收藏 分销(赏)

人教版四年级数学竞赛试题及答案.doc

上传人:丰**** 文档编号:4621455 上传时间:2024-10-08 格式:DOC 页数:14 大小:140.54KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
人教版四年级数学竞赛试题及答案.doc_第1页
第1页 / 共14页
人教版四年级数学竞赛试题及答案.doc_第2页
第2页 / 共14页


点击查看更多>>
资源描述
人教版四年级数学竞赛试题及答案 一、拓展提优试题 1.围棋24元一副,象棋18元一副,用300元恰好可以购买两种棋子共14副,其中象棋有    副. 2.(8分)有一棵神奇的树上长了123个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,从第二天起,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天应该掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按照规律进行新的一轮,如此继续,那么第    天树上的果子会都掉光. 3.一个三位数A的三个数字所组成的最大三位数与最小三位数的差仍是A,那么,这个数A等于几? 4.六个人传球,每两人之间至多传一次,那么这六个人最多共进行 15 次传球. 5.五个人站成一排,每个人戴一顶不同的帽子,编号为1、2、3、4、5.每人只能看到前面的人的帽子.小王一顶都看不到;小孔只看到4号帽子;小田没有看到3号帽子,但看到了1号帽子;小严看到了有3顶帽子,但没有看到3号帽子;小韦看到了3号帽子和2号帽子,小韦戴    号帽子. 6.豆豆全家有4口人.今年豆豆哥哥比豆豆大3岁,豆豆妈妈比豆豆爸爸小2岁.5年前,全家年龄为59岁,5年后,全家年龄和为97岁,豆豆妈妈今年    岁. 7.过元旦时,班委会用730元为全班同学每人买了一份价值17元的纪念品,剩余16元,那么,这个班共有学生   名. 8.如图是长方形,将它分成7部分,至少要画    条直线. 9.4名工人3小时可以生产零件108个,现在要在8小时内生产504个零件,需增加工人    名. 10.商店里有甲、乙、丙三筐苹果,丙筐内苹果的个数是甲筐内苹果的个数的2倍,若从乙筐内拿出12个苹果放入甲筐,则此时甲筐内比丙筐内少24个苹果,乙筐内比丙筐内多6个苹果,则乙筐内原有苹果    个. 11.在一个停车场,共有24辆车,其中汽车是4个轮子,摩托车是3个轮子,这些车共有86个轮子,那么三轮摩托车有    辆. 12.若2台收割机3天可以收割小麦450亩,则用7台收割机收割2100亩小麦需要  天. 13.3年前,爸爸的年龄是明明年龄的8倍,在今年,爸爸的年龄是明明年龄的5倍,则爸爸今年  岁. 14.甲、乙二人从同一天开始工作,公司规定:甲每工作3天后休息1天,乙每工作7天后连续休息3天,则在开始的前1000天中,甲、乙同一天休息的日子有    天. . 15.教室里有若干学生,他们的平均年龄是8岁.如果加上李老师的年龄,他们的平均年龄就是11岁.已知李老师的年龄是32岁.那么,教室里一共有   人. 16.(8分)如图所示,东东用35米长的栅栏在墙边围出一块梯形的地用来养猪,那么,这块养猪场的面积是  平方米. 17.有一笔钱,用来给四(1)班的学生每人买一个笔记本,若每本3元,则可多买6本;若每本5元,则差30元.若用完这笔钱,恰好给每人买一个笔记本,则共买笔记本 24 个,其中3元的笔记本   个. 18.(8分)杨树、柳树、槐树、桦树和梧桐树各一棵树种成一排,相邻两颗树之间的距离都是1米.杨树与柳树、槐树之间的距离相等,桦树与杨树、槐树之间的距离相等.那么梧桐树与桦树之间的距离是    米. 19.(8分)如图,在一个长、宽分别为19厘米和11厘米的大长方形内放了四个正方形,那么没有被正方形覆盖的小长方形(图中阴影部分)的面积是    平方厘米. 20.