收藏 分销(赏)

2024-2025学年山东省济宁市汶上县四下数学期末综合测试模拟试题含解析.doc

上传人:y****6 文档编号:11595083 上传时间:2025-07-31 格式:DOC 页数:10 大小:254KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
2024-2025学年山东省济宁市汶上县四下数学期末综合测试模拟试题含解析.doc_第1页
第1页 / 共10页
2024-2025学年山东省济宁市汶上县四下数学期末综合测试模拟试题含解析.doc_第2页
第2页 / 共10页


点击查看更多>>
资源描述
2024-2025学年山东省济宁市汶上县四下数学期末综合测试模拟试题 一、神奇小帮手。(每题2分,共16分) 1.用大小卡车运19吨蔬菜,大卡车每辆每次运5吨,小卡车每辆每次运3吨,如果要一次运完,且都是整车,需要(____)辆大卡车和(____)辆小卡车。 2.一个直角三角形中一个锐角是46°,它的另一个锐角是(________);一个等腰三角形的一个底角是70°,它的顶角是(________)。 3.0.125===5÷(  ) 4.不改变数的大小,把4.5改写成三位小数是_____. 5.一个三位小数四舍五入后是9.53,这个三位小数最大是(___),最小是(____)。 6.0.5里面有_______个0.1;0.18里面有_______个0.01。 7.先在里填上适当的数,再列出综合算式。 综合算式: 8.a×6+8×a=(______+______)×a ,这里运用了(_______________)律. 二、我是小法官。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 20 分) 9.大于5.6而小于6的小数有无数个。(______) 10.在一个直角三角形的3个内角中,最多可以有两个内角是直角。(________) 11.屋顶设计成三角形,是利用三角形具有稳定性的特点。(________) 12.在表示近似数时,小数末尾的“0"可以去掉.(____) 13.251×81的积的末尾有3个1.(________) 14.比1小的最小三位小数是0.001。 (____) 15.半圆有无数条对称轴.(____) 16.在加法中,相加的两个数叫做加数,相加得的数叫做和。(______) 17.要使335×□的积是四位数,那么□里的数字最小是3。(____) 18.王悦语、数、英三门功课的总成绩是275分,她每门功课的成绩都会在90分之上. (__________) 三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分) 19.365×99+365=365×100应用了(  )。 A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配律 20.能够根据算式36×14=504直接写出结果的是( )。 A.504÷36 B.504×36 C.504+14 21.在7和5中间添( )个0,这个数就能成为七十亿零五十。 A.6 B.7 C.8 22.左边两个图分别是小飞从上面和正面观察立体图形看到的形状。由此判断下边(  )是小飞所观察的立体图形。 A. B. C. 23.与66×99不相等的算式是( )。 A.6×11×9×11 B.66×100-1 C.66×100-66 四、勤奋的你来算一算。(每题6分,共18分) 24.直接写出得数。 240×20= 500×60= 30×70= 400÷80= 10×200= 280+320= 630÷3= 15×20= 25.用竖式计算,带★的要验算。 32.56+3.104=     60.7-32.2=     ★10-4.06= 26.如图所示,已知小正方形比大正方形的边长少,大正方形的面积比小正方形的面积多。求大正方形和小正方形的面积。 五、操作题。(共6分) 27.他们看到的形状分别是什么?请你连一连. 六、解决问题(每题 6 分, 共 30 分) 28.李军和王亮沿着龙湖公园的环形跑道跑步,他们从同地点同时出发,反向而行,李军的速度是225米/分,王亮的速度是245米/分,经过12分钟两人相遇。龙湖公园的环形跑道全长多少米? 29.学校运进50套新桌椅共用6200元,已知桌子价格是椅子的3倍.桌子和椅子各是多少钱? 30.学校体育器材室的足球个数是篮球的3倍,足球比篮球多24个,足球和篮球各有多少个? 31.小飞今年6岁,爷爷今年78岁,再过两年,爷爷的岁数是小飞的多少倍? 32.四名同学的平均体重是43千克,第五名同学的体重是38千克,求这五名同学的平均体重是多少千克? 参考答案 一、神奇小帮手。(每题2分,共16分) 1、2 3 【解析】略 2、44° 40° 【分析】直角三角形中一个锐角是46°,一个直角是90°,根据三角形内角和为180°可知,另一个锐角是180°-90°-46°。根据等腰三角形的性质可知,等腰三角形中两个底角相等,则它的顶角是180°-70°-70°。 【详解】180°-90°-46° =90°-46° =44° 则它的另一个锐角是44°。 180°-70°-70° =110°-70° =40° 则它的顶角是40°。 故答案为:44°;40°。 【点睛】 熟练掌握直角三角形、等腰三角形的性质和三角形的内角和,并灵活运用这些性质解决问题。 3、2 32 40 【解析】略 4、4.1 【详解】根据小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;可知:4.5改写成三位小数是4.1. 故答案为4.1. 5、9.534 9.525 【解析】略 6、5 18 【解析】一个小数的十分位是几,就有几个0.1,或者几十个0.01;一个小数的百分位是几,就有几个0.01。 7、 综合算式:810-(406+500÷125) 【分析】从最上面的开始计算,先算500÷125=4,再算406+4=410,最后算810-410=400,根据运算顺序列出综合算式即可。 【详解】 综合算式: 810-(406+500÷125) =810-(406+4) =810-410 =400 【点睛】 本题考查整数四则混合运算,根据从上往下的计算顺序计算,然后列综合算式,最后可以通过综合算式检验一下自己的列式是否正确。 