资源描述
成都市盐道街中学小升初数学期末试卷测试与练习(word解析版)
一、选择题
1.军军参加团体操表演,他的位置用数对表示是(3,7),如果这时的方队是一个正方形,参加团体操表演的至少有( )人。
A.9 B.21 C.49 D.100
2.一堆煤,昨天用去0.8吨,今天比昨天多用吨,两天一共用去多少吨?正确的算式是( ).
A.0.8×(1+) B.0.8×(1-) C.0.8+ D.0.8+0.8+
3.一个三角形任意一条边上的高都是它的对称轴,这个三角形是( )三角形。
A.等边 B.等腰 C.直角 D.钝角
4.下图阴影部分面积和空白部分面积相比较,结果是( )。
A.阴影部分面积大 B.空白部分面积大 C.二者相等 D.无法比较
5.用五个同样大小的正方体搭成下面的立体图形,从( )看到的形状是.
A.正面 B.右面 C.上面 D.左面
6.下面说法错误的是( )。
A.两种量相对应的两个数的比值-定,这两种量之间就是正比例关系。
B.同一幅地图,图上距离和实际距离之间成正比例关系。
C.如果两种相关联的量相对应的两个数的乘积一定,它们之间就是反比例关系。
D.两种相关联的量之间,不一定存在正比例或反比例关系。
7.两个圆柱的底面周长相等,则它们的( )相等。
A.侧面积 B.表面积 C.底面积 D.体积
8.一件毛衣原价120元,降价了后又提价,现在的价格比原价( ).
A.高了 B.低了 C.一样
9.已知x,y都是自然数,如果,那么x+y的结果是( )。
A.3 B.5 C.8 D.13
二、填空题
10.①6.08立方米=(________)立方分米 ②600毫升=(________)升
③4.8米= (________) 米(________)厘米 ④2小时15分=(________)时
11.=( )∶10=( )%==10÷( )。
12.两个自然数的最大公因数是12,最小公倍数是144,这两个数是_______或_______.
13.在一个边长为4dm的正方形里画一个最大的圆,这个圆的直径为(________)dm,半径为(________)dm,周长为(________)dm,面积为(________)dm2。
14.一个三角形,三个内角的度数比是5∶3∶2,这是一个(______)三角形。
15.两个城市的实际距离大约是900千米,画在地图上的距离是15厘米,则这幅地图的比例尺是(______);如果画在比例尺是1∶4500000的地图上,两个城市的图上距离是(______)厘米。
16.一个圆锥的体积是9.9立方分米,和它等底同高的圆柱的体积应是(_______).
17.小红在期中测试中,语文、数学和英语三科的平均分是a分,语文和数学共得180分,英语得______分.
18.一列火车经过一个路标要5秒,通过一座300米的山洞要20秒,经过一座800米的大桥要(________)秒。
19.(1分)有一块圆形绿地半径为9米,现在要缩小绿地面积,在中间挖走一块半径为6米的圆形绿地,使其成为一个圆环形绿地,缩小后的绿地面积是(______)平方米。
三、解答题
20.直接写得数。
(1)3.6+5.4 (2)6.7-3.8 (3)0.8÷2 (4)6×2.5
(5)102×25 (6) (7)3- (8)
21.计算下面各题,能简算的要简算。
22.解下列方程(或比例)。
①8.4÷(2x﹣6)=4
②∶x=∶
23.尼罗河全长6670km,长江比尼罗河的还长297km.长江全长多少千米?
24.买一辆汽车,用现金购买一次性付清可打九五折.赵叔叔准备买一辆15万元的汽车,如果用现金购买一次性付清的方式购买,可以便宜多少万元?
25.有一个长方形容器,里面装有水,测得水面高度为4.4厘米(如图1),为了得到冰水(冰水可用于水果保鲜),妈妈把一根圆柱形的冰柱垂直放入其中,水面升高至5.5厘米,这时刚好有冰柱浸没在水中(如图2).
(1)求冰柱的体积?
(2)求该冰柱完全融化时容器内的水面高度?(已知:冰融化成水后体积会减少原来的)
26.从A地到B地,甲车需20小时,乙车需30小时,两车从A、B两地同时相对而行,相遇时,甲车比乙车多行了384千米,两地相距多少千米?
27.一个圆柱形铁皮水桶,底面直径是4分米,高是6分米。
(1)做一个这样的无盖水桶至少用铁皮多少平方分米?
(2)这个水桶最多能盛水多少升?
28.小华想在网上书店买书,A店打七折销售,B店每满69元减19元。如果小华想买的书标价为80元。
(1)在A、B两个书店买,各应付多少元?