如图,将一张圆形纸片对折,再对折,又对折,…,到第六次对折后,得到的扇形的面积是5,那么,圆形纸片的面积是    . 21.某个学习小组由男生和女生共8位同学,其中女生比男生多,那么男生的人数可能是    . 22.今年,小军5岁,爸爸31岁,再过  年,爸爸的年龄是小军的3倍. 23.10个连续的自然数从小到大排列,若最后6个数的和比前4个数的和的2倍大15,则这10个数中最小的数是    . 24.如图,把一个边长是5cm的正方形纸片沿虚线分成5个长方形,然后按照箭头标记的方向移动其中的4个长方形,则所得图形的周长是   cm. 25.甲,乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,甲到达A,B中点C时,乙距C点还有240米,乙到达C点时,甲已经超过C点360米,则两人在D点相遇时,CD的距离是   米. 26.有一个学生在做计算题时,最后一步应当除以20,但却错误地加上20,因而得到错误的结果是180.请问这道计算题的正确得数应是    . 27.某列车通过285米的隧道用24秒,通过245米的大桥用22秒.若该车与另一列长135米,速度为每秒10米的货车相遇,两列车从碰上到全错开用    秒. 28.把50颗巧克力分给4个小朋友,每个小朋友分得的巧克力的颗数各不相同.分得最多的小朋友至少可以得    颗巧克力. 29.如图,小明从A走到B再到C再到D,走了38米,小马从B到C再到D再到A,走了31米,此问长方形ABCD的周长多少米? 30.如果a 表示一个三位数,b表示一个两位数,那么,a+b最小是    a+b最大是    ,a﹣b最小是    ,a﹣b最大是    . 31.三个连续自然数的乘积是120,它们的和是    . 32.某冷饮店推出“夏日冰饮第二杯半价”活动,小刚买了2杯饮料共花了13元5角.那么一杯饮料的原价是   元. 33.小胖用两个秒表测一列火车的车速.他发现这列火车通过一座660米的大桥需要40秒,以同样的速度从他身边开过需要10秒,请你根据小胖提供的数据算出火车的车身长是    米. 34.学校组织春游,租船让学生划.每条船坐3人,有16人没有船坐;如果每条船坐5人,则有一条船上差4人.学校共有学生    人. 35.(7分)有一行数:1,1,2,3,5,8,13,21,…,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,问在前2007个数中,有   是偶数. 36.(7分)棱长都是1厘米的63个白色小正方体和1个黑色小正方体,可以拼成一个大正方体,问:一共可以拼成    种不同的含有64个小正方体的大正方体. 37.爸爸比儿子大24岁,今年爸爸的年龄是儿子的五倍,    年后爸爸的年龄是儿子的三倍. 38.定义运算:A△B=2A+B,已知(3△2)△x=20,x=    . 39.粮店里有6袋面粉,分别重15、16、18、19、20、31千克,食堂分两次买走了其中5袋,已知第一次买走得重量是第二次的两倍,剩下的一袋重量为   千克. 40.空心圆和实心圆排成一行如下图所示: ○●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○●●●… 在前200个圆中有   个空心圆. 【参考答案】 一、拓展提优试题 1.【分析】假设全是围棋,那么就有24×14=336元,这就比已知的300元多出了336﹣300=36元,因为一副围棋比一副象棋多24﹣18=6元,由此即可求得象棋的数量. 解:假设全是围棋,则象棋就有: (24×14﹣300)÷(24﹣18) =36÷6 =6(副); 答:其中象棋有6副. 故答案为:6. 【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答. 2.解:因为1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15=120 当到第十六天时不够16个需要重新开始.1+2=3 即1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+1+2=123(个) 故答案为:17天 3.