收藏 分销(赏)

人教版小学四年级下册数学期末学业水平试卷及解析优秀.doc

上传人:精*** 文档编号:1933080 上传时间:2024-05-11 格式:DOC 页数:16 大小:210.54KB
下载 相关 举报
人教版小学四年级下册数学期末学业水平试卷及解析优秀.doc_第1页
第1页 / 共16页
人教版小学四年级下册数学期末学业水平试卷及解析优秀.doc_第2页
第2页 / 共16页
点击查看更多>>
资源描述
人教版小学四年级下册数学期末学业水平试卷及解析优秀 1.算式运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 2.一个轴对称图形沿着对称轴剪开,其中一半如图。这个轴对称图形不可能是( )。 A.等腰三角形 B.等边三角形 C.一般四边形 D.长方形 3.一个三角形的两条边长度分别为4厘米和7厘米。再从下面选( )厘米长的小棒,就能组成一个三角形。 A.2 B.5 C.11 4.从( )看到三个物体的形状是相同的。 A.上面和前面 B.上面和右面 C.右面和前面 5.把下面各数中的“0”去掉后,大小不变的是( )。 A.3700 B.30.07 C.3.700 6.8.357里面一共有( )个0.001。 A.7 B.357 C.835 D.8357 7.两数相减得0.28,被减数是8.36,减数是( )。 A.8.08 B.8.18 C.8.36 D.8.64 8.篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分。在一场比赛中,王强总共投中9个球,得了20分,他投中(  )个2分球。 A.2 B.4 C.7 9.小明家去年四个季度的用水量分别是16吨、24吨、36吨和27吨,那么小明家去年平均每月用水( )。 A.(16+24+36+27)÷365 B.(16+24+36+27)÷7 C.(16+24+36+27)÷4 D.(16+24+36+27)÷12 10.3.8千克=( )千克( )克 4吨60千克=( )吨 7千米90米=( )千米 0.5平方米=( )平方分米 11.( )个0.1是2.3,3里面有( )个0.1。 12.( )÷28=46……( ),余数最大是( ),这时被除数是( )。 13.一个数扩大到原来的1000倍后,又把小数点向左移动了一位是3.4,这个数原来是( )。 14.商场举办“六一”促销活动,一种巧克力买五盒送一盒。这种巧克力每盒17.45元,周老师买了12盒,花了( )元。 15.在平行四边形上剪一刀,其中一个三角形,另一个是( )形。 16.小马虎在计算35×(◆+5)时,算成了35×◆+5,这样他的计算结果比正确结果小( )。 17.一次数学竞赛共20道题目,每答对一道题得6分,每答错一道题倒扣4分。小明答完了全部的题目却得到了0分,那么他一共答错了________道题。 18.一块长方形草坪,长20米,面积是110平方米,如果宽不变,长增加到100米,那么草坪的面积是( )平方米。 19.直接写得数。 15×4= 8-3.6= 54+38= 27+43= 320÷8= 3-0.3= 0.8+2.7= 3.6+2.7= 9-4.36= 30×62= 91÷7= 6.6+3.4= 20.竖式计算,带★号的要验算。 12.53+4.67= ★8.3-6.45= 21.计算下列各题,能简算的要简算。 800-138-162 99×38+38 101×87 5.6+2.7-3.6 18.4-(0.67+3.53) 14×[88÷(108-86)] 22.小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一个面包,按下图的价格,她用10元去买早餐应找回多少钱? 23.同学们进行立定跳远比赛。亮亮比军军多跳0.24m,强强比亮亮少跳0.09m,亮亮和强强各跳了多少米? 24.徐州到南京的高速公路全程约327千米,一辆货车从徐州出发沿高速公路开往南京,每小时行75千米,已经行驶了102千米,还需要多少小时才能到达南京? 25.春润小学五、六年级学生参加兴趣小组的人数统计如下: (1)完成上面的统计图。 (2)最受五、六年级学生欢迎的是( )组。 (3)参加( )组的两个年级的人数相差最大。 (4)六年级参加兴趣小组的人数比五年级多( )人。 26.学校工会在中秋节举行活动,工会陈老师准备去购买300块香皂作为奖品。怎样购买最省钱?一共要付多少钱? 1.B 解析:B 【解析】 【分析】 等号前面是三个数相乘,先把前两个数相乘,等号后面是三个数相乘,先把后两个数相乘,根据运算律的特点进行选择即可。 【详解】 A.乘法交换律的特点是两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。 