资源描述
辽宁省抚顺市望花区2025年小升初数学高频考点模拟卷
一、认真填一填。(每小题2分,共20分)
1.一个正方体和一个长方体拼在一起拼成了一个新的长方体,新长方体的表面积比原来长方体的表面积增加了100平方厘米,正方体的体积是(______)立方厘米.
2.一辆公共汽车由起点站到终点站(这两站在内)共途经8个车站.已知前6个车站共上车100人,除终点站外前面各站共下车80人,则从前六站上车而在终点站下车的乘客共有____人.
3.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
﹣____﹣ ____
4.观察下列等式:
(1)4²-1²=3×5;(2)5²-2²=3×7;(3)6²-3²=3×9;(4)7²-4²=3×11……
则第n(n是正整数)个等式是(_______).
5.升国旗时,国旗的升降运动是________现象。(在横线上填上“旋转”或者“平移”)
6.一个药瓶,它的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),如下图所示,瓶内药水的体积为25.2cm3。瓶子正放时,瓶内药水液面高7cm,瓶子倒放时,空余部分高2cm。这个瓶子的容积是(________)cm3。
7.把3个棱长为3cm的正方体拼成一个长方体,表面积比原来的减少_____平方厘米。
8.用小棒按照下面的方式摆图形,摆n个六边形需要(_______)根小棒;121根小棒可以摆(______)个六边形。
. . . . . . . .
9.分数的分子、分母同时加上同一个数后,所得的分数等于,加上的数是(_______).
10.长方体总棱长为36厘米,把它改成正方体后正方体的表面积是________。
二、是非辨一辨。(每小题2分,共12分)
11.两个梯形能拼成一个平行四边形。(_______)
12.长大后,我不可能长到10米.________
13.所有的假分数都大于1,所有的真分数都小于1. ( )
14.计算3.5×(42+3)时,要先算小括号里面的加法,再算乘法.(______)
15.把棱长是20厘米的正方体木块,分割成棱长是4厘米的小正方体木块,可以分割成25块。(______)
16.条形统计图与折线统计图都能反映出数量的多少. (____)
三、细心选一选。请把正确答案的序号填在括号里。(每小题2分,共10分)
17.下面各数中,不能与8、10和12组成比例的是( )。
A.15 B.9.6 C.2.5
18.下面各算式,与6÷的商相等的是( )。
A.6× B.6× C.
19.下列图形中,空白部分与阴影部分的周长和面积都相等的是( )。
A. B. C. D.
20.把一段长600米的路按2:3的比例分成两段,则两段长依次为( )
A.240;360 B.360;240 C.240米;360米
21.一个正方形的周长是12厘米,它的面积是( )平方厘米。
A.48 B.9 C.144
四、用心算一算。(每题6分,共18分)
22.直接写出得数.
9.7+0.03= 13-3= +=
5.6÷0.07= ×= ÷14=
1--= 2.7×4÷0.25= 3.3×9+3.3=
23.用简便方法计算下列各题.
(1)1997×19961996-1996×19971997
(2)
(3)
(4)
(5)
24.解方程和比例。
(1)3.6x-x=3.9 (2)x∶0.45=∶
五、操作与思考。(共5分)
25.学校要举办元旦晚会,通过转盘决定每个人表演节目的类型。按下列要求设计一个转盘。
(1)设唱歌、舞蹈和朗诵3种表演节目。
(2)指针停在舞蹈区域的可能性是。
(3)表演朗诵的可能性是表演舞蹈的3倍。
六、解决问题。(每小题5分,共35分)
26.学校买5个排球和8个足球共花了378元,每个足球的价格是排球价格的2倍,每个排球多少元?
27.有一包糖果,无论是平均分给8个人,还是平均分给10个人,都剩下3块。这包糖果至少有多少块?
28.小丽看一本书,第一天看了全书的,第二天看了全书的20%,还剩下36页没有看。这本书一共有多少页?
29.农机厂计划生产800台,平均每天生产44台,生产了10天,余下的任务要求8天完成,平均每天要生产多少台?
30.列综合算式或方程,不计算结果。
某款彩色电视机降价20%后,每台售价为800元,这款彩色电视机的原价为多少元?
31.下面是篮球场的平面图,比例尺是1:1.请在篮球场的中央画一个周长是11.304米的中心圆,中心圆的实际半径是 米,图上半径是 厘米。请你在图上画出来,并画出这个图形的对称轴。
32.一个近似于圆锥形的沙堆,底面周长是12.56米,高是1.5米。用这堆沙子去填一个长5米,宽2米的长方体沙坑,沙坑里沙子的厚度大约是多少?
