收藏 分销(赏)

2025-2026学年辽宁省葫芦岛市兴城市三年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析.doc

上传人:zh****1 文档编号:11914757 上传时间:2025-08-20 格式:DOC 页数:11 大小:376.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
2025-2026学年辽宁省葫芦岛市兴城市三年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析.doc_第1页
第1页 / 共11页
2025-2026学年辽宁省葫芦岛市兴城市三年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析.doc_第2页
第2页 / 共11页


点击查看更多>>
资源描述
2025-2026学年辽宁省葫芦岛市兴城市三年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题 注意事项: 1. 答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。 2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。 3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。 4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。 一、用心思考,认真填写。 1.8×347的积是(________)位数;要使□42×3的积是四位数,□里最小填(________)。 2.一个书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元.如果两种都买,大约带_____元就足够了. 3.伯伯今年 50岁,小丽今年 14岁,(_______)年前伯伯年龄是小丽的5倍。 4.在一个没有小括号的算式中,有乘法又有加法或减法,应该先算_____法,再算_____法或_____法. 5.估一估如图钉子长约(________)厘米;实际量得(________)厘米(________)毫米。 6.看图。 海底世界在中心公园的(________)方向,山洞在中心公园的(________)方向,中心公园在果树林的(________)方向,(________)在气象馆的西南方。 7.一个长方形的周长是60dm,它的长与宽相差2dm。 ①长方形的长是(______)dm。 ②在这个长方形中截取一个最大的正方形,这个正方形的周长是(______)dm。 8.计算125×8,积的未尾一共有(________)个0。 9.3个加上5个是(________)个,是(________),也就是(________)。 10.小明拿出自动铅笔后,推出铅芯,铅芯在做(______)运动;小华拿出卷笔刀,把木制铅笔放进卷笔刀削出铅芯,卷笔刀在做(______)运动。 11.学校为入学新生编学号,编号规则是:设定末位为“1”表示男生,“2”表示女生;202003252表示2020年入学的3班的25号女生。王力是2020年入学的2班的18号男生,他的学号是(________)。 二、仔细推敲,认真辨析。 12.一个鸡蛋大约重50克。(______) 13.一枚1元硬币约重3克,一只小狗约重3吨. (_______) 14.比8的4倍少8的数,就是8的3倍。(______) 15.22个学生坐船,其中每条小船坐4人,每条大船坐6人,共有2种方案租船正好坐满。(________) 16.两个周长相等的长方形的形状和大小也相同.(____) 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里) 17.超前超市仓库有21箱玉米油,每箱有6瓶,每瓶的零售价格是68元。一箱玉米油能卖多少钱?解决这个问题需要哪些信息?( )。 A.21箱,6瓶 B.21箱,68元 C.6瓶,68元 D.21箱,6瓶,68元 18.淘气买3个足球,给售货员102元,找回9元,每个足球多少元?列式为( )。 A.102-9÷3 B.(102-3)÷9 C.(102-9)÷3 19.下图中,甲、乙两部分周长相等的是(  ) A. B. C. D. 20.205×4的积的中间有( )个0。 A.0 B.1 C.2 21.同学们到动物园游玩,参观熊猫馆的有120人,参观老虎馆的有110人,两个馆都参观的有28人。去动物园的同学一共有( )人。 A.230 B.202 C.17 四、细心计算,认真检查。 22.直接写出得数. 27+68= 910﹣540= 510÷30= 210×4= 1.2﹣0.03= 0.25×0.4= 0.96÷3= 0.48+0.52= 3÷0.01= = ×3= 1÷= ×= ÷= ÷= 23.脱式计算。 480÷6-51 920-361-235 (358-143)×4 24.直接写的数. 213×2= 301×5= 168÷8= 125×8= 80﹣80÷5= 25×4= 1800÷9= 31×4= 6300÷700= 990÷99= 五、操作题 25.