B.乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。 C.乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握乘法结合律的特点是解答此题的关键。 2.D 解析:D 【解析】 【分析】 根据轴对称图形的定义,对各个选项中的图形进行画图分析,判断有无可能,据此得解。 【详解】 A.等腰三角形: ,可能; B.等边三角形 可能; C. 一般四边形, ,可能; D.长方形, ,不可能; 故答案选:D。 【点睛】 本题考查轴对称的知识,通过画图逐项判断是解决本题的关键。 3.B 解析:B 【解析】 【分析】 三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边;据此可知,第三条边应小于4+7=11厘米。大于7-4=3厘米。 【详解】 4+7=11(厘米),7-4=3(厘米) A.2<3; B.3<5<11; C.11=11; 故答案为:B。 【点睛】 熟练掌握三角形的三边关系,灵活运用三角形的三边关系解决问题。 4.B 解析:B 【解析】 【分析】 观察图形,从前面看到的是,从右面看到的是,从上面看到的是; 观察图形,从前面看到的是,从右面看到的是,从上面看到的是; 观察图形,从前面看到的是,从右面看到的是,从上面看到的是。 【详解】 根据分析可知,从上面和右面看到三个物体的形状是相同的。 故答案为:B。 【点睛】 本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。 5.C 解析:C 【解析】 【分析】 根据小数的性质:小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变,据此解答。 【详解】 A.3700的两个0不是小数末尾的0,去掉0会改变它的大小。 B.30.07的两个0也不是小数末尾的0,去掉0会改变它的大小。 C.3.700的两个0是小数末尾的0,去掉0不会改变小数的大小。 故答案为:C 【点睛】 此题主要考查学生小数的性质,应用小数的性质,可以根据需要改写小数。 6.D 解析:D 【解析】 【分析】 求一个数里有多少个小数单位,用该数除以计数单位,求8.357里面有几个千分之一,用8.357÷0.001计算即可。 【详解】 由分析可知,8.357÷0.001=8357 8.357一共有8357个千分之一。 故选:D 【点睛】 本题主要考查小数的意义以及计数单位之间的进率。 7.A 解析:A 【解析】 【分析】 根据“减数=被减数-差”即可解答。 【详解】 故答案为:A。 【点睛】 熟练掌握被减数、减数和差三者之间的关系是解答本题的关键。 8.C 解析:C 【解析】 【分析】 假设王强投的全是3分球,则应得9×3=27分,实际比假设少得27-20=7分,这是因每个2分球比3分球少3-2=1分,据此可求出投中的2分球的个数。 【详解】 假设王强投的全是3分球,则投中2分球的个数是: (3×9-20)÷(3-2) =(27-20)÷(3-2) =7÷1 =7(个) 则:他投中7个2分球。 故答案为:C 【点睛】 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论,也可以用方程进行解答。 9.D 解析:D 【解析】 【分析】 将四个季度的用水量相加,求出全年的用水量。再除以12,求出平均每月的用水量。 【详解】 要求小明家去年平均每月用水量,列式为(16+24+36+27)÷12。 故答案为:D。 【点睛】 本题考查平均数的求法,平均数问题的解题关键是确定总数量及其对应的份数。 10.800 4.06 7.09 50 【解析】 【分析】 (1)1千克=1000克,因此用0.8×1000将0.8千克化成克后再填空即可。 (2)1000千克=1吨,依此先将60千克化成吨后再填空; (3)1000米=1千米,依此先将90米化成千米后再填空; (4)1平方米=100平方分米,因此用0.5×100; 【详解】 (1)0.8×1000=800,因此3.8千克=3千克800克 ; (2)60千克=0.06吨,因此4吨60千克=4.06吨; (3)90米=0.09千米,因此7千米90米=7.09千米; (4)0.5×100=50,因此0.5平方米=50平方分米; 【点睛】 此题考查的是单位之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。 11.30 【解析】 【分析】 2.3的个位上为2,十分位上为3;3的个位上是3,根据对小数的数位和计数单位的认识,直接进行填空即可。 【详解】 23个0.1是2.3,3里面有30个0.1。 