解:设组成三位数A的三个数字是a,b,c,且a>b>c,则最大的三位数是a×100+b×10+c,最小的三位数是c×100+b×10+a, 所以差是(a×100+b×10+c)﹣(c×100+b×10+a)=99×(a﹣c). 所以原来的三位数是99的倍数,可能的取值有198,297,396,495,594,693,792,891, 其中只有495符合要求,954﹣459=495. 答:这个三位数A是495.. 4.解:一个图形中,如果有K个奇点,那么这个图形会用笔画出来.为了让这个图形用一笔画出来,则要使它只存在2个奇点. 上面的图形共有6个奇点,6×5÷2=15条线.最少可以去掉2条线(剩下13条线),使6个奇点变成2个奇点,就可以用一笔画出来了. 所以6人两两传球,但每两人之间最多只能传一次,最多就能传13次. 故答案为:13. 5.解:根据分析,首先从“小王一顶都看不到”判断出小王排在第一位的位置上; 然后从“小孔只看到4号帽子”判断出小孔排在第二的位置上; 接着从“小严看到了有3顶帽子”判断出小严在第四的位置上; 结合小田没看到3,小韦看到3对比可知小田在第三位,小韦在第五位; 由于第二位的小孔只看到4,所以小王的帽子编号为4; 由第三位的小田看到1,可知第二位的小孔的帽子编号为1; 因为第四位的小严没看到3,而第五位的小韦看到了3和2, 所以小田帽子编号为2,小严帽子编号为3,小韦帽子编号为5. 故答案是:5. 6.解:10×4﹣(97﹣59) =40﹣38 =2(岁) 所以豆豆是3年前出生的,即今年豆豆应该是3岁, 今年豆豆的哥哥的年龄为:3+3=6(岁), 今年全家的年龄和为:97﹣5×4=77(岁), 今年爸爸妈妈的年龄和为:77﹣3﹣6=68(岁), 豆豆的妈妈今年的年龄为:(68﹣2)÷2=33(岁). 答:豆豆妈妈今年33岁. 故答案为:33. 7.【分析】根据题意,由减法的意义,用730元减去16元,求出全班同学每人买一份纪念品的总钱数,再根据数量=总价÷单价,代入数据解答即可. 解:(730﹣16)÷17 =714÷17 =42(名); 答:这个班共有学生42名. 故答案为:42. 【点评】解答此题的关键是求出全班同学每人买一份纪念品的总钱数,再根据单价、数量和总价之间的关系进行解答. 8.【分析】两条直线把正方形分成4部分,第三条直线与前两条直线相交多出3部分,共分成7部分;第四条直线与前3条直线相交,又多出4部分.共11部分,第五条直线与前4条直线相交,又多出5部分,如下图所示. 解:1+1+2+3=7 答:在一个长方形上画上3条直线,最多能把长方形分成7部分. 故答案为:3. 【点评】此题考查了图形的拆拼.使直线间相互交叉,交点越多,则分割的空间越多.每多第几条直线,就加几个部分. 9.解:504÷8÷(108÷3÷4)﹣4, =504÷8÷9﹣4, =63÷9﹣4, =7﹣4, =3(名), 答:需增加3名, 故应填:3. 10.【分析】根据题意“若从乙筐内拿出12个苹果放入甲筐,则此时甲筐内比丙筐内少24个苹果,乙筐内比丙筐内多6个苹果”则原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,结合原来丙筐内苹果的个数是甲筐内苹果的个数的2倍,可以求出原来甲筐和丙筐苹果的数量,同时知道原来乙筐比丙筐多(6+12)个苹果,进而求出原来乙筐苹果的个数. 解:根据题意可知, 原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果, 且原来丙筐是甲筐个数的2倍, 则原来甲筐有:36÷(2﹣1)=36个, 原来丙筐有:36×2=72个, 原来乙筐有:72+(6+12)=90(个) 答:乙筐内原有苹果 90个. 故答案为:90. 