资源描述
《口算乘法》同步练习
1.(1)章老师买2本笔记本用了8元,每本笔记本多少钱?
(2)如果章老师再买5本同样的笔记本,应再付多少钱?
(3)王老师用32元去买同样的笔记本,可以买几本?
2.奶奶编3个“中国结”要用24分米的丝绳。
(1)编5个这样的“中国结”要用多长的丝绳?
(2)奶奶准备了64分米的丝绳,能编几个这样的“中国结”?
3.
拼3个用了24个,如果有66个,那么最多可拼几个?
4.买5支自动铅笔要用15元。照这样的价格,填写下表。
支数
7
18
25
总价/元
27
120
5.用同样的纸做风车。
(1)小红的纸可以做多少个风车?
(2)小芳用了几张这样的纸?
6.
一双鞋子( )元,一顶帽子( )元。
答案
1.(1)8÷2=4(元) (2)4×5=20(元) (3)32÷4=8(本)
2.(1)24÷3×5=40(分米) (2)24÷3=8(分米) 64÷8=8(个)
3.24÷3=8(个) 8×8=64(个) 8×9=72(个) 64<66 72>66 所以最多可拼8个
4.从左往右依次填:21 9 54 75 40
5.(1)18÷3×5=30(个) (2)18÷3=6(个) 36÷6=6(张)
6.64 8
展开阅读全文