资源描述
苏教版小学数学二年级上学期应用题解决问题模拟模拟试题(带答案)
二、应用题
1.笑笑家阳台上的地砖,横着看每行铺了6块,竖着看每列铺了4块(如下图)。这个阳台一共铺了多少块地砖?
□○□=□( )
2.每件衣服要用5个纽扣,盒子中的纽扣够做6件衣服吗?
□○□=□( )
□够 □不够
3.
(1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?
(2)小静用27元可以买几个魔方?
(3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?
4.21盆花,送给二年级3个班,每班6盆。
(1)送给二年级多少盆?(2)还剩多少盆花?
5.3周年店庆,满70元减10元,买一辆玩具汽车和一架玩具飞机要花多少钱?
6.购物。
篮球.30元/个
皮球.9元/个
跳绳.6元/根
球拍.57元/副
(1)买7根跳绳一共要花多少钱?
口答.买7根跳绳一共要花( )元。
(2)买一副球拍比买一个篮球要多花多少元?
口答.要多花( )元。
(3)买5个皮球和1个篮球,80元够吗?
口答.80元( )(填“够”或“不够”)
(4)请提出一个有关乘法计算的数学问题并解答。
数学问题.______________________
解答._________________________
7.二年级同学去植树,一共植了6行,每行8棵,其中女生植了20棵,男生植了多少棵树?
8.解答题。
(1)小红看了多少页?
(2)小兰看了多少页?
9.妈妈去商场购物,带了100元。买一件上衣花了50元,买一条裤子花了42元,买一件上衣和一条裤子一共花了多少钱?买一双袜子需要10元钱,剩下的钱够不够?
10.一共有24张桌子和32把椅子。
(1)如果每人擦8把椅子,那么擦椅子需要多少人?
(2)如果4人把桌子擦完,那么平均每人擦几张桌子?
11.买一盒巧克力的钱可以买5袋面包。
(1)如果每袋面包9元,一盒巧克力多少元?
□○□=□( )
(2)妈妈买了许多巧克力准备寄给偏远山区的小朋友们。每8盒巧克力装一箱,64盒巧克力需要装多少箱?
□○□=□( )
12.一共有42块饼干,平均分给7个小组,每组3人。
(1)每组分到多少块?
□○□=□( )
(2)平均每人分到几块?
□○□=□( )
13.小明和小红都看一本21页的书。
(1)小明看了一些后,还剩7页没有看,已经看了多少页?
(2)小红打算3天看完这本书,平均每天看多少页?
14.王小明读一本书,第一天读了25页,第二天读的和第一天一样多,两天一共读了多少页?再读12页,这本书就读完了,这本书一共有多少页?
15.一箱苹果有90个,熊大吃了45个,熊二要吃40个苹果,苹果够吗?
16.一支铅笔长2分米,另一支铅笔长15厘米,这两支铅笔一共有多少厘米?
17.一捆绳子长100米,一班用去30米,又用去28米,一共用去多少米?二班需要50米,剩下的绳子够不够?
18.二年级有6个班,每班5名女生参加舞蹈队,二年级一共有多少名女生参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加15名男生,现在舞蹈队有多少名学生?
答. 。
19.下面是二(1)班学生调查全班同学最喜欢哪种课外书的情况.
连环画
故事书
科技书
其他书
正正正正
正正一
正丅
正正
(1)二(1)班同学最喜欢( )的人数最多。
(2)最喜欢故事书的人数比最喜欢科技书的多( )人。
(3)这个班一共有( )人。
(4)这个班准备设立一个班级图书角,你有什么好建议?
20.(1)9组同学在跳绳,每组3人,一共有多少人?
(2)有36人打丘丘球,每4人一组,可以分成多少组?
(3)18个同学拔河,平均分成2队,每队有多少人?
21.有21支铅笔,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几支?
22.赵老师买来21支铅笔,平均分给7个小朋友。
(1)每个小朋友可以分得几支?
(2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩下多少支?
23.一根24米长的绳子,如果做成3米长的短绳,可以做多少根这样的短绳?
□○□=□( )
24.买一盒水彩笔的钱正好够买9支圆珠笔。
(1)买3盒水彩笔的钱可以买多少支圆珠笔?
□○□=□( )
(2)每盒水彩笔36元,每支圆珠笔多少元?