【点评】此题考查了差倍问题,根据题意得出:原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,原来乙筐比丙筐多(6+12)个苹果,是解答此题的关键. 11.解:假设24辆全是4个轮子的汽车,则三轮车有: (24×4﹣86)÷(4﹣3), =10÷1, =10(辆), 答:三轮车有10辆. 故答案为:10. 12.【分析】首先求出每台每天的工作效率,再求出7台1天的工作效率,因为工作量÷工作效率=工作时间,据此解答即可. 解:2100÷(450÷3÷2×7) =2100÷(75×7) =2100÷525 =4(天), 答:用7台收割机收割2100亩小麦需要4天. 故答案为:4. 【点评】此题属于二次反归一问题,首先用连除求出单一量,再用除法求出部分量. 13.【分析】3年前,爸爸的年龄是父子年龄差的,今年后爸爸的年龄是年龄差的,共经过了3年,对应的分率是(),用除法可以求出父子的年龄差,进而可以求出爸爸今年的年龄.据此解答. 解:3÷() =3÷() =3× =28(岁) 28×=35(岁) 答:爸爸今年35岁. 故答案为:35. 【点评】父子年龄差是个不变的量,而年龄的倍数却年年不同.我们可以抓住“差不变”这个特点,再根据父子年龄之间的倍数关系与年龄之和等条件解答这类应用题. 14.【分析】甲的休息天数为4的倍数,即4,8,12,…1000;乙的休息日为:8,9,10,18,19,20,…,那么甲只要在4的倍数天休息就行了, 每三个数中有一个数是4的倍数,那么也就是说,乙每工作10天才会有1天与喜羊羊的重合,那么以10为周期,共有1000÷10=100个周期, 每一周期有一天重合,那么100周期共有100天重合解:甲的休息天数为4的倍数,即4,8,12,…1000; 乙的休息日为:8,9,10,18,19,20,…,那么乙只要在4的倍数天休息就行了, 每三个数中有一个数是4的倍数,那么也就是说,乙每工作10天才会有1天与喜羊羊的重合,那么以10为周期,共有1000÷10=100个周期 每一周期有一天重合,那么100周期共有100天重合. 故答案为:100. 【点评】本题主要考查了公约数与公倍数问题.关键是乙每工作10天才会有1天与甲的重合. 15.解:(32﹣11)÷(11﹣8)+1 =21÷3+1 =8(人) 答:教室里一共有 8人. 故答案为:8. 16.解:(35﹣7)×7÷2 =28×7÷2 =98(平方米) 答:这块养猪场的面积是 98平方米. 故答案为:98. 17.【分析】若每本3元,则多3×6=18元,则总人数为(18+30)÷(5﹣3)=24人,总钱数有5×24﹣30=90元,进而可得结论. 解:由题意得若每本3元,则多3×6=18元,则总人数为(18+30)÷(5﹣3)=24人,总钱数有5×24﹣30=90元, 若钱用完刚好买24本,则3元的笔记本有(24×5﹣90)÷(5﹣3)=15个, 故答案为24,15. 【点评】本题考查分配盈亏问题,考查学生的计算能力,属于中档题. 18.解:杨树与柳树、槐树之间的距离相等,所有三种树的位置有可能是:柳□杨□槐,柳杨槐□□,□柳杨槐□,□□柳杨槐,其中□表示暂时不知道. 而桦树与杨树、槐树之间的距离相等,所以只有可能是:柳□杨桦槐,剩余的一个位置是梧桐树, 所以梧桐树和桦树间的距离是2米. 故答案为:2. 19.解:最大正方形的边长是11厘米, 次大正方形的边长:19﹣11=8(厘米) 最小正方形的边长是:11﹣8=3(厘米) 阴影长方形的长是3厘米, 宽是8﹣3﹣3=2(厘米) 3×2=6(平方厘米) 答:没有被正方形覆盖的小长方形(图中阴影部分)的面积是 6平方厘米. 故答案为:6. 20.【分析】把这张圆形纸片对折1次,折成的角是以这张圆形纸片的圆心为顶点,两条半径为边的平角,平角=180°,再对折1次,就是把平角平均分成2分,每份是90°,再对折1次,就是把90°的角再平均分成2份,每份是45°,第六次对折后,平均分成了(2×2×2×2×2×2)=64份,得到的扇形的面积是圆面积的;由此解答即可. 解:5=320 答:圆形纸片的面积是320; 故答案为:320. 