资源描述
2022年人教版四4年级下册数学期末试卷(及解析)
1.99×101不等于( )。
A.(100-1)×101 B.99×(100+1) C.99×(100×1) D.(90+9)×101
2.一个轴对称图形沿着对称轴剪开,其中一半如图。这个轴对称图形不可能是( )。
A.等腰三角形 B.等边三角形 C.一般四边形 D.长方形
3.下列三组线段中,( )组中的三条线段可拼成一个三角形。
A.4cm,4cm,9cm B.2cm,3cm,4cm C.7cm,7cm,14cm
4.观察下图,( )是从上面看。
A. B. C.
5.一盒糖果的标价是3.50元,表示( )。
A.3元50角 B.3元5角 C.3元5分
6.下面的数中,计数单位最大的是( )。
A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.001
7.下面图形的周长是( )cm。(单位:cm)
A.16.8 B.22.3 C.27.3 D.29.4
8.松鼠妈妈采松果,晴天每天可采20个,雨天每天只能采10个,它一连10天共采了120个松果。这10天中有( )天是雨天。
A.2 B.4 C.6 D.8
9.小华看一本故事书,前3天每天看10页,后2天共看了30页,小华平均每天看多少页?下列算式中正确的是( )。
A.(10+30)÷5 B.(3×10+2×30)÷5 C.(3×10+30)÷5
10.在括号里填上适当的数。
0.7千克=( )克 0.56平方米=( )平方分米
1米58厘米=( )米 6040克=( )千克
11.0.18里面有 个0.01,48里面有 个0.1.
12.两数的商是63,被除数不变,除数除以7,那么商是( )。
13.小麦是三大谷物之一,几乎全作食用,中国是世界较早种植小麦的国家之一。100粒小麦的质量大约是5克。照这样推算,100000000粒小麦的质量大约是( )吨。
14.今年的6月21日是父亲节,李阿姨准备为父亲买一些袜子作为小礼物。她在某网站上看到一款袜子(标价每双4.68元)搞促销活动,“买五双送一双”。李阿姨买12双,需要( )元。
15.一个三角形的两条边分别是40厘米和60厘米,如果这个三角形是个等腰三角形,至少要用( )厘米的铁丝才能围成。
16.小马虎在计算除法时,把除数32错写成23,结果得到的商为15,余数为7.正确的商应该是 .
17.一块长方形操场的面积是420平方米。扩建后,长没变,宽由原来的15米变成30米,扩建后的面积是( )。
18.笼子里有若干只鸡和兔。共有9个头,26只脚。鸡有( )只,兔有( )只。
19.直接写出得数。
20.列竖式计算,并验算。
25.7+3.64= 12.83-7.46=
21.下面各题怎样简便就怎样算。
25×44 25.5-2.8-2.2 1.9+5.76+8.1+3.24
57×36-36×47 460+650÷13×12 56×[(328-103)÷25]
22.星期天,妈妈买了鱼、青菜和鸭肉,买这些菜一共花了多少钱?
23.王老师买了两本参考书,其中《数学教学指导》12.5元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。王老师共应付多少钱?
24.王老师带了3000元去买体育用品。买了一些跳绳后还剩2280元。
(1)王老师买了多少根跳绳?
(2)如果要用剩下的钱买足球和排球各25个,那么剩下的钱够吗?
25.根据统计表,完成统计图和下面各题。
下面是四(2)班两个小组三~六月份回收饮料瓶的情况统计表。
(1)根据统计表完成条形统计图。
(2)如果每千克饮料瓶5角,女生组回收的饮料瓶共( )元钱。
(3)你还能得到什么信息?
26.把一个边长为的正方形铁丝框架拆了,围成一个最大的等边三角形,这个等边三角形的边长是多少厘米?