□○□=□( )
25.张老师用一根铁丝围成一个四条边都相等的四边形,每条边的长正好是9厘米。后来又将它重新围成一个每边都相等的六边形。
(1)这根铁丝的长是多少厘米?
(2)围成六边形的每边长是多少厘米?
26.
(1)买一个文具盒的钱,最多可以买几杯饮料?
(2)一个文具盒比一把扇子贵多少元?
(3)如果要买一把扇子和一个汉堡包,带40元钱够吗?
27.
(1)李星买了6本笔记本,一共用去18元,每本笔记本多少元?
( )
(2)张娜买了2个文具盒和1本笔记本,一共要用多少元?
( )
(3)赵华买了5支钢笔,准备40元够吗?
( )
够 不够(在正确的答案后面打“√”)
28.
(1)小红买3盒牙膏一共要多少钱?如果用这些钱买肥皂,最多可以买几块?
□○囗=□( )
(2)小芳买8条毛巾一共需要多少元?她带了50元,还剩多少元?
□○囗=□( )
29.乐乐用红、黄、绿三种颜色的彩纸做纸鹤,每张彩纸可以做5只纸鹤,乐乐一共可以做多少只纸鹤?
30.王老师准备了50份奖品,先奖励给学习进步的14位同学每人一份,剩下的再奖励给6个表现优秀小组。
(1)优秀小组的奖品一共有多少份?
□○□=□( )
(2)平均每个优秀小组能获得几份奖品?
□○□=□( )
31.木材工人加工一根木头,把这根木头锯成了4段,用了12分钟,工人平均每锯断一次木头用多少分钟?
32.下面的图形是几边形,请你在图中画一条线把它分一分。
( )边形 ( )边形
2个四边形 一个三角形和一个四边形
33.用棋子在棋盘上摆正方形。正方形的4条边上都有4枚棋子,一共用了多少枚棋子?(最少写出一种方法)
34.把30支铅笔平均分给小兰和他的5个好朋友,每人分得几支?
□○□=□( )
35.有24个苹果,________,每盘有多少个?
(在横线上先补充一个条件,再列算式解答)
算式.
36.
(1)李老师买7把量角器需要多少钱?
(2)丽丽买一个地球仪,付40元,找回8元,地球仪几元?
(3)王老师带了50元,够买8把剪刀吗?
37.
8元 4元 3元 ?元
(1)买6杯可乐用多少元?
□○□=□( )
(2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个?
□○□=□( )
(3)一个汉堡的价钱可以买2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元?
□○□=□( )
38.一共有24张桌子和32把椅子。
(1)如果每人擦8把椅子,那么擦椅子需要多少人?
(2)如果4人把桌子擦完,那么平均每人擦几张桌子?
39.下边的一捆电线,第一天用去27米,第二天用去36米,这一捆电线少了多少米?
40.
□○□=□( ) 能( ) 不能( )
【参考答案】
二、应用题
1.4×6=24(块)
【解析】
2.5×6=30(个)
【解析】
因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。
3.(1)36元
(2)3个
(3)够
【解析】
(1)6×6=36(元)
答.一盒积木36元。
(2)27÷9=3(个)
答.小静用27元可以买3个魔方。
(3)6×8=48(元)
48<50
答.够。
4.(1)18盆(2)3盆
【解析】
(1)3×6=18(盆)
答.送给二年级18盆。
(2) 21-18=3(盆)
答.还剩3盆花。
5.63元
【解析】
先把一辆玩具汽车和一架玩具飞机的单价相加求出一共花的钱数,再看是否满70元,再进一步解答即可。
25+48=73(元)
73元>70元
73-10=63(元)
答.买一辆玩具汽车和一架玩具飞机要花63元钱。
【点睛】
掌握两位数加、减两位数的笔算方法是解答此题的关键。
6.(1)42元
(2)27元
(3)够
(4)买5根跳绳要花多少钱?30元
【解析】
(1)6×7=42(元)
答.买7根跳绳一共要花42元。
(2)57-30=27(元)
答.买一副球拍比买一个篮球要多花27元。
(3)9×5+30
=35+30
=75(元)
75<80
答.买5个皮球和1个篮球,80元够。
(4)买5根跳绳要花多少钱?
