与乙均为中学化学常见物质。请回答:乙的化学式为___________,其水溶液呈碱性的原因为_____________________ (用离子方程式表示)。将3g B的单质在足量C的单质中燃烧,可放出98.4kJ的热量,该反应的热化学方程式为:________________。 常温下,甲与乙的水溶液pH均为9,则这两种溶液中由水电离出的OH-的物质的量浓度c(OH-)甲:c(OH-)乙=_______________。
25、(12分)某化学实验小组的同学为探究和比较SO2和氯水的漂白性,设计了如下的实验装置。
实验室用装置A制备SO2。从物质类别看,SO2属于________(填“酸性”、“两性”或“碱性”)氧化物。实验室用装置E制备Cl2,写出该反应的化学方程式:_________________________。该反应的氧化剂是_______,还原剂是______________(填化学式)。反应开始一段时间后,观察到B、D两个试管中的品红溶液均褪色。停止通气后,再给B、D两个试管分别加热,两个试管中的现象分别为B:______,D:______。另一个实验小组的同学认为SO2和氯水都有漂白性,二者混合后的漂白性肯定会更强,你是否支持这个观点_________(填“是”或“否”)。C中溶液的作用_______________________。
26、(10分)碘过量可以导致对健康的不良影响,包括甲状腺功能亢进症(IIH)和自身免疫甲状腺病(AITD)。国家规定,食盐中碘含量的标准为(18~33)mg·kg-1(即;每千克碘盐中含碘元素18~33毫克)。某课外活动小组为测定某碘盐(含KIO3)样品中的碘含量,设计了如下步骤:
Ⅰ.用天平准确称取10.0g碘盐样品,加适量蒸馏水充分溶解,得到100mL溶液;
II.取步骤I中溶液25.00mL用稀硫酸酸化,加入足量KI溶液与碘盐中的KIO3充分反应;
III.以淀粉为指示剂,用物质的量浓度为3.0×10-4mol/L的Na2S2O3标准溶液滴定步骤II所得溶液(滴定时的反应方程式:I2+2S2O32-==2I-+S4O62-),若平行实验三次,记录数据如下:
滴定次数
待测溶液的体积(mI.)
标准Na2S2O3溶液的体积
滴定前读数(mL)
滴定后读数(mL)
1
25.00
1.02
11.03
2
25.00
2.00
11.99
3
25.00
2.20
12.20
(1)步骤II涉及反应的离子方程式为___________________________;步骤III中滴定终点的现象是____________________________;根据题中所给数据,计算该碘盐样品中的碘元素含量是_______________mg·kg-1(保留三位有效数字);以下操作会导致测定结果偏高的是_______。
A.未用标准浓度的Na2S2O3溶液润洗滴定管
B.滴定前锥形瓶有少量水
C.滴定前滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后气泡消失
D.观察读数时,滴定前仰视,滴定后俯视
27、(12分)I. 如下图所示,50mL 0.50mol·L-1盐酸与50mL 0.55mol·L-1NaOH溶液在装置中进行中和反应。通过测定反应过程中所放出的热量,可计算中和热,回答下列问题:
图中装置缺少的仪器是 _______________。 下列说法不正确的是________________ (填序号)。
A.若用50mL 0.55mol·L-1Ba(OH)2溶液代替NaOH溶液进行实验,测得的中和热相同
B.若用50mL 0.50mol·L-1醋酸溶液代替盐酸进行实验,测得的中和热相同
C.若分别用等浓度的硫酸和Ba(OH)2溶液代替盐酸和NaOH溶液进行实验,测得的中和热相同
D.NaOH溶液稍过量的原因是让盐酸完全反应
II.某学生用0.1mol/L KOH溶液滴定未知浓度的盐酸溶液,其操作可分解为如下几步:
A.移取20.00mL待测的盐酸溶液注入洁净的锥形瓶,并加入2-3滴酚酞;
B.用标准溶液润洗滴定管2-3次;
C.把盛有标准溶液的碱式滴定管固定好,调节液面使滴定管尖嘴充满溶液;
D.取标准KOH溶液注入碱式滴定管至0刻度以上2-3cm;
E.调节液面至0或0刻度以下,记下读数;
F.把锥形瓶放在滴定管的下面,用标准KOH溶液滴定至终点,记下滴定管液面的刻度。完成以下填空:正确操作的顺序是(用序号字母填写)___________________.实验中眼睛注视_____________,直至滴定终点。判断到达终点的现象是___________。若三次实验所用KOH溶液体积分别为14.98 mL,16.80 mL,15.02 mL,则c(HCl)=______。下列操作中,可能造成测定结果偏高的是________________。
A.未用标准液润洗碱式滴定管
B.滴定终点读数时,俯视滴定管中液面刻度,其它操作均正确
C.盛装待测液的锥形瓶用蒸馏水洗过,未用待测液润洗