参考答案
一、认真填一填。(每小题2分,共20分)
1、125
【解析】略
2、20
【详解】设第1站到第7站上车的乘客依次为.第2站到第8站下车的乘客依次为.显然应有
=.
已知=100, =80.
所以,100+=80+,即-=100-80=20,这表明从前6站上车而在终点站下车的乘客共20人.
3、> <
【分析】(1)负数比较大小时,数字部分大的反而小,据此判断;
(2)被减数相同,减数越小,差就越大,根据>,可得<;
【详解】=,=,所以<即﹣>﹣;
=>=,所以 <;
故答案为:>;<
【点睛】
本题主要考查了分数的大小比较,异分母分数比较大小,先通分在比较。
4、(n+3)²-n²=3×(2n+3)
【详解】由等式可知:
(1)4²-1²=3×5=(4-1)(4+1);
(2)5²-2²=3×7=(5-3)(5+2);
(3)6²-3²=3×9=(6-3)(6+3);
(4)7²-4²=3×11=(7-4)(7+4)
第n个等式是(n+3)²-n²=3×(2n+3)
5、平移
【分析】国旗的升降运动是平移。
【详解】升国旗时,国旗的升降运动是平移现象。
【点睛】
本题结合平移,旋转的特点判断考查平移,旋转在生活中的运用。
6、32.4
【分析】根据圆柱的体积公式求出瓶子的底面积,由于瓶子正放时瓶内空余部分的体积=瓶子倒放时空余部分的体积,所以瓶子的容积=瓶子的底面积×(7+2),据此解答。
【详解】25.2÷7×(7+2)
=3.6×9
=32.4(cm3)
故答案为:32.4
【点睛】
解题的关键是要理解当瓶子倒着放时空余部分是个规则的圆柱体,而且它和正着放时空着的瓶颈的体积是相等的。
7、36
【分析】三个正方体一拼接减少了4个小正方体的面。
【详解】3×3×4=36(平方厘米)
答:表面积比原来减少了36平方厘米。
故答案为:36。
8、5n+1 24
【解析】略
9、1993
【解析】略
10、54平方厘米
【解析】【考点】长方体和正方体的表面积
【解答】36÷12=3(厘米)
3×3×6=54(平方厘米)
【分析】长方体的和正方体都有12条棱,正方体棱长都相等,所以在总棱长不变的情况下,找到正方体的棱长就可以算的表面积,36÷12=3(厘米),正方体的表面积=3×3×6=54(平方厘米)
二、是非辨一辨。(每小题2分,共12分)
11、×
【详解】两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形。
12、正确
【解析】【考点】事件的确定性与不确定性
解:因为人的身高最高不超过3米,这是一定的,所以长大后,我不可能长到10米,说法正确.
故答案为正确.
【分析】根据事件的确定性与不确定性,确定性是一定发生的或不可能发生,不确定是可能发生的事;本题中因为人的身高最高不超过3米,这是一定的,有确定性;据此即可解答此题.
13、×
【解析】略
14、√
【解析】解:含有小括号,要先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法.原题说法正确.
15、×
【分析】正方体体积=棱长×棱长×棱长,20÷4=5(个),所以把棱长是20厘米的正方体木块,分割成棱长是4厘米的小正方体木块,可以分割成(5×5×5)块。
【详解】20÷4=5(个),即将棱长是20厘米的正方体木块分成了5行5列5层。共5×5×5=125(块),与题目不符。
故答案:×。
【点睛】
此题考查立体图形的分割问题。
16、正确
【分析】条形统计图能清楚地表示数量的多少,折线统计图不仅能表示数量的多少还能表示数量的增减变化情况.
【详解】条形统计图和折线统计图都可以看出数量的多少.原题说法正确.
故答案为正确.
