收藏 分销(赏)

二年级数学下册教学设计:买洗衣机.doc

上传人:仙人****88 文档编号:8400665 上传时间:2025-02-11 格式:DOC 页数:2 大小:34KB
下载 相关 举报
二年级数学下册教学设计:买洗衣机.doc_第1页
第1页 / 共2页
二年级数学下册教学设计:买洗衣机.doc_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、二年级数学下册教学设计:买洗衣机教学目标:1培养从图中获取信息、提出问题的能力。2结合具体情境,培养学生的估算能力,探索加减混合运算的方法,并能正确计算。3能解决简单的实际问题,体会数学与实际生活的联系。教学重难点:1在具体情境中培养学生的估算能力,探索混合运算的方法,2运用所学的知识,灵活解决简单的实际问题。教学准备:多媒体课件。教学过程:一、创设情境,观察讲述。1教师谈话:星期天到了,小刚一家都在忙什么呢?2课件出示:买洗衣机主题图。(1)这副图讲的是什么事情?(3)说说你从中发现了哪些数学信息?二、提出问题,解决问题。1、自主提出问题。学生可能会提出以下问题:(1)小刚的爸爸妈妈一共收入

2、多少元?(2)小刚的爸爸比妈妈每月多收入多少元?(3)妈妈比爸爸少收入多少钱?2、解决问题()、(2)、(3)。(1)指名上板,其余分组练习。(2)订正板演,评议指出解决问题的关键。三、讲授例题:1、出示例题1:小刚家每月生活费需要7元,每月可以节余多少钱? (1)读读问题,指导学生理解“生活费”“节余”的意思。 (2)列算式:586+412780或412+586780 (3)交流讨论算式的意义:把爸爸妈妈的月收入合起来,去掉生活费,就是节余。 (4)独立估算:600+400800=200(元) (5)实际计算:586+412780=218(元) 或 412+586780=218(元) (6)

3、答:(略)2、练习:418+3542963、出示例题2:如果想用节余的钱买一台价格是960元的洗衣机,需要积攒几个月?(1)学生各自独立思考,探索解决问题的方法路径。(2)在小组内讨论。(3)集体交流 路径1:估算法:1个月节余218元,不足620元;2个月不足436元,不够620元;3个月的节余是654元,足够620元,需要积攒3个月。 路径2:先加后比较法:218+218=436(元)436元比620元少不到184元,2个月的节余不够,需要积攒3个月。 路径3:620218=402(元) 402218=184(元)用洗衣机的价钱连续减去两个月的节余,还差184元,需要积攒3个月。(4)解答

4、。 (5)练习:730452228四、巩固练习。318+254196 278199+683 802289480 318+254+196五、课堂总结。学生交流课堂学习的收获和体会,教师从以下几方面引导总结:1估算在日常生活中的重要性。2怎样正确计算加减混合运算题。3应用数学知识解决实际问题要灵活。学案:1、用竖式计算。 530+600 256+80 640180 750250 350+120 960804 2、脱式计算。 389+264+157 437+167273 468+376168 900281436 3、人民剧场有452个座位,楼上比楼下少185个座位,楼上有多少个座位?人民剧场共有多少个座位? 课后反思:2

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服