(2)在哪个书店买更省钱?A、B两店的价格相差多少钱?
29.如图,将自然数1,2,3,4,…,按箭头所指方向顺序排列,拐弯位置处的数依次是2,3,5,7,10,….
(1)如果认为2位于第一次拐弯处,那么第45次拐弯处的数是多少?
(2)从1978到2010的自然数中,恰在拐弯处的数是多少?
【参考答案】
一、选择题
1.C
解析:C
【分析】
方队是正方形,说明行数与列数相等,军军位置(3,7),说明方队至少有7列7行,据此根据行数×列数,求出总人数至少人数即可。
【详解】
7×7=49(人)
故答案为:C
【点睛】
关键是掌握数对表示位置的方法,明确方阵的形状。
2.D
解析:D
【详解】
略
3.A
解析:A
【分析】
把一个图形沿着某一条直线折叠,它能够与另一个图形重合,这两个图形是轴对称图形,三角形中只任意一条边上的高都是对称轴,只有等边三角形的三条高是对称轴,这个三角形是等边三角形,即可判断。
【详解】
由题意可知,三角形任意一条边上的高都是对称轴,垂足是每条边上的中点,对称的后的角也是两两相等,这个三角形的三个角都相等,是等边三角形。
故答案选:A
【点睛】
本题考查根据对称来判断三角形的形状。
4.C
解析:C
【分析】
假如半圆的半径的是2,空白部分的半径是1,根据圆的面积公式,分别计算出空白部分的面积和阴影部分的面积,比较即可。
【详解】
假如半圆的半径的是2,空白部分的半径是1,那么空白部分的面积是1×1×3.14=3.14,阴影部分的面积是2×2×3.14÷2-3.14=3.14,所以它们的面积相等。阴影部分面积与空白部分面积相等。
故答案为:C。
【点睛】
此题主要考查有关圆的面积的计算,要学会灵活运用其计算公式。
5.B
解析:B
【详解】
【解答】解:根据题干分析可得: 从右面看到的形状是 .
故答案为B
【分析】从右面能看到图形有两层,下层左右两个正方形,上层靠右一个正方形,由此选择即可.
6.A
解析:A
【分析】
两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,一种量随另一种量的扩大而扩大,随另一种量的缩小而缩小,它们的比值一定,这两个量叫做成正比例的量,它们的关系是正比例关系。
两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,这两种量中相对应的两个数的积一定。这两种量叫做成反比例的量。它们的关系叫做反比例关系。
【详解】
A.两种量相对应的两个数的比值-定,这两种量之间就是正比例关系。此题没有说是“两种相关联的量”,故此说法错误;
B.同一幅地图,图上距离∶实际距离=比例尺(一定),图上距离和实际距离之间成正比例关系。此说法正确;
C.如果两种相关联的量相对应的两个数的乘积一定,它们之间就是反比例关系。此说法正确;
D.例如:已读的页数+未读的页数=书的总页数(一定),这是和一定,所以已读的页数与未读的页数不成比例;两种相关联的量之间,不一定存在正比例或反比例关系。此说法正确。
故选:A。
【点睛】
此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两种相关联的量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做出判断。
7.C
解析:C
【分析】
两个圆柱的底面周长相等,也就是圆的周长相等,根据圆的周长公式C=2r可得,半径也相等,根据圆的面积公式可得体积也相等。
【详解】
圆柱的底面半径=圆柱底面周长÷÷2
圆柱底面积=×半径×半径
所以,它们的底面积相等。
故选:C
【点睛】
此题考查的是圆柱的底面周长和底面积都只和底面半径有关。
8.B
解析:B
【详解】
略
9.A
解析:A
【分析】
公分母是15,先把这两个加数通分,然后根据分子是13确定x和y的值并计算和即可。
【详解】
, 所以5x+3y=13,则x=2,y=1,所以x+y=2+1=3。
故答案为:A。
【点睛】
掌握异分母分数加减法运算方法是关键。
二、填空题
10.0.6 4 80
【分析】
①立方米和立方分米之间的进率是1000,把6.08立方米换算成立方分米,直接用6.08乘以进率1000即可;
②升和毫升的进率是1000,把600毫升换算成升,直接用600除以以进率1000即可
③米和厘米之间的进率是100,把0.8米换算成厘米,直接用0.8乘以进率100即可;
④小时和分钟的进率是60,把15分换算成小时,直接用15除以60,再化简成最简分数即可。
【详解】
①6.08立方米=6080立方分米 ②600毫升=0.6升
③4.8米=4米80厘米 ④2小时15分=时
【点睛】
把高级单位换算成低级单位要乘以单位间的进率,把低级单位换算成高级单位要除以单位间的进率。
11.4;40;15;25
【分析】
先把分数转化为比,再把分数抓化成小数,再利用分数的基本性质解答第三个空,再把分数化成除法,再利用商不变的性质进行解答第四空即可。
【详解】
【点睛】
本题考查分数、比、小数、除法和百分数的互化,解答本题的关键是掌握互化的方法。
12.144 36、48
【分析】
首先要知道最大公因数和最小公倍数是如何求得的,最大公因数是两个数的公有质因数的乘积,最小公倍数是两个数的公有质因数和各自独有质因数的乘积,所以用最小公倍数除以最大公因数就得到了两个数的独有质因数的乘积,进而组合成要求的数即可.
