资源描述
人教四年级数学上册期末试卷
一、填空题
1.数据显示,2020年中国共享单车用户为253000000人,全国共享单车累计投放规模达250万辆。横线上的数读作( ),省略亿后面的尾数是( )波浪线上的数写作( )。
2.甲数÷乙数=12……19,乙数最小是( ),此时甲数是( )。
3.如果∠1=37°,那么∠2=( )。
4.在数5000505、5005500、5005505、5055005中,最大的是( ),最小的是( ),只读一个零的是( ),一个零都不读的是( )。
5.两个因数的积是36,如果两个因数都乘10,那么积是( )。
6.用四根吸管串成一个长方形,然后用两手捏住长方形的两个对角,向相反方向拉,( )不变,( )变了。
7.3□6÷34,要使商是一位数,□里最大能填( );要使523÷□的商是两位数,□里最小能填( )。
8.一辆汽车从A地开往B地,前3个小时行驶了270千米,它的速度是( );照这样的速度,继续开了5个小时到B地,则A、B两地相距( )千米。
二、选择题
9.一个数省略万位后面的尾数约是10万,这个数最大是( )。
A.104999 B.99999 C.95000 D.104599
10.一道除法算式的商和余数都是18,除数最小是( )。
A.9 B.17 C.19
11.树苗每棵16元。商家为迎接COP15,做“买3棵送1棵”的活动。李大爹在活动期间,花176元最多可以买( )棵树苗。
A.12 B.14 C.15
12.跟270÷54结果相同的式子是( )。
A.270÷9×6 B.270÷6×9 C.270÷9÷6
13.小红早晨起床后这样安排:刷牙洗脸3分钟,淘米2分钟,用电饭锅煮饭15分钟,吃早饭8分钟,做完这些事情至少需要( )分钟。
A.23 B.25 C.28
14.同一只平底锅煎鸡蛋,每次最多能煎2只鸡蛋,如果煎一只鸡蛋要2分钟(正反各1分钟),那么7只鸡蛋最少要用( )。
A.5分钟 B.7分钟 C.14分钟
三、解答题
15.直接写得数。
16.用竖式计算下面各题。(带※的验算)
※
※
17.计算下面各题,写出必要过程。
940-840÷24 (495+168)÷39 (1000-351)×67
18.画出射线AB、线段AC、直线BC,再过点C画直线BC的垂线。
19.某校四年级同学参加兴趣小组情况统计图如下图。
(1)每格代表( )人。
(2)参加( )的人数最多。
(3)参加足球小组的人数比参加美术小组的人数多( )人。
(4)你还能提出什么数学问题?并解答。
20.一种苹果,单买1箱要48元,一次买2箱只要84元。青青的妈妈带了230元钱,最多可以买多少箱?还剩多少钱?
21.A、B两地相距36千米,甲、乙两人分別从两地同吋出发,相向而行,已知甲每小时比乙少走1千米,4小时相遇,甲、乙两人的速度分别是多少?
22.学校图书馆买回一批新书,每个书架可放135本书,放了12个书架,学校一共买回多少本新书?
23.华龙超市举行水饺“买三赠一”优惠活动,每袋水饺12元,156元最多能买多少袋?
24.文化体育商场开展体育用品优惠促销活动。李老师带600元,最多可以买多少个这种排球?还剩多少元?
