资源描述
2026届广东省广州市铁一中学、深圳外国语学校、广州大学附中物理高二第一学期期末质量跟踪监视试题
注意事项:
1. 答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。
2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。
3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。
4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、下列带电粒子均从静止开始在电场力作用下做加速运动,经过相同的电势差U后,哪个粒子获得的速度最大( )
A.质子 B.氘核
C.粒子 D.钠离子
2、如图所示,A、B、C、D为匀强电场中相邻的四个等势面,一个电子垂直经过等势面D时,动能为20eV,飞经等势面C时,电势能为-10eV,飞至等势面B时速度恰好为零,已知相邻等势面间的距离为5cm,则下列说法正确的是( )
A.等势面A的电势为10V
B.匀强电场的场强大小为200V/m
C.电子再次飞经D势面时,动能为10eV
D.电子的运动可能为匀变速曲线运动
3、粗细均匀的电阻丝围成的正方形线框置于有界匀强磁场中,磁场方向垂直于线框平面,其边界与正方形线框的边平行,现使线框以同样大小的速度沿四个不同方向平移出磁场,如图所示,则在移动过程中线框的一边a、b两点间电势差绝对值最大的是()
A. B.
C. D.
4、指南针静止时,其位置如图中虚线所示.若在其上方放置一水平方向的导线,并通以恒定电流,则指南针转向图中实线所示位置.据此可能是( )
A.导线南北放置,通有向北的电流
B.导线南北放置,通有向南的电流
C.导线东西放置,通有向西的电流
D.导线东西放置,通有向东的电流
5、关于物体的惯性,下列说法正确的是( )
A.物体的质量越大,惯性越小
B.运动的物体具有惯性,静止的物体没有惯性
C.物体的速度越大,惯性越小
D.汽车前行时突然刹车,由于惯性,乘客会向前倾
6、如图所示,水平金属板A、B分别与电源两极相连,带电油滴处于静止状态.现将B板右端向下移动一小段距离,两金属板表面仍均为等势面,则该油滴( )
A.仍然保持静止 B.竖直向下运动
C.向左下方运动 D.向右下方运动
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、如图为氢原子能级的示意图,现有大量的氢原子处于n=4的激发态,当向低能级跃迁时辐射出若干不同频率的光。关于这些光下列说法正确的是()
A.由n=4能级跃到n=1能级产生的光子能量最大
B.由n=2能级跃迁到n=1能级产生的光子频率最小
C.这些氢原子总共可辐射出3种不同频率的光
D.由n=4能级跃到n=3能级产生的光子波长最长
8、如图所示,匀强电场中的三个点A、B、C构成一个直角三角形,,,.把一个带电量为的点电荷从 A点移到到 B点电场力不做功,从 B点移动到 C点电场力做功为W.若规定 C点的电势为零,则
A.A点电势为
B.B、C两点间的电势差为
C.该电场的电场强度大小为
D.若从 A点沿 AB方向飞入一电子,其运动轨迹可能是甲
9、一静止的铝原子核Al俘获一速度为1.0×107 m/s 的质子p后,变为处于激发态的硅原子核Si,下列说法正确的是( )
A.核反应方程为
B.核反应过程中系统能量不守恒
C.核反应前后核子数相等,所以生成物的质量等于反应物的质量之和
D.硅原子核速度的数量级为m/s,方向与质子初速度的方向一致
10、如图甲为节能路灯,该路灯通过光控开关实现自动控制。如图乙为其简化电路图,RL为光敏电阻,当光照强度增加时,其电阻值减小。a、b端接路灯电源的开关,要求Uab大于某一值时,接通路灯电路。现增加光照强度,下列判断正确的是()
A.R0两端的电压变小
B.指示灯将变暗
C.ab两点间电压Uab变大
D.光敏电阻RL中的电流将变大
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)如图所示,用理想变压器给R供电,设输入的交变电压不变,当R的滑片向上移动时四只电表及变压器的输入功率变化情况是:V1______V2_________
A1_________ A2_________P _________ (填写增大、减小或不变)
12.(12分)把一个面积为5.0×10-2m2的单匝矩形线圈放在磁感应强度为2.0×10-2T的匀强磁场中,当线圈平面与磁场方向垂直时,穿过线圈的磁通量是________Wb
四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)如图,两根间距为L=0.5m的平行光滑金属导轨间接有电动势E=3V、内阻r=1Ω的电源,导轨平面与水平面间的夹角θ=37°.金属杆ab垂直导轨放置,质量m=0.2kg.导轨与金属杆接触良好且金属杆与导轨电阻均不计,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中.当R0=1Ω时,金属杆ab刚好处于静止状态,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8