【详解】
因为144÷12=12,12=1×12=3×4,
所以这两个数有两种情况:
即12×1=12、12×12=144或12×3=36、12×4=48,
所以两个数各是12,144或36,48.
故答案为12,144或36,48.
13.C
解析:2 12.56 12.56
【分析】
在边长为4分米的正方形里面画一个最大的圆,由此即可知道正方形的边长等于圆的直径,用直径÷2=半径;再根据圆的周长公式:C=πd和圆的面积公式:S=πr2,把数代入即可求解。
【详解】
圆的直径是4分米
4÷2=2(分米)
3.14×4=12.56(分米)
3.14×2×2
=6.28×2
=12.56(平方分米)
【点睛】
此题是考查元圆的周长和面积的应用,关键是根据正方形内最大的圆的特点得出:圆的直径等于正方形的边长。
14.直角
【分析】
三角形的内角和为180度,三个内角的度数比是5∶3∶2,按对应的比例分配可得总的分为10份,依次求出每一个角的度数,可得出每个角属于锐角、直角或者钝角,再根据三角形的分类即可得出答案
解析:直角
【分析】
三角形的内角和为180度,三个内角的度数比是5∶3∶2,按对应的比例分配可得总的分为10份,依次求出每一个角的度数,可得出每个角属于锐角、直角或者钝角,再根据三角形的分类即可得出答案。
【详解】
根据三角形的内角度数比,可得每一份的度数为:
180÷(5+3+2)
=180÷10
=18(度),
则三角形三个内角分别为:
18×5=90(度);
18×3=54(度);
18×2=36(度),
其中有两个锐角和一个直角,根据三角形的分类,这是一个直角三角形。
【点睛】
本题主要考查的是按比例分配的应用及三角形类别的判定,解题的关键是应用按比例分配知识求出各个内角的度数
15.1∶6000000 20
【分析】
比例尺=图上距离∶实际距离,图上距离=实际距离×比例尺,据此解即可。
【详解】
900千米=90000000厘米
画在地图上的距离是15厘米,则这幅
解析:1∶6000000 20
【分析】
比例尺=图上距离∶实际距离,图上距离=实际距离×比例尺,据此解即可。
【详解】
900千米=90000000厘米
画在地图上的距离是15厘米,则这幅地图的比例尺是:
15厘米∶90000000厘米=1∶6000000
如果画在比例尺是1∶4500000的地图上,两个城市的图上距离是:
(厘米)
【点睛】
本题考查比例尺,解答本题的关键是掌握比例尺、图上距离、实际距离三者之间的数量关系。
16.7立方分米
【分析】
根据圆锥的体积等于和它等底同高的圆柱的体积的,也就是说圆柱的体积是与它等底同高的圆锥体积的3倍,由此解答即可.
【详解】
由题意知,圆柱的体积是它等底同高的圆锥体积的3倍,
所
解析:7立方分米
【分析】
根据圆锥的体积等于和它等底同高的圆柱的体积的,也就是说圆柱的体积是与它等底同高的圆锥体积的3倍,由此解答即可.
【详解】
由题意知,圆柱的体积是它等底同高的圆锥体积的3倍,
所以:9.9×3=29.7(立方分米)
故答案为29.7立方分米.
17.3a﹣180.
【解析】
【分析】
此题是根据平均数的含义进行解答.根据“平均分×科数=总分”,用a×3=3a分,求出语文、数学和英语三科的总分,然后用语文、数学和英语三科的总分减去语文和数学的总分
解析:3a﹣180.
【解析】
【分析】
此题是根据平均数的含义进行解答.根据“平均分×科数=总分”,用a×3=3a分,求出语文、数学和英语三科的总分,然后用语文、数学和英语三科的总分减去语文和数学的总分,即可得出英语的分数.
