收藏 分销(赏)

2025届盐城市阜宁县小升初总复习数学测试题含解析.doc

上传人:cg****1 文档编号:12315736 上传时间:2025-10-10 格式:DOC 页数:11 大小:416.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
2025届盐城市阜宁县小升初总复习数学测试题含解析.doc_第1页
第1页 / 共11页
2025届盐城市阜宁县小升初总复习数学测试题含解析.doc_第2页
第2页 / 共11页


点击查看更多>>
资源描述
2025届盐城市阜宁县小升初总复习数学测试题 一、仔细填空。(每小题2分,共20分) 1.把米的绳子平均分成5段,每段的长是全长的(_________),每段长(_________)米。 2.在6 ∶5 = 1.2中,6是比的(______),5是比的(______),1.2是比的(______)。 3.3÷( )=0.6=( ):15==( )%=( )折 4.如图中的阴影部分面积等于________. 5.据信息产业部资料,到某年一月份,我国手机用户总数达 555769000户,这个数读作________,用“四舍五入”法省略“万”位后面的尾数是________。 6.在一幅1:3000000的地图上,量得甲、乙两地公路长14厘米,一辆汽车从甲地到乙地行驶了7小时,平均每小时行________千米。 7.一个直角三角形,两条直角边分别是1cm和4cm,以它的短边为轴,形成的立体图形的体积是(_________)cm1. 8.轴对称图形沿着________对折后能够完全重合. 9.9米比6米多(______)%,6米比9米少(______)%。 10.五月一日,李阿姨将4000元存入银行,定期一年,年利率2.25%,到期后应得利息(________)元,缴纳5%的利息税后,李阿姨共取回(________)元。 二、准确判断。(对的画“√ ”,错的画“×”。每小题2分,共12分) 11.体积是1立方分米的瓶子容积一定是1升。 (____) 12.-1比-小. (_______) 13.淘气数出下面图中有 16 条线段。 (______) 14.公园里有一些花,红花数量的和紫花数量的相等,则红花比紫花多. (____) 15.一个长方体,它的长、宽、高都扩大到原来的2倍,它的体积扩大到原来的6倍。( ) 16.两个完全一样的平行四边形可以拼成一个更大的平行四边形。(_____) 三、谨慎选择。(将正确答案的标号填在括号里,每小题2分,共10分) 17.将一根木棒锯成4段需要6分钟,则将这根木棒锯成6段需要( )分钟. A.10 B.12 C.14 D.16 18.两根同样长的绳子,都小于1米,第一根减去米,第二根减去它的,哪根剩下的比较长( )。 A.第一根长 B.第二根长 C.同样长 D.无法比较 19.在计算乘法时,不慎将乘数63写成36,那么计算结果是正确答案的( ) A. B. C. D. 20.如果y=(x、y都不为0),那么x和y( )。 A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例 D.无法确定 21.如果用﹢3米表示高出警戒水位3米,那么低于警戒水位5米记作( )。 A.﹢5米 B.﹣5米 C.0米 D.﹣10米 四、细想快算。(每题6分,共24分) 22.直接写出得数: 1÷0.125= 98.763×100%= 10×÷10×= 0.5厘米:2毫米= 179÷2.5÷4= 1﹣95%= 23.计算,能简算的要简算。 (+)×15×17 ×+÷13 ×(+÷) 1-[4-(31%-)×16]÷1 24.解方程 (1)x﹣=0.25 (2) x﹣=120 (3)=50% 25.求下图的阴影部分周长和面积. 五、能写会画。(共4分) 26.某工地有一块长1800米,宽600米的长方形空地,根据下面的比例尺,先计算再画出空地的平面图形。 六、解决问题(每小题6分,共30分) 27.2018-11-19某媒体报道:近期警方在湖南的湘潭破获了一起涉案金额1.2亿多元的特大假冒化妆品案。众所周知化妆品属于“暴利行业”,毛利润在74%-82%,甚至更高。 假如一黑心厂家生产的某假冒名牌化妆品以1.8-2.6的折扣批发给卖家,市场定价850元。问:(1)这种假冒产品的成本是多少元? (2)卖家可以获得利润在多少元范围之内? 28.一间房子要用方砖铺地,用边长5分米的方砖需用2000块,如果改用边长是4分米的方砖,需用多少块?(用比例解) 29.