资源描述
2025届广东省惠州市惠东县平山街道数学三上期末监测试题
请考生注意:
1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。
2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。
一、用心思考,我会选。
1.下列图形中,( )是轴对称图形。
A. B. C.
2.下面算式中, ( )的得数最小。
A.5+6+7+8+9+0 B.5×6×7×8×9×0 C.5×6×7×8×9-0
3.某年7月1日正好是星期日,这年的8月共有( )个星期日。
A.4 B.5 C.6
4.估一估:596+387的结果一定( ).
A.小于800 B.大于900 C.小于900
5.导演要从3名男演员和2名女演员中选出1名男演员和1名女演员参加话剧表演比赛,一共有( )种不同的选法。
A.6 B.5 C.4
二、认真辨析,我会判。
6.汽车每小时行驶约50千米。(________)
7.长方形是特殊的平行四边形,正方形又是特殊的长方形.(_____)
8.小东的一支圆珠笔大约长1厘米。(________)
9.一个正方形边长是3厘米,周长是12分米。(________)
10.17个百是170。(______)
三、仔细观察,我会填。
11.一个正方形的边长是 分米,这个正方形的周长是________分米。
12.小虎说:“没有大”。他的说法是(________)的(填“对”或“错”),理由是(________)。
13.平年有_______天,闰年有________天.
14.某电视从上午9:20开始,到11:30结束,播出的时长是(_____).
15.把月历填写完整,并填空。
2019年8月
星期日
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
星期六
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(1)每周六下午李明都去学习武术,这个月他能去( )次。
(2)这个月的第二个星期四是我国二十四节气中的“立秋”,是( )月( )日。从立秋经过14天是“处暑”,处暑是( )月( )日。
(3)2019年的中秋节是( )月( )日,星期( )。
16.一个长方形宽3米,长是宽的2倍,这个长方形的周长是_____.
17.由0,3,6组成的最大的三位数是________,最小的三位数是________,它们的差是________,它们的和是________。
18.每袋4元钱的牛奶,32元能买(_________)袋;一支钢笔7元,买12支钢笔需(_________)元钱。
四、认真细致,我会算。
19.直接写得数。
27+31= 24×2= 81×4≈ 231+452≈
93-58= 52×3= 398×5≈ 802 -199≈
20.列竖式计算并验算。
416+268= 824-375= 747×3=
21.计算.
1-= _________; 508 ¸ 2= _________; _________;
450 ¸ 6= _________.
五、动手操作,我能行。
22.下面右边的形状是谁看到的?(想一想,连一连)
23.看一看,连一连.
24.正确连线
六、生活问题,我会解。
25.一根绳子,第一次用去了,第二次用去了,两次共用去了几分之几?还剩几分之几?
26.果园里苹果树和梨树共450棵,其中苹果树有318棵,梨树有多少棵?苹果树比梨树多多少棵?
27.王叔叔要把一个长13厘米、宽7厘米的长方形铁丝框架改成一个最大的正方形框架,这个正方形框架的边长是多少厘米?
28.两个50相乘的积是多少?
____________________________________
29.玩具厂给幼儿园做一批玩具,平均每天做260个,做了4天后,还有300个没做,这批玩具有多少个?
