资源描述
四川省资阳市简阳市2025-2026学年三上数学期末监测模拟试题
注意事项:
1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。
2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。
3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
一、认真计算。
1.直接写出得数。
22+19= 40×8= 23×4= 360-9=
15×8= 102×3= 96÷6= 655-299=
2.用竖式计算。
214×5= 315÷3=
3.计算下面各题。
25×8+569 684-(371+159) (352-289)÷7
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4.长方形和正方形的周长相等,它们的面积不一定相等.(____)
5.一个数中间有1,与任何数相乘,积的中间就一定有1._____
6.把一个苹果分成3分,每份占这个苹果的.(_____)
7.一吨铁要比一吨棉花重得多. (______)
8.把一个蛋糕分成8份,每份占它的。(________)
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9.星期天上午,小丽7:55到达图书馆门口,要等( )开门。
A.5分 B.30分 C.35分
10.下图中①和②两部分的周长相比,( ).
A.不相等 B.相等 C.无法比较
11.两位数乘一位数,积不可能是( )。
A.四位数 B.三位数 C.两位数
12.甲、乙、丙三位同学同时写数学作业,甲用了小时,乙用了小时,丙用了小时。第一个写完作业的是( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
13.下面各图中,涂色部分是整个图形的 的是( )。
A. B. C. D.
四、快乐填空。
14.(1)计算3×4×5×0=(________)
(2)2个120是(________);20×5的积的末尾有(________)个0。
15.在( )里填 上合适的单位。
(1)一枚2分硬币厚约1(________)。
(2)火车每小时行驶150(________)。
(3)一袋大米重25(________)。
(4)一支铅笔长2(________)。
16.鸭比鸡多(______)只,鸭的只数是鸡的(______)倍。
17.把和这两个算式合并成一个算式为(______)。
18.小明买了8根跳绳,共花了40元,还买了一个足球,花了30元,一根跳绳比一个足球便宜_____元.
19.小明早上8:00开始上第一节课,每节课40分钟,小明下第一节课的时间是(______)。
20.在( )里填上“>”“<”或“=”。
(____) 600米+400米(____)1千米
(____) 1时20分(____)120分
21.小红在做一道加法题目时,把个位上的5看作9,把十位上的8看成3,结果得到“和”是1.正确的结果是_____.
22.下午5时20分用24时计时法表示是(______);20时就是晚上(______)。
23.王阿姨的网上书店上午接订单216个,下午接订单378个。王阿姨今天大约需要准备(________)张快递单。
五、作图题。
24.下面四幅图分别是谁看到的?连一连。
25.正确连线
26.下面的图是谁看到的,用线连一连。
六、解决问题
27.63名学生去郊游,每顶帐篷最多住5人,至少需要搭多少顶帐篷?
28.在研学旅行活动中,王鹏用了36元,陈建用的钱是王鹏的 ,吴旭用的钱是王鹏的4倍。陈建、吴旭各用了多少钱?
29.
(1)我们都会这样解决问题:+=。那么,为什么加的得数是呢?请你用画图或自己喜欢的其他方式说明道理。
(2)你还能提出什么数学问题?请提出一个数学问题,并解答。
30.东东非常喜欢游泳,只要一有空闲就去游泳馆练习游泳。东东已经游了多少米?
参考答案
一、认真计算。
1、41;320;92;351
120;306;16;356
【详解】略
2、1070;105
【分析】三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。
【详解】214×5=1070 315÷3=105
3、769;154;9
【分析】根据整数四则混合运算运算顺序进行计算即可解答。
【详解】25×8+569
=200+569
=769
684-(371+159)
=684-530
=154
(352-289)÷7
=63÷7
=9
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4、√
【详解】假设周长都是16厘米,则正方形的边长:16÷4=4(厘米),面积:4×4=16(平方厘米);
假设长方形的长为6厘米,宽为2厘米,则面积:2×6=12(平方厘米);
长方形的面积≠正方形的面积;
故答案为:√.
5、×
【详解】如112×8=816,积的中间没有1,
所以一个数中间有1,与任何数相乘,积的中间就一定有1,说法错误;
故答案为×.