1.C
解析:C
【解析】
【分析】
由题意可得,先算出括号里的结果,再和99×101比较即可。
【详解】
A. (100-1)×101=99×101;
B. 99×(100+1)=99×101;
C. 99×(100×1)=99×100;
D. (90+9)×101=99×101;
故答案为:C。
【点睛】
此题考查了运算律的应用,关键是先算出括号里的结果。
2.D
解析:D
【解析】
【分析】
根据轴对称图形的定义,对各个选项中的图形进行画图分析,判断有无可能,据此得解。
【详解】
A.等腰三角形: ,可能;
B.等边三角形 可能;
C. 一般四边形, ,可能;
D.长方形, ,不可能;
故答案选:D。
【点睛】
本题考查轴对称的知识,通过画图逐项判断是解决本题的关键。
3.B
解析:B
【解析】
【分析】
根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
【详解】
根据分析:
A.4+4<9,不能拼成一个三角形;
B.2+3>4,能拼成一个三角形;
C.14-7=7,不能拼成一个三角形;
故答案为:B
【点睛】
解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。
4.C
解析:C
【解析】
【分析】
根据对三视图的认识,对每个选项进行判断即可。从前面看能看到2层,最底下1层可看到3个小正方形,第二层最左边可看到1个小正方形;从右面看能看到2层,最底下1层可看到2个小正方形,第二层最右边可看到1个小正方形;从上面看能看到2排,第1排可看到3个小正方形,第二排最左边可看到1个小正方形;从左面看能看到2层,最底下1层可看到2个小正方形,第二层最左边可看到1个小正方形;依此选择。
【详解】
A.此图是从前面看到的图形;
B.此图是从右面看到的图形;
C.此图是从上面看到的图形;
故答案为:C
【点睛】
熟练掌握对三视图的认识是解答此题的关键。
5.B
解析:B
【解析】
【分析】
根据小数的性质可知,3.50元=3.5元,再根据对小数的初步认识及其意义可知:0.5元=5角。
【详解】
0.5元=5角,因此3.5元=3元5角
故答案为:B
【点睛】
此题考查了小数的初步认识及意义、小数的性质,要熟练掌握。
6.A
解析:A
【解析】
【分析】
计数单位是从大到小的顺序排列千亿、百亿、十亿、亿、千万、百位、十万、万、千、百、十、个、十分之一、百分之一、千分之一整数部分没有最大的计数单位,小数部分没有最小的计数单位,据此解答。
【详解】
A.计数单位是个;
B.计数单位是十分之一;
C.计数单位是百分之一;
D.计数单位是千分之一。
故选:A
【点睛】
此题考查,整数和小数的计数单位,整数没有最大的计数单位,小数没有最小的计数单位,熟练掌握并灵活应用。
7.D
解析:D
【解析】
【分析】
根据题意,求这种不规则图形的周长,可以用平移的方法,把右上角的边向右和向上平移后,就是一个长方形,可以运用公式求出周长。
【详解】
右上角的边向右和向上平移后得到的图形是长方形,
根据长方形的周长公式有:
,
故选:D。
【点睛】
本题主要考查了不规则图形周长的求解,熟练掌握相关周长计算方法是解决本题的关键。
8.D
解析:D
【解析】
【分析】
假设10天全是晴天,分别计算出10天采松果的数量、10天采松果的数量与实际采松果的数量差、晴天与雨天一天采松果的数量差,然后用采松果的总数量差除以一天采松果的数量差,得到的数就是雨天的天数。
【详解】
10×20=200(个)
200-120=80(个)
20-10=10(个)
80÷10=8(天)
故答案为:D
【点睛】
熟练掌握鸡兔同笼相关问题的计算是解答此题的关键。
9.C
解析:C
【解析】
【分析】
先根据工作总量=工作时间×工作效率,求出前3天看书页数,再求出故事书的总页数,最后根据平均每天看的页数=总页数÷天数即可解答。
【详解】
(3×10+30)÷(3+2)
=(30+30)÷5
=60÷5
=12(页)
故答案为:C
【点睛】
本题是考查平均数的意义及求法,关键是求出前3天看的页数。
10.56 1.58 6.04
【解析】
【分析】
1千克=1000克,因此用0.7×1000;
1平方米=100平方分米,因此用0.56×100;
100厘米=1米,因此用58÷100将58厘米化成米后再填空;
1000克=1千克,因此用6040÷1000即可。
【详解】
0.7×1000=700,即0.7千克=700克;
0.56×100=56,即0.56平方米=56平方分米;
58÷100=0.58,即1米58厘米=1.58米;
6040÷1000=6.04,即6040克=6.04千克。
【点睛】
此题考查的是单位之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。
11.18,480
【解析】
【详解】
试题分析:(1)根据小数的意义,把一个整体平均分成100份,每一份是百分之一(0.01),看0.18里面有几份就有几个百分之一(0.01),
(2)根据小数的意义,把一个整体平均分成10份,每一份是十分之一(0.1),48是里面有几份就有几个十分之一(0.1).
解:(1)0.18是把一个整体平均分成100份,每一份是百分之一(0.01),取其中的18份就是0.18,所以0.18里面有18个百分之一(0.01);
(2)把一个整体平均分成10份,每一份是十分之一(0.1),48是取10份中480份,所以48是由480个十分之一(0.1).
故答案为18,480.
点评:此题主要考查根据小数的意义判断一个小数有几个计数单位:把一个整体平均分成10份,100份,1000份…,表示其中一份的数是它的计数单位,取得的份数就是计数单位的个数.
