资源描述
2024-2025学年青岛市李沧区三下数学期末质量检测模拟试题
一、 填空题。 (20 分)
1.一个数乘4,积是124,求这个数,列式是(________)。
2.下图中,从“开始”到“结束”,经过的时间是(________)分钟。
3.方方家写字台的面是一个长方形,长12分米,宽5分米,周长是(________),面积是(________),合(________)平方厘米。
4.把7.10,1.07,17.1, 7.01,1.70这五个数按照从小到大的顺序排列:
(________) < (_______) <(________) < (_______)< (_______)
5.一个正方形的周长是36米,它的面积是(________)平方米。
6.在( )里填上合适的单位名称。
一个信封的面积约是2(________) 一幢大楼高15(________)
一头大象重约6(________) 南京长江大桥长约7(________)
小明身高134(________),体重30(________)。
7.□75÷6,当商是两位数时,□里最大能填(______),当商是三位数时,□里最小能填(______)。
8.5×80得(______)个十,50×80得(______)个十。
9.在( )里填上合适的单位。
(1)一辆卡车每小时行驶90(______),能载重5(______);
(2)一张书桌的面积大约是100(______),一张乒乓球桌的面积大约是400(______);
(3)小丽体重大约是20(______),身高120(______);
(4)一棵树大约高15(______),一本数学书大约厚1(______)。
10.在……▲这个式子中,▲最大的数是(______);当▲为最大数的时候,(______)。
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11.下面图形中是轴对称图形的是( ).
A. B. C.
12.要使4□6÷4的商中间有0,□里可以填( )。
A.0 B.1、2、3 C.0、1、2、3 D.0、1、2、3、4
13.630里面有( )个3
A.21 B.210 C.201
14.两个数相除,余数是7,除数最小是( ).
A.8 B.7 C.6
15.淘气计划一个星期看完一本217页的书,前2天共看了57页,剩下的每天要看( )页.
A.32 B.29 C.33 D.30
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16.25个32相加的和是1. (_____)
17.自然数的个数是无限的,最小的自然数是1。(________)
18.是轴对称图形. (_____)
19.把一堆桃分成4份,每份是这堆桃的.(________)
20.小明面对着东方时,背对着西方。(______)
四、 计算题。 (28 分)
21.口算。
22.用竖式计算.
(1)308÷4 验算:
(2)967÷9
(3)6.7+1.5
(4)43×56
五、 作图题。 (8 分)
23.下面图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24.同学们帮王爷爷摘黄瓜。共分4个小组,每个小组有12人,平均每人摘11千克,同学们帮助王爷爷一共摘了多少千克黄瓜?
25.一辆汽车上午8∶30从甲地出发,晚上10∶30到达乙地。
(1)这辆汽车从甲地到达乙地用了多长时间?
(2)如果这辆汽车平均每小时行46千米,甲乙两地相距多少千米?
26.今年11月1日是星期一,在下边制作这个月的月历,并填空。
日
一
二
三
四
五
六
(1)这个月里有( )个星期五;
(2)这个月一共应到校上课( )天;
(3)学校艺术节11月16日开幕,一共举办10天(含双休日),应到11月( )日闭幕。
27.两人每天一共加工多少个?
28.学校舞蹈队有18名男生,女生人数是男生的2倍,舞蹈队一共有多少人?
29.一块长方形菜地,长90米,宽50米,平均每平方米收西红柿5千克,这块菜地可收西红柿多少千克?