6、×
【详解】略
7、×
【详解】略
8、×
【分析】分数的含义:把这个整体平均分为若干份,这样的一份或几份可以用分数来表示。
【详解】把一个蛋糕分成8份,不是平均分,每份占它的,说法不正确;
故答案为:×。
【点睛】
本题考查分数的初步认识,关键注意“平均”这两个字的含义。
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9、C
【分析】经过时间=结束时间-开始时间,据此可知,用图书馆上午开放时间减去小丽到达图书馆的时间,求出小丽等待的时间。
【详解】8时30分-7时55分=35分
则要等35分开门。
故答案为:C。
【点睛】
熟练掌握经过时间的计算公式,注意1小时=60分。
10、B
【详解】略
11、A
【分析】用最大的两位数乘最大的一位数,乘积最大。用最小的两位数乘最小的一位数,乘积最小。据此判断两位数乘一位数的乘积是几位数。
【详解】99×9=891
10×1=10
则两位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是两位数。
故答案为:A。
【点睛】
两位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘两位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
12、B
【分析】分子相同,分母大的分数小;分母相同,分子大的分数大。
【详解】>,>,乙用时最少,所以乙第一个写完作业。
故答案为:B。
【点睛】
作业用时少的先写完,这是解答本题的关键。
13、B
【详解】略
四、快乐填空。
14、0 240 2
【分析】(1)乘数中只要有一个是0,则积为0;
(2)2个120就是120乘2;算出20×5的积即可解答。
【详解】(1)3×4×5×0=0
(2)120×2=240,20×5=100,所以2个120是240,20×5的积的末尾有2个0。
【点睛】
本题主要考查学生对整数乘法知识的掌握和灵活运用。
15、毫米 千米 千克 分米
【分析】根据生活经验以及对长度单位、质量单位和数据大小的认识,可知计量一枚2分硬币厚度用“毫米”作单位,计量火车每小时行驶路程用“千米”作单位,计量一袋大米重量用“千克”作单位,计量一支铅笔长度用“分米”作单位。
【详解】(1)一枚2分硬币厚约1毫米。
(2)火车每小时行驶150千米。
(3)一袋大米重25千克。
(4)一支铅笔长2分米。
【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
16、8 3
【详解】略
17、(240-145)÷5=19
【分析】和,先求出240与145的差,再用它们的差除以5,由此合并即可。
【详解】把和这两个算式合并成一个算式为(240-145)÷5=19。
【点睛】
解决本题关键是找出正确的计算顺序,合理利用小括号进行求解。
18、1
【详解】30﹣40÷8
=30﹣5
=1(元)
答:一根跳绳比一个足球便宜1元.
故答案为1.
19、早上8:40
【详解】略
20、< = > <
【详解】略
21、2
【分析】加法算式中原加数是85,现在看成了39,也就是加数少了46,所以总和也少了46,所以正确答案应该是:1+46=2.
【详解】1+(85﹣39),
=1+46,
=2;
答:正确答案是2.
22、17时20分 8时
【解析】略
23、600
【分析】用上午接订单的个数加上下午接订单的个数,即可求出全天接订单的个数,也就是需要准备快递单数量。将216估成220,378估成380,再进行计算。
【详解】216+378≈220+380=600(张)
则王阿姨今天大约需要准备600张快递单。
【点睛】
整数加法估算时,将加数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。
五、作图题。
24、
【解析】略
25、
【分析】首先根据整数除法的计算法则分别计算出各式的结果,然后对应连线即可.
【详解】545÷5=109;
925÷5=185;
280÷5=56;
450÷3=150;
540÷9=60;
927÷9=103;
404÷4=101;
966÷6=161;
720÷8=90;
296÷8=1.
26、如图所示:
【详解】略
六、解决问题
27、13顶
【分析】用学生总人数除以每顶帐篷可以住的人数,求得的商即为需要帐篷数量。若有余数,因为剩余学生也需要一顶帐篷,则用求得的商加上1,即为需要帐篷数量。
【详解】63÷5=12(顶)……3(人)
12+1=13(顶)
答:至少需要搭13顶帐篷。
【点睛】
本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余的3人也需要一顶帐篷。
28、陈建9元,吴旭144元
【分析】陈建用的钱=王鹏用的钱×陈建用的钱是王鹏的几分之几;
吴旭用的钱=王鹏用的钱× 吴旭用的钱是王鹏的倍数。
【详解】陈建用的钱36÷4=9(元)
吴旭用的钱36×4=144(元)
答:陈建用了9元,吴旭用了144元。
29、(1)
(2)例如:哥哥比弟弟多吃了几分之几?。
【分析】分母在10以内的同分母分数加减运算,分数及其意义
【详解】(1)根据分数的意义,把一个物体平均分成8份,表示其中的2份就是 , 其中的1份就是 , 那么其中的2份加1份共3份,就是。据此画图即可;
(2)根据题意,可以提出相关的问题,答案不唯一。例如:哥哥比弟弟多吃了几分之几?哥哥吃的几分之几-弟弟吃的几分之几=多吃的几分之几,代入数据即可。
30、200米
【分析】根据题意可知,在游泳池游一个来回是2个泳池的长度,游两个来回是4个泳池的长度。即东东共游了4×50米。
【详解】4×50=200(米)
答:东东已经游了200米。
【点睛】
解决本题的关键是明确游两个来回是4个泳池的长度。
展开阅读全文