有一个长方形容器,里面装有水,测得水面高度为4.4厘米(如图1),为了得到冰水(冰水可用于水果保鲜),妈妈把一根圆柱形的冰柱垂直放入其中,水面升高至5.5厘米,这时刚好有冰柱浸没在水中(如图2). (1)求冰柱的体积? (2)求该冰柱完全融化时容器内的水面高度?(已知:冰融化成水后体积会减少原来的) 30.客车和货车同时从甲城开往乙城,客车每小时行90千米,货车每小时行75千米。当客车到达乙城时,货车离乙城还有30千米。甲、乙两城相距多少千米? 31.汽车厂8月份比7月份多生产500辆,已知8月份比7月份增产。7月份生产汽车多少辆? 参考答案 一、仔细填空。(每小题2分,共20分) 1、 【解析】略 2、前项 后项 比值 【分析】在比中,比号前面的叫前项,比号后面的叫后项,前项除以后项所得的商叫比值。 【详解】在6:5=1.2中,6是比的 前项,5是比的 后项,1.2是比的比值; 【点睛】 此题考查比的各部分名称。 3、5、9、30、60、六 【解析】略 4、32面积单位 【分析】阴影部分的面积是两个正方形面积之和减去空白部分三角形的面积,由此根据公式计算即可. 【详解】5×5+7×7-(7+5)×7÷2 =25+49-12×7÷2 =74-42 =32 故答案为32 5、五亿五千五百七十六万九千 55577万 【解析】略 6、60 【解析】比例尺=图上距离:实际距离,实际距离=图上距离÷比例尺,先计算实际距离后,再根据在行程问题中速度=路程÷时间。 【详解】14÷=42000000(cm); 42000000cm=420km;420÷7=60km. 故答案为:60 7、50.24 【解析】略 8、对称轴 【解析】略 9、50 33.3 【分析】求A比B多百分之几,(A-B)÷B;求B比A少百分之几,(A-B)÷A 【详解】(9-6)÷6=3÷6=50%;(9-6)÷9=33.3% 【点睛】 两次的比较量不一样,结果也不一样。 10、90 4085.5 【分析】本题中,本金4000元,年利率2.25%,时间是1年,利息税率是5%。根据利息=本金×年利率×时间。缴纳5%的利息税,李阿姨共取回=本金+利息×(1-5%)。据此即可解决问题。 【详解】4000×2.25%×1 =90×1 =90(元) 4000+90×(1-5%) =4000+90×95% =4000+85.5 =4085.5(元) 【点睛】 此题考查利息以及税率的问题,熟记掌握利息和税率的公式才是解题的关键。 二、准确判断。(对的画“√ ”,错的画“×”。每小题2分,共12分) 11、✕ 【解析】略 12、√ 【解析】略 13、× 【详解】略 14、√ 【解析】略 15、× 【分析】根据长方体的体积公式进行计算。 【详解】一个长方体,它的长、宽、高都扩大到原来的2倍,它的体积扩大到原来的8倍。所以这句话是错误的。 【点睛】 根据长方体的体积公式进行计算,长方形的体积计算公式是长×宽×高,所以它的体积扩大到原来的2×2×2倍。 16、√ 【解析】一个平行四边形可以分割成两个完全一样的平行四边形,两个完全一样的平行四边形可以拼成一个更大的平行四边形。 三、谨慎选择。(将正确答案的标号填在括号里,每小题2分,共10分) 17、A 【分析】根据题意,将一根木棒锯成4段,需要锯4﹣1=3次,每次的时间是6÷3=2分钟;将这根木棒锯成6段需要锯6﹣1=5次,再乘上每次的时间即可. 【详解】6÷(4﹣1)=2(分钟) 2×(6﹣1)=10(分钟) 答:将这根木棒锯成6段需要10分钟. 故选A. 18、B 【详解】可采用假设法完成。根据绳子一样长且小于1米,假设每根绳子都是米,通过计算可知第一根还剩米,第二根还剩米,第二根剩的长。 19、C 【分析】其中一个因数不变,另一个因数由63变成36,求出36是63的几分之几,那么计算结果就是正确答案的几分之几。 【详解】36÷63=; 一个因数不变,另一个因数变成了原来的,那么计算结果是正确答案的; 故答案选:C。 【点睛】 一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)几倍,积也扩大(或缩小)相同的倍数。 20、B 【分析】把已知的等式左右两边都乘x,就能得到x与y的乘积一定,二者就成反比例关系。 【详解】因为y=,所以xy=7,那么x和y成反比例。 故答案为B。 【点睛】 本题的关键是将式子进行转化,使得乘积一定,结合正比例与反比例的概念即可解答。 21、B 【分析】如果高出警戒水位记为正,那么低于警戒水位记为负,据此分析。 