【点评】本题是考查简单图形的折叠问题,明确把圆对折6次后,得到的图形的面积是圆面积的. 21.【分析】先假设男生和女生一样多,则男生有4人,女生有4人,因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人,然后写出即可. 解:8÷2=4(人), 因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人, 所以男生可能是1人,2人或3人; 故答案为:1人,2人或3人. 【点评】解答此题的关键:先假设男、女生一样多,求出男生人数,进而根据题意,进行分析、继而得出结论. 22.【分析】根据“今年,小军5岁,爸爸31岁”求出父子的年龄差是(31﹣5)岁,由于此年龄差不会改变,倍数差是3﹣1=2,所以利用差倍公式,求出当父亲年龄是儿子年龄的3倍时儿子的年龄,由此进一步解决问题. 解:父子年龄差是:31﹣5=26(岁), 爸爸的年龄是小军的3倍时, 小军的年龄是:26÷(3﹣1) =26÷2 =13(岁), 13﹣5=8(年), 答:再过8年,爸爸的年龄是小军的3倍. 故答案为:8. 【点评】解答此题的关键是根据两人的年龄差不会随着时间的改变而变化,利用差倍公式求出儿子相应的年龄,由此解决问题.差倍问题的关系式:数量差÷(倍数﹣1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数). 23.【分析】本题主要考察等差数列. 解:设最小的数为x,则剩余自然数依次为x+1,x+2,…,x+9, 由题可得2(4x+1+2+3)+15=6x+4+5+6+7+8+9, 化简后是8x+27=6x+39 ∴x=6, 【点评】本题可以借助列方程,设最小的数为x,一一用x表示其他连续自然数,根据等量关系就可求解. 24.【分析】本题考察图形边长的平移. 解:画出移动后的图, 所得图形的周长是5×2+(5+1×2+2×2+3×2+4×2+5)=10+30=40cm. 【点评】本题主要抓住平移后的图形每条边边长为多少即可求解. 25.【分析】由题目中的已知条件,得出甲乙的速度比,进而又得出他们的路程比,这样求出甲到达中点后再与乙共行240米,甲行的路程即CD之间的距离. 解:由题意知“甲走360米时乙正好走240米”,甲、乙的速度比是360:240=3:2 相同时间内,甲、乙的路程比等于他们的速度比即3:2 甲乙共行240米,甲行的路程是240×3÷(2+3)=144(米) 故:CD的距离是144米. 【点评】解此题的突破口就是能得出他们的速度比,之后就可轻松解答了. 26.解:设最后一步之前运算的结果是a, a+20=180, 那么:a=180﹣20=160; 正确的计算结果是:a÷20=160÷20=8; 故答案为:8. 27.解:列车速度为: (285﹣245)÷(24﹣22) =40÷2, =20(米); 列车车身长为: 20×24﹣285 =480﹣285, =195(米); 列车与货车从相遇到离开需: (195+135)÷(20+10), =330÷30, =11(秒). 答:列车与货车从相遇到离开需11秒. 28.解:因为要使每个小朋友分得的巧克力的颗数各不相同,第一次先分给这4个小朋友的巧克力数依次为:1、2、3、4,从这里可以看出最后那个人是分得鲜花最多的人; 那么还剩下50﹣(1+2+3+4)=40颗巧克力;如果这40颗巧克力全给最后这个人, 那么他最多可分得4+40=44颗, 要想让他分得的巧克力数少,那么剩下的40颗朵,可以再分给每个人10, 由此可得出这时每个人的巧克力数为:11、12、13、14, 答:分得最多的小朋友至少可以得14颗巧克力; 故答案为:14. 29.解:长方形长比宽多:38﹣31=7(米), 长方形宽:(38﹣7×2)÷3, =24÷3, =8(米), 长:8+7=15(米), (15+8)×2, =23×2, =46(米), 答:长方形ABCD的周长46米. 30.【分析】两个数越大,和就大,越小和就小,两个数越接近差越小,反之差就大,所以根据条件找出最大与最小的三位数与二位数,计算即可解答. 