参考答案
一、 填空题。 (20 分)
1、124÷4
【分析】根据乘法各部分之间的关系可知,因数=积÷另一个因数。据此解答即可。
【详解】一个数乘4,积是124,则这个数是124÷4。
故答案为:124÷4
【点睛】
算式因数=积÷另一个因数也常用于乘法的验算。
2、30
【分析】8时到9时共1小时,从“开始”到“结束”占其中的,即将这段时间平均分成6份,取其中的3份,据此解题。
【详解】9-8=1(小时)
1小时=60分钟
60÷6×3=30(分钟)
答:经过的时间是30分钟。
故答案为:30
【点睛】
本题关键是得到从“开始”到“结束”,占8时到9时这个时间段的几分之几。掌握求一个数的几分之几是多少的简单问题的解法。
3、34分米 60平方分米 6000
【分析】(1)根据长方形的周长公式,周长=(长+宽)×2,把长12分米,宽5分米,代入公式,即可求出方方家写字台的面的周长;
(2)根据长方形的面积公式,面积=长×宽,把长12分米,宽5分米,代入公式,即可求出方方家写字台的面的面积,然后根据面积单位进行换算即可。
【详解】根据分析:
周长=(12+5)×2
=17×2
=34(分米)
面积=12×5
=60(平方分米)
=6000(平方厘米)
故答案为:34分米;60平方分米;6000。
【点睛】
此题主要考查了长方形的周长公式与长方形的面积公式的实际应用。
4、1.07 1.70 7.01 7.10 17.1
【解析】略
5、81
【分析】先根据正方形的周长公式求出边长是36÷4=9米,再利用正方形的面积=边长×边长计算即可。
【详解】边长是:36÷4=9(米)
面积是:9×9=81(平方米)
故答案为:81
【点睛】
此题主要考查正方形的周长公式与面积公式的灵活应用。
6、平方分米 米 吨 千米 厘米 千克
【分析】根据生活经验,对面积单位、长度单位、质量单位和数据的大小,可知计量一个信封的面积约是2用平方分米做单位;一幢大楼高15用米做单位;一头大象重约6用吨做单位;南京长江大桥长约7用千米做单位;小明身高134用厘米做单位,体重30用千克做单位;即可得解。
【详解】根据分析:
一个信封的面积约是2平方分米;
一幢大楼高15米;
一头大象重约6吨;
南京长江大桥长约7千米;
小明身高134厘米,体重30千克;
故答案为:平方分米,米,吨,千米,厘米,千克。
【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
7、5 6
【分析】□75÷6,是一个三位数除以一位数算式,要使商是两位数,被除数最高位要小于除数;要使商是三位数,被除数最高位要大于或等于除数,据此解答即可。
【详解】要使□75÷6的商是两位数,□里的数要小于6,即可以填1、2、3、4、5,这些数中最大的是5;
要使□75÷6的商是三位数,□里的数要大于或等于6,即可以填6、7、8、9,这些数中最小的是6。
故答案为:5;6。
【点睛】
本题考查的根据除数判断商的位数的方法。
8、40 400
【分析】根据题意,先算出5×80和50×80的积是多少,再进一步解答。
【详解】5×80=400
50×80=4000
所以5×80得40个十,50×80得400个十。
【点睛】
掌握整十数的乘法和数的组成是解题的关键。
9、千米 吨 平方分米 平方分米 千克 厘米 米 厘米
【分析】根据生活经验,对质量单位、长度单位、面积单位和数据的大小认识,可知计量一辆卡车每小时行驶的距离用“千米”做单位,计量卡车的载重用“吨”做单位,计量一张书桌的面积和乒乓球桌的面积用“平方分米”做单位,计量体重用“千克”做单位,计量身高用“厘米”做单位,计量一棵树高用“米”做单位,计量本数学书厚度用“厘米”做单位。
【详解】(1)一辆卡车每小时行驶90千米,能载重5吨;
(2)一张书桌的面积大约是100平方分米,一张乒乓球桌的面积大约是400平方分米;
(3)小丽体重大约是20千克,身高120厘米;
(4)一棵树大约高15米,一本数学书大约厚1厘米。
【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
10、17 683
【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。
【详解】余数最大是18-1=17;
此时被除数为:18×37+17
=666+17
=683
【点睛】
解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数-1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11、A
【详解】略
12、C
【分析】在除法算式4□6÷4中,被除数为三位数4□6,除数为4,百位数4能整除4,则商的最高位为百位,根据整数除法的计算法则,要使商的中间有0,则0≤□<4,即□里可以填0、1,2,3,据此解答。
【详解】要使4□6÷4的商中间有0,因百位可以被4整除,则十位需0≤□<4,即□里可以填0,1,2,3。
故答案为:C
【点睛】
整数除法的法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。
13、B
【分析】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,据此列式解答.