(1)求磁感应强度B的大小;
(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,求金属杆的加速度
14.(16分)ABC表示竖直放在电场强度为E=104V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BC部分是半径为R的圆环,轨道的水平部分与半圆环相切.A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2m,把一质量m=0.1kg,带电量为q=+C的小球,放在A点由静止释放后,求:(g=10m/s2)
(1)小球到达C点的速度大小
(2)小球在C点时,轨道受到的压力大小
15.(12分)如图所示,水平放置的两块长直平行金属板a、b相距d=0.10m,a、b间的电场强度为E=5.0×105N/C,b板下方整个空间存在着磁感应强度大小为B=6.0T、方向垂直纸面向里的匀强磁场.今有一质量为m=4.8×10-25kg、电荷量为q=1.6×10-18C的带正电的粒子(不计重力),从贴近a板的左端以v0 =1.0×106m/s的初速度水平射入匀强电场,刚好从狭缝P处穿过b板而垂直进入匀强磁场,最后粒子回到b板的Q处(图中未画出).求P、Q之间的距离L
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、A
【解析】四种带电粒子均从静止开始在电场力作用下做加速运动,经过相同的电势差U,故根据动能定理,有:
解得:
由上式可知,比荷越大,获得的速度越大,由于质子的比荷最大,所以质子获得的速度最大.故选A
2、B
【解析】A.电子从D到B过程,动能减小20eV,且匀强电场,即等间距,则C点的动能为10eV,由于等势面C时,电势能为-10eV,则知电子的电势能与动能的和等于0;由于飞经等势面C时,电势能为-10eV,则C等势面的电势为10V;粒子经过等势面B时的动能等于0,则电势能也等于0,则B等势面的电势等于0,结合该匀强电场的特点可知,A等势面的电势为-10V,故A错误;
B.电子从B到D过程,根据动能定理得
解得
对于BD段电场强度为
故B正确;
C.根据能量守恒可知,电子再次经过D等势面时,电势能不变,动能不变,其动能仍为20eV,故C错误;
D.根据电场线与等势面垂直可知,该电场是匀强电场,且电场力方向与速度方向在同一直线上,则电子做匀变速直线运动,故D错误。
故选B。
3、C
【解析】磁场中切割磁感线的边相当于电源,外电路由三个相同电阻串联形成,ABD图中a、b两点间电势差为外电路中一个电阻两端电压为:,
C图中a、b两点间电势差为路端电压为:,所以a、b两点间电势差绝对值最大的是C图所示
故选C
4、B
【解析】指南针静止时北极指北,通电后向东转,即电流在其下方产生的磁场方向向东,据安培定则可知,导线南北放置,电流应向南,B正确,ACD错误。
故选B。
5、D
【解析】ABC.物体质量越大,惯性越大,惯性只跟质量有关,ABC错误;
D.汽车前行时突然刹住,乘客由于惯性,保持之前向前运动的状态,所以身体向前倾,D正确;
故选D。
6、D
【解析】本题考查平行板电容器的电场及电荷受力运动的问题,意在考查考生分析问题的能力.两极板平行时带电粒子处于平衡状态,则重力等于电场力,当下极板旋转时,板间距离增大场强减小,电场力小于重力;由于电场线垂直于金属板表面,所以电荷处的电场线如图所示,所以重力与电场力的合力偏向右下方,故粒子向右下方运动,选项D正确
点睛:本题以带电粒子在平行板电容器电场中的平衡问题为背景考查平行板电容器的电场及电荷受力运动的问题,解答本题的关键是根据电场线与导体表面相垂直的特点,B板右端向下,所以电场线发生弯曲,电场力方向改变
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、AD
【解析】A.n=4和n=1间的能级差最大,跃迁时辐射的光子能量最大,故A正确;
B.从n=4跃迁到n=3,能级差最小,则辐射的光子频率最小,故B错误;
C.根据=6知,这些氢原子总共可辐射出6种不同频率的光子,故C错误;
D.由n=4跃迁到n=3,能级差最小,辐射光子频率最小,波长最长,故D正确;
故选AD。
8、BD
【解析】点电荷从B点移动到C点电场力做功为W,则B、C两点间的电势差为,点电荷从A点移动到B点电场力不做功,说明A、B两点在同一等势面上.从B点移动到C点电场力做功为W.说明电场强度方向垂直AB边向下,则有:,其,解得A点的电势为,该电场的电场强度大小为,电子从A点沿AB方向飞入,所受的电场力方向将沿电场线方向的反方向,故电子将向左上偏转,其运动轨迹可能是甲,故AC错误,BD正确,故选BD.