【点睛】 熟练掌握对小数的数位和计数单位的认识是解答此题的关键。 12.1315 【解析】 【分析】 根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则余数要小于28,最大是27。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。 【详解】 ( )÷28=46……( ),余数最大是27。 28×46+27 =1288+27 =1315 则这时被除数是1315。 【点睛】 本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。 13.034 【解析】 【分析】 根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知,小数点向左移动一位相当于把这个数除以10,已知条件可知原数×1000÷10=3.4,求原数就是3.4×10÷1000,即可解答。 【详解】 3.4×10÷1000 =34÷1000 =0.034 【点睛】 此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化的灵活运用。 14.5 【解析】 【分析】 买五盒送一盒,买十盒送二盒,也就是买12盒只花了10盒的钱,用每盒的价格乘10即可解答。 【详解】 买五盒送一盒,买十盒送二盒,也就是买12盒只花了10盒的钱; 17.45×10=174.5(元) 【点睛】 买五盒送一盒,也就是相当于买6盒只要5盒的钱。 15.梯形、五边形、三角形 【解析】 【分析】 见详解 【详解】 (梯形) (三角形) (五边形) 【点睛】 此题解答时答案不唯一,分情况考虑全面即可。 16.170 【解析】 【分析】 给◆一个数值,分别计算出两个式子的结果,再作差即可解答。 【详解】 ◆=5 35×(5+5) =35×10 =350 35×5+5 =175+5 =180 350-180 解析:170 【解析】 【分析】 给◆一个数值,分别计算出两个式子的结果,再作差即可解答。 【详解】 ◆=5 35×(5+5) =35×10 =350 35×5+5 =175+5 =180 350-180=170 【点睛】 最直观的方法,就是◆确定一个值,然后计算出结果,再比较。也可以根据乘法分配律将第1个式子去括号,再与第2个式子对比。 17.12 【解析】 【分析】 先假设全部答对,应该得到120分,比实际多了120分,每每把一道错题看成答对的情况,多算10分,120除以10得到答错的数量。 【详解】 【点睛】 本题考查的是鸡兔同 解析:12 【解析】 【分析】 先假设全部答对,应该得到120分,比实际多了120分,每每把一道错题看成答对的情况,多算10分,120除以10得到答错的数量。 【详解】 【点睛】 本题考查的是鸡兔同笼问题,也可以列方程进行求解。 18.550 【解析】 【分析】 长方形的面积=长×宽,结合积的变化规律:两数相乘,一个因数不变,;另一个因数乘几,积也乘几(0除外)。由此可知:宽不变,长从20米增加到100米,20×5=100,即长扩 解析:550 【解析】 【分析】 长方形的面积=长×宽,结合积的变化规律:两数相乘,一个因数不变,;另一个因数乘几,积也乘几(0除外)。由此可知:宽不变,长从20米增加到100米,20×5=100,即长扩大了5倍,那么积也应该扩大5倍,据此解答。 【详解】 根据题意可知: 长方形的宽不变,长扩大了5倍,根据积的变化规律可知,面积也应该扩大5倍, 增加后长方形的面积为:110×5=550(平方米)。 【点睛】 掌握长方形的面积计算公式及积的变化规律是解答此题的关键。 19.60;4.4;92;70; 40;2.7;3.5;6.3; 4.64;1860;13;10; 【解析】 【分析】 【详解】 略 解析:60;4.4;92;70; 40;2.7;3.5;6.3; 4.64;1860;13;10; 【解析】 【分析】 【详解】 略 20.2;1.85 【解析】 【分析】 小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算;依此计算。带★号的题要验算。 【详解】 12.53+4.67=17.2 解析:2;1.85 【解析】 【分析】 小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算;依此计算。带★号的题要验算。 