资源描述
《解决问题的策略》教学设计
教学内容:义务教育课程标准实验教科书(苏教版)四年级上册第65—67页。
教学目标:
1.在解决简单实际问题的过程中,初步体会用画图或列表的方法整理相关信息的作用。
2.会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
3.进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。
教学重点:会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
教学难点:运用有关策略解决问题
教学准备:配套教材、多媒体课件等。
教学过程:
一、谈话引入
师:今天我们的学习内容是《解决问题的策略》,同学们知道这里的“策略”是什么意思吗?
生1:就是办法
生2:技巧
师:这里的策略可以简单理解为解决问题时用到的一些方法、手段,今天我们就来学习怎么应用策略解决数学的实际问题。板书课题:《解决问题的策略》
二、探究新知
1、学会列表
出示场景图,提问:从图上你知道哪些数学信息?题目中的信息比较多,怎样才能看的更清楚写呢?
提问:要求小华用去多少元,你想选择哪些条件?
你能用画图或列表的方法把这些条件进行整理吗?
学生活动(同学们可能提出各种不同的方法根据学生的实际情况进行指导)、小组讨论、全班交流。
引导:老师给大家介绍另一种整理信息的方法,出示表格,师生共同完成表格。
2、利用表格引导学生分析数量关系
提问:这道题先算什么?18÷3=6(元) 5×6=30(元)
提问:要求小军买了多少本,你们能先列表整理吗?
(学生根据自己列表整理的情况进行解答。)
列式为:18÷3=6(元) 42÷6=7(本) 或 30÷5=6(元) 42÷6=7(本)
3、比较:在列表解决这两个问题时,有什么相同的地方?有什么不同的地方?
如果把两次列的表格合并起来,你能说出括号里的得数吗?
把表格简化
师:“我们题目的数量关系提取出来用箭头表示它们的对应关系:
3本 →18元
5本→ ( )元
( )本 →42元
4、小结:
师:回顾整个解题的过程,说说利用列表的方法解决问题有什么好处?
生1:有利于我们更好地整理信息。
生2:帮助我们理解数量之间的关系,理清解题思路。
三、巩固练习。
1、展示想想做做 1的情景:(6本字典高168毫米。15本这样的字典摞在一起高多少毫米?这一摞的高度是504毫米,有多少本字典?) 师: “看到哪些数学信息?”
“请你列表整理这些信息,并列式解答。”
(展示用表格整理信息的结果和解答的算式,请几个学生讲讲自己的思考过程。肯定学生能正确列表和解答。)
2、这一天,老师来到了体育用品店,(出示想想做做2的情景:足球每个56元,篮球每个48元。老师:我带的钱正好可以买6个足球或8个排球。一个排球多少钱?都买篮球可以买多少个?)
师:先列表整理。(展示整理结果,并结合表格引导学生理解题意。)
师:“我带的钱正好可以买6个足球或8个排球”是什么意思?
生:“老师带的钱刚好能买6个足球,也刚好能买8个排球。”
师:“结合表格,哪些条件可以求老师带了多少钱?”
生:“每个足球56元,买6个。”
师:“要求‘一个排球多少钱?’可以怎样想?跟同学说说你的想法。”
师:“‘可以买多少个篮球?’又可以怎样想?”
列式解答,集体评价。
四、总结全课
师:“本节课学习了什么内容? 解题的一般思路是怎样的?”
教学反思
首先,本节课以谈话的方式引入新课,让学生感受到什么是策略,选择合适的策略在解决问题的过程中是有效的,必要的。其次,在教学中,我注意发挥自己的引导作用,在学生初步设想 整理信息方法的基础上,指导学生将题目中的信息对应地填写在表格里。再次,在解决问题时,注意引导学生可以从问题出发想必条件,也可从条件出发想问题,让学生促进会两种不同的思考方法,进一步体会表格是合理 ,必要的,从而形成对这一解题策略的体验。不足之处:本节课没有激情,学习的积极性调动不起来,对学生地鼓励性的语言过于少。
通过以上的反思,我将在以后的教学中对自己存在的优点我会继续保持,针对不足我将会不断地改进,使自己的课堂教学逐步走上一个新的台阶。
展开阅读全文