【详解】630÷3=210.
故答案为B.
14、A
【解析】略
15、A
【分析】一个星期有7天,用剩下的总页数除以剩下的天数即可求出剩下的每天要看的页数.
【详解】(217-57)÷(7-2)
=160÷5
=32(页)
故答案为A.
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16、×
【详解】略
17、×
【分析】根据自然数的意义:表示物体个数的1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11,…都是自然数;一个物体也没有用0表示,0也是自然数;最小的自然数是0,没有最大的自然数,自然数的个数是无限的,由此解答即可。
【详解】据分析得出:
自然数的个数是无限的,最小的自然数是0,
所以,自然数的个数是无限的,最小的自然数是1,故此说法不正确。
故答案为:×
【点睛】
本题主要考查自然数的意义,注意最小的自然数是0,没有最大的自然数,自然数的个数是无限的。
18、×
【详解】略
19、×
【解析】略
20、√
【解析】略
四、 计算题。 (28 分)
21、800,260,80,8000
5.7,2.1,9.7,6
1100,1400,60,500
0,260
1400,40
【分析】根据整数加减乘除法和小数加减法计算方法进行计算。
【详解】4000÷5=800 13×20=260 560÷7=80 400×20=8000
2.3+3.4=5.7 5.6-3.5=2.1 8+1.7=9.7 9.5-3.5=6
803+297≈1100 72×18≈1400 243÷4≈60 1004-502≈500
60÷2×0=30×0=0 360+200-300=560-300=260
20×(40+30)=20×70=1400 240-100×2=240-200=40
【点睛】
本题是口算综合题,注意数据特点和运算符号,多步计算的注意运算顺序,估算时一般把整数看作与它接近的整十、整百或整千的数来进行计算。
22、(1)解:308÷4=77
(2)解:967÷9=107……4
(3)解:6.7+1.5=8.2
(4)解:43×56=2408
【解析】略
五、 作图题。 (8 分)
23、
【分析】依据轴对称图形的意义,即在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,据此即可进行连线。
【详解】
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握轴对称图形的特点及应用。
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24、528千克
【分析】每人摘的黄瓜质量×每个小组的人数×小组的数量=一共摘的黄瓜质量,据此列式解答。
【详解】根据分析可得:
11×12×4
=132×4
=528(千克)
答:同学们帮助王爷爷一共摘了528千克黄瓜。
【点睛】
此题主要考查了用连乘解决生活实际问题,属于基础计算问题,认真计算即可。
25、(1)14时
(2)644千米
【分析】(1)经过时间=结束时间-开始时间,将数据代入计算。
(2)用第一问求的时间乘以46即可得到甲乙两地的距离。
【详解】(1)10∶30用24时计时法为22∶30
22时30分-8时30分=14时
答:这辆汽车从甲地到达乙地用了14小时。
(2)14×46=644(千米)
答:甲乙两地相距644千米。
【点睛】
本题考查的是经过时间的计算以及路程的计算,注意计算时间时要化成24时计时法再计算,否则会出错。
26、
日
一
二
三
四
五
六
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
(1)4
(2)22
(3)25
【解析】略
27、67个
【分析】根据题意,男工人每天加工42个,女工人每天比男工人少17个,先用42-17计算出女工人每天加上的个数,再加上男工人每天加工的个数即可解答。
【详解】42-17+42
=25+42
=67(个)
答:两人每天一共加工67个。
【点睛】
解答本题的关键是看清题意,要求一共加工多少个,先求出女工人加工的个数,再进一步解答。
28、54人
【分析】女生人数是男生的2倍,即18×2,总人数=男生的人数+女生的人数,代入数据即可解答。
【详解】18+18×2
=18+36
=54(人)
答:舞蹈队一共有54人。
【点睛】
本题的关键是根据乘法的意义求出女生的人数,再根据加法的意义列式求出男、女生一共多少人。
29、22500千克
【解析】90×50=4500(平方米) 4500×5=22500(千克)
展开阅读全文