资源描述
2025年牡丹江市数学四年级第二学期期末监测试题
一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)
1.2,3,4,6,0,这组数据的平均数是(________)。
2.15.8,13.6,14.7,13.2,15.3,18.2,14.2这组数据的平均数是(____)。
3.你知道下面的物体分别是由几个小正方体摆成的吗?
①(________)个 ②(________)个
③(________)个 ④(________)个
(1)上面的物体中,从左而看到的是的是(________)号物体;从右面看到的是的是(________)号物体。
(2)从上面看到的是的是(________)号物体。
(3)从前面看到的是的是(________)号物体。
4.将下面的小数填在适当的( )里.
0.05 3500.00 1.42
电脑:单价(______)元 身高:高(_____)米 鸡蛋:重(______)千克
5.在下面的 中填上合适的数。
42×25×4=×(×)
(25.8+8.9)+4.2= + (+ )
6.小兰用计算器算出了以下3题的积。
2×9=18 22×99=2178 222×999=221778
照此规律,222222×999999的积是( )。
A.22222217777778 B.222221777778 C.221221778778
7.用长4cm和7cm的木条做三角形的两条边,那么第三根木条应大于(________)cm,还得小于(________)cm。
8.汽车每小时行80千米,2小时一共行了________千米。
9.用4、3、0和小数点组成一个最大的小数是(______),组成一个最小的小数是(______)。
10.用100千克芝麻可以榨出75千克芝麻油。1吨芝麻可以榨出(________)千克芝麻油。
11.先在里填上适当的数,再列出综合算式。
综合算式:
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)
12.3.6与3.9之间的小数有3个. (______)
13.火车在平直的铁轨上行驶,可以看成平移. (______)
14.两个面积相等的梯形一定能拼成一个平行四边形。(______)
15.小数加法的意义与整数加法的意义完全相同. (____)
16.左图中的两个立体从左面观察到的形状是相同的。(______)
17.因为3和3.0相等,所以它们都是整数。(______)
18.知道每件商品的价钱和买的件数,求总价用除法。 (____)
19.妈妈晚上11点睡觉,凌晨2点闹钟准时响起,时针在这段时间旋转了90°。(______)
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)
20.有两个三角形,都是用3厘米、4厘米、5厘米长的小棒摆成的,关于这两个三角形,下列说法正确的是( ).
A.形状不同,面积相等 B.形状相同,面积不等 C.形状相同,面积相等
21.0.9与0.90比较,它们( )。
A.大小相等,意义相同 B.大小相等,意义不同 C.大小不等,意义相同
22.一个等腰三角形的两条边分别是和,它的周长是( )。
A. B. C.可能是,可能是 D.
23.一个三角形中,两边的长分别是11厘米和17厘米,第三条边的长可能是( )厘米。
A.19厘米 B.5厘米 C.28厘米
24.观察下面四个物体,从正面看是的有(_________),从左面看是的有(_______),从上面看是 的有(__________)。(填序号)
A、 B、 C、 D、
四、仔细计算。(每题6分,共12分)
25.直接写出得数。
22×300= 40×50= 24×5= 30×30= 86+14×2=
420×2= 35+400= 120÷40= 770-70= 25×8÷25×8=
26.列竖式计算下面各题,并验算.
83.65+72.7= 160.7-93.57=
五、图形与统计。(每题5分,共10分)
27.看图连线
从前面看
从上面看
从左面看
28.化简下面各数。
0.500 7.4050 38.5000 0.2050
六、生活中的数学。(每题 5 分, 共 30 分)
29.一天傍晚,笑笑看见远处闪电后,经过了5秒听到雷声,雷声在空气中的传播速度是每秒0.34千米。闪电的地方距离笑笑有多远?
30.王老师买粉笔用去9.5元,买墨水用去17.3元。她付给售货员应找回她多少元?
31.李大伯把去年收获的蒜头装在同样大的袋子里,一共装了200袋。为了估算总产量,他从中任意抽出5袋称一称,每袋产量如下表:
序号
1
2
3
4
5
产量(千克)
26
27
24
25
23
如果按这5袋的平均数计算,李大伯家去年一共收获蒜头大约多少千克?
32.张伯伯家共养鸡鸭108只,他卖出鸡的一半后,又买进18只鸭,这时鸡鸭的只数正好相等。张伯伯家原来养鸭多少只?(先把线段图补充完整再解答)
鸡:
鸭:
33.四年级同学参加各类兴趣小组的人数情况如下表。
项目人数/人性别
绘画
乐器
舞蹈
田径
合唱
男生
8
10
2
13
12
女生
5
8
14
4
13
请根据以上数据,制成复式条形统计图。
(1)参加( )小组的男生最多,参加( )小组的女生最多。
(2)参加( )小组的人数最多,参加( )小组的人数最少。
(3)平均每小组有男生多少人?
34.张红和王明两人同时从一条环湖路的某地出发,沿相反方向步行。张红的速度是58米/分,王明的速度是72米/分。经过25分钟两人相遇,这条环湖路全长多少米?