小猫钓鱼,连一连。 26.连一连 晚上8时 23:00 早晨7时 17:30 夜里11时 7:00 下午5时30分 20:00 六、解决问题 27.小明有6个白乒乓球,黄乒乓球的数量比白球的7倍多5个。黄球有多少个?如果使黄球的数量是白球的9倍,需要增加几个黄球? 28.一个长是8厘米的长方形和正方形周长相等,如果正方形的边长是6厘米,那么长方形的宽是多少厘米? 29.小华中午不回家,在学校吃饭。小芸中午回家吃饭。每天上学和回家,谁走的路多?多多少米? 30.学校图书室买来600本新的画册分给一、二、三年级,根据表中数据,你能知道三年级分到多少本吗? 年级 一 二 三 本数 185 217 ? 31.三年级有两个班去动物园,三年级(1)班去了34名学生和1名老师,三年级(2)班去了33名学生和1名老师。售票处优惠,买30张学生票赠送1张成人票。两个班买票共需多少元? 参考答案 一、用心思考,认真填写。 1、四 3 【分析】(1)由题意可得,8×347=2776,根据积判断即可。 (2)要使□42×3的积是四位数,试想300×3=900,接近1000,可以进行试算342×3=1026,积是四位数;如果是2,242×3=726,积是三位数,据此判断即可。 【详解】(1)8×347=2776,积是四位数。 (2)242×3=726,342×3=1026为四位数, 则方框里可以填:3、4、5、6、7、8、9,最小填3。 【点睛】 此题考查的是乘法的运用,乘法积的判断需要大致估算出结果,再进行检验即可。 2、1 【解析】此题考查整数加法的估算,在估算时,把两个加数都看做和它们相接近的整十数或整百数来计算. 【详解】根据题意,要求两种都买,大约带多少元就足够了,用355+249估算求得即可. 355+249 ≈360+250 =1(元); 答:大约带1元就足够了. 故答案为1. 3、5 【解析】略 4、乘 加 减 【详解】混合运算的运算顺序:在一个没有括号的算式里,既有加、减法,又有乘、除法,要先算乘、除法,后算加、减法. 故答案为:乘;加;减. 5、3 3 1 【分析】根据生活经验和图上钉子的大小估计钉子的长度,然后用直尺测量实际长度,测量时,用直尺的0刻度线与钉子的左端对齐,然后看钉子的右端与那一条刻度线对齐,读数即可。 【详解】估一估如图钉子长约(3)厘米;实际量得(3)厘米(1)毫米。 【点睛】 本题考查长度的估计和测量,注意尺子要与所测量物体平行,读数时视线要与刻度线垂直。 6、西北 东北 西北 海上乐园 【分析】依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”,然后结合题意,进行填写即可。 【详解】海底世界在中心公园的西北方向,山洞在中心公园的东北方向,中心公园在果树林的西北方向,海上乐园在气象馆的西南方。 【点睛】 本题主要考查方向的辨别,注意找准观察点掌握基本方位。 7、16 56 【分析】(1)通过长方形的周长可求出长与宽的和,又知长与宽的差,通过和差问题可分别求出长、宽分别是多少。 (2)在长方形中截取一个最大的正方形,正方形的边长是原来长方形的宽,进而求出正方形的周长。 【详解】(1)60÷2=30(dm) 长:(30+2)÷2 =32÷2 =16(dm) 宽:16-2=14(dm) (2)正方形的边长是原来长方形的宽是14dm,14×4=56(dm) 【点睛】 在长方形中截取一个最大的正方形,正方形的边长是原来长方形的宽。 8、3 【分析】根据整数乘法的计算方法计算出125×8的结果,数一数即可。 【详解】125×8=1000,积的未尾一共3个0。 【点睛】 本题考查三位数乘一位数的计算,注意两个因数末尾没有0,积的末尾不一定没有0。 9、8 1 【分析】由于分数单位都是,所以3个与5个的和是8个,8个是,也就是整数1;据此填空即可。 【详解】据分析得出: 3个加上5个是8个,是,也就是1。 【点睛】 此题考查分数的意义,也考查了当分子和分母相等时,也就是整数1。 10、平移 旋转 【分析】平移是指在平面内将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动。 旋转是指在平面内将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫做图形的旋转。 【详解】小明拿出自动铅笔后,推出铅芯,铅芯在做平移运动;小华拿出卷笔刀,把木制铅笔放进卷笔刀削出铅芯,卷笔刀在做旋转运动。 【点睛】 平移和旋转均不改变物体的形状和大小,平移不改变物体的方向,旋转改变物体的方向。 11、202002181 【分析】202003252表示2020年入学的3班的25号女生,则学号中的第1~4位数表示入学年份,第5~6位表示班级,第7~8为表示第几号,第9位表示性别,其中“1”表示男生,“2”表示女生。据此解答即可。 【详解】根据分析可知,王力是2020年入学的2班的18号男生,则他的学号是202002181 【点睛】 根据已知条件明确学号各个数字表示的意义,再据此解决问题。 二、仔细推敲,认真辨析。 12、√ 【详解】略 13、× 【详解】略 14、√ 【分析】先用8乘4求出8的4倍,再减去8,求出比8的4倍少8的数。