收藏 分销(赏)

2025届福贡县数学四下期末达标检测模拟试题含解析.doc

上传人:y****6 文档编号:12335547 上传时间:2025-10-10 格式:DOC 页数:11 大小:256.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
2025届福贡县数学四下期末达标检测模拟试题含解析.doc_第1页
第1页 / 共11页
2025届福贡县数学四下期末达标检测模拟试题含解析.doc_第2页
第2页 / 共11页


点击查看更多>>
资源描述
2025届福贡县数学四下期末达标检测模拟试题 一、我会选(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分) 1.两个数相乘的积是890,如果一个乘数乘20,另一个乘数除以2,则它们的积是( )。 A.17800 B.445 C.8900 2.下列图案中,可密铺的有(    )种。 A.2种 B.3种 C.4种 D.5种 3.把一个平行四边形框架拉成一个长方形后,它的周长( ). A.变大 B.变小 C.不变 4.57×99=57×100-57,这是应用了( )。 A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配律 5.用上边的4根小棒可以围成一个长方形,还可以围成一个( )。 A.平行四边形 B.正方形 C.梯形 D.等腰梯形 二、我会判断。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 12 分) 6.一个数的近似数都比准确数大。(______) 7.有一组对边平行的四边形是梯形。(______) 8.1除以任何数都得1,1乘任何数也都得1._____. 9.有一个角是45°的直角三角形也是一个等腰三角形. (____) 10.三根长度为1cm、5cm、6cm的木条不能围成一个三角形。(________) 11.大于1.5而小于1.7的小数只有1.6。(________) 三、我能填。(每题 2 分, 共24分) 12.学校半期考试。张红同学四科考试分数不同,她语文、数学两科平均分是82分,语文、数学、科学三科平均分是85分,语文、数学、科学、英语四科平均分是86分。 根据上面信息我分析知道: ①张红同学科学考了(______)分。 ②英语与科学相差(______)分。 ③我还知道(______)科考试分数最低。 13.根据42×15=630,直接写出下面各题的得数。 420×15=(________) 84×15=(________) 42×30=(________) 420×150=(________) 14.10个0.1是(______),4.02里面有(______)个0.01。 15.一条环湖公路全长4千米,点点猫和机灵狗同时从同一地点反向出发,点点猫的速度是65米/分,机灵狗的速度是70米/分.25分钟后,两人还相距(______)米. 16.把12.6扩大到原数的100倍,得到的数是(_______)。把12.6缩小到原数的,得到的数是(___________)。 17.用2、0、3、7、9这五个数字组成最接近3万的五位数是________。 18.一个等腰三角形的一个底角是36°,顶角是(________),如果顶角是36°,则一个底角是(________)。 19.港珠澳大桥是连接香港、珠海、澳门的超大型跨海通道,全长四十九点九六八公里,写作________公里,位列世界十大最长跨海大桥排名之首,这个数中的6表示6个________。 20.三角形按角可以分为锐角三角形、(______)三角形和(______)三角形。 21.小数2.4的计数单位是(______),它有(______)个这样的计数单位,再加上(______)个这样的计数单位就得1. 22.四年级三个班共有学生135人,共分到405个作业本,平均每个班有(_____)人,平均每班分到(______)个作业本. 23.人心脏每分钟的跳动次数与年龄有关。青少年每分心跳约75次,婴儿每分心跳次数比青少年的1.6倍还多15次,婴儿每分心跳约(______)次。 四、我会计算。(每题 6 分, 共12分) 24.直接写出得数。 40×60= 800÷50=  370×10=  12×3= 250×4= 400÷20= 31×30= 400×70= 25.用竖式计算,带★的要验算。 32.56+3.104=     60.7-32.2=     ★10-4.06= 五、动手操作。(每题4分,共12分) 26.填一填,找出从正面、上面、左面看到的形状。 从前面看 从上面看 从左面看 27.看图连线 从前面看 从上面看 从左面看 28.连一连,左侧图形分别是谁看到的? 六、我能解决下面各题。(每题 6 分, 共 30 分) 29.小亮买一支钢笔6.45元,一直自动笔1.8元,他付了10元钱,应找回多少元? 30.全班一共有36人,共租了7条船,每条船都坐满了,大船坐6人,小船坐4人。大、小船各租了几条? 31.小明的爸爸准备去旅游,他拿50元钱买了一把雨伞和一个指南针,还剩多少钱? 14.60元 15.80元 32.篮球每个120元,足球每个105,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗? 