收藏 分销(赏)

武功县2025年三年级数学第一学期期末监测模拟试题含解析.doc

上传人:zj****8 文档编号:11914746 上传时间:2025-08-20 格式:DOC 页数:11 大小:364.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
武功县2025年三年级数学第一学期期末监测模拟试题含解析.doc_第1页
第1页 / 共11页
武功县2025年三年级数学第一学期期末监测模拟试题含解析.doc_第2页
第2页 / 共11页


点击查看更多>>
资源描述
武功县2025年三年级数学第一学期期末监测模拟试题 注意事项: 1. 答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。 2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。 3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。 4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。 一、神奇小帮手。 1.分子是5的最小假分数与分母是5的最大真分数的差是________. 2.一列火车本应9:25到达,现在要晚点30分钟,晚点后火车到达的时间是(________)。 3.有四位好朋友过春节时打电话互相问候,每两人通一次电话,一共要通话________次. 4.6厘米=(_________)毫米 8000米=(_________)千米 2吨=(_________)千克 180分=(_________)时 5.合唱队男女生共有82人,女生比男生多12人,女生有(______)人。 6.一台电扇198元,买4台这样的电扇大约需要(________)元。 7.888与(________)相乘的积是0,与(________)相减的差也是0。 8.有3件不同的上衣和3条不同的裤子,王军想选一套衣服穿,他有(________)种不同的选法. 二、我是小法官。(对的打√,错的打×) 9.两个杯子各装了的水,将它们倒在一起刚好是一杯水。(______) 10.一个数中间有1,与任何数相乘,积的中间就一定有1._____ 11.60÷2÷3与60÷(2×3)的运算顺序不同,但计算结果相同。(_______) 12.一只青蛙一天吃害虫85只,4只青蛙31天吃多少只害虫?列式是85×4×31. (____) 13.把一个长方形分成8份,取其中的6份就是它的。 (_____) 14.一个三位数减去一个两位数,差一定是个两位数._____. 15.甲数是348,乙数是561,乙数比甲数多1. (____) 16.。(____) 17.甲数比乙数多,乙数就比甲数少。 (____) 18.2016年的第一季度是91天.(________) 三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里) 19.31×9的积是(    )位数. A.两 B.三 C.四 20.9+(56-8)=(   ) A.57 B.34 C.54 D.75 21.千米可以用字母(  )表示. A.cm B.dm C.km 22.下面绳子的长度是( )。 A.6厘米8毫米 B.4厘米8毫米 C.68厘米 23.李阿姨平均每分钟录入94个字,一篇800字的演讲稿,她8分钟(   )录入完。 A.能 B.不能 C.无法确定能否 24.498×6的积最接近( )。 A.2400 B.2500 C.3000 D.3600 25.用一根12cm长的绳子在钉子板上围出一个最大的长方形,它的长与宽的和是( )。 A.6cm B.12cm C.24cm 26.第一节课8:15上课,到8:55下课,这节课上了( )。 A.半小时 B.35分钟 C.40分钟 27.下图钟面上的分针被遮住了,根据时针的位置,图上的时刻可能是( )。 A.11:25 B.11:45 C.11:55 28.同学们,看下图列出的算式,其中正确的是( )。 A.421-148 B.421+421-148 C.421-148+148 四、勤奋的你来算一算。 29.直接写得数 35+46= 580﹣270= 16×40= 910÷70= 28﹣0.8= 4÷16= 6.3÷0.1= 35×20%= 48+2.39= 2.35﹣0.43= 0.25×0.8= 12.6÷3= 30.列竖式计算,带“▲”的题要验算。 (1) (2) (3)▲ (4) (5) 6)▲ 31.求出如图的周长.(单位:厘米) (1) (2) 五、操作题。 32.把时刻与对应的钟面连起来。 9:55 13:30 16:10 11:30 六、解决问题 33.一千克陈大豆能磨3.5千克豆腐,一千克新大豆能磨5千克豆腐,10.5千克新大豆比同样重量的陈大豆能多磨多少千克豆腐? 34. (1)买4个书包需要多少元? (2)54元可以买多少个文具盒? 35.田径队的人数是舞蹈队的4 倍,舞蹈队有9 人,田径队有多少人? 36.剧场一共有870个座位,票价8元,第一场演出票都卖完了,第二场演出卖出703张票。 (1)两场演出一共卖出多少张票? (2)第二场演出比第一场少卖多少钱? 37.小明在做一道加法时,把一个加数个位上的2看作了4,另一个加数个位上的7看作9,结果计算的和为1.正确的和为多少? 参考答案 一、神奇小帮手。 1、 【详解】略 2、9:55 【分析】结束时间=开始时间+经过时间,据此即可解答。 【详解】9:25+30分钟=9:55 【点睛】 熟练掌握时间的推算方法是解答本题的关键。 3、1 【解析】解:(4﹣1)×4÷2 =12÷2 =1(次) 答:一共要通话1次. 故答案为1. 【分析】由于每个人都要和另外的3个人通一次电话,一共要通:3×4=12(次);又因为两个人只通一次电话,去掉重复计算的情况,实际只通:12÷2=1(次),据此解答. 4、60 8 2000 3 【详解】略 5、47 【分析】根据题意,先用82+12求出当男生和女生同样多时的总人数,再除以2即可求出女生的人数。 【详解】(82+12)÷2 =94÷2 =47(人) 【点睛】 此题主要考查了和差公式的应用,即:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数,或和-大数=小数。 6、800 【分析】求买4台电扇需要多少钱,就是求4个198相加的和,用乘法列式。当不需要知道准确数时,可以通过估算求大概的结果,据此解答。 【详解】估算时把198看成200。 所以198×4≈800(元) 故大约需要800元。 【点睛】 估算三位数乘一位数时,先把三位数估成和原数最接近的“整百数”或“整百整十数”,再进行计算。 7、0 888 【分析】根据0的特性可知:任何数同0相乘(0除外),结果是0;0与任何数相加减还是原数,数值不变,相同的两个数相减,差为0;据此解答。 【详解】888×0=0 888-888=0 【点睛】 本题主要考查了学生根据0的特性解答问题的能力。 8、9 【详解】略 二、我是小法官。(对的打√,错的打×) 9、× 【分析】结合分数的意义,因为两个杯子的大小不确定,所以无法判断倒在一起是多少,据此判断。 【详解】如果是两个相同大小的杯子各装了,将它们倒在一起刚好是一杯水;如果是两个大小不同的杯子,就不确定,原题说法错误。 故答案为:错误。 【点睛】 此题主要考查分数的认识,“平均分”的概念很重要。 10、× 【详解】如112×8=816,积的中间没有1, 所以一个数中间有1,与任何数相乘,积的中间就一定有1,说法错误; 故答案为×. 11、√ 【解析】略 12、正确 【解析】一只青蛙一天吃害虫85只,求4只青蛙1天吃多少只害虫,可以先求4只青蛙一天能吃多少只害虫,再求4只青蛙1天能吃多少只害虫.列式为:85×4×1. 13、× 【详解】略 14、× 【分析】根据题意,可以假设最大的三位数与最大的两位数这两个数,相减后看看差是否还是两位数来进行判断. 【详解】根据题意,假设这个两位数是99,三位数是999, 那么它们的差是:999﹣99=900;900是三位数,与题意不符. 故答案为×. 15、错误 【分析】甲数是348,乙数是561,求乙数比甲数多多少,列式为561-348,计算时先从个位减起,个位上的1减8不够减,要从十位退1,用11-8得3;十位上的6要先减去1,得5,再用5减4得1,最后用百位上的5减3得2.所以561-348=3. 【详解】561-348=3,原题计算错误. 故答案为错误 16、√ 【分析】399接近400,可以写成400-1的形式,再计算。 【详解】565+399 =565+(400-1) =565+400-1 =965-1 =964 故答案为:√ 17、错误 【解析】略 18、√ 【详解】略 三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里) 19、B 【详解】31的十位上的数3乘9要进位,所以这两个数的积是三位数. 故答案为B. 