【详解】如果用﹢3米表示高出警戒水位3米,那么低于警戒水位5米记作﹣5米。 故答案为:B 【点睛】 关键是理解正负数的意义,正负数可以表示相反意义的量。 四、细想快算。(每题6分,共24分) 22、8;98.763;0.09 2.5;17.9;0.05; 【分析】本题考查了小数的乘除法的计算法则,注意计算结果中小数点的位置. 运用小数乘除法的计算法则进行计算即可,计算0.5厘米:2毫米的比,把0.5厘米化成毫米再进行求比. 【详解】1÷0.125=8 98.763×100%=98.763 10×÷10×=0.09 0.5厘米:2毫米=2.5 179÷2.5÷4=17.9 1﹣95%=0.05 23、47; ; 【分析】(1)(2)可利用乘法分配律进行计算; (3)先算括号中的除法,再算加法,最后算乘法; (4)先算小括号内的减法,接着算乘法,再算中括号的减法,接着算除法,最后算减法。 【详解】(+)×15×17 =×15×17+×17×15 =17+30 =47 ×+÷13 =×(+) = ×(+÷) =×(+) =× = 1-[4-(31%-)×16]÷1 =1-[4-]× =1-× =1- = 【点睛】 四则混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按照运算顺序计算,适当利用运算定律简算。 24、①x﹣=0.25 解:x﹣+=0.25+        x= ② x﹣=120 解:x﹣+=120+ x=120 x=120      x= ③ =50% 解:×3=50%×3     x=1.5 【分析】①根据等式的性质,方程两边同时加上 求解;②根据等式的性质,方程两边同时加上 ,再两边同时除以 求解;③根据等式的性质,方程两边同时乘以3求解. 【详解】①x﹣=0.25 解:x﹣+=0.25+ x= ② x﹣=120 解:x﹣+=120+ x=120 x=120÷ x= ③ =50% 解:×3=50%×3 x=1.5 25、周长: 14.28厘米 面积: 1.72平方厘米 【详解】略 周长:4×3.14÷2=6.28厘米 2+2+4=8厘米分 6.28+8=14.28厘米 面积:2×4=8平方厘米 4÷2=2厘米 2×2×3.14÷2=6.28平方厘米 8-6.28=1.72平方厘米 五、能写会画。(共4分) 26、长:3厘米 宽:1厘米 【解析】这块地的长和宽的实际长度,以及比例尺已知,根据图上1厘米表示实际600米,由此用除法即可求出这块地长和宽的图上距离,进而就可以画出这块地的平面图。 【详解】1800÷600=3(厘米) 600÷600=1(厘米) 据此画图如下: 六、解决问题(每小题6分,共30分) 27、(1)成本在87.93元~121.43元(2)卖家的获利范围是:7328.57(元)~7665.52(元)。 【解析】(1)通过分析可知:这种假冒产品的售价是850元,打折在1.8-2.6之间销售给卖家,利润在74%-82%之间。也就是当折扣是1.8=18%时,代理商的获利是82%;当折扣是2.6=26%时,代理商的获利是74%。根据利润率=(售价×打折-成本)÷成本,即可求出成本及利润。 解:设这种产品的成本为x元。依题意得:74%x+x=850×18%;82%x+x=850×26% 解得 x≈87.93 x≈121.43 成本在87.93元~121.43元。 (2)卖家获利:850-87.93=762.07(元) 850-121.43=728.57(元) 卖家获利范围是:728.57(元)~762.07(元) 28、3125块 【解析】解:设需用x块, 4×4×x=5×5×2000 16x=25×2000 16x÷16=50000÷16 x=3125 答:需用3125块 29、(1)330立方厘米; (2)7.4厘米 【解析】(1)10×10×(5.5﹣4.4)÷ =100×1.1×3 =110×3 =330(立方厘米) 答:整根冰柱的体积是330立方厘米; (2)330×(1﹣) =330× =300(立方厘米) 300÷(10×10)+4.4 =300÷100+4.4 =3+4.4 =7.4(厘米) 答:冰柱完全融化时容器内的水面高度是7.4厘米. 30、180千米 【解析】30÷(90-75) = 2(小时) 90×2=180(千米) 31、4500辆 【详解】解:设7月份生产汽车x辆,则 x+500=x(1+) x=4500 答:7月份生产汽车4500辆。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服