【详解】 12.53+4.67=17.2 ★8.3-6.45=1.85 验算: 21.500;3800;8787 4.7;14.2;56 【解析】 【分析】 (1)利用减法的性质进行简算; (2)利用乘法的分配律进行简算; (3)利用乘法的分配律进行简算; (4)利用加法交换律进行简 解析:500;3800;8787 4.7;14.2;56 【解析】 【分析】 (1)利用减法的性质进行简算; (2)利用乘法的分配律进行简算; (3)利用乘法的分配律进行简算; (4)利用加法交换律进行简算; (5)先算加法,再算减法; (6)先算减法,再算除法,最后算乘法。 【详解】 800-138-162 =800-(138+162) =800-300 =500 99×38+38 =(99+1)×38 =3800 101×87 =(100+1)×87 =100×87+87 =8787 5.6+2.7-3.6 =5.6-3.6+2.7 =2+2.7 =4.7 18.4-(0.67+3.53) =18.4-4.2 =14.2 14×[88÷(108-86)] =14×[88÷22] =14×4 =56 22.6元 【解析】 【分析】 先用一个面包的价钱加一盒牛奶的价钱计算出一天早餐的总价钱,然后用10元减去一天早餐的总价钱即可 【详解】 1.8+2.2=4(元) 10-4=6(元) 答:她用10元去买早 解析:6元 【解析】 【分析】 先用一个面包的价钱加一盒牛奶的价钱计算出一天早餐的总价钱,然后用10元减去一天早餐的总价钱即可 【详解】 1.8+2.2=4(元) 10-4=6(元) 答:她用10元去买早餐应找回6元。 【点睛】 熟练掌握小数加法的计算是解答此题的关键。 23.亮亮2.18米;强强2.09米。 【解析】 【分析】 根据题意,用军军跳的距离加上0.24米为亮亮跳的距离,再用亮亮跳的距离减去0.09米得到强强跳的距离。 【详解】 亮亮:1.94+0.24=2. 解析:亮亮2.18米;强强2.09米。 【解析】 【分析】 根据题意,用军军跳的距离加上0.24米为亮亮跳的距离,再用亮亮跳的距离减去0.09米得到强强跳的距离。 【详解】 亮亮:1.94+0.24=2.18(米) 强强:2.18-0.09=2.09(米) 答:亮亮跳了2.18米,强强跳了2.09米。 【点睛】 本题考查的是小数加减法的实际应用,计算时注意细心。 24.3小时 【解析】 【分析】 用327减去已经行驶的路程,再除以货车的速度即可解答。 【详解】 (327-102)÷75 =225÷75 =3(小时) 答:还需要3小时才能到达南京。 【点睛】 本题主 解析:3小时 【解析】 【分析】 用327减去已经行驶的路程,再除以货车的速度即可解答。 【详解】 (327-102)÷75 =225÷75 =3(小时) 答:还需要3小时才能到达南京。 【点睛】 本题主要考查学生对路程、速度和时间关系的掌握。 25.(1)见详解; (2)电脑; (3)电脑; (4)10; 【解析】 【分析】 (1)根据统计表中的信息,把数据和相应的条形统计图结合起来画图即可; (2)观察条形统计图,那个条形最高说明喜欢的学生最 解析:(1)见详解; (2)电脑; (3)电脑; (4)10; 【解析】 【分析】 (1)根据统计表中的信息,把数据和相应的条形统计图结合起来画图即可; (2)观察条形统计图,那个条形最高说明喜欢的学生最多,电脑组的两个条形统计条最高; (3)观察条形统计图,看那两个条形相差最多说明相差人数最大,,电脑组的两个条形统计条相差最大; (4)各年级小组人数相加然后让六年级人数和减去五年级人数和即可; 【详解】 (1)画图如下: (2)最受五、六年级学生欢迎的是(电脑)组。 (3)参加(电脑)组的两个年级的人数相差最大。 (4)六年级: 25+12+8+20 =37+8+20 =45+20 =65(人) 五年级:18+10+12+15 =28+12+15 =40+15 =55(人) 65-55=10(人) 答:六年级参加兴趣小组的人数比五年级多10人。 【点睛】 本题考查复式条形统计图的知识,掌握数据的分析和处理能力以及条形统计图的特点是解题的关键。 26.7箱、6个3块、2个1块;908元 【解析】 【分析】 300除以40,商为要买的箱数,余数再除以3,商为可以买几个3块,余数再1块1块的买,然后120乘箱数,加上10乘3块的个数,再加4乘块数,即 解析:7箱、6个3块、2个1块;908元 【解析】 【分析】 300除以40,商为要买的箱数,余数再除以3,商为可以买几个3块,余数再1块1块的买,然后120乘箱数,加上10乘3块的个数,再加4乘块数,即等于要付的钱。 【详解】 300÷40=7(箱)……20(块) 20÷3=6(个)……2(块) 7×120+6×10+2×4 =840+60+8 =900+8 =908(元) 答:买7箱、6个3块、2个1块最省钱,要付908元。 【点睛】 先整箱整箱的买,不够整箱的再3块3块的买,不够3块的就单块的买。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服