资源描述
一元一次方程单元测试
一.填空。(每小题4分,共32分)
1.在方程①,②,③,④,⑤,⑥中,是一元一次方程的有 .
2.当= 时,式子与的值互为相反数.
3.已知,则= .
4.写出一个一元一次方程,使它的解为―,未知数的系数为正整数,方程为 .
5.一商店把某商品按标价的九折出售仍可获得20%的利润率,若该商品的进价是每件30元,则标价是每件 元.
6.某种中草药含甲、乙、丙、丁四种草药成分,这四种草药成分的质量比是0.7∶1∶2∶4.7。现在要配制这种中药1400克,这四种草药分别需要多少克?设每份为克,根据题意,得 .
7.有一列数,按一定的规律排列:―1,2,―4,8,―16,32,―64,128,…,其中某三个相邻数之和为384,这三个数分别是 .
8.一项工程,甲单独完成要20天,乙单独完成要25天,则由甲先做2天,然后甲、乙合做余下的部分还要 天才能完成.
二.选择(每小题3分,共24分)
1.若是一元一次方程,则等于( ).
(A)1 (B)2 (C)1或2 (D)任何数
2.关于的方程3+5=0与3+3=1的解相同,则=( ).
(A)-2 (B) (C)2 (D)-
3.解方程时,去分母正确的是( ).
(A) (B)
(C) (D)
4.已知,则等于( ).
(A) (B) (C) (D)
5.是一个两位数,是一个三位数,把放在的左边构成一个五位数,则这个五位数的表达式是( ).
(A) (B)(C)(D)
6.某试卷由26道题组成,答对一题得8分,答错一题倒扣5分。今有一考生虽然做了全部的26道题,但所得总分为零,他做对的题有( ).
(A)10道 (B)15道 (C)20道 (D)8道
7.某个体商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,售价都是135元,若按成本计,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,在这次买卖中他( ).
(A)不赚不赔 (B)赚9元 (C)赔18元 (D)赚18元
8.有一旅客携带了30公斤行李从南京禄口国际机场乘飞机去天津,按民航规定,旅客最多可免费携带20公斤行李,超重部分每公斤按飞机票价格的1.5%购买行李票,现该旅客购买了120元的行李票,则他的飞机票价格应是( ).
(A)1000元 (B)800元 (C)600元 (D)400元
三.解答(本大题共64分)
1.(8分)解方程:.
2.(10分)如果方程的解与方程的解相同,求式子的值 .
3.(10分)展开你想象的翅膀,尽可能多地从方程中猜想出它可能会是哪种类型的实际问题,将其编写出来,并解答之.
4.(11分)甲、乙两人骑自行车,同时从相距65千米的两地相向而行,甲的速度是17.5千米/时,乙的速度为15千米/时,经过几小时,两人相距32.5千米?
5.(12分)某班计划购买乒乓球和乒乓球拍.现了解信息如下:甲、乙两家商店出售同品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元.经洽谈,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒).www.21-cn-
(1)当购买乒乓球多少盒时,在甲、乙两店花费一样多?
(2)若要购买15盒或30盒乒乓球时,从花费少的角度应去哪家商店购买?为什么?
6.(13分)商场计划拨款9万元,从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出场价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.
(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;
(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号的电视机的方案中,为使销售时获利最多,该选择哪种进货方案?
参考答案:
一.1.②④⑥ 2.- 3.1 4.等 5.40 6. 7.128,-256,512 8.10
二.ACCDC ACB
三.1.整理,得,
去分母,得,
去括号,得,
移项,得,
合并,得,
系数化为1,得.
2.解方程,得.
把代入方程,得
,
解得,所以=.
3.略.
4.本题有两种情况:
情况1:第一次相距32.5千米
设经过小时两人相距32.5千米,根据题意,得
,
解得.
情况2:第二次相距32.5千米
设经过小时两人相距32.5千米,根据题意,得
,
解得.
答:经过1小时或3小时两人相距32.5千米.
5.解:(1)设购买乒乓球x盒时,在甲、乙两店花费一样多.
根据题意,得30×5+5(x-5)=(30×5+5x)×.
解这个方程,得150+5x-25=(150+5x)×.21·cn·jy·com
125+5x=135+x.
5x-x=135-125.
x=10.
x=20.
答:购买20盒乒乓球时,两店花费一样多.
(2)若买15盒乒乓球,则甲店花费:30×5+5(15-5)=200(元);
乙店花费:(30×5+5×15)×=202.5(元).【来源:21·世纪·教育·网】
200<202.5,所以去甲店购买花费少.
若买30盒乒乓球,则甲店花费:30×5+5(30-5)=275(元);
乙店花费:(30×5+5×30)×=270(元).【版权所有:21教育】
270<275,所以去乙店购买花费少.
6.(1)①设购进甲种电视机台,则购进乙种电视机(50-)台,根据题意,得
1500+2100(50-)=90000.
解这个方程,得 =25,
则50-=25.
故第一种进货方案是购甲、乙两种型号的电视机各25台.
②设购进甲种电视机台,则购进丙种电视机(50- )台,根据题意,得
1500+2500(50-)=90000.
解这个方程,得 =35,
则50-=15.
故第二种进货方案是购进甲种电视机35台,丙种电视机15台.
③设购进乙种电视机台,则购进丙种电视机(50-)台,购进题意,得
2100+2500(50-)=90000.
解这个方程,得 =87.5(不合题意).
故此种方案不可行.
(2)上述的第一种方案可获利:150×25+200×25=8750元,
第二种方案可获利:150×35+250×15=9000元,
因为8750<9000,故应选择第二种进货方案.
展开阅读全文