参考答案
一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)
1、3
【分析】先求出这组数的和,然后根据“总数÷数量=平均数”进行解答即可。
【详解】(2+3+4+6+0)÷5
=15÷5
=3
故答案为:3
【点睛】
解答此题的关键是:根据平均数的计算方法进行解答即可。
2、15
【解析】略
3、7 8 9 12 ① ③④ ④ ②
【分析】①一共有两层,下面一层有5个小正方体,上面一层有2个小正方体,加起来即可得到答案;
②一共两层,下一层5个小正方体,上一层3个小正方体,加起来即可;
③一共三层,下一层5个小正方体,中间一层3个小正方体,上一层1个小正方体,加起来即可;
④一共三层,下一层6个小正方体,中间一层5个小正方体,上一层1个小正方体加起来即可。
(1)(2)(3)根据三视图的观察方法进行观察并解答。
【详解】①5+2=7(个)
②5+3=8(个)
③5+3+1=9(个)
④6+5+1=12(个)
(1)上面的物体中,从左而看到的是的是①号物体;从右面看到的是的是③④号物体。
(2)从上面看到的是的是④号物体。
(3)从前面看到的是的是②号物体。
故答案为:7;8;9;12;①;③④;④;②。
【点睛】
本题考查从不同方向观察几何体,考查学生的空间想象能力。
4、3500.00 1.42 0.05
【详解】略
5、42 25 4 8.9 25.8 4.2
【解析】略
6、B
【详解】解答此题的关键是观察所给出的算式,找出算式之间数与数的关系,得出规律,再根据规律解决问题。
2×9=18
22×99=2178
222×999=221778
由此可得积的数字排列规律:积的末尾数字是8,在中间数字1的左右两边分别是数字2和7,数字2和7的个数等于一个乘数的位数减1;据此解答即可。
【详解】由分析可知,222222×999999=222221777778;故答案为:B。
7、3 11
【分析】根据构成三角形的条件,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,也就是第三边大于两边之差,小于两边之和,据此将两边和和差算出来即可得到答案。
【详解】7-4=3(cm)
7+4=11(cm)
所以第三根木条应大于3cm小于11cm。
故答案为:3;11。
【点睛】
本题考查构成三角形的条件,解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。
8、160
【分析】根据题意可知,用速度×时间=路程,据此列式解答。
【详解】80×2=160(千米)
故答案为:160
【点睛】
行程问题,根据题意和路程公式,速度×时间=路程,带入数字计算即可。
9、43.0 0.34
【详解】略
10、750
【分析】用100千克芝麻可以榨出75千克芝麻油,则用1千克芝麻可以榨出75÷100千克芝麻油。1吨就是1000千克,则用1吨芝麻可以榨出75÷100×1000千克芝麻油。
【详解】75÷100×1000
=0.75×1000
=750(千克)
则用1吨芝麻可以榨出750千克芝麻油。
故答案为:750。
【点睛】
本题考查归一问题,先求出单一量,再求出总量。灵活运用小数点的移动引起小数大小的变化规律解决本题。
11、
综合算式:810-(406+500÷125)
【分析】从最上面的开始计算,先算500÷125=4,再算406+4=410,最后算810-410=400,根据运算顺序列出综合算式即可。
【详解】
综合算式:
810-(406+500÷125)
=810-(406+4)
=810-410
=400
【点睛】
本题考查整数四则混合运算,根据从上往下的计算顺序计算,然后列综合算式,最后可以通过综合算式检验一下自己的列式是否正确。
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)
12、×
【详解】略
13、√
【解析】略
14、×
【详解】两个完全一样的梯形一定能拼成一个平行四边形,两个面积相等,但形状不同的梯形不能拼成一个平行四边形。如下图所示,两个梯形等底等高,面积相等,但形状不同,就不能拼成一个平行四边形。
故答案为:×
15、√
【解析】略
16、√
【分析】观察图形后可知:从左面看到的是3个小正方形排成一列,由此解答。
【详解】从左面观察到的形状都是;
故答案为:√
【点睛】
本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
17、×
【分析】根据整数和小数的意义之间的区别即可进行判断。
【详解】3是整数,3.0是一位小数。故判断错误。
【点睛】
本题考查学生对整数和小数的认识,在数字上要判断是整数还是小数,只需看是否有小数点。
18、×
【解析】略
19、√
【分析】因为钟面上每个大格子所对的角度是360°÷12=30°,所以用晚上11点到凌晨2点之间的格子数乘30°,就可以计算出时针在这段时间旋转的度数。
【详解】晚上11点到凌晨2点,时针一定走了3大格,
3×30°=90°,时针在这段时间旋转了90°。
所以判断为正确。
【点睛】
解决本题的关键是明确钟面上每个大格子所对的角度是360°÷12=30°,再根据旋转的格子数确定角度即可。
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)
20、C
【详解】略
21、B
【解析】略
22、B