三、细心选一选。请把正确答案的序号填在括号里。(每小题2分,共10分)
17、C
【分析】可以根据比例的基本性质来判断,只要两个数的积等于另外两个数的积,就能组成比例。
【详解】A:8×15=10×12=120,能组成比例;
B:8×12=10×9.6=96,能组成比例;
C:2.5与任何一个数的积都不等于另外两个数的积,不能组成比例。
故答案为:C。
【点睛】
本题考查了比例的基本性质,比例的两内项积=两外项积。
18、B
【解析】略
19、C
【解析】从图形可知:图A空白部分与阴影部分周长和面积都相等;图B如果a=b,空白部分与阴影部分周长不相等,面积相等;图C空白部分与阴影部分周长相等,面积不相等;图D空白部分与阴影部分周长和面积都不相等。
20、C
【解析】略
21、B
【分析】根据周长先求出正方形的边长,再根据面积公式计算面积即可。
【详解】12÷4=3(厘米)
3×3=9(平方厘米)
故答案为:B
【点睛】
本题考查了正方形的周长和面积,正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长。
四、用心算一算。(每题6分,共18分)
22、9.73;9;
80;;
;43.2;33
【详解】计算小数加法要把小数点对齐;计算异分母分数加减,要先通分再按照同分母分数加减法的计算方法计算;计算小数除法要把除数转化成整数;计算分数乘法时能约分的要先约分再乘;计算分数除法时要把除法转化成乘法;混合运用中要先确定运算顺序或简便计算方法后再计算.
23、(1)0 (2) (3)415.25 (4) (5)885
【详解】略
24、(1)x=;(2)
【分析】(1)解方程依据等式性质2进行解方程;(2)解比例根据比例的基本性质:两个内项的乘积等于两个外项的乘积,转化成乘积形式再进行解方程。
【详解】(1)3.6x-x=3.9
解:2.6x=3.9
2.6x÷2.6=3.9÷2.6
x=
(2)x∶0.45=∶
解:x=×0.45
x=0.1
x=
x÷=÷
x=×
x=
【点睛】
熟练掌握等式的性质2以及比例的基本性质是解题的关键。
五、操作与思考。(共5分)
25、设计转盘如下图,红色部分表示唱歌,黄色部分表示舞蹈,蓝色部分表示朗诵。
【解析】(1)设唱歌、舞蹈和朗诵3种表演节目,可知在转盘上可划分为3个区域。
(2)指针停在舞蹈区域的可能性是,也就是说把整个转盘划分为16份,舞蹈占其中的3份
(3)表演朗诵的可能性是表演舞蹈的3倍,也就是说把整个转盘划分为16份的话,朗诵占其中的3×3=9份,余下的就是唱歌所占的份数。
【详解】朗诵占×3=
唱歌占1--=
设计转盘如下,红色部分表示唱歌,黄色部分表示舞蹈,蓝色部分表示朗诵。
六、解决问题。(每小题5分,共35分)
26、18元
【解析】解:378÷(5+8×2) =378÷(5+16)
=378÷21
=18(元)
答:每个排球18元
因为每个足球的价格是排球价格的2倍,所以8个足球的价格相当于8×2=16个排球的价格,买了8个足球和5个排球,一共用去378元即买16+5个排球一共用去378元,进而求出排球的单价.
27、43块
【解析】8、10的最小公倍数是40
40+3=43(块)
28、90页
【解析】解:设这本书一共有X页
X-(+20%)X=36
X=90(页)
29、45台
【解析】先根据总的台数减去10天生产的台数,得到需要生产的剩余的台数.要想求出“余下任务8天完成,平均每天完成几台”,只需要求出剩余的台数,用剩余的台数除以8就可以得到答案.
【详解】平均每天生产44台,生产了10天,则共计生产44×10=440台,总共800台,剩余800-440=360台,需要在8天完成,平均每天生产360÷8=45台.
即(800-44×10)÷8=(800-440)÷8=360÷8=45(台)
答:平均每天生产45台.
30、解:设这款彩色电视机的原价为x元。(1-20%)x=800
【分析】把原价看成x元,它的(1-20%)就是所卖的价格800元,由此列出方程。
【详解】解:设这款彩色电视机的原价为x元。
(1-20%)x=800
【点睛】
用方程解答问题,要找准等量关系列方程。
31、1.8 0.9
【解析】11.304÷3.14÷2=1.8(米)
1.8米=180厘米
180×=0.9(厘米)
画图如下:
故答案为1.8,0.9。
32、0.628m
【解析】根据题意可知,先求出圆锥的底面半径,用公式:C÷π÷2=r,然后用公式:V=πr2h,求出这堆沙子的体积,最后用这堆沙子的体积÷长方体沙坑的长÷长方体沙坑的宽=沙坑里沙子的厚度,据此列式解答.
【详解】12.56÷3.14÷2=2(m)
π×22×1.5×
=3.14×4×1.5×
=12.56×1.5×
=18.84×
=6.28(m3)
6.28÷5÷2=1.256÷2=0.628(m)
答:沙坑里沙子的厚度大约是0.628m。
展开阅读全文