应用问题(一)习题1、6箱蜜蜂一年酿360千克蜂蜜,照这样计算,11箱蜂蜜一年可以酿多少千克蜂蜜?那么一年要酿720千克蜂蜜需要多少箱蜜蜂?(先列表整理,再解答)2、三、四年有要种360棵花,三年级有4个班,每班种40棵,剩下的分给四年有3个班做,平均每个班要种多少棵?(先列表整理,再解答)3、李老师买了4个足球,6个排球和8个篮球。足球每个15无,排球每个14元,篮球每个19元。先根据条件列表,再解答以下问题。(1)足球和篮球一共多少元?(2)排球比篮球少多少元?4、妈妈带200元去超市,买料酒用了82元,然后用剩下的钱买奶粉,每袋28元,最多可以买多少袋?5、一只山雀2天可以吃掉害虫大约是164条,5只山雀6天大约可以吃掉害虫多少条?6、一件羊毛衫132元,一件大衣的价钱是一件羊毛衫的3倍,一件大衣多少钱?一件大衣比一件羊毛衫贵多少钱?