12.441
【解析】
【分析】
被除数不变,商随除数变化的规律:除数乘(或除以)几(0除外),商反而除以(或乘)几。
【详解】
63×7=441
两数的商是63,被除数不变,除数除以7,那么商是441。
【点睛】
此题主要考查商的变化规律的灵活应用,注意:被除数不变时,商和除数的变化正好相反。
13.5
【解析】
【分析】
先求出计数单位“百”与“亿”之间的进率是1000000,所以100000000粒小麦的质量大约是5000000克。因为:1吨=1000000克,所以:5000000克=5吨。
【详解】
100000000÷100×5
=1000000×5
=5000000(克)
5000000克=5吨
所以,100000000粒小麦的质量大约是5吨。
【点睛】
熟练掌握各个计数单位之间的进率是解答此题的关键。
14.8
【解析】
【分析】
根据搞促销活动,“买五双送一双”,也就是花5双袜子的钱可以买到5+1=6双,买12双只要付10双的钱即可,再根据单价×数量=总价,据此解答。
【详解】
12÷(5+1)
=12÷6
=2
12双里面有2个6双,所以只要付10双的钱即可:
4.68×10=46.8(元)
答:需要46.8元。
【点睛】
此题考查了小数点位置的移动,关键要明确买12双只要付10双的钱即可,再用乘法计算。
15.140
【解析】
【分析】
因为等腰三角形的其中两条边相等,所以第三条边可能是40厘米,也可能是60厘米,据此计算周长解答即可。
【详解】
40+40+60=140(厘米)
60+60+40=160(厘米)
所以至少要用140厘米。
【点睛】
主要考查对三角形的认识及周长计算。
16.11
【解析】
【详解】
试题分析:这里要运用逆向思维,将错就错,首先是把除数就当作是23,根据被除数=除数×商+余数,反过来推出被除数是多少,然后算出正确的商.
解:23×15+7=352,
35
解析:11
【解析】
【详解】
试题分析:这里要运用逆向思维,将错就错,首先是把除数就当作是23,根据被除数=除数×商+余数,反过来推出被除数是多少,然后算出正确的商.
解:23×15+7=352,
352÷32=11.
答:正确的商是11.
点评:此题考查了学生逆推思想,从后向前一步步推出结果.
17.840平方米
【解析】
【分析】
用420除以15,算出原来长方形的长,然后乘30即可得解。
【详解】
420÷15×30
=28×30
=840(平方米)
【点睛】
清楚长方形的面积公式是解答此题
解析:840平方米
【解析】
【分析】
用420除以15,算出原来长方形的长,然后乘30即可得解。
【详解】
420÷15×30
=28×30
=840(平方米)
【点睛】
清楚长方形的面积公式是解答此题的关键。
18.4
【解析】
【分析】
假设全是鸡,则共有的脚数是2×9=18只,然后与实有的脚数相比,少了26-18=8只,就是因为每只鸡比兔子少了(4-2)只脚,由此求出兔子的数量,进而求得鸡的数量;据此解答。
解析:4
【解析】
【分析】
假设全是鸡,则共有的脚数是2×9=18只,然后与实有的脚数相比,少了26-18=8只,就是因为每只鸡比兔子少了(4-2)只脚,由此求出兔子的数量,进而求得鸡的数量;据此解答。
【详解】
假设全是鸡,则兔子有:
(26-2×9)÷(4-2)
=(26-18)÷2
=8÷2
=4(只)
鸡:9-4=5(只)
【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
19.24;1.2;0.05;0
0.6;1;8.46;7.75
80;0.27;19.6;46.2
【解析】
【分析】
【详解】
略
解析:24;1.2;0.05;0
0.6;1;8.46;7.75
80;0.27;19.6;46.2
【解析】
【分析】
【详解】
略
20.34;5.37
【解析】
【分析】
利用小数加减法的竖式计算方法计算即可,注意列竖式时要将小数点对齐。
【详解】
25.7+3.64=29.34 12.8
解析:34;5.37
【解析】
【分析】
利用小数加减法的竖式计算方法计算即可,注意列竖式时要将小数点对齐。
【详解】
25.7+3.64=29.34 12.83-7.46=5.37
验算: 验算:
21.1100;20.5;19
360;1060;504
【解析】
【分析】
(1)根据乘法结合律简算;
(2)根据减法的性质简算;
(3)根据加法交换律和结合律简算;
(4)根据乘法分配律简算;
(5)
解析:1100;20.5;19
360;1060;504
【解析】
【分析】
(1)根据乘法结合律简算;
(2)根据减法的性质简算;
(3)根据加法交换律和结合律简算;
(4)根据乘法分配律简算;
(5)先算除法,再算乘法,最后算加法;
(6)先算减法,再算除法,最后算乘法。