8、6 8 乘法分配 【解析】略 二、我是小法官。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 20 分) 9、√ 【解析】略 10、× 【分析】根据三角形的内角和是180°可知,若直角三角形中有两个内角是直角,则这个三角形的内角和将大于180°,这是不可能的。所以直角三角形中只有一个内角是直角。 【详解】在一个直角三角形的3个内角中,只有一个内角是直角。 故答案为:× 【点睛】 明确三角形的内角和是180°是解决本题的关键。 11、√ 【分析】三角形稳定性是指三角形具有稳定性,有着稳固、坚定、耐压的特点。将屋顶设计成三角形是利用了三角形的稳定性。 【详解】屋顶设计成三角形,是利用三角形具有稳定性的特点。 故答案为:√。 【点睛】 解答此题的关键是明确三角形的稳定性,生活中还有很多利用三角形稳定性的例子,比如自行车的三脚架、矩形门框的斜拉条、起重机的三角形吊臂和高压输电线的铁塔等。 12、× 【详解】略 13、× 【详解】略 14、√ 【解析】略 15、× 【详解】略 16、√ 【分析】根据加法各部分间的名称进行判断。 【详解】把两个数合并成一个数的运算叫做加法,相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。这句话正确。 【点睛】 本题考查加法各部分的名称,相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和,解决此类题目需熟练掌握四则运算各部分间的名称。 17、√ 【分析】最小是四位数是1000,1000÷335=2……330,要使335×□的积是四位数,那么□里面的数只要大于2,所得的积就是四位数,据此解答。 【详解】最小是四位数是1000,1000÷335=2……330; 要使335×□的积是四位数,□>2,那么□里面可以填3、4、5、6、7、8、9,最小填3;所以,原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】 本题关键是求出未知因数的取值范围,然后再进一步解答。 18、× 【分析】总数反应一组数据的总和,平均数是反映一组数据的平均水平,并不能反应这组数据的中各个数据的大小,由此即可进行判断. 【详解】王悦语、数、英三门功课的总成绩是275分,则她每门功课的成绩可能都高于90分,也有可能有的高于90分,有的科目低于90分,所以原题说法错误. 故答案为:×. 【点睛】 此题考查了平均数的意义在实际生活中的灵活应用. 三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分) 19、C 【解析】略 20、A 【分析】乘法各部分间的关系:积=因数×因数,因数=积÷另一个因数;据此即可解答。 【详解】由分析可知:36×14=504,所以504÷36=14。 故选:A。 【点睛】 本题主要考查学生对乘法各部分间的关系的掌握和灵活运用。 21、B 【解析】略 22、A 【分析】因为从上面看是两行正方形,所以排除C项,而且第一行正方形中最左边没有正方形,所以排除B项。 【详解】排除掉B,C选项,只剩下A项,所以A项是小飞所观察的立体图形。 故答案为:A。 【点睛】 本题考查的是根据观察到的图形确定几何体,采用排除法可以更快得到答案。 23、B 【分析】乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。据此解答即可。 【详解】66=6×11,99=9×11,则66×99=6×11×9×11; 66×99=66×(100-1)=66×100-66 则与66×99不相等的算式是66×100-1。 故答案为:B。 【点睛】 本题考查学生对乘法分配律的理解和应用,注意平时基础知识的积累。 四、勤奋的你来算一算。(每题6分,共18分) 24、4800 30000 2100 5 2000 600 210 300 【详解】略 25、35.664;28.5;5.94 【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 【详解】32.56+3.104=35.664 60.7-32.2=28.5 ★10-4.06=5.94 验算:5.94+4.06=10 【点睛】 减法验算时,用差加上减数看是不是等于被减数。 26、; 【分析】 如图所示,将大正方形比小正方形多的面积分成、、三个区域,则。的面积是,则。而的面积等于的面积,所以的面积是。根据长方形的面积=长×宽可知,的面积=5×小正方形的边长,则小正方形的边长为,根据正方形的面积=边长×边长,求出小正方形的面积。用小正方形的面积加上,即可求出大正方形的面积。 【详解】 则大正方形的面积是,小正方形的面积是。 五、操作题。(共6分) 27、 【解析】试题分析:根据从不同方向观察物体的方法和观察到的平面图,进行判断是分别从什么方向看到的. 解: 【点评】此题考查了从不同方向观察物体. 六、解决问题(每题 6 分, 共 30 分) 28、5640米 【分析】首先用李军的速度加上王亮的速度,求出两人的速度之和是多少;然后用它乘两人相遇用的时间,求出环形跑道长多少米即可。 【详解】(225+245)×12 =470×12 =5640(米) 答:龙湖公园的环形跑道全长5640米。 【点睛】 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两人的速度之和是多少。 29、桌子93元,椅子是31元钱 【解析】试题分析:已知桌子价格是椅子的3倍,所以1套新桌椅的价钱是椅子的3+1=4倍,用1套新桌椅即4倍椅子的价钱乘以50即为6200元,用除法即可得椅子的价钱,子啊求桌子的价钱即可. 解:6200÷50÷(1+3) =6200÷50÷4 =31(元), 31×3=93(元), 答:桌子93元,椅子是31元钱. 【点评】本题考查了和倍问题,关键是得出1套新桌椅的价钱是椅子的3+1=4倍. 30、篮球:12个足球:36个 【解析】篮球:24÷(3-1)=12(个) 足球:12+24=36(个) 31、10 【解析】(78+2)÷(6+2)=10 32、42千克 【解析】略
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服