资源描述
河北定州中学2016-2017学年第一学期高一化学周练试题(11)
一、选择题
1.取两份等量的铝粉,分别与足量的盐酸、浓氢氧化钠溶液反应,在相同状态下产生的气体体积之比是 ( )
A.1:1 B.1:2 C. 1:3 D. 3:2
2.将等物质的量的Na2O和Na2O2分别投入到足量且等质量的水中,得到溶质质量分数分别为%和%的两种溶液,则和的关系是( )
A.> B.= C.< D.无法确定
3.在硝酸铝和硝酸镁的混合溶液中,逐滴加入稀氢氧化钠溶液,直至过量。下列表示氢氧化钠加入量(x)与溶液中沉淀物的量(y)的关系示意图正确的是( )
4.为了除去硫酸铜溶液中含有的Fe2+杂质,先加入合适的氧化剂使Fe2+氧化为Fe3+,下列物质中最好选用 ( )
A.H2O2溶液 B.KMnO4溶液
C.氯水 D.HNO3溶液
5.下列离子的检验方法合理的是 ( )
A.向某溶液中加入NaOH溶液,得红褐色沉淀,说明溶液中含有Fe3+
B.向某溶液中通入Cl2,然后再加入KSCN溶液变血红色,说明原溶液中含有Fe2+
C.向某溶液中滴入KSCN溶液呈血红色,说明不含Fe2+
D.向某溶液中加入NaOH溶液得白色沉淀,又观察到颜色逐渐变为红褐色,说明该溶液中只含有Fe2+,不含有Mg2+
6.下列物质中,既能与盐酸反应,又能与氢氧化钠溶液反应的是
①Al ②Al2O3 ③Ca(OH)2 ④Al(OH)3 ⑤Na2CO3 ⑥NaHCO3
A.①②③⑤ B.①②④⑥ C.①②⑤⑥ D.②③④⑥
7.用等质量的金属钠进行下列实验,产生氢气最多的是( )
A.将钠放入足量的稀盐酸中
B.将钠放入足量的稀硫酸中
C.将钠放入足量的硫酸铝钾溶液
D.将钠用铝箔包好,并刺穿一些小孔,放入足量的水中
8.不能用来鉴别Na2CO3和NaHCO3两种白色固体的实验操作是( )
A.分别加热这两种固体物质,并将生成的气体通人澄清的石灰水中
B.分别在这两种物质的溶液中,加入CaCl2溶液
C.分别在这两种固体中,加入同浓度的稀盐酸
D.分别在这两种物质的溶液中,加入少量澄清的石灰水
9.下列对于Na2O、Na2O2的比较正确的一项是( )
A.Na2O、Na2O2都是钠的氧化物,都是碱性氧化物
B.Na2O、Na2O2都是易溶于水(与水反应)的白色固体
C.Na2O2在和CO2的反应中既是氧化剂又是还原剂
D.Na2O2与水反应时,1 mol Na2O2转移2 mol电子
10.下列关于铁及其化合物的说法正确的是
A.赤铁矿的主要成分是Fe3O4
B.除去FeCl2 溶液中的FeCl3杂质可以向溶液中加锌粉,然后过滤
C.磁铁矿粉末溶于盐酸后,加入KSCN溶液,溶液变红色
D.Fe3O4俗称铁红
11.下列关于“焰色反应”的理解正确的是 ( )
A.只有金属单质才有焰色反应 B.只有金属化合物才有焰色反应
C.只有某些金属或其化合物才有焰色反应 D.只有金属离子才有焰色反应
12.研究反应物的化学计量数与产物之间的关系时,使用类似数轴的方法可以收到的直观形象的效果。下列表达不正确的是
A.分散质粒子直径与分散系种类:
B.NaOH溶液与CO2反应后溶液中的钠盐:
C.AlCl3溶液中滴加NaOH溶液后铝的存在形式:
D.Na与O2反应的产物:
13.将含HCl 0.20 mol的稀盐酸滴入0.15 mol Na2CO3的溶液中,经充分反应后,溶液中各溶质的物质的量为(单位:mol)
Na2CO3
HCl
NaCl
NaHCO3
A
0
0
0.05
0.10
B
0.5
0
0.20
0
C
0
0
0.20
0.10
D
0
0.05
0.15
0.15
14.在100 mL1 mol·L-1 AlCl3溶液中滴加1 mol·L-1NaOH溶液,得到3.9g沉淀,则加入的NaOH溶液的体积可能是
A.250 mL B.200 mL C.300 mL D.350 mL
15.制印刷电路板时常用氯化铁溶液作为“腐蚀液”,其反应的化学方程式为Cu + 2FeCl3 = 2FeCl2+ CuCl2。向盛有氯化铁溶液的烧杯中同时加入铁粉和铜粉,反应结束后,下列结果不可能出现的是
A.烧杯中有铜无铁 B.烧杯中铁、铜都无
C.烧杯中铜、铁都有 D.烧杯中有铁无铜
16.两份铝片,一份与足量盐酸反应,另一份与足量烧碱溶液反应,同温、同压下,放出相同体积的气体,则两份铝片的质量之比为
A.1∶1 B.2∶3 C.3∶2 D.1∶6
17.将一小块钠投入盛有5 mL澄清石灰水的试管中,不可能观察到的现象是
A.钠熔成小球并在液面游动 B.有气体产生
C.试管底部有银白色物质产生 D.溶液变浑浊
18.用铝制易拉罐收集满CO2,加入过量NaOH浓溶液,立即把口封闭。发现易拉罐“咔咔”作响并变瘪了,过了一会儿,易拉罐又作响并鼓起来,下列有关判断正确的是
A.导致易拉罐变瘪的离子反应是CO2+OH−