【详解】
a×3﹣180
=3a﹣180(分),
答:英语得3a﹣180分.
故答案为:3a﹣180.
18.45
【分析】
火车经过路标所行的路程即为列车的长度,所以列车行驶一个车长的距离用时5秒,经过一座长300米的山洞行驶的长度为300+车长,所以列车行300米用时为20-5=15秒,由此求出列车的速
解析:45
【分析】
火车经过路标所行的路程即为列车的长度,所以列车行驶一个车长的距离用时5秒,经过一座长300米的山洞行驶的长度为300+车长,所以列车行300米用时为20-5=15秒,由此求出列车的速度之后就能求出它穿过长800米的大桥要多少秒。
【详解】
800÷[300÷(20-5)]+5
=800÷20+5
=40+5
=45(秒)
故答案为:45
【点睛】
完成本题的关健是明确火车经过路标所行的路程即为列车的长度,由此再据其过山洞所用时间求出其速度。
19.3
【详解】
3.14(9×9−6×6)=141.3
解析:3
【详解】
3.14(9×9−6×6)=141.3
三、解答题
20.(1)9;(2)2.9;(3)0.4;(4)15;
(5)2550;(6);(7)2;(8)
【分析】
(5)根据乘法分配律简算;(7)根据减法的性质简算;其余算式根据小数分数加减乘除法的计算方法解
解析:(1)9;(2)2.9;(3)0.4;(4)15;
(5)2550;(6);(7)2;(8)
【分析】
(5)根据乘法分配律简算;(7)根据减法的性质简算;其余算式根据小数分数加减乘除法的计算方法解答。
【详解】
(1)3.6+5.4=9 (2)6.7-3.8=2.9 (3)0.8÷2=0.4 (4)6×2.5=15
(5)102×25=(100+2)×25=2550 (6)=-=
(7)3-=3-()=2 (8)=
【点睛】
直接写得数时,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算。
21.;11;;
【分析】
(1)先计算分数乘法,再运用结合律,计算同分母分数的加法。
(2)将44拆成(40+4),再用乘法分配律计算。
(3)先计算小括号里面的减法,再算乘法,最后计算除法。
(4)先
解析:;11;;
【分析】
(1)先计算分数乘法,再运用结合律,计算同分母分数的加法。
(2)将44拆成(40+4),再用乘法分配律计算。
(3)先计算小括号里面的减法,再算乘法,最后计算除法。
(4)先将分数除法变成乘法,再运用乘法分配律,提出相同的因数后计算。
【详解】
=
=
=
=0.25×(40+4)
=0.25×40+0.25×4
=10+1
=11
=
=
=
=
=
=
=
【点睛】
本题考查简便计算。在做分数的计算时,要灵活运用约分使计算变简单。
22.①x=4.05
②x=
【分析】
(1)根据等式的基本性质,先将等号的左右两边同时乘以(2x﹣6),然后再同时加上24,最后同时除以8即可;
(2)根据比例的基本性质,将原式变为x=×,然后先计算等
解析:①x=4.05
②x=
【分析】
(1)根据等式的基本性质,先将等号的左右两边同时乘以(2x﹣6),然后再同时加上24,最后同时除以8即可;
(2)根据比例的基本性质,将原式变为x=×,然后先计算等号右边的乘法,再将等号的左右两边同时乘以2即可。
【详解】
①8.4÷(2x﹣6)=4
解:8.4÷(2x﹣6)×(2x﹣6)=4×(2x﹣6)
8x﹣24=8.4
8x﹣24+24=8.4+24
8x÷8=32.4÷8
x=4.05
②∶x=∶
解:x=×
x=
x×2=×2
x=
【点睛】
本题考查解方程和解比例,解题的关键是掌握等式的性质与比例的基本性质:方程两边同时加上或减去相同的数,等式仍然成立;方程两边同时乘(或除以)相同的数(0除外),等式仍然成立;两个外项的积等于两个内项的积。
23.长江全长6300千米.
【分析】
根据题意,把尼罗河的全长看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,求出尼罗河全长的,再加上297千米就是长江的长度.
【详解】
6670×+297,
=6003+29
解析:长江全长6300千米.
【分析】
根据题意,把尼罗河的全长看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,求出尼罗河全长的,再加上297千米就是长江的长度.
【详解】
6670×+297,
=6003+297,
=6300(千米);
答:长江全长6300千米.