【分析】题目中并没有给定哪条边是底哪条边是高,所以先需要根据三角形的特性判断出第三题边能够取得长度。
【详解】若6cm为腰,此时6+6=12(cm),不满足两边之和大于第三边,故不能取6cm。
所以第三边只能为12cm,则周长为:6+12+12=30(cm)。
故答案为:B
【点睛】
掌握三角形的特性:两边之和大于第三边是本题的关键,同时要掌握有两边相等的三角形是等腰三角形。
23、A
【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
【详解】根据分析:
17-11<第三边<11+17,
所以6<第三边<28
即第三边的长在6厘米到28厘米之间,不包括6厘米和28厘米,和三个选项比较一下,只有A选项合适。
故答案为:A。
【点睛】
此题关键是根据三角形的特性进行分析解答。
24、 AB BD BCD
【解析】略
四、仔细计算。(每题6分,共12分)
25、6600;2000;120;900;114
840;435;3;700;64
【分析】根据整数四则运算的计算法则进行计算即可。
【详解】22×300=6600 40×50=2000 24×5=120 30×30=900
86+14×2
=86+28
=114
420×2=840 35+400=435 120÷40=3 770-70=700
25×8÷25×8
=200÷25×8
=8×8
=64
【点睛】
本题考查了学生基本的口算能力及其计算方法的灵活运用,注意每种计算的计算方法,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
26、156.35 67.13
【详解】略
五、图形与统计。(每题5分,共10分)
27、
【详解】略
28、0.5;7.405;38.5;0.205
【分析】小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;据此解答即可。
【详解】0.500=0.5 7.4050=7.405 38.5000=38.5 0.2050=0.205
【点睛】
熟练掌握小数的性质,注意是在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数中间的“0”不能随意去掉。
六、生活中的数学。(每题 5 分, 共 30 分)
29、1.7千米
【分析】根据路程=速度×时间,用0.34×5可解此题。
【详解】0.34×5=1.7(千米)
答:闪电的地方距离笑笑有1.7千米。
【点睛】
本题主要考查了路程、速度和时间三者在实际中的运用。
30、23.2元
【分析】
只要用付给售货员的钱减去买的粉笔与墨水的钱,就能得到应找回的钱。
【详解】
50-9.5-17.3
=40.5-17.3
=23.2(元)
答:应找回23.2元。
【点睛】
此题考查的是小数的加减在实际中的应用。关键是理清数量关系,会计算小数的加减。
31、5000千克
【分析】由题意,根据“总数÷份数=平均数”先求得按这5袋的平均数,再乘200即可得解。
【详解】(26+27+24+25+23)÷5
=125÷5
=25(千克)
200×25=5000(千克)
答:李大伯家去年一共收获蒜头大约5000千克。
【点睛】
由5个数据得出平均每袋有25千克是解题关键。
32、;24只
【分析】如图:假设鸡不卖出,买进18只鸭后,这是鸡和鸭的只数一共是(108+18)只,总只数相当于现在鸭只数的(2+1)倍,由此根据和倍公式,求出现在鸭的只数,再进一步求出原来鸭的只数。
【详解】
(108+18)÷(2+1)
=126÷3
=42(只)
42-18=24(只)
答:张伯伯家原来养鸭24只。
【点睛】
此题考查了和倍问题的基本解答方法,要注意牢记和倍公式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数)。
33、
(1)田径 舞蹈
(2)合唱 绘画
(3) 9人
【分析】先根据复式统计表所提供的数据,在图中分别绘制出四年级同学参加各类兴趣小组中的男、女生人数的直条图,标上数据、注明图例等。
(1)通过统计表比较男生、女生参加各个小组人数大小可知,参加田径小组的男生最多,参加舞蹈小组的女生最多。
(2)通过统计表求出参加各类兴趣小组的男、女生人数和,再比较大小,即可解答。
(3)求出男生人数和,再除以5,得平均每个小组男生人数。
【详解】根据分析画图如下:
(1)男生:13>12>10>8>2 ,所以参加田径小组的男生最多;女生:14>13>8>5>4,所以参加舞蹈小组的女生最多。
(2)绘画:8+5=13(人);器乐:10+8=18(人);舞蹈:2+14=16(人);田径:13+4=17(人);合唱:12+13=25(人);25>18>17>16>13,所以参加合唱小组的人数最多,参加绘画小组的人数最少。
(3)(13+12+10+8+2)÷5
=45÷5
=9(人)
答:平均每个小组有男生9人。
【点睛】
此题主要考查的是如何根据统计表所提供的数据绘制复式条形统计图、观察统计图并从图中获取信息,然后再进行有关计算。注意,绘制复式条形统计图时要写上标题,标上数据、标注上图例等,直条宽度相同,分布均匀,美观大方。
34、3250米
【分析】两人相遇,就是加起来正好走了这条环湖路的全长,用两人的速度和乘上共同行驶的时间,就是这条环湖路的全长,据此列式解答。
【详解】(58+72)×25
=130×25
=3250(米)
答:这条环湖路全长3250米。
【点睛】
本题考查了路程、速度以及时间的关系。
展开阅读全文