收藏 分销(赏)

苏教版小学数学二2年级上册:数学六-表内乘法和表内除法(二)测试卷(含答案).doc

上传人:二*** 文档编号:4516665 上传时间:2024-09-26 格式:DOC 页数:4 大小:273KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
苏教版小学数学二2年级上册:数学六-表内乘法和表内除法(二)测试卷(含答案).doc_第1页
第1页 / 共4页
本文档共4页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
第六单元测试卷 一、直接写得数。 9×5=     4×8=     21÷3=     7×6= 24÷8= 6×4= 8×7= 5×7= 9×6= 48÷8= 5×8= 4×7= 7×7-7= 9×9+9= 3×2×5= 1×8÷4= 二、填一填。 1.按要求补充算式。 (  )÷6=7    9×(  )=63    (  )×5=35 8×(  )=48 27÷(  )=3 (  )÷6=5 2.在里填上“>”“<”或“=”。 8×58+5   6÷64÷2   7×214   7×17+1 3.把乘法口诀补充完整。 七(  )五十六 三(  )二十四 (  )九十八 五(  )三十五 八(  )六十四 六(  )五十四 4.7×8=(  ),可以表示(  )个(  )连加的和是(  )。计算7×8、8×7、56÷7和56÷8时,都可以用(     )这句乘法口诀来解答。 5.请你写出4个积是24的乘法算式。                                三、看图列算式,并写出口诀。 1.  口诀:           2. 口诀:            四、找花瓶。 五、解决问题。 1.一共有几瓶汽水? 2. 42把椅子需要配多少张桌子? 3.70元钱够买8个球拍吗? 9元/个 4.面包房。 (1)小丽买一种面包,正好用去42元,她买的可能是什么?买了多少个? (2)亮亮花24元钱买了3个面包圈,一个面包圈多少钱? (3)你还能提出一个用乘法或除法解决的问题吗?解答出来。 第六单元测试卷答案 一、45 32 7 42 3 24 56 35 54 6 40 28 42 90 30 2 二、1. 42 7 7 6 9 30 2. > < = < 3.八 八 二 七 八 九 4. 56 8 7(或7 8) 56 七八五十六 5. 4×6=24 6×4=24 3×8=24 8×3=24 三、1. 4×7=28 7×4=28 28÷7=4 28÷4=7 四七二十八 2. 3×8=24 8×3=24 三八二十四 四、 五、1. 6×4=24(瓶) 答:一共有24瓶汽水。 2. 42÷6=7(张) 答:42把椅子需要配7张桌子。 3. 8×9=72(元) 72>70 不够 答:70元钱不够买8个球拍。 4. (1)42÷7=6(个) 42÷6=7(个) 答:她买的可能是6个红枣面包;也可能是7个火腿面包。 (2)24÷3=8(元) 答:一个面包圈8元。 (3)(答案不唯一)买6个火腿面包需要多少钱? 6×6=36(元) 答:买6个火腿面包需要36元。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服