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、C
【详解】略
2、B
【分析】任何数加0等于任何数;0乘任何数等于0;任何数减去0等于任何数;据此即可解答。
【详解】A.5+6+7+8+9+0=5+6+7+8+9>0
B.5×6×7×8×9×0=0
C.5×6×7×8×9-0=5×6×7×8×9>0
故答案为:B。
【点睛】
熟练掌握关于0的运算是解答本题的关键。
3、A
【分析】每一年的7和8月份都有31天。每7天为一组,按星期日、星期一、星期二、星期三、星期四、星期五、星期六的顺序排列。用31除以7,余数是几,就是一组中的第几位。据此先求出8月1日是星期几。同理判断出8月31日是星期几,进而解答即可。
【详解】7月、8月份都有31天,一个星期有7天。
31÷7=4(个)……3(天)
7月1日是星期日,则7月31日是星期二,8月1日是星期三。则8月31日正好是星期五。
所以这年的8月共有4个星期天。
故答案为:A。
【点睛】
利用有余数的除法解决生活实际问题,余数是几,答案就是一组中的第几个。如果没有余数,则正好是一组中的最后一个。
4、B
【详解】略
5、A
【分析】1名男演员和1名女演员参加,每一位男演员都有2种搭配方法,3名男演员,一共有3×2=6种选法。
【详解】3×2=6(种)
故答案为:B
【点睛】
本题主要考查搭配问题,解题时要根据题意,可通过连线等方法进行解答。
二、认真辨析,我会判。
6、√
【分析】根据生活经验以及对长度单位和数据大小的认识,可知计量汽车每小时行驶路程用“千米”作单位。
【详解】根据分析可知,汽车每小时行驶约50千米。
故答案为:√。
【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
7、√
【详解】略
8、×
【分析】根据生活经验以及对长度单位和数据大小的认识,可知计量一支圆珠笔的长度用“分米”作单位。
【详解】小东的一支圆珠笔大约长1分米。
故答案为:×。
【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
9、×
【分析】正方形的周长=边长×4,代入计算解答。
【详解】3×4=12(厘米)
则正方形的周长是12厘米,而不是12分米
故答案为:×。
【点睛】
熟练掌握正方形的周长公式:正方形的周长=边长×4。注意边长是厘米,周长就是厘米。周长若要变为分米,应进行单位的换算。
10、×
【详解】略
三、仔细观察,我会填。
11、
【详解】×4=(分米)。
故答案为:。
【分析】已知正方形的边长,要求正方形的周长,用公式:正方形的周长=边长×4,据此列式解答。
12、错 同分子分数比较大小,分母小则分数大
【分析】分子相同,则分母小的分数大,由此解答即可。
【详解】因为>,小虎说:“没有大”。他的说法是错的,理由是同分子分数比较大小,分母小则分数大。
【点睛】
考查了分数大小的比较,解答本题的关键是要熟练掌握分数大小比较的方法。
13、365 366
【详解】根据年月日的知识可知:平年365天,平年的二月有28天,闰年366天,闰年的二月有29天,据此解答.
14、130分钟
【详解】略
15、
星期日
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
星期六
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
(1)5
(2)8 8 8 23
(3)8 15 四
【详解】略
16、18米
【详解】(3×2+3)×2
=(6+3)×2
=9×2
=18(米).
答:周长是18米。
故答案为:18米
17、630 306 936 324
【解析】略
18、8 84
【详解】略
四、认真细致,我会算。
19、58; 48; 320; 680
35; 156; 2000; 600
; ; ;1
【详解】略
20、684;449;2241
【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。
整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。
多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。整数乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于积。
【详解】416+268=684 验算:684-268=416
824-375=449 验算:449+375=824
747×3=2241 验算:3×747=2241
21、 254 75
【详解】略
五、动手操作,我能行。
22、
【详解】略
23、
【详解】这个图形从前面看,是两行正方形,第二行正方形有两个,第一行正方形有1个,排在第二行最左边正方形的上面;从左边看是由2个正方形排成的一列;从上边看是由3个正方形排成的一行正方形.
24、
【分析】首先根据整数除法的计算法则分别计算出各式的结果,然后对应连线即可.
【详解】545÷5=109;
925÷5=185;
280÷5=56;
450÷3=150;
540÷9=60;
927÷9=103;
404÷4=101;
966÷6=161;
720÷8=90;
296÷8=1.
六、生活问题,我会解。
25、;。
【分析】把两次用去的占得分率相加,就是两次一共用去了几分之几;把这条绳子看作单位“1”,用单位“1”减去两次用去占的分率和,就是还剩下的几分之几。
【详解】+=,
1﹣=,
答:两次共用去了,还剩。
【点睛】
此题考查分数加减法应用题以及同分数分数加减法的计算方法,要注意结果化成最简分数。
26、132棵 186棵
【详解】450-318=132(棵) 318-132=186(棵)
27、10厘米
【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出长方形的周长,也就是铁丝的长度。用这个铁丝围成一个最大的正方形,则这个正方形的周长等于铁丝的长度。根据正方形的边长=周长÷4解答。
【详解】(13+7)×2
=20×2
=40(厘米)
40÷4=10(厘米)
答:这个正方形框架的边长是10厘米。
【点睛】
解决本题时应先明确用铁丝围成的长方形和正方形的周长相等,均等于铁丝的长度。再根据正方形和长方形的周长公式解答即可。
28、2500
【解析】50×50=2500
29、1340个
【分析】根据题意可知,每天做的个数×天数=4天一共做的个数,再将剩下的300个没做的加上就是这批玩具的总数,据此解答。
【详解】260×4+300
=1040+300
=1340(个)
答:这批玩具有1340个。
【点睛】
本题考查三位数乘一位数,关键掌握乘数末尾有0的计算方法。
展开阅读全文