B.导致易拉罐又鼓起来的反应是Al3++3Al(OH)3↓+3CO2↑
C.上述过程中共发生了三个化学反应,且反应结束后的溶液呈碱性
D.若将CO2换为NH3,浓NaOH溶液换为水,易拉罐也会出现先瘪后鼓的现象
19.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是
A.0.2 mol NaOH含有0.2NA个NaOH分子
B.3.2 g O2和O3的混合气体中氧原子数为0.25NA
C.常温下,1 mol Cl2与过量NaOH溶液反应,转移电子总数为NA
D.过氧化钠与水反应时,生成0.1 mol氧气转移的电子数为0.1NA
20.向50mL NaOH溶液中逐渐通入一定量的CO2(假设溶液体积不变),随后取此溶液10mL,将其稀释至100mL,并向此稀释后的溶液中逐滴加入0.1mol·L﹣1的盐酸,产生CO2气体的体积(标准状况下)与所加入的盐酸的体积关系如图,下列分析错误的是( )
A.OA段所发生反应的离子方程式:H++OH﹣═H2O;CO32﹣+H+═HCO3-
B.NaOH在吸收CO2后,所得溶液的溶质为NaOH和Na2CO3,其物质的量浓度之比为1:1
C.产生的CO2体积(标准状况下)为0.056 L
D.原NaOH溶液的物质的量浓度为0.5 mol·L﹣1
二、计算题
21.将镁、铝的混合物0.1mol溶于100mL 2mol/L的H2S04溶液中,然后再滴加1mol/L的NaOH 溶液.请回答:
(1)若在滴加NaOH溶液的过程中,沉淀质量随加入NaOH溶液的体积V变化如图所示.当V1=160mL时,则金属粉末中,n(Mg)= mol,V2= mL.
(2)若在滴加NaOH溶液的过程中,欲使Mg2+、A13+刚好沉淀完全,则滴入NaOH溶液的体积 mL.
22.过氧化钙是一种安全无毒的物质,带有数量不等的结晶水,通常还含有部分氧化钙.
(1)称取0.542g过氧化钙样品,灼热时发生如下反应:2(CaO2•xH2O)2CaO+O2↑+2xH2O,得到的O2在标准状况下体积为67.2ml.该样品中CaO2的物质的量为__________。
(2)另取同一样品0.542g,溶于适量的稀盐酸中,然后加入足量的Na2CO3溶液,将溶液中Ca2+全部转化为CaCO3沉淀,得到干燥的CaCO3 0.70g.
①试计算样品中CaO的质量.
②试计算样品中CaO2•XH2O的X值。
参考答案
ABCAA BDCCC CDCDD ACCCD
21.
(1)0.06;440;(2)400
(1)当V1=160mL时,此时,溶液是MgSO4、Al2(SO4)3和Na2SO4混合液,由Na+离子守恒可知,n(Na2SO4)=n(Na+)=n(NaOH)=×0.16L×1mol/L=0.08mol,令MgSO4为xmol,Al2(SO4)3为ymol,则:根据Mg原子、Al原子守恒有:x+2y=0.1,根据SO42-离子守恒有:x+3y=0.2-0.08,联立方程,解得:x=0.06;y=0.02,所以金属粉末中n(Mg)=0.06mol,n(Al)=2y=2×0.02mol=0.04mol,滴加NaOH溶液到体积V2时时,溶液是Na2SO4和NaAlO2混合液,根据SO42-离子、Na+离子和Al原子守恒有:n(NaOH)=2n(Na2SO4)+n(NaAlO2)=2n(H2SO4)+n(Al)=2×0.1L×2mol/L×+0.04mol=0.44mol,所以,V2==0.44L=440ml故答案为:0.06mol,440 mL;
(2)当溶液中Mg2+、Al3+恰好沉淀完全时,此时,溶液是Na2SO4溶液,根据SO42-离子和Na+离子守恒有:n(Na+)=2n(Na2SO4)=2(H2SO4)=2×0.1L×2mol/L=0.4mol,所以,V(NaOH)==0.4L=400ml,故答案为:400ml。
22.(1)0.006mol;(2)①0.056g;②0.5
(1)n(O2)==0.003mol,则根据方程式可知
2(CaO2•XH2O)2CaO+O2↑+2XH2O
2mol 1mol
n(CaO2•XH2O) 0.003mol
n(CaO2•XH2O)=0.006mol
则n(CaO2)=n(CaO2•XH2O)=0.006mol
(2)n(CaCO3)==0.007mol
①根据Ca元素守恒,可知:n(CaO)=0.007mol-0.006mol=0.001mol
所以m(CaO)=0.001mol×56g/mol=0.056g
②样品中水的质量为:
m(H2O)=0.542g-m(CaO2)-m(CaO)=0.542g-0.006mol×72g/mol-0.056g=0.054g
所以n(H2O)==0.003mol
则X==0.003mol÷0.006mol =0.5
7
展开阅读全文