25.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为21元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
【参考答案】
一、填空题
1. 二亿五千三百万 3亿 2500000
【解析】
整数的读法:从高位到低位,一级一级地读。读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个“亿”或“万”字;
整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;
省略“亿”后面的尾数求近似数,就是四舍五入到亿位,看亿位的下一位千万位上的数进行四舍五入,同时带上计数单位“亿”,据此解答。
253000000读作二亿五千三百万,省略亿后面的尾数约是3亿;
250万写作2500000。
【点睛】
此题主要考查大数的读写以及求近似数,注意求近似数时要带上计数单位。
2. 20 259
【解析】
根据余数一定比除数小,最小的除数比余数大1,可得乙数最小是20,然后根据“商×除数+余数=被除数”,代入数据计算即可。
乙数最小是:19+1=20
此时甲数是:12×20+19
=240+19
=259
【点睛】
此题根据商、除数、余数、被除数四者之间的关系进行解答。
3.53°
【解析】
∠1、∠2和90°的角合起来是平角,即为180°,利用180°减去90°再减去∠1即可求得∠2的度数。
因为∠1+90°+∠2=180°,
所以∠2=180°-90°-37°
=90°-37°
=53°
【点睛】
本题考查线段与角的综合,关键是从图中看到哪些角的和是180°。
4. 5055005 5000505 5005505 5005500
【解析】
整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每级末尾的0都不读出来,其他数位上有一个或连续几个0,都只读一个“零”。
整数大小比较方法:位数不相同的两个数,位数多的数较大;位数相同的两个数,从最高位比起,最高位上的数大的那个数较大;如果最高位上的数相同,就比较下一个数位上的数,以此类推。
5000505<5005500<5005505<5055005,5000505读作:五百万零五百零五;5005500读作:五百万五千五百;5005505读作:五百万五千五百零五;5055005读作:五百零五万五千零五。
在数 5000505、5005500、5005505、5055005中,最大的是5055005,最小的是5000505,只读一个零的是5005505,一个零都不读的是5005500。
【点睛】
本题主要考查学生对整数的读写和大小比较方法的掌握。
5.3600
【解析】
如果一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数不变,那么积乘(或除以)相同的数;如果一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同的数,那么积不变。
36×10×10
=360×10
=3600
【点睛】
熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。
6. 吸管长度 形状
【解析】
观察图形可知,用两手捏住长方形的两个对角,向相反方向拉,长方形变成了平行四边形,即吸管的长度没有改变,长方形的形状发生改变。
根据分析画图如下:
所以,用四根吸管串成一个长方形,然后用两手捏住长方形的两个对角,向相反方向拉,吸管长度不变,形状变了。
【点睛】
本题考查的是长方形与平行四边形的关系,也可以说长方形是特殊的平行四边形。本题可以动手操作尝试完成。
7. 3 6
【解析】
三位数除以两位数,要使商是一位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要小于除数;三位数除以一位数,要使商是两位数,那么被除数百位上的数小于除数,依此填空。
3□6÷34,要使商是一位数,则3□<34,即□里最大能填3;
要使523÷□的商是两位数,则5<□,即□里最小能填6。
【点睛】
此题考查的是三位数除以两位数的试商,以及三位数除以一位数的试商,应熟练掌握。
8.A
解析: 90千米/时 720
【解析】
用前3小时行驶的路程除以3,求出汽车行驶的速度。这辆汽车一共行驶了3+5=8小时。用汽车行驶的速度乘汽车行驶的总时间,求出A、B两地的距离。
270÷3=90(千米/时),则它的速度是90千米/时。
(3+5)×90
=8×90
=720(千米)
则A、B两地相距720千米。
【点睛】
本题考查行程问题,数量关系式:速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。