用8乘3求出8的3倍,将两个数进行比较。 【详解】8×4-8 =32-8 =24 8×3=24 24=24 所以比8的4倍少8的数,就是8的3倍,此说法正确。 故答案为:√。 【点睛】 解决本题也可以这样想:8的4倍就是4个8,再少8的数,就是3个8;8的3倍也是3个8,所以原题说法正确。 15、√ 【分析】两条船的乘坐人数分别是4人和6人,可以只租一种船,也可以两种船同时安排,但要每次都坐满。用列表的方法把不同的租船方案一一列举出来,再选择最优方案。 【详解】 租船方案 大船 小船 乘坐人数 ① 4条 0条 24人 ② 3条 1条 22人 ③ 2条 3条 24人 ④ 1条 4条 22人 ⑤ 0条 6条 24人 则租3条大船和1条小船或者1条大船和4条小船,正好能坐满。即共有2种租船方案。 故答案为:√。 【点睛】 根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。 16、× 【详解】若两个长方形的长与宽的和都为10, 则这两个长方形的长与宽可以分别为8和2、6和4…, 这两个长方形的形状是不一样,大小也不一样的; 所以说“周长相等的两个长方形它们的形状、大小都一样”是错误的. 故判断为:×. 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里) 17、C 【分析】每箱6瓶,每瓶的零售价格是68元,根据乘法的意义,用每箱的瓶数乘以每瓶的单价即得每箱可卖多少元:68×6,由此解答。 【详解】由分析可知:要求一箱玉米油能卖多少钱列式为:68×6,用到的条件为:6瓶,68元; 故答案为:C 【点睛】 本题考查乘法的实际应用,体现的价格问题的基本关系式:单价×数量=总价。 18、C 【分析】用给售货员的钱减去找回的钱等于3个足球的价钱,再除以3等于一个足球的价钱。 【详解】(102-9)÷3 =93÷3 =31(元) 故答案为:C。 【点睛】 熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。 19、C 【详解】A、甲的周长=小于长方形的长+长方形的宽+公共曲线边长,乙的周长=大于长方形的长+宽+曲线边长,所以甲的周长<乙的周长. B、甲的周长=正方形边长×4,乙的周长=(长方形的长+宽)×2,所以乙的长接近甲的2倍,乙的宽与甲很接近,所以乙的周长大于甲的周长. C、甲的周长=长方形的长+长方形的宽+公共曲线边长,乙的周长=长方形的长+长方形的宽+公共曲线长,所以甲的周长=乙的周长. D、甲的周长=小于正方形的2条边长+公共曲线边长,乙的周长=大于正方形的2条边长+公共曲线边长,所以甲的周长<乙的周长. 故选:C. 20、A 【详解】略 21、B 【分析】去动物园的同学一共有的人数=参观熊猫馆的人数+参观老虎馆的人数-两个馆都参观的人数,据此代入数据作答即可 【详解】120+110-28=202,所以去动物园的同学一共有202人。 故答案为:B。 四、细心计算,认真检查。 22、95;370;17 840;1.17;0.1 0.32;1;300 ; ; ;2; 【详解】略 23、29;324;860 【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。 【详解】480÷6-51 =80-51 =29 920-361-235 =559-235 =324 (358-143)×4 =215×4 =860 24、426 1505 21 1000 64 100 200 124 9 10 【详解】略 五、操作题 25、见详解 【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。据此解答即可。 【详解】 【点睛】 本题考查普通计时法转换成24时计时法的方法,需熟练掌握。 26、 【详解】略 六、解决问题 27、47个 7个 【详解】6×7+5=47(个) 6×9-47=7(个) 28、4厘米 【详解】略 29、小芸;160米 【分析】由题意可得,因为小华中午不回家,在学校吃饭,则小华走的总路程为:小华家到学校的路程×2;小芸中午回家吃饭,则小芸走的总路程为:小芸家到学校的路程×4;据此解答即可。 【详解】小华:780×2=1560(米) 小芸:430×4=1720(米) 1720>1560 1720-1560=160(米) 答:小芸走的路多,多160米。 【点睛】 此题考查了多位数乘法的运用,关键在于明确各自走的总路程。 30、198本 【分析】根据题意可知,用一年级分的本数+二年级分的本数=一、二年级分的总本数,然后用学校图书室买来的总本数-一、二年级分的总本数=三年级分的本数,据此列式解答。 【详解】185+217=402(本) 600-402=198(本) 答:三年级分到198本。 31、603元 【分析】买30张学生票赠送1张成人票,而两个班学生数都超过30人,所以老师不需要另外买票,只需要买学生票,用学生票价乘两个班学生数即可解答。 【详解】9×(34+33) =9×67 =603(元) 答:两个班买票共需603元。 【点睛】 先要分析清楚老师要不要买票这是解答本题的关键。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服