33.解方程。 x+1.8=2.7 x÷4.5=202.5 4x=16 2x+13=43 参考答案 一、我会选(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分) 1、C 【分析】根据乘法算式变大变小的规则:乘数扩大几倍,积也同时扩大几倍;乘数缩小几倍,积也缩小几倍,据此解答即可 【详解】一个乘数乘20,一个乘数除以2,现在的积=890×20÷2=8900。 故答案为:C 【点睛】 这道题考查的是对于乘法算式中积与乘数之间扩大或缩小的关系,让积与乘数同时扩大或缩小是解题的关键。 2、C 【解析】图形的密铺是指图形没有重叠、没有空隙地扑在平面上。 等腰梯形、三角形、正方形、平行四边形都可以密铺,共4种。 故答案为:C 3、C 【详解】略 4、C 【分析】根据题意,将99变为100-1,式子变为57×(100-1),然后根据乘法分配律,式子变为57×100-57。 【详解】根据分析可知,57×99=57×100-57,这是应用了乘法分配律。 故答案为:C 【点睛】 此题主要考查学生对乘法分配律的理解与判断,即(a+b)×c=a×c+b×c。 5、A 【分析】依据平行四边形的定义,即两组对边分别平行的四边形,叫做平行四边形,据此解答即可。 【详解】 上边的4根小棒可以围成一个长方形,还可以围成一个平行四边形; 故答案为:A 【点睛】 此题主要考查平行四边形、等腰梯形和正方形的定义及其特征。 二、我会判断。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 12 分) 6、× 【分析】根据“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,据此判断即可。 【详解】一个数的近似数可能比原数大,也可能比原数小; 故答案为:× 【点睛】 解答此题应明确取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。 7、√ 【解析】解:由分析知,只有一组对边平行的四边形是梯形; 有一组对边平行,不能判断另外一组对边是否平行,所以原题的说法是错误的. 故答案为错误. 【分析】根据梯形的含义可知:只有一组对边平行的四边形叫做梯形;可知有一组对边平行的四边形,可能是梯形,也可能不是梯形,如平行四边形;由此判断即可. 8、× 【分析】根据题意,任何数包括1,1做除数没有意义,然后再判断即可. 【详解】1不能做除数,因此,1除以任何数都得1是错误的. 故答案为错误. 9、√ 【解析】略 10、√ 【分析】三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边;据此解答即可。 【详解】1+5=6,则三根长度为1cm、5cm、6cm的木条不能围成一个三角形。 故答案为:√。 【点睛】 本题考查三角形的三边关系,常利用三角形的三边关系判定给出的三条线段能否组成一个三角形。 11、× 【分析】题目中没有给出是几位小数,大于1.5而小于1.7的一位小数有1.6,大于1.5而小于1.7的两位小数有1.51、1.61……大于1.5而小于1.7的三位小数有1.511、1.611……据此解答即可。 【详解】根据分析可知,大于1.5而小于1.7的小数有无数个。 故答案为:× 【点睛】 求两个小数之间有多少个小数,一定要明确是几位小数。 三、我能填。(每题 2 分, 共24分) 12、91 2 语文或数学 【分析】(1)语文和数学两科的总分数是82×2分,语文、数学和科学三科的总分数是85×3分,则科学是85×3-82×2分; (2)语文、数学和科学三科的总分数是85×3分,语文、数学、科学和英语四科的总分数是86×4分,则英语是86×4-85×3分,再将科学分数减去英语分数即为英语与科学相差的分数; (3语文、数学两科平均分是82分,四科考试分数不同,则语文、数学两科中必有一科低于82分。科学考了91分,英语考了89分。则语文或是数学考试分数最低。据此解答即可。 【详解】(1)85×3-82×2=255-164=91(分),则张红同学科学考了91分。 (2)86×4-85×3=344-255=89(分),91-89=2(分),则英语与科学相差2分。 (3)根据分析可知,语文或数学考试分数最低。 故答案为:(1)91;(2)2;(3)语文或数学。 【点睛】 此题主要考查了平均数含义的应用。平均数代表数据的平均水平,若一组数中数据各不相同,则必然有大于平均数的数,也必然有小于平均数的数。 13、6300 1260 1260 63000 【分析】由积的变化规律可知,乘法算式中,一个因数扩大几倍,另一个因数不变,积也相应扩大几倍;如果两个因数都扩大10倍,那么积扩大100倍。 【详解】420×15=42×10×15=630×10=6300 84×15=42×2×15=630×2=1260 42×30=42×15×2=630×2=1260 420×150=42×10×15×10=630×100=63000 【点睛】 此题主要考查学生对积的变化规律的理解与应用。 14、1 402 【分析】根据小数的意义及计数单位的认识,直接解答即可。 