二、选择题
9.A
解析:A
【解析】
一个数省略万位后面的尾数约是10万,最大是千位上的数舍去得到的,舍去的数中4是最大的,其它数位百位、十位、个位是最大的一位数9即可。
一个数省略万位后面的尾数约是10万,这个数最大是104999。
故答案为:A
【点睛】
本题主要考查近似数的求法,注意最大是千位上的数舍去得到的,最小是千位上的数进一得到的。
10.C
解析:C
【解析】
在有余数的除法算式里,余数应比除数小,依此选择。
余数是18,即除数最小是19;
故答案为:C
【点睛】
熟练掌握余数和除数的关系是解答此题的关键。
11.B
解析:B
【解析】
这种树苗“买3棵送1棵”,即花费3棵树苗的价钱可以得到4棵树苗。先求出买3棵树苗花费的钱数。再用带的钱数除以买3棵树苗花费的钱数,求出可以购买几个4棵树苗。再看剩余的钱数按照每棵16元的价钱可以买几棵树苗。将求得的树苗棵数相加即可。
16×3=48(元)
176÷48=3(个)……32(元)
32÷16=2(棵)
3×(3+1)+2
=3×4+2
=12+2
=14(棵)
则花176元最多可以买14棵树苗。
故答案为:B。
【点睛】
本题考查经济问题,关键是正确理解“买3棵送1棵”,还应注意看剩余的钱数能否按照每棵16元的价钱购买树苗。
12.C
解析:C
【解析】
计算出270÷54的结果,然后计算出各个选项的结果即可解答。
270÷54=5
A.270÷9×6
=30×6
=180
B.270÷6×9
=45×9
=405
C.270÷9÷6
=30÷6
=5
故答案为:C
13.B
解析:B
【解析】
根据题意,小红早晨起床后先淘米,然后用电饭锅煮饭的同时可以刷牙洗脸,这样可以节省3分钟,最后再吃早饭,所以小红做完这些事情至少需要:2+15+8=25(分钟)。
据分析可知:
做完这些事情至少需要:2+15+8
=17+8
=25(分钟)
故答案为:B
【点睛】
此题属于合理安排时间问题,要奔着既节约时间又不使每道工序相矛盾进行解答。
14.B
解析:B
【解析】
前4个鸡蛋按一次煎2个,4次煎完;剩下的3个,把其中的2个先煎,煎好一面后,把其中一个与没有煎的鸡蛋一起再煎,最后再把2个还有一面没煎的鸡蛋放在一起煎,需要3次煎完;7个鸡蛋总共最少要7次煎完,用时1×7=7(分钟)。据此即可解答。
1×7=7(分钟)
故答案为:B
【点睛】
合理安排,确保每次都能煎2只鸡蛋,这样用时最少。
三、解答题
15.150;340;480;54
5;1000;6;4
156;9;48000;8400
0;90;49000;6
【解析】
16.8554;4560;
20;30……13;
【解析】
三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加;乘法的验算方法是交换两个因数的位置再算一次即可;
除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小。有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。
8554 ※4560
验算:
20 ※30……13
验算:
17.905;17;43483
【解析】
940-840÷24此题先算除法,再算减法;
(495+168)÷39此题先算加法,再算除法;
(1000-351)×67此题先算减法,再算乘法。
940-840÷24
=940-35
=905
(495+168)÷39
=663÷39
=17
(1000-351)×67
=649×67
=43483
18.A
解析:见详解
【解析】
如下图,以A为端点作射线AB,连接A、C两点得到线段AC,作直线BC,再根据“过直线上或直线外一点作已知直线的垂线的方法”过C点作直线BC的垂线即可。
根据分析画图如下:
【点睛】
过直线上或直线外一点作作垂线的方法:1、把三角尺的一条直角边与已知直线重合2、沿着直线移动三角尺,使直线上或直线外的点在三角尺的另一条直角边上3、沿三角尺的另一条直角边画一条直线,并画上垂直符号。这条直线就是已知直线的垂线。
19.(1)1
(2)足球小组
(3)4
(4)问题:四年级同学参加兴趣小组的一共有多少人?;35人
【解析】
(1)根据统计图横轴可知,每格代表1人;
(2)根据条形统计图的特点,条形最长的表示参加哪种兴趣小组的人数最多;
(3)根据减法的意义,用参加足球小组的人数减去参加美术小组的人数即可;
(4)根据题意可以提出问题:四年级同学参加兴趣小组的一共有多少人?把参加各小组的人数加起来即可;本题问题不唯一。
(1)每格代表1人。
(2)参加足球小组的人数最多。
(3)12-8=4(人)
参加足球小组的人数比参加美术小组的人数多4人。
(4)问题:四年级同学参加兴趣小组的一共有多少人?