解:a+b最小是10+100=110, a+b最大是99+999=1098, a﹣b最小是100﹣99=1, a﹣b最大是999﹣10=989. 故答案为:110,1098,1,989. 【点评】本题主要考查最大与最小问题,解题关键是知道最小的三位数是100,最大的三位数是999,最小的二位数是10,最大的二位数是99. 31.【分析】首先把120分解质因数,把质因数分作三组,使各组数字相乘后的结果是三个连续的自然数,即可得解. 解:120=2×2×2×3×5=(2×2)×(2×3)×5, 2×2=4,2×3=6,5, 即,三个连续自然数的乘积是120,这三个数是4、5、6, 所以,和是:4+5+6=15. 故答案为:15. 【点评】本题考查了灵活应用合数分解质因数来解决较复杂问题. 32.【分析】把第一杯饮料的原价看作单位“1”,则第二杯饮料的价钱是第一杯的,由题意可知:第一杯饮料价钱的(1+)是13.5元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答. 解:13.5÷(1+), =13.5÷1.5, =9(元); 答:一杯饮料的原价是9元; 故答案为:9. 【点评】解答此题的关键是:判断出单位“1”,进而根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答. 33.解:根据分析可得, 660÷(40﹣10), =660÷30, =22(米); 22×10=220(米); 答:火车的车身长是 220米. 故答案为:220. 34.解:船:(16+4)÷(5﹣3), =20÷2, =10(条); 学生:3×10+16=46(人); 答:学校共有学生46人. 故答案为:46. 35.【分析】因为前两个数相加得偶数,即奇数+奇数=偶数;同理,第四个数是:奇数+偶数=奇数,以此类推,总是奇数、奇数、偶数、奇数、奇数、偶数…;每三个数一个循环周期,然后确定2007个数里面有几个循环周期,再结合余数,即可得出偶数的个数. 解:2007÷3=669, 又因为,每一个循环周期中有2个奇数,1个偶数, 所以前2007个数中偶数的个数是:1×669=669; 答:前2007个数中,有699是偶数. 故答案为:699. 36.【分析】一共64个,4×4×4,①把黑色正方体放在顶点处,1种;②把黑色正方体放在棱中间,任选一个,2种;③把正方体放在每个面的中间4个,任选一个,4种;④把黑色正方体放在里面,从外边看不到,8种;然后把几种情况的种数相加即可. 解:①把黑色正方体放在顶点处,1种;②把黑色正方体放在棱中间,任选一个,2种;③把正方体放在每个面的中间4个,任选一个,4种;④把黑色正方体放在里面,从外边看不到,8种; 共:1+2+4+8=15(种); 答:一共可以拼成15种不同的含有64个小正方体的大正方体. 故答案为:15. 37.解:根据题意,由差倍公式可得: 今年爸爸的年龄是儿子的五倍时,儿子的年龄是:24÷(5﹣1)=6(岁); 爸爸的年龄是儿子的三倍时,儿子的年龄是:24÷(3﹣1)=12(岁); 12﹣6=6(年). 答:6年后爸爸的年龄是儿子的三倍. 故答案为:6. 38.解:(3△2)△x=20, (2×3+2)△x=20, 8△x=20, 2×8+x=20, 16+x=20, x=20﹣16, x=4; 故答案为:4. 39.解:15+16+18+19+20+31=119(千克), 食堂共买走的总量是:119﹣20=99(千克), 99÷3=33(千克), 第二次买走得重量是:15+18=33(千克), 第一次买走得重量是:16+31+19=66(千克); 答:剩下的一袋重量为20千克. 故答案为:20. 40.解:200÷9=22…2, 所以22×3+1=67(个), 答:前200个圆中有67个空心圆. 故答案为:67.
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服