【详解】
(1)25×44
=25×4×11
=100×11
=1100
(2)25.5-2.8-2.2
=25.5-(2.8+2.2)
=25.5-5
=20.5
(3)1.9+5.76+8.1+3.24
=1.9+8.1+(3.24+5.76)
=10+9
=19
(4)57×36-36×47
=(57-47)×36
=10×36
=360
(5)460+650÷13×12
=460+50×12
=460+600
=1060
(6)56×[(328-103)÷25]
=56×[225÷25]
=56×9
=504
22.6元
【解析】
【分析】
先用3.35加39.65计算出买青菜和鸭肉的钱,然后再加买鱼的钱就是一共花的钱。
【详解】
3.35+39.65=43(元)
43+24.6=67.6(元)
答:买这些菜一
解析:6元
【解析】
【分析】
先用3.35加39.65计算出买青菜和鸭肉的钱,然后再加买鱼的钱就是一共花的钱。
【详解】
3.35+39.65=43(元)
43+24.6=67.6(元)
答:买这些菜一共花了67.6元。
【点睛】
熟练掌握小数加法的计算是解答此题的关键。
23.5元
【解析】
【分析】
《数学教学指导》12.5元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元,也就是《数学手册》的价钱比12.5少2.5,即12.5-2.5,再加上12.5就是应付的钱数。
【详
解析:5元
【解析】
【分析】
《数学教学指导》12.5元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元,也就是《数学手册》的价钱比12.5少2.5,即12.5-2.5,再加上12.5就是应付的钱数。
【详解】
根据题意可得:
12.5-2.5+12.5
=10+12.5
=22.5(元)
答:王老师应付22.5元。
【点睛】
此题的关键是买两本书应付的钱数,有些同学只是求出一本书的钱数,就把另一种书的钱数忘了加,说明审题不明,一定要注意此类问题。
24.(1)80根
(2)够
【解析】
【分析】
(1)用3000减去剩余的2280元钱即可求出王老师买跳绳花了多少钱,然后再根据数量=总价÷单价即可求出王老师买了多少根跳绳;
(2)根据总价=单价×数量
解析:(1)80根
(2)够
【解析】
【分析】
(1)用3000减去剩余的2280元钱即可求出王老师买跳绳花了多少钱,然后再根据数量=总价÷单价即可求出王老师买了多少根跳绳;
(2)根据总价=单价×数量可求出买25个足球和25个排球一共要花的钱,然后求出的结果和2280比较,如果大于2280,则说明剩下的钱不够,如果买排球和买足球所花的钱小于或者等于2280,则说明剩下的钱够,据此解答。
【详解】
(1)
(根)
答:王老师买了80根跳绳。
(2)
(元)
2250<2280,所以钱够。
答:剩下的钱够。
【点睛】
掌握单价、数量和总价之间的数量关系是解答此题的关键。
25.(1)见详解
(2)19
(3)周六回收饮料瓶的质量最多
【解析】
【分析】
(1)横轴表示月份,纵轴表示千克数,根据统计表中的数据在统计图中相对应的位置画出长度不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标注
解析:(1)见详解
(2)19
(3)周六回收饮料瓶的质量最多
【解析】
【分析】
(1)横轴表示月份,纵轴表示千克数,根据统计表中的数据在统计图中相对应的位置画出长度不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标注数据即可;
(2)用女生组回收的总重量乘5角,就是回收了多少角,然后再化成元即可;
(3)答案不唯一,符合题意即可。
【详解】
(1)下面是四(2)班两个小组三~六月份回收饮料瓶的情况条形统计图。
(2)(6+8+10+14)×5
=38×5
=190(角)
190角=19元
如果每千克饮料瓶5角,女生组回收的饮料瓶共19元钱。
(3)我还发现了:周六回收饮料瓶的质量最多。(答案不唯一)
【点睛】
本题主要考查统计图的填充,关键根据统计表中的数据完成统计图并回答问题。
26.24cm
【解析】
【分析】
边长为18厘米的正方形周长是18×4=72cm,求围成等边三角形的边长,应再除以边的数量3,是72÷3=24cm。
【详解】
18×4÷3
=72÷3
=24(cm)
解析:24cm
【解析】
【分析】
边长为18厘米的正方形周长是18×4=72cm,求围成等边三角形的边长,应再除以边的数量3,是72÷3=24cm。
【详解】
18×4÷3
=72÷3
=24(cm)
答:这个等边三角形的边长是24cm。
【点睛】
此题考查了正方形和等边三角形周长的求法,要熟练掌握。
展开阅读全文