20、A 【详解】略 21、C 【详解】略 22、B 【详解】略 23、B 【详解】略 24、C 【分析】根据“四舍五入法”,把498看作与它接近的整百数与6相乘即可解答。 【详解】498×6≈500×6=3000 故答案为:C。 【点睛】 本题主要考查学生对整数乘法估算方法的掌握和灵活运用。 25、A 【分析】用12厘米长的绳子围一个最大的长方形,则这个长方形的周长就是12厘米,通过长+宽=周长÷2,可求出长与宽的和。 【详解】12÷2=6(cm) 故答案为:A 【点睛】 熟悉长方形周长的变形是解答此题的关键。 26、C 【分析】用下课时间减上课时间,就是这节课过了多长时间。 【详解】8时55分-8时15分=40分钟 第一节课8:15上课,到8:55下课,这节课上了40分钟。 故答案为:C 【点睛】 经过时间计算公式:经过时间=结束时间—开始时间。 27、A 【分析】观察这个钟表可知,时针在11和12的中间,则此时分针应在6附近,也就是时刻大约是11:30。据此解答即可。 【详解】根据时针的位置,图上的时刻可能是11:25。 故答案为:A。 【点睛】 本题考查钟面时间的认识,时针走一大格,分针要走一圈。当分针指向6时,时针正好在两个数字中间。 28、B 【分析】读图可知,一种物品共421个,另一种物品比这种物品少148个,则另一种物品共421-148个。再将这两种物品的数量加起来,即为物品的总数量。 【详解】要求这两种物品的总数量,应列式为421+421-148。 故答案为:B。 【点睛】 解决本题时应先理清量与量之间的关系,再根据要求的问题列式计算。 四、勤奋的你来算一算。 29、81;310;640;13 27.2;0.25;63;7 1;4;;2 50.39;1.92;0.2;4.2 【详解】略 30、(1)2624;(2)3360;(3)1830 (4)306……2;(5)203……1;(6)55……8 【分析】三位数乘一位数,用一位数分别乘三位数的个位、数字、百位上的数字;三位数除以一位数,如果被除数的百位数字大于或等于除数,则商的首位在百位上,如果被除数的百位数字小于除数,则商的首位在十位上,据此计算。 【详解】(1) (2) (3) 验算: (4) (5) (6) 验算: 31、(1)36厘米 (2)24厘米 【详解】(1)(12+6)×2 =18×2 =36(厘米) 答:长方形的周长是36厘米. (2)6×4=24(厘米) 答:正方形的周长是24厘米. 五、操作题。 32、 【详解】略 六、解决问题 33、15.75千克 【解析】用减法求出两种大豆1千克能磨豆腐的重量差,然后用这个差乘10.5千克即可求出两种大豆磨豆腐的总重量差. 【详解】5-3.5=1.5(千克),1.5×10.5=15.75(千克) 答:10.5千克新大豆比同样重量的陈大豆能多磨15.75千克豆腐. 34、(1)92元;(2)6个 【分析】(1)三种商品均半价,则一个书包的价钱应是46÷2=23元。用一个书包的价钱乘书包数量,求出买4个书包花费的钱数。 (2)一个文具盒的价钱应是18÷2=9元。用总钱数除以一个文具盒的价钱,求得的商即为可以购买文具盒的数量。 【详解】(1)46÷2×4 =23×4 =92(元) 答:买4个书包需要184元。 (2)54÷(18÷2) =54÷9 =6(个) 答:54元可以买6个文具盒。 【点睛】 本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价。注意三种物品均半价销售。 35、36人 【详解】9×4=36(人) 答:田径队有36人. 36、(1)1573张 (2)1336元 【分析】(1)用第一场卖出的票数加上第二场卖出的票数即可得到一共卖出票的张数。 (2)先用第一场卖出的票数减去第二场卖出的票数得到第二场比第一场少卖出的张数,用少卖出的张数乘以票价即可得到第二场演出比第一场少卖多少钱。 【详解】(1)870+703=1573(张) 答:两场演出一共卖出1573张票。 (2)(870-703)×8 =167×8 =1336(元) 答:第二场演出比第一场少卖1336元钱。 【点睛】 本题考查的是三位数加减法和三位数乘一位数的实际应用,注意第一次演出票卖完指的是卖出的票数是座位的总数。 37、2 【分析】根据题意,个位上的2看作4,多看了2,另一个加数个位上的7看作9,多看了2,一共多看了4,所以可用1减去多看的数4即可得到正确答案. 【详解】1﹣4=2; 答:这道题的正确的结果应该是2.
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服