24.75万元
【详解】
15×(l-95%)=0.75(万元)
解析:75万元
【详解】
15×(l-95%)=0.75(万元)
25.(1)330立方厘米;
(2)7.4厘米
【解析】
【详解】
(1)10×10×(5.5﹣4.4)÷
=100×1.1×3
=110×3
=330(立方厘米)
答:整根冰柱的体积是330立方厘米;
解析:(1)330立方厘米;
(2)7.4厘米
【解析】
【详解】
(1)10×10×(5.5﹣4.4)÷
=100×1.1×3
=110×3
=330(立方厘米)
答:整根冰柱的体积是330立方厘米;
(2)330×(1﹣)
=330×
=300(立方厘米)
300÷(10×10)+4.4
=300÷100+4.4
=3+4.4
=7.4(厘米)
答:冰柱完全融化时容器内的水面高度是7.4厘米.
26.1920千米.
【解析】
试题分析:甲车需20小时,乙车需30小时,则两车每小时共行全程的+,则两车的相遇是共行了1÷(+)=12小时,又相遇时,又甲车每小时比乙车多行全程的﹣,所以相遇时,甲车比乙
解析:1920千米.
【解析】
试题分析:甲车需20小时,乙车需30小时,则两车每小时共行全程的+,则两车的相遇是共行了1÷(+)=12小时,又相遇时,又甲车每小时比乙车多行全程的﹣,所以相遇时,甲车比乙车多行了全程的(﹣)×12,甲车比乙车多行了384千米,则全程为:384÷[(﹣)×12]千米.
解:1÷(+)
=1÷
=12(小时)
384÷[(﹣)×12]
=384÷[×12]
=384×5
=1920(千米)
答:两地相距1920千米.
点评:首先根据已知条件求出384千米占全程的分率是完成本题的关键.
27.(1)87.92平方分米;
(2)75.36升
【分析】
根据圆柱的侧面积公式:S=πdh,圆的面积公式:S=πr2,圆柱的体积(容积)公式:V=πr2h,把数据分别代入公式解答。
【详解】
(1)
解析:(1)87.92平方分米;
(2)75.36升
【分析】
根据圆柱的侧面积公式:S=πdh,圆的面积公式:S=πr2,圆柱的体积(容积)公式:V=πr2h,把数据分别代入公式解答。
【详解】
(1)3.14×4×6+3.14×(4÷2)2
=12.56×6+3.14×4
=75.36+12.56
=87.92(平方分米)
答:做一个这样的无盖水桶至少用铁皮87.92平方分米。
(2)3.14×(4÷2)2×6
=3.14×4×6
=75.36(立方分米)
75.36立方分米=75.36升
答:这个水桶最多能盛水75.36升。
【点睛】
此题主要考查圆柱的侧面积公式、圆的面积公式、圆柱的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
28.(1)A店应付56元, B店应付61元;
(2)在A店买更省钱,A、B两店的价格相差5元
【分析】
(1)用原价乘七折,求出在A店买这本书的实际价格;用原价减去19元,求出在B店买这本书的实际价格
解析:(1)A店应付56元, B店应付61元;
(2)在A店买更省钱,A、B两店的价格相差5元
【分析】
(1)用原价乘七折,求出在A店买这本书的实际价格;用原价减去19元,求出在B店买这本书的实际价格;
(2)根据(1),先判断出在哪个店买书更省钱,利用减法求出省了多少钱即可。
【详解】
(1)A店:(元)
B店:(元)
答:在A、B两个书店买,各应付56元、61元。
(2)56<61,在A店买更省钱。
(元)
答:在A店买更省钱,A、B两店的价格相差5元钱。
【点睛】
本题考查了折扣问题,七折是按照原价的70%出售。
29.(1)530(2)88
【解析】
(1) 我们看拐弯处的数字2,3,5,7,10,13,17,21,26,…
相邻两项的差为1,2,2,3,3,4,4,5,…
于是第45次拐弯,相当于第45项,与第
解析:(1)530(2)88
【解析】
(1) 我们看拐弯处的数字2,3,5,7,10,13,17,21,26,…
相邻两项的差为1,2,2,3,3,4,4,5,…
于是第45次拐弯,相当于第45项,与第2项存在累计的差有44个,44÷2=22,即与2相差2×(1+2+3+4+…+22)-1+23=2×23×11+22=528,于是第45次拐弯处的数为2+528=530.
(2) 对于一般项有:第2n个拐弯数为:2×(1+2+…+n)+2-1=n×(n+1)+1;
第2n+1拐弯数为2×(1+2+…+n)+(n+1)+2-1=(n+1)2+1(上面两个式子中n均为可取0的自然数).
而在1978到2010之间,只有1981=44×45+1,所以1981是拐弯数,是第2×44=88个拐弯数.
展开阅读全文