【点睛】点电荷从A点移动到B点电场力不做功,说明A、B两点在同一等势面上,从B点移动到C点电场力做功为W.说明电场强度方向垂直AB边向下.
9、AD
【解析】根据核反应的质量数和电荷数守恒判断核反应方程的正误;核反应过程中系统能量守恒,动量守恒;由于有能量放出,则反应后质量减小.
【详解】根据核反应的质量数和电荷数守恒,可知核反应方程为正确,选项A正确;核反应过程中系统能量总是守恒的,选项B错误;核反应前后核子数相等,所以生成物的质量数等于反应物的质量数之和,该反应因放出能量,有质量亏损,则生成物的质量小于反应物的总质量,选项C错误;根据动量守恒定律可知:,解得,即硅原子核速度的数量级为105m/s,方向与质子初速度的方向一致,选项D正确;故选AD.
10、BD
【解析】A.将电源和电阻箱视为等效电源,增加光照强度,光敏电阻减小,电路总电阻减小,根据闭合电路欧姆定律:
可知干路电流增大,则流过两端电流增大,根据欧姆定律:
可知两端的电压增大,A错误;
BC.根据闭合电路欧姆定律:
可知路端电压,即a、b两端电压减小,两端的电压增大,根据分压规律可知光敏电阻和指示灯构成的并联电路分压减小,通过指示灯的电流减小,根据电功率的计算公式:
可知指示灯功率减小,将变暗,B正确,C错误;
D.干路电流增大,通过指示灯电流减小,根据分流规律可知通过光敏的电流增大,D正确。
故选BD。
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、 ①.不变 ②.不变 ③.减少 ④.减少 ⑤.减少
【解析】输出电压是由输入电压和匝数比决定的,由于输入电压和匝数比不变,根据,所以变压器的输出电压也不变,所以V1、V2的示数都不变,当变阻器的滑动头P向上移动时,滑动变阻器的电阻增大,所以负线圈的电流减小,根据可知原线圈的电流也要减小,副线圈消耗的功率变小,则输入功率等于输出功率也减小
【点睛】和闭合电路中的动态分析类似,,总的原则就是由部分电路的变化确定总电路的变化的情况,再确定其他的电路的变化的情况,即先部分后整体再部分的方法
12、10-3
【解析】[1]当线圈转动至与磁场方向垂直时,穿过线圈平面的磁通量变大
Φ=BS=2.0×10-2T×5.0×10-2m2=1.0×10-3Wb
【点睛】解决本题的关键掌握磁通量的公式,知道当线圈平面与磁场平行时,磁通量为0,当线圈平面与磁场方向垂直时,磁通量最大。
四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、(1)2T;(2)1.5m/s2,方向沿斜面向上
【解析】(1)当R0=1Ω时,根据闭合电路的欧姆定律求解电流强度,由平衡条件求解磁感应强度;
(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,此时安培力的方向沿斜面向上,根据牛顿第二定律求解加速度大小
【详解】(1)当R0=1Ω时,根据闭合电路的欧姆定律可得
根据左手定则可知安培力方向水平向右;
由平衡条件有:BILcosθ=mgsinθ
解得B=2T;
(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,此时安培力的方向沿斜面向上,大小不变;
根据牛顿第二定律可得:BIL﹣mgsinθ=ma
解得:a=1.5m/s2,方向沿斜面向上
【点睛】本题主要是考查安培力作用下的导体棒的平衡问题,解答此类问题要明确导体棒的受力情况,结合平衡条件列方程解答
14、 (1) (2)3N
【解析】(1)设小球在C点的速度大小是vC,则对于小球由A→C的过程中,由动能定理得:
解得:
(2)小球在C点时受力分析如图
由牛顿第二定律得:
解得:
由牛顿第三定律可知,小球对轨道压力:
NC′=NC=3N
15、8cm
【解析】粒子a板左端运动到P处,由动能定理得
代入有关数据,解得
,代入数据得θ=30°
粒子在磁场中做匀速圆周运动,圆心为O,半径为r,如图
由几何关系得
联立求得
代入数据解得
展开阅读全文