D.滴定到终点读数时发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液
28、(14分)已知H2(g)、CO(g)和CH3OH(l)的燃烧热△H分别为-285.8kJ·mol-1、-283.0kJ·mol-1和-726.5kJ·mol-1。那么用太阳能分解10mol水消耗的能量是____________kJ;由合成气(组成为H2、CO和少量的CO2)直接制备二甲醚,其中的主要过程包括以下四个反应:
甲醇合成反应:CO(g) + 2H2(g) = CH3OH(g) △H1 = -90.1kJ•mol-1CO2(g) + 3H2(g) = CH3OH(g) + H2O(g) △H2 = -49.0kJ•mol-1
水煤气变换反应:CO(g) + H2O(g) = CO2(g) + H2 (g) △H3 = -41.1kJ•mol-1
二甲醚合成反应:2 CH3OH(g) = CH3OCH3(g) + H2O(g) △H4 = -24.5kJ•mol-1
则由H2和CO直接制备二甲醚(另一产物为水蒸气)的热化学方程式为____________。在容积为1.00L的容器中,通入一定量N2O4,发生N2O4(g) 2NO2(g), 100℃时,体系中各物质浓度随时间变化如图所示。在0~60s时段,v(N2O4)=_______________________,
已知反应2HI(g)=H2(g) + I2(g)的ΔH= +11kJ·mol-1,1molH2(g)、1mol I2(g)分子中化学键断裂时分别需要吸收436kJ、151kJ的能量,则1molHI(g)分子中化学键断裂时需吸收的能量为___________kJ。在716K时,气体混合物中碘化氢的物质的量分数x(HI)与反应时间t的关系如下表
t/min
0
20
40
60
80
120
x(HI)
1
0.91
0.85
0.815
0.795
0.784
上述反应中,正反应速率为v正= k正·x2(HI),逆反应速率为v逆=k逆·x(H2)·x(I2),其中k正、k逆为速率常数, 若k正 = 0.0027min-1,在t=40min时,v正=_______min-1
29、(10分)硅、铜、镓、硒等化学物质可作为制造太阳能电池板的材料。镓是ⅢA族元素,写出基态镓原子的核外电子排布式__________________。硒为第四周期ⅥA族元素,与其相邻的元素有砷(33号)、溴(35号),则三种元素的电负性由大到小的顺序为______________(用元素符号表示)。SeO3分子的立体构型为____,与硒同主族元素的氢化物(化学式为H2R)中,沸点最低的物质化学式为____。硅烷(SinH2n+2)的沸点与其相对分子质量的关系如图所示,呈现这种变化的原因是____________。
金属铜投入氨水中或投入过氧化氢溶液中均无明显现象,但投入氨水与过氧化氢的混合液中,则铜片溶解,溶液呈深蓝色,写出使溶液呈深蓝色的离子的化学式_____。一种铜金合金晶体具有面心立方最密堆积结构,在晶胞中金原子位于顶点,铜原子位于面心,则该合金中金原子(Au)与铜原子(Cu)个数之比为____________,若该晶体的晶胞边长为a pm,则该合金的密度为________________g·cm-3(列出计算式,不要求计算结果,设阿伏加德罗常数的值为NA)。
参考答案
一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)
1、B
2、C
3、D
4、D
5、D
6、A
7、D
8、A
9、D
10、B
11、A
12、C
13、B
14、D
15、C
16、D
17、C
18、A
19、B
20、C
21、C
22、C
二、非选择题(共84分)
23、 ③④⑤ ④ ⑤ 醛基 羧基 羟基
24、Na2CO3 CO32-+H2OHCO3-+OH- C(s)+O2 (g)= CO2(g) △H=-393.6 kJ·mol-1 1:104
25、酸性 MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O MnO2 HCl 褪色的品红又恢复成红色 无明显现象 否 吸收尾气,防止污染
26、5I-+IO3-+6H+=3I2+3H2O 溶液由蓝色变为无色,且半分钟不变色 25.4 AC
27、环形玻璃搅拌棒 BC BDCEAF或ABDCEF 锥形瓶中溶液的颜色变化 锥形瓶中溶液的颜色由无色变浅红色且半分钟内不褪色 0.075mol/L AD
28、223 2858 2CO(g)+4H2(g)=CH3OCH3(g) +H2O(g) △=-204.7 kJ•mol-1 0.0010mol/(L·s) 299 1.95×10-3
29、260 1s22s22p63s23p63d104s24p1(或[Ar]3d104s24p1) Br>Se>As 平面三角形 H2S 硅烷为分子晶体,随硅烷相对分子质量的增大,分子间作用力增强,沸点升高 [Cu(NH3)4]2+ 1∶3
展开阅读全文