12+9+8+6
=21+8+6
=29+6
=35(人)
答:四年级同学参加兴趣小组的一共有35人。(答案不唯一)
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握条形统计图的特点及应用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
20.5箱;14元
【解析】
根据题意,用84除以2,求出一次买2箱时,每箱的钱数,再与48元进行比较,可知一次购买2箱划算,再看看230元里有几个84元,就可以购买几组2箱,然后看看余下的钱鱼48元进行比较,看看余下的钱够不够单买买1箱,最计算出剩余的钱数即可。
84÷2=42(元)
42<48
230÷84=2(组)……62(元)
62-48=14(元)
2×2+1
=4+1
=5(箱)
答:最多可以买5箱,还剩14元钱。
【点睛】
求出一次买2箱时,每箱的钱数,并找出最优惠的购买方案,是解答此题的关键,
21.A
解析:甲的速度是4千米/时,乙的速度是5千米/时
【解析】
用A、B两地的距离除以从出发到相遇的时间,求出甲、乙两人的速度和。甲每小时比乙少走1千米,则用甲、乙两人的速度和加上1千米/时,求出两个乙的速度,进而求出乙的速度。再用乙的速度减去1千米/时,求出甲的速度。
36÷4=9(千米/时)
(9+1)÷2
=10÷2
=5(千米/时)
5-1=4(千米/时)
答:甲的速度是4千米/时,乙的速度是5千米/时。
【点睛】
本题先根据速度=路程÷时间,求出甲、乙两人的速度和,再根据和差问题的解题方法解答。
22.1620本
【解析】
根据题意,用每个书架放书的本数乘书架的个数,即可求出学校一共买回多少本新书。
135×12=1620(本)
答:学校一共买回1620本新书。
【点睛】
熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。
23.17袋
【解析】
根据除法的意义,让总价156除以水饺的单价12元,求解出数量,再根据“买三赠一”优惠活动,看求解的数量里面包含几个3就是可以赠送几个1袋水饺,最后相加即可解答。
156÷12=13
解析:17袋
【解析】
根据除法的意义,让总价156除以水饺的单价12元,求解出数量,再根据“买三赠一”优惠活动,看求解的数量里面包含几个3就是可以赠送几个1袋水饺,最后相加即可解答。
156÷12=13(袋)
13÷3=4(个)……1(袋)
4×1=4(袋)
13+4=17(袋)
答:156元最多能买17袋。
【点睛】
本题考查除法的应用,掌握数量=总价÷单价,是解题的关键。
24.13个;24元
【解析】
一个排球48元,两个排球48×2=96元,两个排球一组的购买是88元,则要想购买最多的排球,应两个一组的购买。用带的钱数除以两个一组排球的价钱,求得的商是购买组数,余数是还
解析:13个;24元
【解析】
一个排球48元,两个排球48×2=96元,两个排球一组的购买是88元,则要想购买最多的排球,应两个一组的购买。用带的钱数除以两个一组排球的价钱,求得的商是购买组数,余数是还剩下的钱数。若还剩下的钱数还能购买一个排球,则用组数乘2,再加上1,即为购买排球个数。用余数减去一个排球的价钱,求出实际还剩下的钱数。
48×2=96(元)
96>88
则两个一组购买能得到更多的排球。
600÷88=6(组)……72(元)
72-48=24(元)
6×2+1
=12+1
=13(个)
答:最多可以买13个这种排球,还剩24元。
【点睛】
本题考查经济问题,需要注意两点,一点是明确两个一组购买能得到更多的排球,另一点是看剩下的钱数能够单独购买一个排球。
25.6300元
【解析】
用三年级学生人数加上四年级学生人数,求出学生总人数。再乘每本作文辅导书的价钱,求出需要的总钱数。
(145+155)×21
=300×21
=6300(元)
答:两个年级一共需
解析:6300元
【解析】
用三年级学生人数加上四年级学生人数,求出学生总人数。再乘每本作文辅导书的价钱,求出需要的总钱数。
(145+155)×21
=300×21
=6300(元)
答:两个年级一共需要6300元。
【点睛】
本题考查经济问题,先求出学生总人数,也就是购买作文辅导书本数,再根据总价=单价×数量解答。
展开阅读全文