6×5=30(元)
答.买5根跳绳要花30元钱。
7.8×6-20=28(棵)
【解析】
8.(1)47页;(2)35页
【解析】
9.50+42=92(元);
100+92=8(元)
8<10
不够
10.(1)4人
(2)6张
【解析】
(1)32÷8=4(人)
答.那么擦椅子需要4人。
(2)24÷4=6(张)
答.那么平均每人擦6张桌子。
11.(1)5×9=45(元)
(2)64÷8=8(箱)
【解析】
12.(1)42÷7=6(块)
(2)6÷3=2(块)
【解析】
13.(1)14页
(2)3天
【解析】
14.50页;62页
【解析】
15.够
【解析】
16.35厘米
【解析】
1分米=10厘米,统一单位后相加即可解答。
2分米=20厘米
20+15=35(厘米)
答.这两支铅笔一共有35厘米。
【点睛】
本题考查长度单位的换算,掌握单位间的进率是解题的关键。
17.58米;不够
【解析】
18.6×5=30(名)
30+15=45(名)
答.二年级有30名女生参加舞蹈队,现在舞蹈队有45名学生。
【解析】
19.(1)连环画
(2)4
(3)48
(4)多准备连环画
【解析】
20.(1)27人
(2)9组
(3)9人
【解析】
21.3支
【解析】
21÷7=3(支)
答.每个小朋友可以分3支。
22.(1)3支
(2)14支;7支
【解析】
23.24÷3=8(根)
【解析】
因为由题干可知,这根绳子长24米,每根短绳长3米,所以一共可以做24÷3=8(根)。
24.(1)3×9=27(支)
(2)36÷9=4(元)
【解析】
25.(1)36厘米
(2)6厘米
【解析】
26.(1)32÷4=8(杯);8杯
(2)32-27=5(元);5元
(3)27+16=43(元);不够
【解析】
27.(1)18÷6=3(元)
(2)8×2+3=19(元)
(3)7×5=35(元);
够
【解析】
28.(1)3×4=12(元);12÷3=4(块)
(2)6×8=48(元);50-48=2(元)
【解析】
29.3×5=15(只)
【解析】
30.(1)50-14=36(份)
(2)36÷6=6(份)
【解析】
31.4分钟
【解析】
12÷3=4(分钟)
32.五;
平行四;
【解析】
33.4×4-4=12(枚)
【解析】
解析.4×4-4=12(枚)
【解析】
34.30÷6=5(支)
【解析】
因为由题干可知,一共有30支铅笔,需要平均分给小兰和他的5个好朋友,则相当于分给了6个人,所以每人分得30÷6=5支。
解析.30÷6=5(支)
【解析】
因为由题干可知,一共有30支铅笔,需要平均分给小兰和他的5个好朋友,则相当于分给了6个人,所以每人分得30÷6=5支。
35.平均放在4个盘子里;24÷4=6(个)
【解析】
先在横线上先补充一个条件,再根据所提出的条件进行列式解答,如果平均分成4盘,则每盘有24÷4=6(个)
解析.平均放在4个盘子里;24÷4=6(个)
【解析】
先在横线上先补充一个条件,再根据所提出的条件进行列式解答,如果平均分成4盘,则每盘有24÷4=6(个)
36.(1)49元;(2)32元;(3)够
【解析】
(1)7×7=49(元)
(2)40-8=32(元)
(3)6×8=48(元);50>48;够
解析.(1)49元;(2)32元;(3)够
【解析】
(1)7×7=49(元)
(2)40-8=32(元)
(3)6×8=48(元);50>48;够
37.(1)6×4=24(元)
(2)24÷3=8(个)
(3)8÷2=4(元)
【解析】
解析.(1)6×4=24(元)
(2)24÷3=8(个)
(3)8÷2=4(元)
【解析】
38.(1)4人
(2)6张
【解析】
(1)32÷8=4(人)
答.那么擦椅子需要4人。
(2)24÷4=6(张)
答.那么平均每人擦6张桌子。
解析.(1)4人
(2)6张
【解析】
(1)32÷8=4(人)
答.那么擦椅子需要4人。
(2)24÷4=6(张)
答.那么平均每人擦6张桌子。
40.63米
【解析】
因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。
解析.63米
【解析】
因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。
41.6×8=48(个);不能√
【解析】
解析.6×8=48(个);不能√
【解析】
展开阅读全文