【详解】10个0.1是1;4.02的计数单位是0.01,所以4.02里面有402个0.01; 故答案为:1;402。 【点睛】 考查对小数意义的认识和理解,基础题,要熟练掌握。 15、625 【解析】略 16、1260 0.126 【解析】略 17、29730 【分析】大于3万的最小的数就是最接近3万的数,这个数的万位上是3,其余数字从高位到低位由小到大依次写出;小于3万的最大的数也是接近3万,且小于3万的数,这个数的万位上是2,其余数字从高位到低位由大到小依次写出,然后比较两个数与3万之间的差分别是多少,据此解答。 【详解】根据分析: 用2、0、3、7、9组成的大于3万的最小的数是30279,与3万的差是30279-30000=279; 用2、0、3、7、9组成的小于3万的最大的数是29730,与3万之间的差是30000-29730=270; 因为279>270,所以用2、0、3、7、9这五个数字组成最接近3万的五位数是29730。 【点睛】 本题是考查根据指定数字按要求写数,注意,最接近某个数,就是与这个数的差最小的数。 18、108° 72° 【分析】等腰三角形两个底角相等,根据三角形内角和是180度,用180°-36°×2即可求出顶角,用(180°-36°)÷2即是底角的度数。 【详解】顶角:180°-36°×2 =180°-72° =108° 底角:(180°-36°)÷2 =144°÷2 =72° 【点睛】 此题主要考查学生对等腰三角形的性质和三角形内角和的认识与应用。 19、49.968 百分之一 【分析】小数的写法:写小数的时候,整数部分按照整数的写法来写,小数点写在个位右下角,小数部分顺次写出每一个数位上的数字;49.968中的6在百分位上,表示有6个百分之一,据此解答。 【详解】四十九点九六八写作:49.968;49.968中的6表示6个百分之一。 故答案为:49.968;百分之一。 【点睛】 本题考查了小数的读写,小数的数位与计数单位。 20、直角 钝角 【分析】根据三角形的分类:按角分为锐角三角形,直角三角形,钝角三角形;据此进行解答即可。 【详解】三角形按角分,可以分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形。 故答案为:直角;钝角 【点睛】 此题考查了三角形的分类。 21、0.1 24 26 【详解】略 22、45 135 【解析】略 23、135 【分析】婴儿每分心跳次数比青少年的1.6倍还多15次,用青少年每分钟的心跳次数乘上1.6再加上15就是婴儿每分钟的心跳数。 【详解】75×1.6+15 =120+15 =135(次) 【点睛】 本题考查的是运用小数乘法的混合运算来解决实际问题,关键是找出题目中的数量关系,列式计算,计算过程要认真仔细。 四、我会计算。(每题 6 分, 共12分) 24、2400;16;3700;36 1000;20;930;28000 【分析】根据整数四则运算的计算方法进行计算即可。 【详解】40×60=2400 800÷50=16 370×10=3700 12×3=36 250×4=1000 400÷20=20 31×30=930 400×70=28000 【点睛】 本题主要考查学生的基本计算能力,在平时的学习中要多锻炼,计算时要细心,看清数字。 25、35.664;28.5;5.94 【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 【详解】32.56+3.104=35.664 60.7-32.2=28.5 ★10-4.06=5.94 验算:5.94+4.06=10 【点睛】 减法验算时,用差加上减数看是不是等于被减数。 五、动手操作。(每题4分,共12分) 26、 【解析】略 27、 【详解】略 28、 【分析】 根据图形,小猴从正面看到3个小正方形,排成两行,上面一行一个小正方形靠左,下面一行两个小正方形;小狗从右面看见2个小正方形,排成一列,由此解答。 【详解】 【点睛】 此题考查了从不同方向观察物体和几何体。可以锻炼学生的空间想象力和抽象思维力。 六、我能解决下面各题。(每题 6 分, 共 30 分) 29、1.75元 【详解】10-(6.45+1.8)=1.75(元) 30、大船4条,小船3条。 【分析】假设7条船都是小船,则应该坐的人数为7×4=28(人),比实际少坐36-28=8(人),因为每条大船比每条小船多坐6-4=2(人)所以大船有:8÷2=4(条),用7减去4就是小船的条数,据此解答即可。 【详解】假设全是小船,则大船有: (36-4×7)÷(6-4) =(36-28)÷2 =8÷2 =4(条) 则小船有:7-4=3(条) 答:大船有4条,小船有3条。 【点睛】 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。 31、19.6元 【解析】方法1:50-(14.60+15.80)=19.6(元) 方法2:50-14.60-15.80=19.6(元) 答:还剩19.6元。 32、够用 【解析】120×5+105×8=1440(元) 1440元<1500元 所以够用 33、x=0.9 x=911.25 x=4 x=15 【解析】略
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服